Астрология как наука

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Посмотрим на проблему ишо в таком ракурсе.

Влияют ли небесные тела на человека? Ну то есть в принципе, могут ли влиять? Ну , конечно, даже ставить такой вопрос странно.

Два небесных тела (Солнце и Луна) оказывают очень неслабое влияние. Солнце - ето день и ночь, ну и вообще все на Земле.

Луна - влияние более тонкое. Приливы и отливы, полнолуния и затмения очень даже влияют на физическое и психическое состояние человека.

Влияют ли другие планеты? Влияют ли Солнце и Луна так же и на судьбу человека? Позитивная наука на теперь говорит - не знаю.
Килькин тоже говорит - не знаю :sadcry:

Астрология говорит - да, влияют.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Flash-04 wrote:отсюда следует ма-а-аленькое следствие, тогда все астрологические расчеты не точны (мягко сказано), и вы их можете прямиком отправлять в мусорную корзину, если вас хоть сколько волнует точность прогноза, основанного на таких расчетах.

Нет, ето всего лишь говорит о трудности получения чистых данных для исследования. Но когда и где ето было критерием научности исследования?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

давайте рассуждать логично. Солнце воздействует на нас целым спектром разных по физическому воздействию излучениями (световое излучение, инфракрасное, ультрафиолет, радио, etc). Луна - пассивный объект, но тяжелый и близкий, в основном гравитационное влияние. С планетами хуже, они настолько далеко, что их IMHO влияние на уровне шума. Сами они практически не излучают, космический фон и то сильнее.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Килькин wrote:Нет, ето всего лишь говорит о трудности получения чистых данных для исследования. Но когда и где ето было критерием научности исследования?

в первую очередь это говорит что максимум что вы можете сказать, что вы не можете исключить возможность, что за этим стоит некий малоизученный эффект, не более того. И никак уж не использовать это для каких-либо прогнозов, чем астрологи усиленно занимаются.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Flash-04 wrote:
Килькин wrote:Нет, ето всего лишь говорит о трудности получения чистых данных для исследования. Но когда и где ето было критерием научности исследования?

в первую очередь это говорит что максимум что вы можете сказать, что вы не можете исключить возможность, что за этим стоит некий малоизученный эффект, не более того. И никак уж не использовать это для каких-либо прогнозов, чем астрологи усиленно занимаются.

Ну, прогнозы - это прогнозы, оставим их на совести нехороших астрологов.

Но что такого ненаучного в изучении этого возможного малоизученного эффекта? Разве не этим занимается и вся честная наука - изучать непонятное и неизученное? Пусть даже в результате окажется, что эффект отсутствует. Но и это - одно из возможных последствий научного исследования.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Килькин wrote:Но что такого ненаучного в изучении этого возможного малоизученного эффекта?
:? Просто 401-й легальный способ изъятия наличности. :pain1: Если проигнорируете, обещаю больше не встревать. :hat:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Polar Cossack wrote:
Килькин wrote:Но что такого ненаучного в изучении этого возможного малоизученного эффекта?
:? Просто 401-й легальный способ изъятия наличности. :pain1: Если проигнорируете, обещаю больше не встревать. :hat:

С тезисом не совсем согласен. Но терять интересного собеседника не хочу :lol:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Килькин wrote:Но что такого ненаучного в изучении этого возможного малоизученного эффекта? Разве не этим занимается и вся честная наука - изучать непонятное и неизученное? Пусть даже в результате окажется, что эффект отсутствует. Но и это - одно из возможных последствий научного исследования.

под такими словами я могу подписаться с чистой совестью :umnik1:
мне не нравится совсем другая формулировка, что астрология как наука верна, а только мы - идиоты ее не понимаем и не хотим понимать. При ближайшем же рассмотрении видно что никакой методики подтвержденной статистически занчимыми данными нет, все на уровне белого шума.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Килькин wrote:С тезисом не совсем согласен. Но терять интересного собеседника не хочу :lol:
Ну, за эклиптику никто не тянул... 8)
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Polar Cossack wrote:
Килькин wrote:Но что такого ненаучного в изучении этого возможного малоизученного эффекта?
:? Просто 401-й легальный способ изъятия наличности. :pain1:

