Новый Holux GPS с поддержкой двух интерфейсов.Какие мнения?

m_k_m_k
Уже с Приветом
Posts: 215
Joined: 20 Jun 2003 11:48
Location: OH

Post by m_k_m_k »

Хорошо у Вас, тепло зимой и море рядом.
Вот на 3 странице описан разьем этого Mini USB cable:
http://www.holux.com.tw/Temp%20web/download/GR-230%20Spec-E.pdf
Спасибо за ответ.
Буду ждать.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

m_k_m_k wrote:Хорошо у Вас, тепло зимой и море рядом.
Вот на 3 странице описан разьем этого Mini USB cable:
http://www.holux.com.tw/Temp%20web/download/GR-230%20Spec-E.pdf
Спасибо за ответ.
Буду ждать.


Cудя по описанию это совершенно стандартный мини-Б юсб разьем.
просто взять и купить правильный провод
Вот такой
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... r4_PcY_BIN
m_k_m_k
Уже с Приветом
Posts: 215
Joined: 20 Jun 2003 11:48
Location: OH

Post by m_k_m_k »

brmail wrote:Cудя по описанию это совершенно стандартный мини-Б юсб разьем. просто взять и купить правильный провод
Вот такой
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... r4_PcY_BIN

Было бы хорошо. Но производитель предлагает такой: http://www.holux.com.tw/Temp%20web/GR-230/GR-230-USB+Min%20USB-03.jpg Прийдет и проверим, обычный мини USB имеется.
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Post by sergeika »

brmail wrote:Cудя по описанию это совершенно стандартный мини-Б юсб разьем. просто взять и купить правильный провод
Что-то у меня с обычным USB проводом не заработал. Заряжается только. Электричество ест, а трудиться не хочет. И лаптоп и десктоп жалуются, что USB устройство неисправно. Видимо, недаром рублевый кабелек производитель продает по 18 уе. Потом, нигде почему-то не пишут, что прибор поддерживает USB протокол. Если у кого другие результаты, сообщите в студию, plz.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

m_k_m_k wrote:
brmail wrote:Cудя по описанию это совершенно стандартный мини-Б юсб разьем. просто взять и купить правильный провод
Вот такой
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... r4_PcY_BIN

Было бы хорошо. Но производитель предлагает такой: http://www.holux.com.tw/Temp%20web/GR-230/GR-230-USB+Min%20USB-03.jpg Прийдет и проверим, обычный мини USB имеется.


Похоже там еще микросхема внутри кабеля.
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

brmail wrote:
m_k_m_k wrote:
brmail wrote:Cудя по описанию это совершенно стандартный мини-Б юсб разьем. просто взять и купить правильный провод
Вот такой
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... r4_PcY_BIN

Было бы хорошо. Но производитель предлагает такой: http://www.holux.com.tw/Temp%20web/GR-230/GR-230-USB+Min%20USB-03.jpg Прийдет и проверим, обычный мини USB имеется.


Похоже там еще микросхема внутри кабеля.

Зачем?
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

sergeika wrote:
brmail wrote:Cудя по описанию это совершенно стандартный мини-Б юсб разьем. просто взять и купить правильный провод
Что-то у меня с обычным USB проводом не заработал. Заряжается только. Электричество ест, а трудиться не хочет. И лаптоп и десктоп жалуются, что USB устройство неисправно. Видимо, недаром рублевый кабелек производитель продает по 18 уе. Потом, нигде почему-то не пишут, что прибор поддерживает USB протокол. Если у кого другие результаты, сообщите в студию, plz.

А драйвер для девайса установлен ? Посмотрите на сайте http://www.holux.com в разделе downloads для вашей модели должен быть драйвер.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

IP wrote:
brmail wrote:Похоже там еще микросхема внутри кабеля.

Зачем?


не знаю. А как еще обьяснить вставку в середине ?
Image
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

brmail wrote:
IP wrote:
brmail wrote:Похоже там еще микросхема внутри кабеля.

Зачем?


