Новый Holux GPS с поддержкой двух интерфейсов.Какие мнения?

User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Новый Holux GPS с поддержкой двух интерфейсов.Какие мнения?

Post by brmail »

Вот взгляните-описание здесь:
http://www.semsons.com/hogpwigpsres.html
Image
что скажут спецы ? На вопрос зачем мне два интерфейса отвечу: usb или serial нужнен для нотбука у которого нет блютуса.
Цена вроде неплохая.
Кто что знает о чипсете и прочей начинке этой игрушки?
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

IMHO проще на cъекономленные деньги купить USB BT адаптер за $19.

Хотя можно прошивку менять. Хотя опять же h1ukie менял прошивку по BT.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

SergeL wrote:IMHO проще на cъекономленные деньги купить USB BT адаптер за $19.

Хотя можно прошивку менять. Хотя опять же h1ukie менял прошивку по BT.


Не-а. Мне не хочется иметь к лаптопу дополнительный геморой с соображениями есть там заряд в батарее gps или нет. И еще не хочется лишний геморой с драйверами, которые (никто не станет упираться и отрицать?) норовят поглючить именно тогда когда это нужно менее всего.
Собственно он меня и заинтересовал по причине двухинтерфейсности. У меня сейчас обычная сериал мышка от того же хулакса. (сейчас она в usb only исполнении продается на ебее долларов за 35-45 ) В принципе особых нареканий нету. А покет я пока для навигации не использую но изредка хотелось бы.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Чегото я не уверен что по USB он будет работать без батареи :pain1:
m_k_m_k
Уже с Приветом
Posts: 215
Joined: 20 Jun 2003 11:48
Location: OH

HOLUX GR-230

Post by m_k_m_k »

Сейчас нашел похожий на eBay:
HOLUX GR-230 price: $82.95 + $19.95 shipping
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=4668&item=5767302907&rd=1
Bluetooth & USB GPS через USB Data Cable for $19.99
Есть ли владельцы такого девайса на форуме?
Обзор и оценка на http://www.pocketgps.co.uk/holuxgr230.php хорошие.
А как на практика?
Два интерфейса мне особо не надо, ищу Bluetooth GPS как иниверсальное средство для лаптопа и PDA до $100.00.
Ваши советы.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

SergeL wrote:Чегото я не уверен что по USB он будет работать без батареи :pain1:


Надо конечно выяснить, но по идее должен. Т.е питания там для такого потребителя навалом, было бы глупо если бы они не предустмотрели такой удобной мелочи. Не удивлюсь если оно при подсоединеии к usb еще и свой аккумулятор заряжает
m_k_m_k
Уже с Приветом
Posts: 215
Joined: 20 Jun 2003 11:48
Location: OH

HOLUX GR-231

Post by m_k_m_k »

А вот и следующий HOLUX GR-231
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=4668&item=5767347192&rd=1&ssPageName=WDVW
Чуть дороже, теже два интерфейса, рейтинг чуть повыше, пишут что и чувствительность тоже.
Очень хочеться услышать мнение SergeL. Заранее спасибо.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Мне кажется что разница между 230 и 231 только в корпусе :) По ТТХ они идентичны. Если будете гонять ТомТом или Дестинатор, то сможете использовать SiRF Binary протокол.

Мне не ясно, меняется ли у него батарейка. Или она встроенна. Это может стать актуальным через пару тройку лет.

Если вас не смущает eBay, то все ок :) Иначе, можете купить 230 тут http://www.semsons.com/holbluetgpsr.html . Я где то давал купон на 5% для этого сайта.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Кстати, на gpspassion народ хвалил этот девайс Leadtek BT GPS Receiver 9553 (SiRF III) http://www.semsons.com/lebtgpsre95s.html

Только дорого оно.
m_k_m_k
Уже с Приветом
Posts: 215
Joined: 20 Jun 2003 11:48
Location: OH

Post by m_k_m_k »

Огромное спасибо.
А как они эти ТТХ? Хороши?
eBay конечно не ати какое место для покупки, но на semsons.com Holux GR-231 $149.99.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

m_k_m_k wrote:Огромное спасибо.
А как они эти ТТХ? Хороши?
eBay конечно не ати какое место для покупки, но на semsons.com Holux GR-231 $149.99.


ТТХ хорошие :) Подробнее только IP расскажет :D

Почитайте про них на форумах gpspassion. Как мне показалось, они только внешне отличаются. Так стоит ли платить лишние $30 за более стильный корпус?
User avatar
monster
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: FL

Post by monster »

SergeL wrote:Кстати, на gpspassion народ хвалил этот девайс Leadtek BT GPS Receiver 9553 (SiRF III) http://www.semsons.com/lebtgpsre95s.html

Только дорого оно.