Конечно, ето способ изъятия наличности. Так же как и львиная доля современной науки. Что, скорее, их сближает :roll:
Мы же не на етом основании гневно осуждаем астрологию, правда? :food:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

вы не путайте теплое с мягким. :lol: за реально полезный результат не жалко и денег отдать, а вот за взятый с потолка... :pain1:
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Flash-04 wrote:вы не путайте теплое с мягким. :lol: за реально полезный результат не жалко и денег отдать, а вот за взятый с потолка... :pain1:

Деньги вообще то отдают не за реально полезный результат. А только за потенциальную возможность етого результата. А для чистых наук даже и потенциальная возможность повысить надои в случае успеха отсутствует. :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Килькин wrote:Деньги вообще то отдают не за реально полезный результат. А только за потенциальную возможность етого результата. А для чистых наук даже и потенциальная возможность повысить надои в случае успеха отсутствует. :)

логично, цыганским гадалкам тоже платят за потенциальную возможность :lol:
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

Flash-04 wrote:
Misha wrote:знаю конкретных лыдей, которые могут определить знак Зодиака про внешнему виду, ачерз несколькоминут могут сказать (иногда) и знак на асценденте. Один из них - астролог-профи, другой - просто на мой взгляд одаренный чувак. Статистика такого "угадывания" была впечатляущей

интересно, чтобы они сказали бы про моих двух однокашников, которые родились в один день(буквально!) и которые совершенно разные люди, что по внешности, что по характеру. Один из них как-то сказал (то ли в шутку, то ли в серьез) что у него полностью пропала вера в астрологию после того как они познакомились. :)

В один день, но в разное время, очевидно. Про асцендент, который достаточно быстро "идет" по кругу, вам уже писали.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Килькин wrote:В индивидуальном порядке астрологи пытаются преодолеть эту проблему, задавая клиенту наводящие вопросы, которые позволяют отбросить интервалы времени, которые порождают карты , не соответсвующие клиенту.

Т.е. сначала подгоняют гороскоп под клиента, а потом радуются, что сошлось... :great:
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

tau797 wrote:
Flash-04 wrote:
Misha wrote:знаю конкретных лыдей, которые могут определить знак Зодиака про внешнему виду, ачерз несколькоминут могут сказать (иногда) и знак на асценденте. Один из них - астролог-профи, другой - просто на мой взгляд одаренный чувак. Статистика такого "угадывания" была впечатляущей

интересно, чтобы они сказали бы про моих двух однокашников, которые родились в один день(буквально!) и которые совершенно разные люди, что по внешности, что по характеру. Один из них как-то сказал (то ли в шутку, то ли в серьез) что у него полностью пропала вера в астрологию после того как они познакомились. :)

В один день, но в разное время, очевидно. Про асцендент, который достаточно быстро "идет" по кругу, вам уже писали.


http://glavred.info/archive/2006/07/07/101220-4.html
Каждую минуту на Земле рождается 154 человека

У них как должно быть - одинаковый асцендент?

Кстати сказать - из здесь присутствующих - с какой точностью вы знаете время своего рождения? соответсвтует ли это нонешнему зимнему или летнему времени? какая разница между Гринвичем и городом в котором вы родились? Спрашивают ли астрологи время рождения и интересуются ли часовым поясом места рождения?
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

venco wrote:
Килькин wrote:В индивидуальном порядке астрологи пытаются преодолеть эту проблему, задавая клиенту наводящие вопросы, которые позволяют отбросить интервалы времени, которые порождают карты , не соответсвующие клиенту.

Т.е. сначала подгоняют гороскоп под клиента, а потом радуются, что сошлось... :great:

Ну да, в общем правильно. Только гороскоп выбирается уже не из тысяч вариантов, а из десятка.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

tau797 wrote:В один день, но в разное время, очевидно. Про асцендент, который достаточно быстро "идет" по кругу, вам уже писали.

угу, смотри мой комментарий выше :lol:
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

DR_35_USA wrote:http://glavred.info/archive/2006/07/07/101220-4.html
Каждую минуту на Земле рождается 154 человека

У них как должно быть - одинаковый асцендент?