не знаю. А как еще обьяснить вставку в середине ?
Image

Наверное.
Я действительно не понимаю, зачем оно там нужно. Разве что увеличить длину кабеля (у меня было несколько случаев когда USB2 работал только на коротком кабеле - 1м, а на двух метрах - как будто отрезали)
Хотя может быть и дешевле для производства иметь одинаковые хвосты от устройства с коробочкой (количество больше - цена меньше). Т.е. возможно что коробчка пустая в случае USB - USB кабеля.
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

Я проголосую за пустую коробочку- у меня есть такой кабель для телефона. Микросхемы нужны в случае, если прибор поддерживает только serial port, но тогда никто бы не ставил USB коннектор.

Я себе купил Holux Compact Flash- должен работать в лаптопе и PDA, никакой возни с Bluetooth, не надо заботиться о батарейках. Придет- поделюсь впечатлениями.
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

genka8 wrote:Я проголосую за пустую коробочку- у меня есть такой кабель для телефона. Микросхемы нужны в случае, если прибор поддерживает только serial port, но тогда никто бы не ставил USB коннектор.

Я себе купил Holux Compact Flash- должен работать в лаптопе и PDA, никакой возни с Bluetooth, не надо заботиться о батарейках. Придет- поделюсь впечатлениями.

Ну не все так безмятежно:
- CF GPS должен выступать за пределы собственно CF формата как можно больше чтобы минимизировать помехи. Это создает благодатную почву для всяческих механических повреждений - случайно задел и привет.
- Большинство CF GPS (из попавших мне в руки) имели какие-то глюки - у одного плохая реакция на поворот, другой очень инерционный и т.д.

Единственное исключение - тот самый Holux о котором идет речь :) Он у меня находил спутники в комнате на расстоянии 3 метров от окна (правда с внешней антенной). Так что с удачным выбором!
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

genka8 wrote:Я себе купил Holux Compact Flash- должен работать в лаптопе и PDA, никакой возни с Bluetooth, не надо заботиться о батарейках. Придет- поделюсь впечатлениями.


Обязательно купите для него внешнюю антену. Иначе в машине не будет видеть спутники.

И будте с ним поаккуратнее. Я один CF GPS уже сломал :(
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

SergeL wrote:Обязательно купите для него внешнюю антену. Иначе в машине не будет видеть спутники.


Кстати о чуствительности. Это как, функция чипсета? Или там большую роль играют электронные шумы от лаптопа? Чем обьясняется факт, что синезубые коробочки работают даже из бардачка, а эти не желают работать в машине в лаптопе просто лежащем на коленях?
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

brmail wrote:...Кстати о чуствительности. Это как, функция чипсета? Или там большую роль играют электронные шумы от лаптопа?

И то и другое. Я бы не торопился покупать внешнюю антену для Holux (GM-270?) - по-моему он должен работать в машине и без внешней антены.
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

Поломать карточку можно, но с этим придется миритщся. Сейчас я использую Garmin Vista, приходится возиться с толстым кабелем, на котором болтается USB-Serial конвертер. USB кабель тоже может выломать порт из лаптопа. У меня такое почти случилось- отскочил припаянный контакт. Долго давило мне на психику- то находит Serial Port, то нет.
IP, вы мне открываете глаза на хитрости GPS. Я бы никогда не подумал, что отслеживание поворотов- функция самого прибора, а не обрабатывающего софта. Еще вопрос. Я часто пользуюсь своим Garmin VIsta в самолете. Сигнал ловится только возле самого окна. Тем не менее, если убрать прибор подальше, он еще секунд 10-20 чего-то показывает. Каким образом?
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

genka8 wrote:если убрать прибор подальше, он еще секунд 10-20 чего-то показывает. Каким образом?


Оно так же ведет себя в туннелях например. Прибор "предпологает" что движение происходит в том же направлении и с той же скоростью что и ранее. Как результат - рисует прямую, пока не поймет что сигнала нет и не предвидется. Это как я понимаю заложено тоже в саму gps железяку. И обеспечивает "непрерывность" показаний в условиях затрудненного приема, например в даунтауне с "колодцами" небоскребов.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

IP wrote:
brmail wrote:...Кстати о чуствительности. Это как, функция чипсета? Или там большую роль играют электронные шумы от лаптопа?

И то и другое. Я бы не торопился покупать внешнюю антену для Holux (GM-270?) - по-моему он должен работать в машине и без внешней антены.


