laptop or gps

shuster
Новичок
Posts: 50
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Las Vegas, NV

laptop or gps

Post by shuster »

хочу спросить уважаемых, кто уже это прошел:
а не проще поставить на лаптоп последнюю версию street&trips'05 с gps приемником, там тебе и экран большой, и привязка к местности, и дирекшн.
по деньгам наверное дороже...
или все таки magellan лучше?
например, я знаю начальную (.) и конечное название достопримечательности, не точный адрес, а именно название=> он покажет дирекшн?
просто н е представляю как можно ориентироваться по малюсенькому экрану с ладошку, да при этом крутиться в чужом городе.
если не трудно, просветите.
Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Re: laptop or gps

Post by DenisM »

shuster wrote:хочу спросить уважаемых, кто уже это прошел:
а не проще поставить на лаптоп последнюю версию street&trips'05 с gps приемником, там тебе и экран большой, и привязка к местности, и дирекшн.
по деньгам наверное дороже...
или все таки magellan лучше?
например, я знаю начальную (.) и конечное название достопримечательности, не точный адрес, а именно название=> он покажет дирекшн?
просто н е представляю как можно ориентироваться по малюсенькому экрану с ладошку, да при этом крутиться в чужом городе.
если не трудно, просветите.


Недостатки решения с notebook следующие:
- Когда солнце ярко светит, практически ничего не видно.
- На dashboard не поставишь, надо сильно отворачивать голову, чтобы посмотреть на laptop, лежащий на переднем сиденьи - небезопасно.
- Если никого не сидит рядом - надо придумывать крепление. Если сидит - как уберечь лучшую половину от ожога. Моя жена больше 30 минут не выдержала. Да и просто это не очень это удобно, все время сидеть с ноутбуком на коленях.
- Надо решать проблему с питанием: или покупать специальный блок питания для laptop или inverter для преобразования 12 dc -> 110 ac. В любом случае, количество болтающихся проводов возрастает.

-Оставлять notebook на виду в машине как-то стремно, а постоянно прятать и доставать его обратно - очень ломает.


например, я знаю начальную (.) и конечное название достопримечательности, не точный адрес, а именно название=> он покажет дирекшн?


Про Magellan точно не знаю, но подозреваю, что он как конкурент Garmin'a поддерживает почти все его features, в том числе поиск по названию места.

просто н е представляю как можно ориентироваться по малюсенькому экрану с ладошку, да при этом крутиться в чужом городе.


Голос - это сила! Представьте себе, что едите с кем-то, кто говорит вам, на какой улице в какую сторону повернуть ( причем предупреждает заранее ), что еще надо для успешной навигации по городу?

Если хототе, могу вас прокатить, посмотрите на мою систему ( Garmin 2610 ). Могу для сравнения захватить notebook и маленький карманный GPS (~PDA в некотором приближении).
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Вопрос как вы будете пользовать навигацию...
Ежели каждый день или около того для имеющих у вас быть поездок по незнакомым местам. Тогда - ноутбук неудобен, конечно...

А ежели для поездок в отпуск или на уикенд, если в незнакомое место, то ноутбук - правильный выбор. Современные ноутбуки с не греются. И ДВД-шки можно посмотреть по пути.
Включённым его тоже держать постоянно - совсем не надо. А включать только в непонятных местах...
А уж большой экран - оч.большой плюс. Когда действительно нужно соорентироваться...
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

По мне так Portable DVD + PDA в дальних поездках удобнее. Во всяком случае можно спокойно оставлять в машине, также занимают мало места.
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

Герасим wrote:Вопрос как вы будете пользовать навигацию...
Ежели каждый день или около того для имеющих у вас быть поездок по незнакомым местам. Тогда - ноутбук неудобен, конечно...

А ежели для поездок в отпуск или на уикенд, если в незнакомое место, то ноутбук - правильный выбор. Современные ноутбуки с не греются. И ДВД-шки можно посмотреть по пути.
Включённым его тоже держать постоянно - совсем не надо. А включать только в непонятных местах...
А уж большой экран - оч.большой плюс. Когда действительно нужно соорентироваться...

Фигня все это. Никакой самый крутой экран не заменит бумажной карты с точки зрения ориентирования. Места не занимает (в сложенном виде), питания не требует, прятать от чужих глаз не нужно.
А для навигации (т.е. в качестве штурмана) нужна именно специализированная система (или PDA в качестве компромисса), которая подскажет куда и когда свернуть а ежели ты облажался то и без второго слова пересчитает маршрут. Разглядывать карту на экране - последнее дело с токи зрения ориентирования особенно в режиме heading up (который чаще всего используется) и тем более в незнакомом месте. Дело не в размере а в отсутствии "привязки к местности".
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

SergeL wrote:По мне так Portable DVD + PDA в дальних поездках удобнее. Во всяком случае можно спокойно оставлять в машине, также занимают мало места.


