CD плэер в машине

nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

abit wrote:FM станция обрезает сигнал на 15 кГц, потому как поднесущая стерео-разностного сигнала идет на 15.5 кГц, и должна быть уже за диапазоном.


А не 19 кГц и выше? :)
В СССР и в США - стандарты стерео кодирования разные, и звать зверя - пилот тон...

Но все же - кто нибудь слышал эти 19кГц со своим супер слухом в машине? Отфильтровать их полностью невозможно :)

http://de.wikipedia.org/wiki/FM-Stereo
Last edited by nclone on 10 Apr 2006 18:18, edited 1 time in total.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

thinker wrote: В дополнение к этому FM может страдать из-за всeвозможных помех/шума, особенно когда станция удалена.


Вы имели ввиду блокирована холмами, лесами, бетонными зданиями? Во всех приемниках система автоматического регулирования уровня в преселекторе обеспечивает ослабление сигнала вблизи передающей станции в тысячи раз, усилитель промежуточной частоты усиливает сигнал в тысячи раз всегда. Есть прямая видимость без всяких отражений? Приемнику все равно, в 1 миле он от передатчика или в 50 милях. Если на детекторе уровень сигнала достаточен. Если нет, пилот тона нет, стерео декодироваться не будет, сигнал станет моно, погаснет лампочка стерео итд :)
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Yvsobol wrote:Вам шашечки или ехать? :mrgreen:


Вот именно что ехать, не до шашечек когда много ездишь по просторам родного края.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

nclone wrote:
abit wrote:FM станция обрезает сигнал на 15 кГц, потому как поднесущая стерео-разностного сигнала идет на 15.5 кГц, и должна быть уже за диапазоном.


А не 19 кГц и выше? :)
В СССР и в США - стандарты стерео кодирования разные, и звать зверя - пилот тон...


Читаем в specification моей магнитоллы:

CD player:
Singal to noise ratio: 120 dB
Frequency response: 10 - 20,000 Hz
Wow and flutter: below measurable limit

FM tuner:
Signal to noise ratio: 67 dB (stereo)
Harmonic distortion at 1kHz: 0.5% (stereo)
Frequency response: 30 - 15,000 Hz

nclone wrote:Но все же - кто нибудь слышал эти 19кГц со своим супер слухом в машине? Отфильтровать их полностью невозможно :)


Слышат не 19кГЦ, а реальную музыку и РЕАЛьНОЕ ОТЛИЧИЕ В КАЧЕСТВЕ FM И CD. Почему его слышно? Потому что искажение сигнала начинается не на 19кГц а на более низких частотах. Не говоря уже о шуме (см выше) и других искажениях сигнала у FM приемника. А уж если самому модулировать FM сигнал с Айпода какой-нибудь фигнюшкoй называемой "FM transmitter" за $50 из РадиоШака, а потом этот сигнал ловить, то качество будет еще хуже. Почему будет еще хуже? Потому что эта фигнюшка из РадиоШака - это не одно и тоже, что профессиональное оборудование FM станций, стоящее тысячи долларов (и об этом уже написали выше). Теперь понятно? :roll:
All rights reserved, all wrongs revenged.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

thinker wrote:Читаем в specification моей магнитоллы....

Слышат не 19кГЦ, а реальную музыку


повторюсь, 19 кГц - которые нельзя отфильтровать - прямиком идут на вход усилителя мощности, особенно если магнитола пропускает сигнал до 20кГц

Вам удавалось услышать эти 19 кГц фона?

Если Вы подключите Вашу автомобильную магнитолу к дорогой стационарной аккустике - она еще лучше заиграет. Автомобильная Аккустика - на порядок хуже, чем линейный усилительный тракт.

Про аккустику все еще веселее, ухо воспринимает разные частоты очень нелинейно - поэтому 10 Гц в автомобиле?

Вы путаете линейные параметры усилителя мощности с параметрами всего комплекса - начиная от CD который ставится на радио станции или в магнитолу автомобиля - и ухо.