Разговор вроде шел о CF GPS?

genka8 wrote:Я себе купил Holux Compact Flash- должен работать в лаптопе и PDA, никакой возни с Bluetooth, не надо заботиться о батарейках. Придет- поделюсь впечатлениями.
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

brmail wrote:
genka8 wrote:если убрать прибор подальше, он еще секунд 10-20 чего-то показывает. Каким образом?


Оно так же ведет себя в туннелях например. Прибор "предпологает" что движение происходит в том же направлении и с той же скоростью что и ранее. Как результат - рисует прямую, пока не поймет что сигнала нет и не предвидется. Это как я понимаю заложено тоже в саму gps железяку. И обеспечивает "непрерывность" показаний в условиях затрудненного приема, например в даунтауне с "колодцами" небоскребов.

В принципе так, но есть некоторые детали. "Предсказанный" сигнал (они называют этот режим dead-reackoning или DR) очень близок к реальной позиции на первой секунде. На второй - уже набежит некоторая погрешность (это я говорю об идеальном случае - мы едем строго по прямой и постоянной скоростью). На третьей - еще больше. Т.е. больше чем несколько секунд "предсказывать" положение бессмысленно.
Поэтому ГПС никогда не будет слать такой сигнал в течении 10 секунд. Я никогда не видел больше 4 секунд (хотя особенно не искал, поскольку глубоко убежден в порочности этого решения :))
Так что 10-20 сек. - это нечто другое. "Расклад, батюшка..."(с) :roll:
Хотя вполне возможно что время работы в DR режиме зависит от скорости, которя в случае с самолетом близка к предельной. Кстати, какова максимальная скорость регистрируемая этим Гармином ?
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

В самолете иногда бывают проблемы с нахождением спутников- может 15 минт искать без результатов. Если находит, то работает правильно, скорости выглядят вполне реально 500+ миль в час. Встоенная базовая карта обладает практически идеальным разрешением для того, что можно увидеть с 10 километров. Высоту показывает очень редко. В Гармине есть датчик давления, понятно, что в самолете он бесполезен, но в одном из меню можно вызвать GPS evelvation. Как правило, там одни пробелы.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

Кстати о GPS evelvation. Как я понимаю это то что приборчик получает в результате вычислений наравне с положением. Я был сильно удивлен, когда оказалось, что эта дрянь показывает мне положение по Бруклину порядка сотни метров _ниже_ уровня моря. Точную цифру я не помню - дело было не вчера. Но что типа 60-85 метров (или оно там в фитах? все равно как то не верится) Надо будет еще раз вдоль моря проехать - посмотреть что оно покажет.
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

SergeL wrote:...Разговор вроде шел о CF GPS?...

Да. Но у них у всех есть разъемчик для подключения антены. И тот, который я тестировал, имел в коробке эту антену.
m_k_m_k
Уже с Приветом
Posts: 215
Joined: 20 Jun 2003 11:48
Location: OH

Post by m_k_m_k »

Пришел: HOLUX GR-230. С обычным mini-USB как и ожидалось не заработал, нужен data cable USB или RS-232, зато с Bluetooth работает без проблем. В домашних условиях ловит 5-7 спутников, отлично определяется DeLorme Street Atlas 2005 и MS Street & Trips 2005. Завтра на дорогу. Да батарейка Built-in rechargeable Lithium-ion.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

m_k_m_k wrote:Да батарейка Built-in rechargeable Lithium-ion.


Когда здохнет, выкидывать с железкой прийдется :(
m_k_m_k
Уже с Приветом
Posts: 215
Joined: 20 Jun 2003 11:48
Location: OH

Post by m_k_m_k »

SergeL wrote:...Мне не ясно, меняется ли у него батарейка. Или она встроенна. Это может стать актуальным через пару тройку лет...

Если столько прослужит, то и не жалко. Но сначала разобрать и посмотреть можно ли заменить :lol:
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

m_k_m_k wrote:
SergeL wrote:...Мне не ясно, меняется ли у него батарейка. Или она встроенна. Это может стать актуальным через пару тройку лет...

Если столько прослужит, то и не жалко. Но сначала разобрать и посмотреть можно ли заменить :lol:


Новые гаджеты появляются постоянно, так что к тому времени когда сдохнет - будет не жалко :)

Поздравляю с хорошей покупкой. Теперь ждем отчета об испытаниях в полевых условиях :) Горы есть? Высотки в даунтауне? :)

Return to “Электроника”