Протухла железяка?

8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Протухла железяка?

Post by 8K »

Что-то я ничего не понимаю. Мой GPS receiver, которому примерно год-полтора исполнилось, стал плохо спутники ловить.

И как бы езжу по одним и тем же местам, но сигнал (GPS fix) частенько пропадает. Пробовал антенну цеплять - не помогает. И хватает он спутники тоже довольно долго. Раньше в движении за пятнадцать минут так или иначе доставал, а теперь может и за полчаса ничего не найти. А если просто из гаража выехать и остановиться, то раньше он почти сразу цеплялся, а теперь минуты две-три ждать надо.

Вот и чешу репу, то ли протухла железка, то ли на самом деле спутников меньше стало и/или сигнал с них ослаб.

Жалко сотню с лишним на новую железку тратить, а похоже, придется.

Есть идеи насчет того, что на самом-то деле происходит?
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Поищи на gpspassions форумах. Может у кого то были похожие проблемы...
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

В-общем, я не Кузьмич, но кину клич.

Новую железяку буду брать. Но вопрос: какую? Похоже, что критериев у меня не очень много и все они простые.

1) Нужен просто приемник (PDA к нему уже есть).

2) Синезуб, это тоже понятно.

3) SiRF III - это тут народ рекомендует. Вроде как быстрее спутники цепляет. Да и номер у него три, вместо двушки у меня. Прогресс.

4) Цена в районе сотни (собственно, они ведь все так стоят?)

Тут уже несколько моделей обозначили (например, здесь и здесь), но непонятно, в чем между ними разница. По сути, внутри один и тот же чип. Как выбирать? Исключительно из эстетических пристрастий?

ЗЫ: никому из LA не надо мой приемник задешево? Поездить-потестировать, а если понравится, то и взять. Может, это он на меня глючит.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

Ну, стало быть, не мудрствуя лукаво - беру OnCourse, а не GlobalSat (BT-338), т.к. у него номер на единичку больше (339). К тому же и на червонец дешевле.

Свой старый приемник - в мусорку.

Еще, пожалуй, возьму присоску на стекло. Посмотрим, есть ли от нее польза (в основном хочется проверить ее встроенный динамик). Есть, впрочем, один ругательный отзыв по ссылке. Типа не держит PDA ни фига.

Обзор эти штуки не сильно ограничивают?
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

8K wrote:Ну, стало быть, не мудрствуя лукаво - беру OnCourse, а не GlobalSat (BT-338), т.к. у него номер на единичку больше (339). К тому же и на червонец дешевле.

Свой старый приемник - в мусорку.

Еще, пожалуй, возьму присоску на стекло. Посмотрим, есть ли от нее польза (в основном хочется проверить ее встроенный динамик). Есть, впрочем, один ругательный отзыв по ссылке. Типа не держит PDA ни фига.

Обзор эти штуки не сильно ограничивают?


У меня такая присоска на Пилоте. Не мешает. Все видно и удобно.

Насчет железки. Любая SirFIII обеспачит надежный прием. Я смотрю обычно на то, можно ли менять батарейки. Хотя если менять железки каждые 2 года - это не критично ;)
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

SergeL wrote:У меня такая присоска на Пилоте.

Динамик заметно лучше той пищалки в iPAQ'е? Или лучше, но не сильно? Как-никак лишний сороковник надо отдать за динамик. В самой присоске особой надобности нет, я год отъездил с PDA, прицепленным к воздушной решетке, и заметных неудобств не ощутил.

SergeL wrote:Я смотрю обычно на то, можно ли менять батарейки.

Насчет батареек и вправду не критично. Железо быстрее портится/устаревает.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

8K wrote:
SergeL wrote:У меня такая присоска на Пилоте.

Динамик заметно лучше той пищалки в iPAQ'е? Или лучше, но не сильно? Как-никак лишний сороковник надо отдать за динамик. В самой присоске особой надобности нет, я год отъездил с PDA, прицепленным к воздушной заслонке, и заметных неудобств не ощутил.


Динамик там классный. Спокойно перекрикивает музыку. Очень громкий и чистый звук. Громкость регулируется. Требует питания от бортовой сети.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

SergeL wrote:Динамик там классный. Спокойно перекрикивает музыку. Очень громкий и чистый звук.

