Астрология как наука

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

не волнуйтесь, так как нам уже объяснили что разница в несколько минут радикально все меняет, то играя временем (рождения или зачатия) можно подобрать все что угодно :lol:
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

Flash-04 wrote:давайте рассуждать логично. Солнце воздействует на нас целым спектром разных по физическому воздействию излучениями (световое излучение, инфракрасное, ультрафиолет, радио, etc). Луна - пассивный объект, но тяжелый и близкий, в основном гравитационное влияние. С планетами хуже, они настолько далеко, что их IMHO влияние на уровне шума. Сами они практически не излучают, космический фон и то сильнее.

Тьфу ты... Ну вот вспомните, когда Рентген открыл свои лучи, кто-нибудь понимал, что это такое, их природу, и т.д? Их даже назвали X, чтобы подчеркнуть таинственность происходящего.

Не пытайтесь вы найти объяснение механизма на уровне современной физики. Достаточно того, что астрология просто работает.

И про Змееносца своего забудьте. На практике астрологи оперируют не реальными созвездиями, а "условными обозначениями", делящими эклиптику на 12 равных частей.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

DR_35_USA wrote:То есть как это "делают и от"? А как надо то?

Ну, на ваши стихи нашими стихами :pain1:
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо !"
Кто скажет:"Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо !"


Глубоко у вас въелась привычка строем ходить, однако. :lol:


Повторюсь. Для человека традиционно изучается рождение.
Но вы можете изучать с помощью методов астрологии любое событие, если можете установить его место и время. Понимаете? Один и тот же метод можно применить к разным объектам. Так же как, например, можно одной и той же линейкой измерить как длину, так и ширину вашего монитора. Без боязни, что кто-то вам скажет, что, дескать, неправильно делаете, этой линейкой только длину можно мерять :lol:
User avatar
Старуха Шапокляк
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 27 May 2006 11:26
Location: Живу я здЕсь

Post by Старуха Шапокляк »

Оказывается тема еще жива :wink: .
Мне кажется, если все же говорить об астрологии как науке (см. название топика), а именно это я предложила обсудить, то следует в первую очередь говорить о методе. А методы ее (да судя хотя бы из постов Килькина), все же совсем не научные. Ну, можно астрологию назвать развлечением, жульничеством с целью "заработать" деньги, да в конце концов искусством, но наукой уж точно назвывать ее с моей точки зрения нельзя. Правда некоторые люди склонны относить к науке все, что им нравится туда относить :wink:
Ну, вот еще пример научной суетни астрологов http://utro.ru/main/, теперь по поводу кольцевого солнечного затмения. Кстати у моего ближайшего родственника день рождения в равнденствие. Посмотрим, что будет с его здоровьем, которое весьма отменное :mrgreen:
Сама наблюдала даже полное солнечное затмение. Ломки в моем сознании и изменений в здоровье не произошло :mrgreen: Может чего и случается, но среди людей впечатлительный и сильно не информированных. Они как такое увидят - так у них сразу ломка и новые философические доморещенные теории появляются Image
User avatar
Старуха Шапокляк
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 27 May 2006 11:26
Location: Живу я здЕсь

Post by Старуха Шапокляк »

Килькин wrote:
DR_35_USA wrote:То есть как это "делают и от"? А как надо то?

Ну, на ваши стихи нашими стихами :pain1:
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо !"
Кто скажет:"Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо !"