Повторюсь, то что приемник берет из эфира неотличимо от того, что дает СД в машине. Если наоборот - привет Диск Жокею.

По поводу многотысячных передатчиков - 5К долларов стоил 5 лет назад 1 киловатный передатчик, основная стоимость усилители мощности, сумматоры, защита, источники питания, корпус. Синтезатор вместе с кодером стерео сигнала стоили 200-250 долларов, то есть копейки, и реализовывались в союзе по старинке на рассыпухе - зарубежом несколько чипов - которые упрощались, удешевлялись итд

Кстати, если ловит плохо приемник - скорее всего он выполнен с применением прямого преобразование (не супер гетеродин) из за этого у него изберательность хромает да и чутье похуже. Удешевляют...
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Post by tolikmolik »

nclone wrote:
повторюсь, 19 кГц - которые нельзя отфильтровать -


Можно поинтересоваться, почему нельзя?
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

tolikmolik wrote:
nclone wrote:
повторюсь, 19 кГц - которые нельзя отфильтровать -


Можно поинтересоваться, почему нельзя?


Не попадались мне еще абсолютные фильтры, но возможно я отстал от научно технической революции :)

А Вы слышите 15 кГц и выше?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

nclone wrote:Кстати, если ловит плохо приемник - скорее всего он выполнен с применением прямого преобразование (не супер гетеродин) из за этого у него изберательность хромает да и чутье похуже. Удешевляют...


а в FM трасмиттере за $50 не удешевляют, и делают супер качество?
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

nclone wrote:Повторюсь, то что приемник берет из эфира неотличимо от того, что дает СД в машине. ...


Мое ухо слышит не то, что приемник берет с эфира, а то что он играет после усилителя на колонках.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

thinker wrote:а в FM трасмиттере за $50 не удешевляют, и делают супер качество?

Он даже не $50 стоит, а раза в 2 дешевле и качество там действительно паршивое. Но некоторые не слышат разницы между бумбоксом и приличной стерео-системой, так что удивляться особо нечему. Для iPod есть другое решение - дешевое и дающее значительно лучшее качество - кассетный адаптор, который суется в кассетную магнитолу (если она есть) одним концом и в iPod другим. Есть адапторы совсем "правильные", которые подключаются к линейному выходу iPod-а, есть попроще ($10-$15), которые подключаются в гнездо для наушников. Оба дают звук на порядок лучше всяких трансмитеров.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

thinker wrote:а в FM трасмиттере за $50 не удешевляют, и делают супер качество?


ну сколько сегодня стоит 1 микросхема для производителя? :)
так называемые специализированные процессоры - правильно, зависит от партии - то есть копейки.

Частоту дает синтезатор цифровой все в той же микросхеме собраный, а HiFi модулятор - реализуется на одном транзисторе с обвесом, причем в домашних условиях :)

Проблема приемников прямого преобразования - они фильтровать по входу плохо могут, а приемники с 2-3 преобразованием, да еще и с преобразованием вверх (чтобы от гармоник избавиться легко - в бытовых магнитолах не делают, необоснованно дорого получается :)

Дорогущая вещь, это опорный генератор, который в игрушке реализовать очень сложно - но это не принципиально :)
фапч приемника отрабатывает на ура и "уход" несущей - без приборов поймать невозможно :)
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

mudi wrote:Но некоторые не слышат разницы между


мы, простите спорим о качестве CD которое идет с коммерческих радиостанций в эфир, и принимается автомобильным приемником

по сравнению с

MP3 192kbps в магнитоле в машине

Разницу заметит думаю лишь профессиональный музыкант, слухач, настройщик инструментов\аккустик.

