Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.

Показывают ли вам перед сном мультфильмы

Да
7
8%
Да
7
8%
Нет
11
12%
Нет
11
12%
Очень редко
2
2%
Очень редко
2
2%
Что за бред
25
28%
Что за бред
25
28%
 
Total votes: 90

User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:изящно доказали что вы творческий человек :D

если серьезно, это означает что у вас очень зыбкая грань между реальностью и воображаемым миром.
это кстати типично для некоторых видов шизофрений. для шизофреника его галлюцинации могут воприниматься более реальными чем то что вокруг него. считате что это хорошо?

цветные образы умеют видеть все. к примеру если я закрою глаза и посижу, меня начнут посещать всякие вооброжаемые картины, просто я никогда не замечал чтобы они превращались в "мультфильм" . "Мультфильмы" я вижу во сне. Например сегодня проснулся на середине такого "мультфильма", будильник разбудил. :)
Между реальностью и воображаемым миром действительно зыбкая грань, разве вы не знали? Я вообще склонен предполагать что воображаемый мир даже более реален и собственно говоря и есть истинная реальность.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

вы на правильном пути к солипсизму :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Еще раз прошу модераторов перенести тему в "по ту сторону разума". Там она более уместна.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

не согласен. оригинальная тема не имеет ничего общего с разделом "По ту сторону разума". Если хотите поговорить о солипсизме, просто откройте новую в том разделе, я с удовольствием с вами побеседую 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Я не хочу говорить о солипсизме. Большинство признало развитую фантазию человека болезнью или сумашествием. Т.е. тем, что "по ту сторону разума". А значит ей место там.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Мульфильм N2

Нарисован в стилистике 50х годов советской анимации.

Белый мышонок в кимоно стоит в лодочке из кувшине и с целеустремленным видом гребет веточкой. Лодочка постепенно раскачивается и мышонок теряет равновесие. Мимо пролетает катер, на котором в 2 мыши из "кота Леопольда" кричат и пляшут. Мышонок в кимоно встает, отряхивается, разворачивает кувшинку и устремляется в след за катером.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

до боли знакомый сюжет :)
это наверняка из какого-то мультфильма (возможно с вариациями)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Andriy777 »

Не каждый день, но в течение жизни много раз видел и мультфильмы и фильмы во время сна. Особенно нравилось когда "показывали" что-нибудь комедийное, когда ржал во сне до упада.

Чаще идет просто сложный, долгий сюжет с моим участием. Как будто параллельная жизнь проживается. Часто понимаю что сплю и понимаю что это продолжение сюжета, который уже был.

В последнее время я делаю упражнение на развитие правого полушария (правша, пишу левой рукой, мышь в левой руке, пианино, чтение и письмо в зеркальном и других отображениях), плюс всякие "на внимательность" типа перед сном или после просыпания удержать и рассмотреть в мозгу картинку надписи слов как "перекрытие" и читать его (нарисованное в мозгу) задом наперед. Сюжетные сны стали чаще. Но ничто не сравнится со снами юношеского возраста :-).
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Тут речь скорее не о снах, а самопроизвольных образах. При желании, а данных переходных состояниях можно найти ответы на вопросы, которые меня беспокоят. Анализируя сюжеты и образы.
Кроме того, в школьные и институтские годы я их неплохо приспособил для изучения физики или математики. Т.е. конструируешь исследуемый механизм или явление в начале силой воли, а принцип работы его приходит уже произвольно.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

интересно... у меня почему-то понимание принципа работы чего-то приходило само собой в процессе его изучения :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zbignew
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 06 Sep 2002 06:44

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by zbignew »

Со мной такое впервые произошло (мультфильмы перед сном, неконтролируемые) через несколько месяцев после рождения младшего ребенка, при диком недосыпе и страшной усталости. Продолжалось полгода ежедневно. Проголосовала "да". Сейчас (через несколько лет) это происходит крайне редко, опять таки, при запредельной усталости. Специально вызвать этот эффект не могу. Тоже волновалось когда это впервые началось. Наркотики не пробовала ни разу (и не собираюсь), так что сравнить не с чем.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Действительно, во время стресса или усталости мультики видны значительно чаще. Но, как я понял, они не результат стресса как такового. Они крутятся на заднем фоне постоянно, всегда, только очень-очень тихо. В состоянии стресса думать ни о чем не можешь, и отключая произвольное мышление видишь их. Но произвольно мультики вызвать в бодром и отдохнувшем состоянии тоже можно, достаточно "ни о чем не думать", и то что "на заднем фоне" вспыхнет четче и ярче.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