Намного ли меньше, чем ноутбук?
Потом интернет в гостиницах. Во многих - бесплатный и скоростной...
Кстати, кроме ДВД - на ноутбуке можно ещё и в игрушки играть. ДВД-шный плаер или PDA - упрут с той же вероятностью, что и ноутбук. Если их на видном месте оставить... Под коврик на полу спрятал - всего и делов-то...
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

IP wrote:Фигня все это. Никакой самый крутой экран не заменит бумажной карты.


Это не замена - а дополнение.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Герасим wrote:
SergeL wrote:По мне так Portable DVD + PDA в дальних поездках удобнее. Во всяком случае можно спокойно оставлять в машине, также занимают мало места.


Намного ли меньше, чем ноутбук?
Потом интернет в гостиницах. Во многих - бесплатный и скоростной...
Кстати, кроме ДВД - на ноутбуке можно ещё и в игрушки играть. ДВД-шный плаер или PDA - упрут с той же вероятностью, что и ноутбук. Если их на видном месте оставить... Под коврик на полу спрятал - всего и делов-то...


Намного меньше. Интернет через PDA. Можно WiFi, можно GPRS.

Ну упрут ДВД за $150 или лаптоп за $1200. Разница есть таки. PDA всегда в кармане.
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

SergeL wrote:.

Ну упрут ДВД за $150 или лаптоп за $1200. Разница есть таки. PDA всегда в кармане.


Да ну... Тоже мне - довод.

Тогда надо на старой царапанной машине ещё ездить. Чтоб подозрений меньше у потенциальных воров вызывать. И в салоне грязых тряпок и барахла накидать - для маскировки.... :mrgreen:
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Герасим wrote:
SergeL wrote:.

Ну упрут ДВД за $150 или лаптоп за $1200. Разница есть таки. PDA всегда в кармане.


Да ну... Тоже мне - довод.

Тогда надо на старой царапанной машине ещё ездить. Чтоб подозрений меньше у потенциальных воров вызывать. И в салоне грязых тряпок и барахла накидать - для маскировки.... :mrgreen:


Ну вы первый начали лаптоп под коврик прятать :) У меня DVD во время поездок валяется в машине или в гостинице. Никто пока не позарился.
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Post by dim635csi »

дело не в упрут - со битыми стеклами потом много возни....
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

У меня ноут с датчиком, но я выбирал из докупить датчик за 40 или полностью устройство за дороже. Потому что ноутбук у меня уже был. А по поводу удобства - да надоедает, постоянно доставать и прятать. Да неудобно, когда кто-то рядом с тобой на переднем сиденье сидит. Проводов много. Но если это нужно лишь иногда, вполне терпимо.

Правда, если покупать все с нуля, можно купить подержанный ноут, я думаю будет не сильно дорого. И тогда вопрос с прятанием отпадет, имхо.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

SergeL wrote:.... У меня DVD во время поездок валяется в машине или в гостинице. Никто пока не позарился.


Ну так и лаптоп можно с сабой в гостиницу ... :wink:
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Encephalon wrote:
SergeL wrote:.... У меня DVD во время поездок валяется в машине или в гостинице. Никто пока не позарился.


Ну так и лаптоп можно с сабой в гостиницу ... :wink:


Дык никто и не спорит что нельзя. Тут разговор зашел о том что лаптоп надо прятать под коврик что бы не увели. А ПДА не надо. Он в кармане. А портабл ДВД ежели и сопрут, то $150 не велика потеря.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

SergeL wrote:... Тут разговор зашел о том что лаптоп надо прятать под коврик что бы не увели. А ПДА не надо. ....


ОК. Я понял. :D

Моё скромное мнение - И лаптоп и PDA имеют свои плусы и минусы. Каждый должен сделать свой выбор и смотреть сам чем ему удобней пользоватся как для навигации, так и для других мултимедийных нужд. Я ничего против PDA не имею, но лаптоп для меня в машине это тот самый вариант когда ты имеешь all-in-one под рукой. Другими словами это для меня незаменимая мобильная мультимедийная станция. Главное наверно не чем пользоваться (лаптоп лил PDA) - это уже дело личных предпочтений, а наверно главное правельный софт и хороший ресивер. IMHO of course.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Encephalon wrote:
Моё скромное мнение - И лаптоп и PDA имеют свои плусы и минусы. Каждый должен сделать свой выбор и смотреть сам чем ему удобней пользоватся как для навигации, так и для других мултимедийных нужд.



ППКС! :umnik1: :radio%:
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Моя первая навигационная система была на басе Tablet PC. Я брал за основу Fujitcu 1200. К сожалению на солнце ничего небыло видно. Потом возил с собой Toshiba Satellite 1135-S155. Отказался, потому что оказалась слишком большой.