Место рождения тоже на асцендент влияет, не забываем. Линия горизонта у всех разная
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

DR_35_USA wrote:Кстати сказать - из здесь присутствующих - с какой точностью вы знаете время своего рождения? соответсвтует ли это нонешнему зимнему или летнему времени? какая разница между Гринвичем и городом в котором вы родились? Спрашивают ли астрологи время рождения и интересуются ли часовым поясом места рождения?

Конечно спрашивают, конечно интересуются. Это же все школьные вопросы. Астрологи владеют теми же знаниями что и мы с вами - это же наши современники. Короче, то что знают и умеют астрономы - знают и умеют астрологи. Это же , как бы ето сказать, родственные дисциплины, с пересекающимися предметными областями, зачастую даже и пересекающиеся по людям :lol:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

tau797 wrote:
Flash-04 wrote:
Misha wrote:знаю конкретных лыдей, которые могут определить знак Зодиака про внешнему виду, ачерз несколькоминут могут сказать (иногда) и знак на асценденте. Один из них - астролог-профи, другой - просто на мой взгляд одаренный чувак. Статистика такого "угадывания" была впечатляущей

интересно, чтобы они сказали бы про моих двух однокашников, которые родились в один день(буквально!) и которые совершенно разные люди, что по внешности, что по характеру. Один из них как-то сказал (то ли в шутку, то ли в серьез) что у него полностью пропала вера в астрологию после того как они познакомились. :)

В один день, но в разное время, очевидно. Про асцендент, который достаточно быстро "идет" по кругу, вам уже писали.

4 минуты разницы уже могут сильно изменить карту
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

DR_35_USA wrote:Кстати сказать - из здесь присутствующих - с какой точностью вы знаете время своего рождения?

я - мне его подсчитали - с точностью до минуты, мам знала олюс минус 15 минут.

соответсвтует ли это нонешнему зимнему или летнему времени?

все легко пересчитывается на любое другое место. Я знаю чему соответствует мой момент рождeния если бы родился в Сиэтле.

какая разница между Гринвичем и городом в котором вы родились?

см. вверху
Спрашивают ли астрологи время рождения и интересуются ли часовым поясом места рождения?

да
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

Misha wrote:
tau797 wrote:
Flash-04 wrote:
Misha wrote:знаю конкретных лыдей, которые могут определить знак Зодиака про внешнему виду, ачерз несколькоминут могут сказать (иногда) и знак на асценденте. Один из них - астролог-профи, другой - просто на мой взгляд одаренный чувак. Статистика такого "угадывания" была впечатляущей

интересно, чтобы они сказали бы про моих двух однокашников, которые родились в один день(буквально!) и которые совершенно разные люди, что по внешности, что по характеру. Один из них как-то сказал (то ли в шутку, то ли в серьез) что у него полностью пропала вера в астрологию после того как они познакомились. :)

В один день, но в разное время, очевидно. Про асцендент, который достаточно быстро "идет" по кругу, вам уже писали.

4 минуты разницы уже могут сильно изменить карту


Это что ж получается, пока в утробе сидишь - Плутоны не влияют? Я вот две недели пересидел, а братец мой две недели не досидел. Может от зачатья надо считать, как у китайцев?
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

DR_35_USA wrote:Это что ж получается, пока в утробе сидишь - Плутоны не влияют? Я вот две недели пересидел, а братец мой две недели не досидел. Может от зачатья надо считать, как у китайцев?

Делают и от зачатья, почему нет, хотя место и время определить бывает посложнее. Вообще астрологи составляют гороскопы на любые события. Ну то есть ежели время и место события известны, почему бы не прогороскопить его?
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

Килькин wrote:
DR_35_USA wrote:Это что ж получается, пока в утробе сидишь - Плутоны не влияют? Я вот две недели пересидел, а братец мой две недели не досидел. Может от зачатья надо считать, как у китайцев?

Делают и от зачатья, почему нет, хотя место и время определить бывает посложнее. Вообще астрологи составляют гороскопы на любые события. Ну то есть ежели время и место события известны, почему бы не прогороскопить его?


То есть как это "делают и от"? А как надо то?

Час зачатья я помню неточно.
Значит, память моя однобока.
Но зачат я был ночью, порочно,
И явился на свет не до срока.
Last edited by DR_35_USA on 22 Sep 2006 04:42, edited 1 time in total.
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.

Return to “По ту сторону разума”