Garmin StreetPilot i2 GPS что за?

User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Garmin StreetPilot i2 GPS что за?

Post by vkms_ua »

счас вот есть дил за 199. этот дивайс вообще в принципе достоин? а достоин ли за вышеуказанные деньги? из краткого описания я предполагаю, что основные трудности могут быть с вводом информации через сониподобное колесико.
Слава Украине! Героям Слава!
User avatar
I.I.I.
Уже с Приветом
Posts: 1012
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: Minsk, BY --> Fort Collins, CO

Re: Garmin StreetPilot i2 GPS что за?

Post by I.I.I. »

vkms_ua wrote:счас вот есть дил за 199. этот дивайс вообще в принципе достоин? а достоин ли за вышеуказанные деньги? из краткого описания я предполагаю, что основные трудности могут быть с вводом информации через сониподобное колесико.


Я ездил с i3, который отличается только дисплеем, у i2 он чёрно-белый, у i3- цветной. Вводить информации через колёсико, в целом, достаточно удобно, хотя и не так быстро как c touch-screen. Дивайс уже по первым вводимым буквам начинает предлагать возможные варианты, что значительно ускоряет поиск и ввод нужной информации. Маленький размер дивайса удобен тем, что его можно расположить на стекле где угодно, у меня он вмещался даже над зеркалом заднего вида, становясь при этом почти незаметным снаружи. Может работать от двух обычных батареек AA. От хороших аккумуляторов должен работать часов 8, что, в принципе, позволяет использовать дивайс без скучного кабеля прикуривателя. Экран маловат, буквы мелковаты, но на солнце информация читается достаточно неплохо. Немного медленноват при построении маршрута, но перерасчёт при уходе с маршрута делает достаточно быстро. Смущает миниатюрная дорогая карточка памяти, на поставляемую 128 Мб влазит 4-6 штатов. ИМХО. Неплохая навигационная мини-система за свои деньги.
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Re: Garmin StreetPilot i2 GPS что за?

Post by vkms_ua »

спасибо! я заказал. жпс бывает нужна редко, но метко. так что за такие деньги пусть будет. тем более я нашел еще дешевле :)
Слава Украине! Героям Слава!
dan74
Уже с Приветом
Posts: 247
Joined: 24 Aug 2005 23:03

Post by dan74 »

А почем если не секрет ? ...я нашел только 198 :) ...в волмарте ..
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Post by vkms_ua »

dan74 wrote:А почем если не секрет ? ...я нашел только 198 :) ...в волмарте ..


получилось 202 с чем-то шиппед.счас на бекордере.
заходи на дилньюс и делай поиск по garmin i2, там будет этот дил, с инструкциями.
Слава Украине! Героям Слава!
dan74
Уже с Приветом
Posts: 247
Joined: 24 Aug 2005 23:03

Post by dan74 »

купил таки. вчера жена ездила с ним первый раз - в восторге .Впечатления мои(рядом сидел) - говорит четка .показывает отлЫчно . точность хорошая . пересчет маршрута в случае ошибки относительно быстро .соберем побольше впечатлений - отпишусь .
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Post by vkms_ua »

dan74 wrote:купил таки. вчера жена ездила с ним первый раз - в восторге .Впечатления мои(рядом сидел) - говорит четка .показывает отлЫчно . точность хорошая . пересчет маршрута в случае ошибки относительно быстро .соберем побольше впечатлений - отпишусь .


Мои впечатления - довольно неплохо за эти деньги. Да и не представляю что еще нужно. Все что надо делать - говорит. На карту смотреть нету смысла.