В путешествия в гостиницы беру с собой таблетку Fujitcu 1200. :wink: Ну а навигация на PDA.

На самом деле там кто ищет ГПС решения на базе нотебука - стоит посмотреть на Dell Inspiron 700m. Замечательный и яркий 12" экран. Легкий и компактный девайс.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

IP wrote:
Герасим wrote:А для навигации (т.е. в качестве штурмана) нужна именно специализированная система


Такая специализированная система называется жена с лаптопом, на котором бегает Маппоинт с выброшенной на дашборд GPS мышкой.
При этом большой экран очень удобен жене, и она в любой момент легко определяет где мы, примерно когда поворачивать, и вообще "Дорогой, ты едешь что то очень быстро" :-) Голосовые функции этой системы просто безупречны и позволяют даже наорать на нее (на систему, конечно не на жену:-) ) если пропустили нужный поворот.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

SergeL wrote:Дык никто и не спорит что нельзя. Тут разговор зашел о том что лаптоп надо прятать под коврик что бы не увели. А ПДА не надо. Он в кармане. А портабл ДВД ежели и сопрут, то $150 не велика потеря.


проблема в том, что процесс спирания часто череват вандализмом типа разбитого стекла или раскуроченной двери. Что запросто приводит к потери несколькоих часов для ремонта + дополнительных денег. Пкусть даже 100-150 долларов. В сумме крайне непрятная процедура получается "потеря фигнюшки"
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

brmail wrote:
SergeL wrote:Дык никто и не спорит что нельзя. Тут разговор зашел о том что лаптоп надо прятать под коврик что бы не увели. А ПДА не надо. Он в кармане. А портабл ДВД ежели и сопрут, то $150 не велика потеря.


проблема в том, что процесс спирания часто череват вандализмом типа разбитого стекла или раскуроченной двери. Что запросто приводит к потери несколькоих часов для ремонта + дополнительных денег. Пкусть даже 100-150 долларов. В сумме крайне непрятная процедура получается "потеря фигнюшки"


Ну так речь шла о гостинице. Ну ладно. Машина. В машине портабл ДВД бросается под сиденье. А куда вы денете лаптоп? Вам часто били стекла? :pain1:
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

SergeL wrote:...В машине портабл ДВД бросается под сиденье. А куда вы денете лаптоп?


У меня, например, лаптоп прекрасно ложится под сидения. Ну а вообще он там постоянно лежит если мне от него нужна только навигация. Я ведь пользуюсь дисплайем с тачскрином который подсоедин к лаптопу (сейчас пользуюсь редко, но было время пользовался часто). Всё управление дектопам идет за счет тачскрина и виртуального виндоского кийборда. Пользуюсь обычным PDAвским стайлусом. Голос идет конечно из под жо..., но громко и четко. Mожно было конечно синтегрировать с аудио системой, но времени нет на заумные разработkи. Ну если только купить адаптор в виде кассеты ...
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

Encephalon wrote:
SergeL wrote:...В машине портабл ДВД бросается под сиденье. А куда вы денете лаптоп?


У меня, например, лаптоп прекрасно ложится под сидения. Ну а вообще он там постоянно лежит если мне от него нужна только навигация. Я ведь пользуюсь дисплайем с тачскрином который подсоедин к лаптопу (сейчас пользуюсь редко, но было время пользовался часто). Всё управление дектопам идет за счет тачскрина и виртуального виндоского кийборда. Пользуюсь обычным PDAвским стайлусом. Голос идет конечно из под жо..., но громко и четко. Mожно было конечно синтегрировать с аудио системой, но времени нет на заумные разработkи. Ну если только купить адаптор в виде кассеты ...

Ну тогда уж лучше радио- адаптер (если он конечно качественный) :umnik1:
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

rGlory wrote:....Ну тогда уж лучше радио- адаптер (если он конечно качественный) :umnik1:


Та я вот думаю пока я себе буду крутить ... уши лiшними хлопотами, я уже куиплю новую машину с навигацией. :mrgreen: Кстати таки серьёзно подумываю брать именно с навигацией.
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

Encephalon wrote:
rGlory wrote:....Ну тогда уж лучше радио- адаптер (если он конечно качественный) :umnik1:


Та я вот думаю пока я себе буду крутить ... уши лiшними хлопотами, я уже куиплю новую машину с навигацией. :mrgreen: Кстати таки серьёзно подумываю брать именно с навигацией.

Ну наше дело предложить...
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

SergeL wrote:Ну так речь шла о гостинице. Ну ладно. Машина. В машине портабл ДВД бросается под сиденье. А куда вы денете лаптоп? Вам часто били стекла? :pain1:

в машине я его в сумке кидаю между задним и средним рядом, там его совсем не видно. А стекла - нет, не часто... однажды. Что соотвествует 100% случаев, когда у меня из машины что то крали.
Украли морду от cd/mp3 плеера

Return to “Электроника”