В состоянии стресса думать ни о чем не можешь, и отключая произвольное мышление видишь их.
я думаю это не совсем верно. как раз наоборот, в состоянии стресса мозг перегружен. думаю что "мультики" имеют ту же природу что и "активный сон", а он обязательная часть процесса восстанволения. Так что всё логично, чем сильнее устал мозг, тем чаще он запускает "recovery" :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:интересно... у меня почему-то понимание принципа работы чего-то приходило само собой в процессе его изучения :D
В каком смысле "изучения"? А разве построение визуальных (в т.ч.) моделей не есть собственно изучение? Я надеюсь, в школе, вы не просто зазубрили формулу ро-же-аш, но несколько десятков мысленных опытов провели, что бы ее опробовать?
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:
В состоянии стресса думать ни о чем не можешь, и отключая произвольное мышление видишь их.
я думаю это не совсем верно. как раз наоборот, в состоянии стресса мозг перегружен. думаю что "мультики" имеют ту же природу что и "активный сон", а он обязательная часть процесса восстанволения. Так что всё логично, чем сильнее устал мозг, тем чаще он запускает "recovery" :)
Тут дело в том, что природу "активного сна" мы собственно не знаем. В школьном учебнике написано, что это дескать "процесс восстановления", но думаю все значительно сложнее. Сны - это ключ в наш внутренний мир. Это и есть мы сами.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

ну во первых в школьном учебнике про это ничего нет.
во вторых есть наблюдения которые свидетельствуют:
1. если человеку не давать спать, наступает момент когда никакие стимляторы уже не действуют, человек просто валится в сон и ничего его остановить не может.
2. даже если ничего особо не делать, всё равно потребность в сне не исчезает
3. если во время сна по каким-либо причинам не наступила фаза "быстрого сна" (а она надежно регистрируется на энцефолограмме), то человек просыпается не отдохнувшим, и потребность в следующем цикле сна наступает гораздо быстрее.

Всё это голые факты, которое свидетельствуют по крайней мере об одном - сон со сновидениями необходим нам как воздух.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Я ничего не говорил о потребности в сне. Из того, что сон необходим для отдыха, никак не следует, что человеку необходимы сноведения.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

вы невнимательно читате :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Jefe »

790 wrote:Действительно, во время стресса или усталости мультики видны значительно чаще. Но, как я понял, они не результат стресса как такового. Они крутятся на заднем фоне постоянно, всегда, только очень-очень тихо. В состоянии стресса думать ни о чем не можешь, и отключая произвольное мышление видишь их. Но произвольно мультики вызвать в бодром и отдохнувшем состоянии тоже можно, достаточно "ни о чем не думать", и то что "на заднем фоне" вспыхнет четче и ярче.
Чем больше вы будете их смотреть, тем больше вы будете от них освобождаться, они будут затихать, главное активно не участвовать, просто смотреть. Своего рода это процес "очищения" сознания.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

790 wrote:но несколько десятков мысленных опытов провели, что бы ее опробовать?
вот сразу видно, что на физлабы вы не ходили 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

Jefe wrote:Чем больше вы будете их смотреть, тем больше вы будете от них освобождаться, они будут затихать, главное активно не участвовать, просто смотреть. Своего рода это процес "очищения" сознания.
яж и говорю - recovery. Есть много теорий (т.к. до полного понимая ещё как до Луны), например предполагается что сны способствуют забыванию ненужного.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:
790 wrote:но несколько десятков мысленных опытов провели, что бы ее опробовать?
вот сразу видно, что на физлабы вы не ходили 8)
Какие физ. лабы? Это в конце 90х было, все школьное оборудование, бывшее со времен СССР в негодность пришло.
Была только картинка в учебнике физики, на которой Блез Паскаль льет ведро воды с 5-го этажа в бочку - и все.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

печально...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Cliff »

790 wrote: Была только картинка в учебнике физики, на которой Блез Паскаль льет ведро воды с 5-го этажа в бочку - и все.
А зачем он это делал?
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

для демонстрации закона Паскаля вестимо :)

и кстати не ведро, а кружку.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “По ту сторону разума”