Единственное, что слегка напрягло - когда для поворота налево есть длинный карман, то оно может сказать о повороте налево когда уже придется пересечь сплошную разделительную полосу. Т.е. с т.з. правил - будет нарушение. С другой стороны, в таких случаях оно помимо команды поворачивать заранее предупреждало, что поворот налево впереди за 200ft. Я пока не понял, система ли это. С другой стороны, если ехать по карте из яхи, то такие повороты часто тоже проблема, т.к. издалека еще не ясно та-ли улица впереди, а дублирующих названий заранее есть далеко не везде (и там где надо - там и нет есс-но)

Еще - ночью если он установлен на дашбоард, то экран хорошо отражается в стекле, и это сильно мешает, особенно в плохую погоду. Убирать-же его с деша - тоже плохо, т.к. будут плохо видны спутники. Но оказалось, что все решается просто - надо убрать яркость экрана и все сразу стало отлично. Наверное, можно его на правильный угол повернуть, если он на присоске, но в бумажке что была в коробке написано, что в Калифорнии нельзя крепить ни к лобовому, ни к боковому стеклу.

Что еще удобно, для ввода адреса его можно взять из машины, и сидя перед компьютером повводить адреса куда надо ехать. Ну и между машинами переносить, если больше одной в семье.

Адрес вводить колесиком не супербыстро, но и не напряжно из-за фильтрации последующего ввода на основе уже введенной инфы.

Маршрут пересчитывает действительно быстро, - я специально заплутал - первые две команды - попытка вернуть на старый маршрут, а потом выбрала новый с учетом того, где нахожусь.

Не знаю что будет, если заехать с ним в даунтаун Сан-Франциско - скорее всего потеряет сигнал от спутников. Вот здесь дорогой дивайс может иметь преимущество, если он какое-то время способен обходиться без спутников.
Слава Украине! Героям Слава!
dan74
Уже с Приветом
Posts: 247
Joined: 24 Aug 2005 23:03

Post by dan74 »

в принципе схожие впечатления .не думаю что нужен более дорогой...по поводу потери сигнала - - если есть соменния что потеряет - у него есть гнездо для внешней антенны ,но у меня терял только в здании ,а так не разу больше .кстати менял тип приема с gps - на второй WAAS .вроде получше точность ...так вроде без нареканий . тут ездили в горы - там типа деревушка с кучей домов на сдачу - со шлагбаумом на вьезде - так не обнаружили название деревни в базе GPS ..поехали до ближайшей точки отттуда добрались - но когда добрались ,увидели что карта этой деревни есть и все мелкие дорожки ,проезды к домам есть ...а названия деревни нет :(
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Post by vkms_ua »

dan74 wrote:по поводу потери сигнала - - если есть соменния что потеряет - у него есть гнездо для внешней антенны ,но у меня терял только в здании ,а так не разу больше


У меня есть пеший Гармин eTrex, так тот в трех соснах теряет сигнал. Поэтому и беспокоюсь. Установками типа приемов еще не игрался, попробую, хотя меня и так точность не беспокоила.

dan74 wrote:увидели что карта этой деревни есть и все мелкие дорожки ,проезды к домам есть ...а названия деревни нет :(


Я думаю, надо апдейты накатить. Да и скорее всего этот баг общий для всех автокарт Гармина - вряд-ли в своем корне они держат разные карты для разных дивайсов.
Слава Украине! Героям Слава!
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

Не думаю что более дорогой прибор будет ловить спутники лучше. Там начинка одна, разное только количество памяти и экранчик.
Сейчас пошло новое поколение приемников - они много лучше и быстрее старых ловят - в одной из соседних веток прчитал. И таки да - внутри магазина удавалось выловить, чего со старыми не наблюдалось. Пожалуй тоже на него взгляну...
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Post by vkms_ua »

Недавно заехал в подземный гараж Target-а, так эта штука еще какое-то время показывала как я двигаюсь. Слабо верится, что там работал спутниковый прием. Либо действительно хороший приемник, либо там какой-то примитивный гирокомпас метров на 100 есть. Под мостами тоже прием не теряет.

