Странный факт - про тот день с цунами

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

Lana M wrote:
Насчет запахов, это научно доказанный факт? Вот интересно в данном случае, насколько я помню волна шла со скоростью 200 километров в час, что запах тоже летел впереди с той же скоростью или еще быстрее?

Да, насчет запахов это абсолютно доказанный факт.
И Вы говорите про волну цунами, а я говорю про землетрясение, которое случилось ДО цунами, и. собственно, стало причиной цунами. Чего то как то все забыли, что это было 9.4 по Рихтеру. Примерно представить, что это такое - в 1000 раз сильнее, чем сан францисское землетрясение 1989 года (я эту цифру по радио слышала).

Я не спорю с тем, что животные могут предчуствовать землятрясения, мне просто интересно, каким образом доказали, что это именно запах? Или вибрации или еще что там? Просто потому, что так проще всего объяснить?
Кстати если это просто запахи, почему тогда не научились предсказывать землятрясения - сделать химичиский детектор такого газа (газов) было бы возможно. Сдается мне, что там не все так просто...
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Вспомнился старый анекдо - если Вы разговариватете с богом - это религия.
А если бог с Вами - то шизофрения.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Lana M wrote:При землетрясении, подвижках коры, какие то газы выделяются, и животные их могут унюхать, и вовремя "слинять в кусты", образно выражаясь.

Ага. Особенно подводном.
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

vovap wrote:Вспомнился старый анекдо - если Вы разговариватете с богом - это религия.
А если бог с Вами - то шизофрения.

Тогда все без исключения люди - шизофреники. Или под нормальными понимаются те, кто не слышит?
User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Post by Ally »

VladDod wrote:Животные, говорите, "чуют"??? Все ... пойду судового кота утоплю нафик. Под ним, блин, гиганская цунами просвистела, а он, падла, не то что не мявкнул, даже глаза не продрал. :pain1: Урод.


:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: убить его нафиг, дармоеда! а может он сьел чаво-нибудь? :mrgreen:
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

VladDod wrote:Все ... пойду судового кота утоплю нафик. Под ним, блин, гиганская цунами просвистела, а он, падла, не то что не мявкнул, даже глаза не продрал. :pain1: Урод.

Ну вот чуть шо - утоплю. Просто как старый морской волк он знал, что цунами в открытом море не опасно. И не затруднился просыпанием.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56009
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

rGlory wrote:... сделать химичиский детектор такого газа (газов) было бы возможно. ...

Пока что - нет. Ничего, хотя бы отдаленно приближающегося по чуствительности к носу собаки .. еще не изобрели. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

rGlory wrote:А рациональное объяснение можно найти вообще ко всему, даже к тому, что не существует. Только далеко не всегда рациональное значит истинное.


То ли дело иррациональные объяснения - они-то уж точно все истинные. Гарантия - сто процентов. :roll:
[/sarcasm]

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Re: Странный факт - про тот день с цунами

Post by aas996 »

DoctorEugene wrote:Кстати, в новостях сказали, что не обнаружено трупов животных, их шестое чувство увело их от катастрофы.


Думаю, все проше. В отличии от людеи,
крупные дикие животные (в среднем):

1. Бегают быстрее (осoбенно по пересеченнои местности)
2. Плавают лучше
3. Самое главное - не купаются в море и нe концентрируются на пляжах и вблизи их - им там особенно нечего делать + сторонятся людеи кот. именно там и концентрируются.
User avatar
Zolushka
Уже с Приветом
Posts: 297
Joined: 17 Nov 2003 21:37
Location: Spb, Russia -> TX, USA

Re: Странный факт - про тот день с цунами

Post by Zolushka »

aas996 wrote:
DoctorEugene wrote:Кстати, в новостях сказали, что не обнаружено трупов животных, их шестое чувство увело их от катастрофы.

Думаю, все проше. В отличии от людеи,
крупные дикие животные (в среднем):

1. Бегают быстрее (осoбенно по пересеченнои местности)
2. Плавают лучше


Если пойти по ссылке, которую VladDog приводил в соседнем топике, то можно увидеть фотографии выброшенных на берег китов (sic!), не говоря уже о тоннах более мелкой рыбы. Надеюсь, я ничего не путаю со ссылкой. :lol:
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Re: Странный факт - про тот день с цунами

Post by aas996 »

Zolushka wrote:Если пойти по ссылке, которую VladDog приводил в соседнем топике, то можно увидеть фотографии выброшенных на берег китов (sic!), не говоря уже о тоннах более мелкой рыбы.


Речь шла о сухопутных животных.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Lana M wrote:У животных, кстати, не просто какое-то "чутье" , вроде как "шестое чувство". Oни еще просто могут чувстовать носом какие -то запахи, которые людям не доступны. При землетрясении, подвижках коры, какие то газы выделяются, и животные их могут унюхать, и вовремя "слинять в кусты", образно выражаясь.