А как этот по сравнению с вашей моделью ? Есть ли у этого приемущества сильные?
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

monster wrote:
SergeL wrote:Кстати, на gpspassion народ хвалил этот девайс Leadtek BT GPS Receiver 9553 (SiRF III) http://www.semsons.com/lebtgpsre95s.html

Только дорого оно.


А как этот по сравнению с вашей моделью ? Есть ли у этого приемущества сильные?


Новый чипсет SiRF III. У меня предыдушая версия этого чипсета... Насколько он лучше - я незнаю :)
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

SergeL wrote:
monster wrote:
SergeL wrote:Кстати, на gpspassion народ хвалил этот девайс Leadtek BT GPS Receiver 9553 (SiRF III) http://www.semsons.com/lebtgpsre95s.html

Только дорого оно.


А как этот по сравнению с вашей моделью ? Есть ли у этого приемущества сильные?


Новый чипсет SiRF III. У меня предыдушая версия этого чипсета... Насколько он лучше - я незнаю :)


Предыдущая версия в смысле SiRF II или третья, но более раняя ревизия?
Так как обычно это просто bug fixing, что конечно очень хорошо, но не добавляет новых фичей.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

brmail wrote:Предыдущая версия в смысле SiRF II или третья, но более раняя ревизия?
Так как обычно это просто bug fixing, что конечно очень хорошо, но не добавляет новых фичей.


Ага, SiRF II. Этот новый - не баг фикс. В нем новый чипсет.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

Игорь (IP) обещал сюда заглянуть, как время будет. Может что интересное расскажет
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

brmail wrote:Игорь (IP) обещал сюда заглянуть, как время будет. Может что интересное расскажет

Вообще говоря, что такое SiRF II & SiRF III - дело темное. Скорее всего очередное изобретение маркетологов, обнаруживших, что средний кастомер с большей охотой отдает деньги за римские цифры чем за непонятные abbreviation. :) В моих бумажках ничего про такие вещи не говорится. Упоминается 3 варианта софта для этих чипов. Второй в этом списке пресловутый XTRac. Что это за третий вариант - я без понятия. Скорее всего 3-я версия это вариант с поддержкой WAAS.

К вопросу - "а стоит ли оно того ?". Не мне давать советы, но с точки зрения здравого смысла это зависит от того как часто вы пользуетесь навигационкой.

Eсли ГПС приемник стоит в 2 раза дороже это не значит что он будет в два раза лучше работать. Более того, наличие самого крутого чипа не гарантирует прекрасную работу приемника, поскольку то что вокруг него тоже живет совей жизнью и может создавать помехи. Поэтому прежде чем тратить на ГПС приемник столько же сколько на ПДА я бы взял что-нибудь попроще (но с возможностью вернуть его взад). Потом тест драйв:
1) Как быстро он находит позицию - спеки упоминают Hot, Warm & Cold start. Какой именно режим выбирается зависит от времени прошедшего с момента выключения приемника и наличия в нем энергонезависимой памяти. В теории. На практике это еще зависит от софта и режима старта - если вы включаете его в движении, то это время увеличивается.
2) Как ГПС + софт работают в условиях малой скорости (паркинг или траффик)
3) Как ГПС + софт отрабатывает остановку на светофоре.
4) Как ГПС + софт отрабатывает поворот на большой скорости (выход с фривея) и на малой (заезд на паркинг)
5) Чувствительность проверяется в условиях даунтауна (у нас - Сан Франциско) и извилистых горных дорог (Big Basin Way, Saratoga).

Короче говоря, не доверяйте красивым словам, звучным фразам, большим цифрам и блестящим отзывам, особенно когда вы покупаете ГПС отдельно от системы.

SiRF может поддерживать NMEA0183 / 0200 / 0220 / 0230. Последний ничем принципиальным не отличается от первого поэтому если вас интересует ехать, то 1.83 должно хватить. 2.30 по идее нужен только когда ГПС поддержтвает WAAS.
Поддержка "SiRF binary protocol" никакого преимущества по сравнению с NMEA не предоставляет.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Post by Searcher »

На gpspassion недавно появился обзор чипсетов с точки зрения пользователя:

http://www.gpspassion.com/fr/articles.a ... &page=1%22

Можно глянуть, кому интересно.
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

Searcher wrote:На gpspassion недавно появился обзор чипсетов с точки зрения пользователя:

http://www.gpspassion.com/fr/articles.a ... &page=1%22

Можно глянуть, кому интересно.