В целом - уже наигрался и остался доволен. Спрячу в бардачек, буду пользоваться по необходимости, - когда в незнакомые места еду. Я как-то ехал в машине со стационарным юнитом,- не скажу, что тот говорил что-то принципиальнр другое. Было больше иллюминации на цветном экране, гистограммы уменьшения расстояния до поворота строились (здесь - просто цифры), - но ведь чтобы на них смотреть надо на смотреть на дорогу... Мне кажется это сомнительным удобством. Я-бы вообще экран отключал, чтобы не отвлекал.
Слава Украине! Героям Слава!
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Post by vkms_ua »

ShuraK wrote:А как у него со шнурами? Имеется шнур для подключения к компу чтобы считывать координаты? Это если я захочу к лаптопчику присоединить для лучшего обзора положения на карте. Есть шнур питания от авторозетки?

Жалко в волмарте пропал...


Там есть разьем, через который он подключается к USB на компьютер (карты закачивать), он-же - питание от 12 вольт бортсети другим шнурком. Насчет считывания чего-то с него - я не осведомлен. Еще есть один недокументированный разьем, но я так понял - это для внешней антенны.

Лучший дил на него был до НГ не в Волмарте (199), а в другом шопе - $187. Сейчас вроде уже не действителен.
Слава Украине! Героям Слава!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

vkms_ua wrote: В целом - уже наигрался и остался доволен..
Какие недостатки Вы успели заметить? Можно ли проложить маршрут через несколько штатов и поместится ли он на стандартной флэшке?
Если Вас не затруднит, то меня конкретно интересует маршрут из адреса в Toronto (Ontario, Canada) в адрес в New Orleans (Louisiana)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
dan74
Уже с Приветом
Posts: 247
Joined: 24 Aug 2005 23:03

Post by dan74 »

У меня на флешку влезло 5 штатов... на 128 метров .. ...если такой маршрут как у вас - врятли на 128 ...хоть можно варьировать(добавлять-удалять ) эти штаты ...может и влезет ...

хотя при таком маршруте как у вас ...я бы загрузил только может начальный и конечный штат ...и штаты где планируете ночевать может быть ...а грузить штат какой нить по которому проедеете по хайвею ...наверное смысла нет .но тут каждый себе хозяин ...
cuckoo
Уже с Приветом
Posts: 3537
Joined: 15 Apr 2003 02:58

Post by cuckoo »

dan74 wrote:У меня на флешку влезло 5 штатов... на 128 метров ..

А флешку бОльшего объема туда воткнуть можно? Или 128 - это все, предел?
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

Там дорогие флешки...
cuckoo
Уже с Приветом
Posts: 3537
Joined: 15 Apr 2003 02:58

Post by cuckoo »

ShuraK wrote:Там дорогие флешки...

Ага, посмотрел - там TransFlash memory идет. В принципе - не смертельно, 512 Mb в районе $50-$60.

Кстати, а они что - больше, чем 512 Mb не бывают? И сколько тогда все карты для i2 весят? Пытаюсь сравнить с Garmin c320, но там SD memory, причем интересно, сам c320 поддерживает до 1Gb, т.е. все равно все карты не влезут.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

dan74 wrote: хотя при таком маршруте как у вас ...я бы загрузил только может начальный и конечный штат ......
А так можно? Т.е. эта штука сможет проложить маршрут? В Мапополисе можно, например, загрузить только Major Roads для каждого штата
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Post by vkms_ua »

kyk wrote:
dan74 wrote: хотя при таком маршруте как у вас ...я бы загрузил только может начальный и конечный штат ......
А так можно? Т.е. эта штука сможет проложить маршрут? В Мапополисе можно, например, загрузить только Major Roads для каждого штата


Хм... пешеходный Garmin eTrex что у меня есть имел полную карту штатов, но только малодетальную - фривеи и очень крупные улицы, а на это можно было накладывать детальные карты.