О! То, что надо. А проводок они дают, чтобы к iPAQ'у цепляться? Там у них в списке вроде не числится. А то неохота свой собственный кабель укорачивать/паять. Длинный-то он некузяво как-то будет.

Читаю сейчас параллельный топик про эти присоски. katit навел на нечто вроде этого. Там же заодно и FM-transmitter продают, т.е. можно музыку с iPAQ'а слушать на боротовых динамиках. Не знаю, стоит ли заморачиваться.

Вот ведь жлобы автомобили делают. Что им стоило line-in jack в магнитолу воткнуть?
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

8K wrote:
SergeL wrote:Динамик там классный. Спокойно перекрикивает музыку. Очень громкий и чистый звук.

О! То, что надо. А проводок они дают, чтобы к iPAQ'у цепляться? Там у них в списке вроде не числится. А то неохота свой собственный кабель укорачивать/паять. Длинный-то он некузяво как-то будет.

Читаю сейчас параллельный топик про эти присоски. katit навел на нечто вроде этого. Там же заодно и FM-transmitter продают, т.е. можно музыку с iPAQ'а слушать на боротовых динамиках. Не знаю, стоит ли заморачиваться.

Вот ведь жлобы автомобили делают. Что им стоило line-in jack в магнитолу воткнуть?


По твоему линку, там надо выбрать тип PDA, они положат нужный кабель.

http://www.buygpsnow.com/arkon-cm700-po ... t-395.html

См. PDA Type: Проводок будет пару инчей, или короче даже.

Кроме того, будет там стерео коннектор, твой PDA будет через динамик кричать. Зачем трансмиттер то?

Тот по лику katit'a тоже ничего, симпатичный деваиз. Может даже стоит на него обратить внимание... Теперь понял зачем трансмиттер ;) Единственное что смущает, как крепко оно держит и на сколько долго проживет контакт.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец (ц).

Значит, заказываю OnCourse SiRF Star III Bluetooth GPS Receiver, а к нему Seidio G4500S Car Kit плюс FM Wireless Transmitter Kit. Для последнего, наверное, еще пару кабелей закажу, чтобы с подставкой соединять (меньше проводов будет с дэшбурды свисать).

Дорого, зараза.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Трансмиттер на Белкина похож. А Белкина ругают. И вообще ФМ трансмиттеры часто ругают... За эти бабки лучше AUX вход в аудиосистему поставить. Будет чистый звук.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

SergeL wrote:Трансмиттер на Белкина похож. А Белкина ругают. И вообще ФМ трансмиттеры часто ругают... За эти бабки лучше AUX вход в аудиосистему поставить. Будет чистый звук.

Да я подумывал об MP3 проигрывателе с доп. входом - но боюсь этим мастерам-ломастерам машину отдавать. Два года как боюсь.

Оно же потом или панели скрипеть начнут, или заслонки на печке до конца не будут закрываться или вообще двигаться перестанут. Да мало ли что там отломить могут. У нее же не только выбегалловская неонка "внутре".
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Я думал сам сделать. Нашел инструкцию с фотками как разбирать панель Пилота. Не так уж там и сложно все.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

SergeL wrote:Я думал сам сделать. Нашел инструкцию с фотками как разбирать панель Пилота. Не так уж там и сложно все.

К моей инструкций не дают. Смотришь какой-нить проигрыватель - у него к куче автомобилей инструкция, а к Секвойе нетушки. Идешь на какой-нибудь carstereoremoval.com - инструкция есть (за деньги), но только начиная с 2003 года, а у меня 2002.

А в старой Королле я сам пытался панель разобрать, чтобы сигналку поставить - пару клипс отломал, и так и не вышло ничего с наскоку. Сдался мастеру - так после него скрипеть стало.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

8K wrote:
SergeL wrote:Я думал сам сделать. Нашел инструкцию с фотками как разбирать панель Пилота. Не так уж там и сложно все.

К моей инструкций не дают. Смотришь какой-нить проигрыватель - у него к куче автомобилей инструкция, а к Секвойе нетушки. Идешь на какой-нибудь carstereoremoval.com - инструкция есть (за деньги), но только начиная с 2003 года, а у меня 2002.