У животных те же самые органы чувств: обоняние, слух, зрение. Но они отличаются от обоняния, слуха и зрения человека. С обнянием очевидно всем. Слух - разный диапазон звуков слышит человеческое ухо и ухо собаки. Самое очевидное объяснение уже прозвучало в одном из топиков о цунами, но осталось незамеченным. Инфразвук. Ухо животных способно слышать СУЩЕСТВЕННО более низкие частоты, неслышимые человеку. И этот звук животным неприятен. Они просто пытаются удалиться от источника этой неприятности. Зрение - ну вспомните о зрении орлов, например.
Я не зоолог, и представления не имею, у всех ли животных уши способны слышать инфразвук. Но в природе существует такая вещь, как предупреждение об опасности: достаточно одному виду различить это и принять сигнал опасности: остальные виды воспримут сигнал друг от друга, по цепочке.
Человек и инфразвук не слышит, и сигналы опасности от животного мира воспринимать разучился.
Кстати запах вряд ли: скорость распространения у запаха какая? Да никакая, а точнее, скорость ветра. Скорее всего звук и ударная волна и чтобы "почувствовать" сигнал, пришедший со скоростью звука, достаточно самого обычного уха, только настроенного на другой отрезок частот, отличный от человеческого уха.

Рыба и морские животные элементарно убиты все той же ударной волной, распространяющейся в воде.
Last edited by LLena on 02 Jan 2005 00:14, edited 2 times in total.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Запахи могут участвовать если какие-то подвижки земной коры и выделения газов происходили медленно перед землетрясением. Информация о самом землетрясении передается по сплошной среде, коими являются атмосфера и океан, только волнами. Следящие приборы фиксируют волны. Звук - это волны. Человеческое ухо способно слышать очень короткий диапазон длин волн.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Zolushka
Уже с Приветом
Posts: 297
Joined: 17 Nov 2003 21:37
Location: Spb, Russia -> TX, USA

Post by Zolushka »

А есть данные о процентном соотношении жертв (люди vs. животные)? У кого-то дошли руки до подобных расчетов? Кажется, там слишком много насущных проблем с людьми, вряд ли можно бросить большие силы на животных.

Даже принимая во внимание повышенную чувствительность животных (о чем тоже читала неоднократно), не могу понять, как во время цунами может выжить, к примеру, «сухопутная» змея. Не все змеи в состоянии быстро ползать (если они вообще могут ползать с такой скоростью – тут я полный профан). :pain1:
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Zolushka wrote:. Не все змеи в состоянии быстро ползать (если они вообще могут ползать с такой скоростью – тут я полный профан). :pain1:


Не говоря уж о коровах...
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Post by rainall »

Герасим wrote:
Zolushka wrote:. Не все змеи в состоянии быстро ползать (если они вообще могут ползать с такой скоростью – тут я полный профан). :pain1:


Не говоря уж о коровах...

Коров-то вроде по пляжам не пасут. Нечего им там кушать.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56009
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Zolushka wrote:А есть данные о процентном соотношении жертв (люди vs. животные)?

В городах? :roll: :roll: ... Сомневаюсь, что кто то там вообще обращал внимание на погибших кошек, собак, петухов ... да же коров. :pain1: ... Не до того.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

MaxSt wrote:
rGlory wrote:А рациональное объяснение можно найти вообще ко всему, даже к тому, что не существует. Только далеко не всегда рациональное значит истинное.


То ли дело иррациональные объяснения - они-то уж точно все истинные. Гарантия - сто процентов. :roll:
[/sarcasm]
MaxSt.

Это Ваше собственное мнение, или Вы мне мысль приписали? Очень тонкий метод, приходится признать :pain1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56009
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Кароче, .... в следующий раз, ... если завывание соседской собаки ... совпало с мигренью тещи :umnik1: ... немедленно звоните Премьеру Индии.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Tsunami adds to belief in animals' "sixth sense"
Wild animals seem to have escaped the Indian Ocean tsunami, adding weight to notions they possess a "sixth sense" for disasters, experts say.
http://www.reuters.co.uk/newsArticle.jh ... ID=7206140
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

LLena wrote:Рыба и морские животные элементарно убиты все той же ударной волной, распространяющейся в воде.

Я плакаль (c)
Цунами - это не ударная волна.
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Post by Lyuba »

Тем у кого случилась мигрень или приснился сон
Штатовское время отличаеться от того, где случилось землятрясение часов на 12-15, т. е. у нас был вечер 25.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56009
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

kosmo wrote:
LLena wrote:Рыба и морские животные элементарно убиты все той же ударной волной, распространяющейся в воде.

Я плакаль (c)
Цунами - это не ударная волна.

Аналогия достаточно близкая, :pain1: хотя скорость естесно пониже ... появление рыбы, и прочей морской живности на пляже очень понятно ... ежели у вас с одного борта давление стремительно нарастает, ... естесно вы начнете дрейфовать в противоположную сторону. :umnik1: Кому не повезло ... окажется на пляже. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

kosmo wrote: Я плакаль (c)

Зря плакали.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Кстати, а кто может точно сказать, в какое время по, наример, восточному или тихоакеанскому времени США это случилось? Вечером 25-го, а поточнее можно? Мигрени, гайморита, и пр. со мной не случилось, но почитала этот топик, покопалась в памяти и... Вот, уточнения хочу.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.

Return to “По ту сторону разума”