Чтобы звук пошел - аккустику нужно менять в первую очередь. Аккустика отстает от линейного тракта на порядок - не с источников нужно начинать - это мой пойнт.
User avatar
gunslover
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 04 Mar 2006 19:17
Location: USA

Post by gunslover »

Озадачили вы меня....
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

nclone wrote:
mudi wrote:Но некоторые не слышат разницы между


мы, простите спорим о качестве CD которое идет с коммерческих радиостанций в эфир, и принимается автомобильным приемником

по сравнению с

MP3 192kbps в магнитоле в машине

Разницу заметит думаю лишь профессиональный музыкант, слухач, настройщик инструментов\аккустик.

Я не музыкант и не настройщик, но разницу слышу. Даже на поганой акустике, которую Форд ставил в свои колымаги лет 10 назад разницу просто нельзя было не услышать. При уверенном приеме (без треска/шипения и прочих прелестей FM радиостанций) разница слышна. А вы слышите разницу между 192kbps mp3 и CD или между 128kbps и 256kbps mp3 на приличных но не hi-end усилителе и колонках?
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

mudi wrote:А вы слышите разницу между 192kbps mp3 и CD или между 128kbps и 256kbps mp3 на приличных но не hi-end усилителе и колонках?


Слышу, когда знаю что играет :)
Чтобы получить Hi end - в машину нужно ставить преобразователь напряжения питания, и переводить оконечные усилители в класс А, то что работает в Б или в А-Б - к сожалению к Hi End - в объеме автомагнитолы привести проблематично.

Еще мне очень интересно слушать про частотный диапазон - который ухо человека может слышать

и самое главное - интермодуляция! когда верхние частоты складываются\вычитаются\делятся\умножаются - накладываются друг на друга - и дают "окрас" - при этом, если обратить внимание на нелинейность АЧХ усилителя мощности и на уровни этих микро сигналов, которые усилитель как бы должен подать без искажений - становится весело :)

если не лень посмотрите на графики к стационарной аккустики где у них нижний резонанс? 50Гц? 30Гц? о каких 10 Гц вообще идет речь в машине, да еще и неискаженных? - при этом динамик должен быть здоровым и тяжелым :)
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

gunslover wrote:Озадачили вы меня....


не озадачили - а подвели к мысли, что если хочешь клевую музыку в машине - нужно машину менять на большую и дорогую - в которой уже стоит грамотно встроеная акустика и Hi End игралка!
User avatar
_veles_
Уже с Приветом
Posts: 788
Joined: 28 Dec 2004 15:48

Post by _veles_ »

mudi wrote:Я не музыкант и не настройщик, но разницу слышу. Даже на поганой акустике,

До прочтения этого топика был убежден в этом. Не смог найти АЧХ, чтобы подвердить или опровергнуть. Единственное, что нашел
# 8 kbit/s — telephone quality
# 32 kbit/s — MW (AM) quality
# 96 kbit/s — FM quality
# 128 kbit/s — Typical "acceptable" music quality
# 256 - 320 kbit/s — Near audio CD quality

Кроме этого, стоит заметить, что FM радиостанции передают звук с зажатым динамическим диапазоном, что делает звук "плоским"
User avatar
gunslover
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 04 Mar 2006 19:17
Location: USA

Post by gunslover »

nclone wrote:
gunslover wrote:Озадачили вы меня....


не озадачили - а подвели к мысли, что если хочешь клевую музыку в машине - нужно машину менять на большую и дорогую - в которой уже стоит грамотно встроеная акустика и Hi End игралка!

Ну вот...Мне СД поменять, а не машину :P Супер мне не надо.Для супера нужны студийные записи, а не скачаные с интернета. Т.е. обычный СД потянет на ура. Только вот много их всяких-разных,отсюда и возник вопрос.
Оригинал тоже неплохой, но чувствительный, зараза ! Хорошие диски ему подавай ! А где я их наберусь ?
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

gunslover wrote:.
Оригинал тоже неплохой, но чувствительный, зараза ! Хорошие диски ему подавай ! А где я их наберусь ?