А в старой Королле я сам пытался панель разобрать, чтобы сигналку поставить - пару клипс отломал, и так и не вышло ничего с наскоку. Сдался мастеру - так после него скрипеть стало.


Я в гугле нашел. Страничка какого то энтузиаста. http://homepage.mac.com/douglaslake/iPo ... bum19.html

А вот железка http://www.logjamelectronics.com/piehon98aux.html
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

SergeL wrote:
8K wrote:К моей инструкций не дают.

Я в гугле нашел. Страничка какого то энтузиаста. http://homepage.mac.com/douglaslake/iPo ... bum19.html

А вот железка http://www.logjamelectronics.com/piehon98aux.html

Ну, точно. Посмотрел, что у них для меня есть. Надо либо машину 2003-2005 года, либо чтобы у нее уже был внешний CD- changer.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

8K wrote:Значит, заказываю OnCourse SiRF Star III Bluetooth GPS Receiver

Не врет реклама. Действительно, стало лучше. И спутники быстрее хватает (даже в движении), и уже не требуется его на переднюю панель класть. Все видит даже из бардачка между сиденьями.

А сама железяка вроде как больше и тяжелее того, что раньше было.

Мапополис, похоже, перестал виснуть при выключении iPAQ'а. Мелочь, а приятно. Но надо будет еще потестировать.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »


Дешевая китайская поделка. Т.е. деньги, выброшенные на ветер.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

8K wrote:

Дешевая китайская поделка. Т.е. деньги, выброшенные на ветер.


Верни и закажи Arkon. Вернить надеюсь можно?
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

SergeL wrote:
8K wrote:Дешевая китайская поделка.

Верни и закажи Arkon. Вернить надеюсь можно?

Да можно, наверное. Враги содрали двадцать баксов за S&M, то бишь за S&H. Жалко.

Поюзаю немного. Я думаю, у меня ожидания несколько завышенные были. Цена-то, блин!

В основном, не понравилось, что на аудио-кабель лишнюю пару сантиметров пожалели, из-за чего процесс вставки-доставания ПДА несколько усложняется. И когда вставляешь ПДА в подставку, надо это аккуратно делать, они в глубину на полмиллиметра промахнулись, где разъем поставить.

Колесико регулировки громкости тоже как-то неудачно сделано. Едва выступает за пределы корпуса, и крутится не так легко, чтобы быть удобным (оно на самом деле просто трется о край прорези в корпусе). С другой стороны, я его, видимо, сразу на максимум поставлю, да и забуду.

Не понимаю, зачем у них разъемы аудиовхода и наушников на 2.5 вместо 3.5, а также что им стоило продублировать эти же самые разъемы на правой боковине.

Не предусмотрено никакого крепления для ландшафтной ориентации. Не то что бы я этим на самом деле пользоваться стал, но таки странно, что подставка поворачиваться-то поворачивается, но ПДА держать умеет только в портретном положении. А поворачивалка (вот смех) регулируется крестовой отверткой, типа, потуже сделать или полегче. У аркона фришного нормальная гайка пластмассовая есть для этого, которую можно рукой вертеть (хотя ее завернуть до требуемой жесткости у меня так и не получилось).
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

8K wrote:
В основном, не понравилось, что на аудио-кабель лишнюю пару сантиметров пожалели, из-за чего процесс вставки-доставания ПДА несколько усложняется. И когда вставляешь ПДА в подставку, надо это аккуратно делать, они в глубину на полмиллиметра промахнулись, где разъем поставить.

Колесико регулировки громкости тоже как-то неудачно сделано. Едва выступает за пределы корпуса, и крутится не так легко, чтобы быть удобным (оно на самом деле просто трется о край прорези в корпусе). С другой стороны, я его, видимо, сразу на максимум поставлю, да и забуду.

Не понимаю, зачем у них разъемы аудиовхода и наушников на 2.5 вместо 3.5, а также что им стоило продублировать эти же самые разъемы на правой боковине.

Не предусмотрено никакого крепления для ландшафтной ориентации. Не то что бы я этим на самом деле пользоваться стал, но таки странно, что подставка поворачиваться-то поворачивается, но ПДА держать умеет только в портретном положении. А поворачивалка (вот смех) регулируется крестовой отверткой, типа, потуже сделать или полегче. У аркона фришного нормальная гайка пластмассовая есть для этого, которую можно рукой вертеть (хотя ее завернуть до требуемой жесткости у меня так и не получилось).