Глубоко у вас въелась привычка строем ходить, однако. :lol:


Повторюсь. Для человека традиционно изучается рождение.
Но вы можете изучать с помощью методов астрологии любое событие, если можете установить его место и время. Понимаете? Один и тот же метод можно применить к разным объектам. Так же как, например, можно одной и той же линейкой измерить как длину, так и ширину вашего монитора. Без боязни, что кто-то вам скажет, что, дескать, неправильно делаете, этой линейкой только длину можно мерять :lol:


Килькин, чесслово, очень неубедительно.
Вы не могли бы написать о каких таких методах астрологии вы толкуете? Как они соспоставимы с научными методами?
"Ходить строем", вы это имеете ввиду, что мы консервативно выслим? Честно говоря у меня есть на это основания.
А астрология... в принципе на рынке все продать можно, главное - пиар. И рынок всегда удовлетворял страстное желание человека узнать будущее (это само по себе пиар), что в древневавилонские времена, что сейчас. Вопрос только в том, будите ли вы покупать этот продукт. Многие покупают.
Вон, некоторые алхимией в наши времена занимаются и извлекают принсипалз энд элементс из тел и считают это правильным :wink: Мне тоже алхимия интересна, но по другой причине.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

tau797 wrote:Тьфу ты... Ну вот вспомните, когда Рентген открыл свои лучи, кто-нибудь понимал, что это такое, их природу, и т.д? Их даже назвали X, чтобы подчеркнуть таинственность происходящего.

разницу между лучами Рентгена и астрологией подсказать или сами догадаетесь? :lol:
ладно подскажу, чтобы не мучались. наличие первых можно убедительно показать, со вторым, увы, трабл.
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

Килькин wrote:Повторюсь. Для человека традиционно изучается рождение.
Но вы можете изучать с помощью методов астрологии любое событие, если можете установить его место и время. Понимаете? Один и тот же метод можно применить к разным объектам. Так же как, например, можно одной и той же линейкой измерить как длину, так и ширину вашего монитора. Без боязни, что кто-то вам скажет, что, дескать, неправильно делаете, этой линейкой только длину можно мерять :lol:


Аааа! Астрологию к монитору тоже можно применять? Я вот думаю свой 23-дюймовый на широкий 24-дюймовый махнуть. Только не знаю в какой день его произвели. Серийный номер сойдёт для астрологов? Ещё день покупки известен и время интернет-транзакции.

По поводу длины и ширины. Ведь если вы говорите - "у меня 17-ти дюймовый монитор" - то вы говорите о каком то конкретном измерении. Для мониторов принято говорить о диагонали. Если вы начнёте мерять длину или ширину - введёте всех в заблуждение. НАДО мерять диагональ.
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

DR_35_USA wrote:Аааа! Астрологию к монитору тоже можно применять? Я вот думаю свой 23-дюймовый на широкий 24-дюймовый махнуть. Только не знаю в какой день его произвели. Серийный номер сойдёт для астрологов? Ещё день покупки известен и время интернет-транзакции.

Ну, хотите перейти на вольный стиль обсуждения, давайте перейдем :lol:

Конечно можно. Только тут же какая штука. Нету наработанного опыта с такого рода предметной базой. Вся проблема в интерпретации результатов. Что, скажем, означает хорошо аспектированный Марс в етом контексте? Ну, будете первопроходцем, это же вас не страшит, правда?

Конечно можете оставаться и в русле позитивной науки и доказывать гипотезу, что вы были генетически запрограммированы на покупку именно в этот день именно этой модели монитора :food:
Last edited by Килькин on 22 Sep 2006 18:16, edited 1 time in total.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Килькин wrote:Конечно можете оставаться и в русле позитивной наукой и доказывать гипотезу, что вы были генетически запрограммированы на покупку именно в этот день именно этой модели монитора :food:

Вы о чем? Вообще прогнозы (астрологические) элементарно проверяются. Движения планет известны ОЧЕНЬ точно. Исторические даты, тоже известны. Ну так и докажите, вы, астрологи, что ваша наука все это предсказывает. Постчитайте вероятность. Думаю что можно найти громадные архивы про даты смерти и рождения. Ну так и докажите что большая часть народу померла в неблагоприятный день.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

так они отмазываются что разница в 4 минуты уже все меняет :pain1:
кстати, знатоки, в какой момент считается что ребенок родился? ;)
когда в легкие кислород поступил? до этого его как бы нет с точки зрения астрологии?
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Madam Megre wrote:
Килькин, чесслово, очень неубедительно.
Вы не могли бы написать о каких таких методах астрологии вы толкуете? Как они соспоставимы с научными методами?