Так дяди выше сказали, что жить антисоциально - не хорошо
. Значит задавил жабу один раз и берешь исключительно фирменные СД, чтобы качеством наслаждаться :)
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

_veles_ wrote:Кроме этого, стоит заметить, что FM радиостанции передают звук с зажатым динамическим диапазоном, что делает звук "плоским"


Поэтому "правильные" радиостанции покупают правильные передатчики и настраивают студии при помощи слухочей, начиная от микрофонов и заканчивая антеннами, где происходит отрыв электромагнитной энергии в пространство. Ездит такой слухач в наушниках с профессиональным приемником и слушает - как оно играет, на всех уровнях. Качество удается добиться очень даже ничего себе (идея в том, что слухач подсказывает куда крутить - приборами этого не поймаешь - тот самый психоаккустический эффект) - а дальше звук или плоский - или живой :)

В селах ставят ширпотреб, про тракты между студией и передатчиком особо не заморачиваются, да и микшеры, линии, источники сигнала тоже играют некоторую роль, вообщем - качество получается такое, какое получается :)
User avatar
gunslover
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 04 Mar 2006 19:17
Location: USA

Post by gunslover »

nclone wrote:
gunslover wrote:.
Оригинал тоже неплохой, но чувствительный, зараза ! Хорошие диски ему подавай ! А где я их наберусь ?


Так дяди выше сказали, что жить антисоциально - не хорошо
. Значит задавил жабу один раз и берешь исключительно фирменные СД, чтобы качеством наслаждаться :)

Я задавлю жабу, а жена задавит меня...... :bum:
User avatar
abit
Уже с Приветом
Posts: 388
Joined: 09 Aug 2002 23:27

Post by abit »

Все как-то смешалось в большой свалке фактов и домыслов. Как обсуждение приемо-передающих трактов дешевых поделок, где искажения имеют порядок единиц процентов, попало рядом с обсуждением студий и микшеров, где борятся за третий-четвертый знак после запятой? :pain1:
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Какое небо голубое, мы не сторонники разбоя...
на дурака не нужен нож, ему в три короба наврешь...
и делай с ним что хошь... С (Золотой Ключик, песня)

:)
Сказки нужно рассказывать правдоподобно или наукообразно, чтобы верили!
:beer:
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Post by tolikmolik »

nclone wrote:
tolikmolik wrote:
nclone wrote:
повторюсь, 19 кГц - которые нельзя отфильтровать -


Не попадались мне еще абсолютные фильтры, но возможно я отстал от научно технической революции :)


A подойдут только абсолютные? Я вообще всегда считал, что brickwall LPF с 50х годов в тюнерах как стандарт. Да и узкополосные режекторные (notch) фильтры на 19 и 38 к часто использовались. Кстати, зачем 38 фильтровать надо было, знаете? Сейчас уже почти неактуально.

А Вы слышите 15 кГц и выше?


Спокойно, когда без насморка, хотя от уровня зависит. А мой друг осциллограф - он и до 200 Мгц слышит. А ничего выше 15 кГц из тюнера не слышит, да и нету их там, может в других тюнерах есть, а в моих нету. В паузах тоже, только широкополосный шум. Я его даже ночью попросил найти станцию, которая вещание закончила, но передатчик еще не выключили и пилот присутствует (лампочка стерео на тюнере горела). Тоже говорит ничего не слышит. Но это может у меня тюнеры такие ущербные.
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Post by tolikmolik »

_veles_ wrote:# 96 kbit/s — FM quality
Кроме этого, стоит заметить, что FM радиостанции передают звук с зажатым динамическим диапазоном, что делает звук "плоским"


Еще пока не все. Есть джазовые и классические станции не использующие компрессию, но их все меньше и меньше (может одна-две на регион вокруг большого города). А насчет качества: на мой вкус ФМ способна на качество, намного превышающее ЦД. Правда последний раз live feed из концертного зала я слышал лет 5 назад, DJ ставящего винил или катушки тоже.
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail

Return to “Электроника”