Синестезия

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Синестезия

Post by 790 »

Продолжение темы про мультфильмы перед сном. Нашел фильм, который демонстрирует эффект синестезии.



Скажите пожалуйста, какие ассоциации он у вас вызывает? Лично я его вижу просто как иллюстрацию того, что происходит в голове каждого нормального человека при прослушивании музыки. Особенно шарики доставили :) Наверное один из распространенных образов, который возникает в голове, когда слушаю музыку такого типа.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Синестезия

Post by Flash-04 »

классный ролик :great:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Синестезия

Post by 790 »

Flash-04 wrote:классный ролик :great:
Вопрос был в том, ощущаете вы так же? Прыгают ли у вас голове шарике, летают ли голуби и т.д. во время прослушивания музыки?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Синестезия

Post by Flash-04 »

ну как сказать... ярких образов нет, но ассоциации разумеется возникают. ведь там не зря шарики в ролике, звуки действительно вызывают такую оссоциацию.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Синестезия

Post by 790 »

Я чувствую себя полными идиотом. Недавно на вопрос, видят ли они мультфильмы перед сном, большинство заявили, что это бред, а теперь что ассоциации возникают.
Видите ли внутренним зрением шарики, серпантин, фейерверки, извивающиеся куски пространства? Ведь в ролике примерно тоже самое и показано? Фактически, тоже самое, как я мультфильмы и описывал. Посыпались разноцветные кубики, кусок травы, потянулась лиана, голуби дым и пр.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Синестезия

Post by 790 »

Кстати, вот инетересную статью нашел:

http://www.wikilivres.info/wiki/%D0%97% ... %B0%D0%BC)
Цитата-комментарий:

«Как образец “неразгадываемости” стихов, того, что Мандельштам называл “диким мясом поэзии”, приводят концовку его “Скрипачки”: “Играй же на разрыв аорты С кошачьей головой во рту, Три чорта было — ты четвертый, Последний чудный чорт в цвету”. Комментаторы ограничиваются тем, что стихи навеяны гастролями в Воронеже Галины Бариновой весною 1935 года. Дальше — впору размышлять о тайнах творчества и причудах поэтического воображения.

Но можно обойтись и без этого, то есть поискать связь воображения с изображением, представить себе, что, собственно, происходит (ну, хотя бы, по методу, предложенному Чапеком в новелле “Поэт”). Скрипачка на сцене: инструмент прижат щекою к левому плечу, смычок снова и снова пресекает, “рвет” шейную аорту, неотразимый звук исходит, кажется, не из скрипки — из приоткрытых губ, самодержавно властвует над замершим залом (четвертое искушение, о трех предыдущих см. хотя бы у Матфея); наконец, двадцатилетняя, цветущая, чарующая музыкой девушка, наследница “чорта” Паганини — на фоне зацветающего, весеннего города...» Вадим Перельмутер. Записки без комментариев
Мне подобные комментарии кажутся дикими. Для меня совершенно очевидно, что Мандельштам имел в виду. Разрыв аорты - полнейшая концентрация, перенапряжение. Я помню, когда у мне нужно было сдать 4 экзамена за один день (а иначе - отчисление), я помню как пульсировали виски, темнело в глазах, а голова работала в несколько раз быстрее обычного. И все это время во рту был четкий вкус шерсти и запекшейся крови. Про черта в цвету тоже ясно - в состоянии вдохновения сознание как бы расширяется и информация идет мощным потоком, тебя как буд-то ведет, в этом есть что-то дьявольское. И, разумеется, фоновые узоры намного четче и ярче.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Синестезия

Post by 790 »

Вот, например, такое видео уже больше похоже на правду. В принципе, все примерно так и есть.

http://www.youtube.com/user/beezar1#p/u

Раньше я думал, что уникальность синестетиков состоит в том, что они видят все именно буквально и непроизвольно.
Я примерно так же и представляю музыку, но для этого мне нужно сконцентрироваться и закрыть глаза.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Синестезия

Post by 790 »

Хотя девушка и музыку подобрала психоделическую-амбиентную. Понятное дело, что под блатняк никаких цветовых разводов не представляется, только злость и раздражение.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Синестезия

Post by Flash-04 »

Я помню, когда у мне нужно было сдать 4 экзамена за один день (а иначе - отчисление), я помню как пульсировали виски, темнело в глазах, а голова работала в несколько раз быстрее обычного. И все это время во рту был четкий вкус шерсти и запекшейся крови.
странно что вы не заработали тогда инфаркт вместе с инсультом.
по себе я помню что концетрация во время экзаменов у меня сочеталась с абсолютной спокойностью - всё было пофигу. Волнуешься пока не вызвали. Вызвали - все, эмоции выключились, началась работа. После экзаменов чувство полной опустошенности. Но никакого запредельного пульса.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Синестезия

Post by 790 »

Flash-04 wrote:
Я помню, когда у мне нужно было сдать 4 экзамена за один день (а иначе - отчисление), я помню как пульсировали виски, темнело в глазах, а голова работала в несколько раз быстрее обычного. И все это время во рту был четкий вкус шерсти и запекшейся крови.
странно что вы не заработали тогда инфаркт вместе с инсультом.
по себе я помню что концетрация во время экзаменов у меня сочеталась с абсолютной спокойностью - всё было пофигу. Волнуешься пока не вызвали. Вызвали - все, эмоции выключились, началась работа. После экзаменов чувство полной опустошенности. Но никакого запредельного пульса.

Это я вспоминал конктретно сулчай, когда между сдачей экзаменов нужно было еще получить и разрешение на пересдачу, а в нее входили хитрые комбинации в отслеживании ситуации, что бы не попасться на глаза одному замдекана, но попасть к другому, иначе все пропало.
Само же написание экзамена стресса не создавало.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Синестезия

Post by Flash-04 »

в нее входили хитрые комбинации в отслеживании ситуации, что бы не попасться на глаза одному замдекана, но попасть к другому, иначе все пропало.
это да, адреналина даст :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
inDream
Новичок
Posts: 57
Joined: 03 Jan 2011 21:09
Location: Canada, Vancouver

Re: Синестезия

Post by inDream »

790 wrote:Видите ли внутренним зрением шарики, серпантин, фейерверки, извивающиеся куски пространства?
Я вижу, но только если слушаю музыку в расслабленном состоянии с закрытыми глазами.
Резкие звуки вызывают вспышки похожие на фейерверки. Это да.

Return to “По ту сторону разума”