Вот именно об этом я и говорил ранее, про контакт и как оно держит :) Именно это и оказалось слабым местом :) Чем хорош Аркон, несмотря на то что там провода торчат и их цепляют руками, он удобен в том плане что это контролируемо.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

8K wrote:
SergeL wrote:
8K wrote:Дешевая китайская поделка.

Верни.

Поюзаю немного.

Еще выяснилось, что подставка сипит. Не шипит, а именно сипит. Как алконавт какой-нибудь. Причем, сипеть начинает сразу, как в нее iPAQ воткнешь. Это независимо от того, подключил аудио шнурок или нет. Негромко сипит, но слышно. Раздражает.

Не уверен, что идея разместить подставку на панели у ветрового стекла вместо вентиляторной решетки такая уж здравая. Несмотря на то, что сижу я примерно как в ЗИЛке, т.е. высоко и капот вижу практически весь, ПДА все же обзор немного загораживает. Как примерно если в конце капота литровую банку поставить. И греется, зараза, на солнце. У меня же ПДА типа весь из себя затонированный (радикального черного цвета).
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

8K wrote:
8K wrote:
SergeL wrote:
8K wrote:Дешевая китайская поделка.

Верни.

Поюзаю немного.

Еще выяснилось, что подставка сипит. Не шипит, а именно сипит. Как алконавт какой-нибудь. Причем, сипеть начинает сразу, как в нее iPAQ воткнешь. Это независимо от того, подключил аудио шнурок или нет. Негромко сипит, но слышно. Раздражает.

Не уверен, что идея разместить подставку на панели у ветрового стекла вместо вентиляторной решетки такая уж здравая. Несмотря на то, что сижу я примерно как в ЗИЛке, т.е. высоко и капот вижу практически весь, ПДА все же обзор немного загораживает. Как примерно если в конце капота литровую банку поставить. И греется, зараза, на солнце. У меня же ПДА типа весь из себя затонированный (радикального черного цвета).


Ну если хочется эстетики, то тогда тебе сюда http://www.proclipusa.com/Default.asp . Можно купить крепежку и маунт и прикрутить к ней чего хочешь. Но там очень дорого.

Image
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

SergeL wrote:если хочется эстетики, то тогда тебе сюда http://www.proclipusa.com/Default.asp . Можно купить крепежку и маунт и прикрутить к ней чего хочешь. Но там очень дорого.

Нафиг-нафиг. Нечего это жлобье поважать. Дерут три шкуры за то, чему цена от силы десять баксов в базарный день.

Похоже, придется по старинке с проводами мучаться. Я два шурупа нашел на консоли (спрятали за решетками), надо попробовать раскрутить и посмотреть, а не вытаскивается ли магнитола. Может, хоть звук нормальный сделаю.

ЗЫ: Иван-дурак, говорят, на пузе тоже шуруп нашел однажды. Открутил - так у него ж... (попа) отвалилась. Может, и не стоит ничего раскручивать.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

8K wrote:выяснилось, что подставка сипит

Похоже, что не зря я в музыкальную школу ходил и призы брал. Сипит она где-то в верхнем диапазоне, который не все люди слышут. А я, блин, слышу. Угораздило же меня.

Не рекомендую у seidioonline покупать. На письма не отвечают, пока по телефону их не подопнешь. Можно подумать, они там работой по горло завалены. Да и заказ я сделал 16-го числа, а отправили его только 20-го. Четыре дня мариновали (хотя там, конечно, выходные попали. зря я гоню).

На предложение поменять железяку согласились с радостью. Я им за свой счет ее вышлю, они меня прокредитуют на сумму покупки минус те двадцать баксов за S&H, а я потом железку еще раз закажу. И заплачу двадцатку за S&H еще раз. Интересно они сервис понимают. Не удивлюсь, если еще и 15% restocking fee удержат за открытые пакетики. "A 15% restocking charge may be applied if the original heat sealed or shrink wrapped packaging is opened."

Впрочем, продолжаю переговоры. Возможно, у нас просто недопонимание, которое благополучно разрешится к обоюдному удовольствию сторон.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...

Return to “Электроника”