Вам, любимой жене великого комиссара, я могу повторить. Если вы конечно взяли на себя труд прочесть мой пост на 9 странице етого треда. Где я и сделал попытку изложить методологию астрологии.

Берутся два физических измеряемых объекта - положение небесных объектов в момент рождения человека с одной стороны и некий массив событий в жизни етого человека с другой. И изучаются корреляции этих объектов. И делается попытка прогноза событий

Что ненаучного в таком подходе? Пожалуйста постарайтесь в своем ответе не пользоваться тезисом - "Астрология- это не наука, потому что это - лженаука".

Спасибо.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Flash-04 wrote:так они отмазываются что разница в 4 минуты уже все меняет :pain1:

А что за 4 минуты в космосе случится может? И с другой стороны, если не знаеш рождения с точностью до 4 минут, то уже все? И 4 минуты, это по гринвичу, или астрономическое? Если астнономическое, то это какое расстояние в средней полосе СССР?
кстати, знатоки, в какой момент считается что ребенок родился? ;)
когда в легкие кислород поступил? до этого его как бы нет с точки зрения астрологии?

Считали бы в зачатия, все было бы проще. :)
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Flash-04 wrote:так они отмазываются что разница в 4 минуты уже все меняет :pain1:

Да, кстати, давайте и про 4 минуты поговорим. Ну то есть напомню тезис вашей стороны.

Так как, как правило , время рождения точно не известно, то астрологи используют дополнительные данные от пациента чтобы из некоторого набора доступных в етот день гороскопов выудить тот, который наиболее соотвествует пациенту. То есть, можно сказать, смотрят в ответ и подгоняют результат. Эта процедура, по мнению уважаемых оппонентов, стопроцентно компрометирует полученный результат и астрологию в целом.

К глубокому прискорбию, должен сообщить что в науке есть просто прямая аналогия етой процедуре. Ежели интересно могу поподробнее написать про ill-posed задачи и про уточняющие условия в них. Ну и на самом деле математическое программирование (ну там, линейное или выпуклое программирование) делает почти то же самое.

Ну то есть задача поиска решения состоит из 2 этапов.
Определяется некоторое подмножество основного множества, которому принадлежит решение
Используя ряд дополнительных критериев определяется элемент этого подмножества, который наиболее полно им соответствует. Этот элемент и объявляется решением.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Килькин wrote:
Flash-04 wrote:так они отмазываются что разница в 4 минуты уже все меняет :pain1:

Да, кстати, давайте и про 4 минуты поговорим. Ну то есть напомню тезис вашей стороны.

Так как, как правило , время рождения точно не известно, то астрологи используют дополнительные данные от пациента чтобы из некоторого набора доступных в етот день гороскопов выудить тот, который наиболее соотвествует пациенту.

К примеру? Если пациент в день глушит по две бутылки водки, то долго он не проживет? Так причем тогда гороскоп?
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Повторюсь. Я не знаю, владеет ли астрология некими реальными знаниями и может ли делать на их базе правдоподобные прогнозы.

Но то что в своей работе она использует вполне научный подход, для меня несомненно. :pain1:
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

KP580BE51 wrote:К примеру? Если пациент в день глушит по две бутылки водки, то долго он не проживет? Так причем тогда гороскоп?

Если шутите, старайтесь хотя бы шутить по теме.Или так хочется про водку поговорить? :lol:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Килькин wrote:К глубокому прискорбию, должен сообщить что в науке есть просто прямая аналогия етой процедуре. Ежели интересно могу поподробнее написать про ill-posed задачи и про уточняющие условия в них. Ну и на самом деле математическое программирование (ну там, линейное или выпуклое программирование) делает почти то же самое.
О как! 8O К большой радости, в науках - как физических, так и математических, если либо доказанные, либо обоснованные, либо проверенные практикой методы, из которых и производится подбор, причем пизнается, что отсуьсьвие положительного результата - тоже результат. хххлогии таким набором не обладают. Чем объяснять совпадения, "чтобы из некоторого набора доступных в етот день ... выудить тот, который наиболее соотвествует пациенту. " - ромашки, кофе, карты, звезды - большой разницы нет.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Polar Cossack, опередил :great: :beer:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Килькин wrote:
KP580BE51 wrote:К примеру? Если пациент в день глушит по две бутылки водки, то долго он не проживет? Так причем тогда гороскоп?