С одной стороны чудак проделал гигантскую работу, уважаю и преклоняюсь.
С другой стороны, межу двумя ГПС приемниками должно быть расстояние не менее 3 футов. Как он их разместил в машине - непонятно. Скорее всего выложил в рядок под лобовое стекло. Что при этом он тестировал - работу ГПС Х или помехи от ГПС У - для меня остается загадкой.
С третьей - на первой странице человек пишет что SiRFII/LP (GSW2.30) имеет лучше чувствительность чем SiRF XT2 (Xtrac). Не знаю, цифры не сравнивал, но в реальной жизни первый работает только с внешней антеной, когда второй прекрасно себя чувствует под стеклом.
Ну и наконец все эти веселые картинки к реальной жизни имееют весьма посредственное отношенние поскольку все эти данные обрабатываются софтом и фильтруются по карте.

Но одно теперь ясно - SiRFII - это базовая версия софта, а не Xtrac как я предполагал.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

IP wrote:прекрасно себя чувствует под стеклом.

А вот это, кстати, интересно. Ни у кого железки от перегрева не глючат? Мне приходится временами антенну цеплять, а саму железку убирать в тень. Корпус - синего цвета.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Re: HOLUX GR-230

Post by sergeika »

m_k_m_k wrote:Сейчас нашел похожий на eBay: HOLUX GR-230...Есть ли владельцы такого девайса на форуме?
Я купил себе такой недавно на eBay. Купился на хорошие отзывы. Теперь играюсь. Лежа в комнате на столе цепляет 6 спутников, лежа в машине под ветровым стеклом 7-8. Потом я его кидаю в бардачок и еду. Нареканий пока нет. Кстати, только сейчас осознал, что кроме Bluetooth он, вроде, должен работать и через USB интерфейс. Надо будет попробовать.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

8K wrote:
IP wrote:прекрасно себя чувствует под стеклом.

А вот это, кстати, интересно. Ни у кого железки от перегрева не глючат? Мне приходится временами антенну цеплять, а саму железку убирать в тень. Корпус - синего цвета.


У меня вообще лежит на полке между сиденьями.

Image

ЗЫ Это фотка не моя :mrgreen:

Знаю людей которые возят ГПС в бардачке или подлокотнике.
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

IP wrote:...
С третьей - на первой странице человек пишет что SiRFII/LP (GSW2.30) имеет лучше чувствительность чем SiRF XT2 (Xtrac). Не знаю, цифры не сравнивал, но в реальной жизни первый работает только с внешней антеной, когда второй прекрасно себя чувствует под стеклом.
...

Маленькое дополнение. SiRF предоставляет софт для II/LP (GSW2.30) в исходных кодах. Поэтому приемник на SiRFII может иметь разные параметры у разных производителей. Для XT2 (Xtrac) софт поставляется только в готовом виде. Насчет 3-его не знаю.
m_k_m_k
Уже с Приветом
Posts: 215
Joined: 20 Jun 2003 11:48
Location: OH

Re: HOLUX GR-230

Post by m_k_m_k »

sergeika wrote:
m_k_m_k wrote:Сейчас нашел похожий на eBay: HOLUX GR-230...Есть ли владельцы такого девайса на форуме?
Я купил себе такой недавно на eBay. Купился на хорошие отзывы. Теперь играюсь. Лежа в комнате на столе цепляет 6 спутников, лежа в машине под ветровым стеклом 7-8. Потом я его кидаю в бардачок и еду. Нареканий пока нет. Кстати, только сейчас осознал, что кроме Bluetooth он, вроде, должен работать и через USB интерфейс. Надо будет попробовать.

Сегодня купил, тоже на eBay. Используете ли внешнию антенну? Стоит ли докупить (пока не отправили сам GPS)? Для USB нужен специальный data-cable: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=5750338929 Огромное спасибо всем за советы в этом и других топиках.
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Re: HOLUX GR-230

Post by sergeika »

m_k_m_k wrote:Используете ли внешнию антенну? Стоит ли докупить (пока не отправили сам GPS)? Для USB нужен специальный data-cable: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=5750338929
Наверно от условий зависит, но в наших краях и без антенны работает хорошо, просто кладу его на полочку в приборной панели или в бардачок после того, как он "зацепился". Под ветровым стеклом не оставляю даже зимой - солнце жарит не по-детски.

Это что же, кабелек нужен специальный? Странно, ведь со стороны писюка обычный USB разьем. Но тогда понятно, почему он у меня не захотел работать со стандартным USB кабелем.

Return to “Электроника”