В i2 такого теоретически быть не должно, - все-же все хранится на карточке... но... когда я только загрузил в него все карты (West coast) и вышел на улицу посмотреть как быстро он схватит спутники, он думал, что я на другом побережье, и даже показал где, хотя карту того места я 100% не загружал. Так что может быть туда с DVD таки закачивается какая-то базовая информация по стране в целом, и он ее может использовать чтобы по главным дорогам вести.

А так, если туризмом занимаетесь, я-бы рекомендовал загрузить destination area, плюс места где ночевать бкдете. Дома-то и так все известно, а пилот будет надоедать своим мнением как надо ехать. Вот на выходные он все хотел меня загнать на 880, но я-то знаю, что по нему в том месте не ездят, а стоят, и поехал в обьезд.
Слава Украине! Героям Слава!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

vkms_ua wrote: я-бы рекомендовал загрузить destination area, плюс места где ночевать будете.
Никак я не пойму - что и сколько загружать.
Например, мне нужно проложить маршрут из точки 3051 Bay St., Toronto, Ontario в точку 2011 Main St., New Orleans, Louisiana. Этот машрут проходит через одну канадсую провинцию (Ontario) и 5 американских штатов. По пути я не собираюсь никуда заезжать - мне нужны только основные хайвеи и дороги. Сколько памяти потребуется для такого маршрута? Можно ли загружать только основные хайвеи и дороги штата, черех который проезжаешь?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
dan74
Уже с Приветом
Posts: 247
Joined: 24 Aug 2005 23:03

Post by dan74 »

не знаю :umnik1: . для этого мне надо выгрузить свои штаты загрузить ваши и посмотреть чего выдет - каждый штат разное место на карте занимает ...если вас так мучает точность купить просто приемник - прикрутит к лаптопу ....загрузите карту - и вперед .там точно все слезет . или просто опять же купить вторую карту и тогда 100 процентов влезет .
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Post by vkms_ua »

kyk wrote:
vkms_ua wrote: я-бы рекомендовал загрузить destination area, плюс места где ночевать будете.
Никак я не пойму - что и сколько загружать.


Вот неплохое ревью http://www.gpsinformation.org/i3/i3.html

Похоже, что моя версия подтверждается: "The i3 comes with a routeable basemap for your region ... Also packaged in the i3 kit is the CitySelect Map system for the USA and Canada" если я правильно понимаю, кроме детального CitySelect там загружена карта с минимальной базовой инфой, которая тем не менее позволяет путешествовать по основным дорогам в местности, на которую не хватило памяти на SD карте.

"The i3 allows a user to automatically route using both the CitySelect maps and/or the Base Map. Thus, with a "routeable base map", you can automatically route from an address in New York City to San Francisco with only CitySelect map sections for NYC and SFO loaded."

Однако-же, могли-бы и сами поинтересоваться, а не мучать тут народ.

Вот, видимо, то, что сработало в подземном гараже Target (cм. один из моих пред. постов):

"In fact, i3/c320/2610/2620 do have "poor man's dead reckoning" in that when signal is lost, the GPS assumes you continued on your last heading and speed for up to 30 seconds. This 30 seconds covers most ordinary driving."
Слава Украине! Героям Слава!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

vkms_ua wrote: Однако-же, могли-бы и сами поинтересоваться, а не мучать тут народ.
я думал, Вам будет приятно ответить на вопросы о Вашем новом приборе :)

vkms_ua wrote: Вот неплохое ревью http://www.gpsinformation.org/i3/i3.html
насколько я понял, i2 отличается от i3 только дисплеем?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
dan74
Уже с Приветом
Posts: 247
Joined: 24 Aug 2005 23:03

Post by dan74 »

только дисплеем
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Post by vkms_ua »

kyk wrote:
vkms_ua wrote: Вот неплохое ревью http://www.gpsinformation.org/i3/i3.html
насколько я понял, i2 отличается от i3 только дисплеем?


а вы как думаете? :wink:
Слава Украине! Героям Слава!

Return to “Электроника”