Если шутите, старайтесь хотя бы шутить по теме.Или так хочется про водку поговорить? :lol:
Нет. Про прогнозы.

А вообще, я слышал что в одном городе жил один очень известный астролог. Он все всем предсказывал. И милиции где прячутся бандиты, и бандитам когда им стоит опасаться ареста... И даже говорят, что через Астральную Проекцию, смог отвести угрозу дальней дороги. Правда это отнимало у него много экзоплазмы, и поэтому дорого стоило.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

KP580BE51 wrote:
Килькин wrote:
KP580BE51 wrote:К примеру? Если пациент в день глушит по две бутылки водки, то долго он не проживет? Так причем тогда гороскоп?

Если шутите, старайтесь хотя бы шутить по теме.Или так хочется про водку поговорить? :lol:
Нет. Про прогнозы.


Ну прогнозы, например, делают детям про их судьбу. Дети редко пьют по две бутылки водки в день. По банальной причине отсутствия наличности. :sadcry:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Килькин wrote:Дети редко пьют по две бутылки водки в день. По банальной причине отсутствия наличности. :sadcry:

из-за этого они сразу переходят к наркотикам :sadcry:
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Polar Cossack wrote:О как! 8O К большой радости, в науках - как физических, так и математических, если либо доказанные, либо обоснованные, либо проверенные практикой методы, из которых и производится подбор, причем пизнается, что отсуьсьвие положительного результата - тоже результат. хххлогии таким набором не обладают. Чем объяснять совпадения, "чтобы из некоторого набора доступных в етот день ... выудить тот, который наиболее соотвествует пациенту. " - ромашки, кофе, карты, звезды - большой разницы нет.

Поясню еще. "Наиболее соответсвует пациенту" - значает.наиболее соответствует личности пациента. Ну там, веселым - эти гороскопы, толстым - эти. После того как гороскоп выбран делаются прогнозы.

Понимаете? Прогнозы событий в жизни человека. То есть "подгонка" делается по одному набору критериев, а предсказывается совсем другой набор.

Это - не логическая последовательность типа - родился веселым, всю жизнь будешь веселым.

Это - логическая последовательность типа - родился веселым - через 5 лет тебя треснут тяжелым по башке. (для оппонентов, специально предупреждаю - я утрирую :) )
Last edited by Килькин on 22 Sep 2006 19:13, edited 1 time in total.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Килькин wrote:Ну прогнозы, например, делают детям про их судьбу. Дети редко пьют по две бутылки водки в день. По банальной причине отсутствия наличности. :sadcry:

На каких основаниях?

А вообще, у нас, тут начали делать прогнозы политикам, прямо по телевизору. :)
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Килькин wrote:Понимаете? Прогнозы событий в жизни человека. То есть "подгонка" делается по одному набору критериев, а предсказывается совсем другой набор.
Это - не логическая последовательность типа - родился веселым, всю жизнь будешь веселым.
Это - логическая последовательность типа - родился веселым - через 5 лет тебя треснут тяжелым по башке. (для оппонентов, специально предупреждаю - я утрирую :) )
Вы меня здесь логике учите или как? :pain1: Про апельсины в квадратной коробке я уже писал. Научный метод "в огороде бузина".
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Polar Cossack wrote:[Вы меня здесь логике учите или как? :pain1: Про апельсины в квадратной коробке я уже писал. Научный метод "в огороде бузина".

Не, не логике. Методам научного познания окружающей действительности :umnik1: :)

Return to “По ту сторону разума”