посоветуйте винтовку новичку (малый калибр)

User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

посоветуйте винтовку новичку (малый калибр)

Post by # SPIRITUS # »

Господа,

можете посоветовать новичку малокалиберную винтовку для тренировки? Хочется завести что-то годное для практики + не дорогое + не требующее дорогих боеприпасов.

(Помните, была в Союзе такая штука - ТОЗ-3? Наверное, я из нее не дострелял в свое время... Потянуло что-то...)

Штат Клифорния, H1B (с винтовкой малого калибра вроде не должно проблем быть?), а еще я левша...
Александро
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 26 Jun 2006 17:59
Location: Атланта

Re: посоветуйте винтовку новичку (малый калибр)

Post by Александро »

# SPIRITUS # wrote:Господа,

Штат Клифорния, H1B (с винтовкой малого калибра вроде не должно проблем быть?), а еще я левша...


Про Калифорнию ничего не знаю, но рекомендую Marlin 60
http://marlinfirearms.com/Firearms/SelfLoading/60.aspx

Около 110 долларов в ВалМарте. По крайней мере когда Валмарт продавал оружие....
Левша... хм, хуже. Это самозаряжалка, выплевывает гильзы справа. В принципе должно быть ОК.

Ну а коли цена не проблема, то лучше брать Ругер 10/22 или уже что-то совсем подороже как Аншутц.

Я своим Марлином доволен.
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Re: посоветуйте винтовку новичку (малый калибр)

Post by kosmo »

# SPIRITUS # wrote:...Штат Клифорния, H1B (с винтовкой малого калибра вроде не должно проблем быть?...
Маленький или большой калибр оружия не имеет значения. На H1, насколько я понимаю, легальным является получение охотничьей лицензии с последующей покупкой оружия. Однако я не лоер, не ручаюсь. Есть еще несколько исключений когда H1Bшник может иметь оружие, но я не помню.
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

Не знаю насчет H-1, но если нельзя то для тренировки можно воздушку купить, ее любому продадут. Конечно не мелкашка, но если нельзя, но очень хочется, то можно рассмотреть как альтернативный вариант.
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Post by # SPIRITUS # »

Всем спасибо!

Посмотрел модификации Марлина 60 и Ругера 10/22 - как раз то, что нужно... Буду изучать тему охотничьей лицензии.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

У меня тоже новичковский вопрос. Что лучше - auto-loader или bolt-action?
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

Лучше - для чего? Очень грубо и обобщенно, для скорострельности лучше автомат, для точности - ручная перезарядка ("болт")...
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

Rem700 wrote:Лучше - для чего? Очень грубо и обобщенно, для скорострельности лучше автомат, для точности - ручная перезарядка ("болт")...

Спасибо за ответ.
Я собираюсь ходить в тир. Для самообороны использовать не буду. Точность все же важнее. А как насчет надежности и сложности обслуживания?
My God!... I'm Gorgeous!
Александро
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 26 Jun 2006 17:59
Location: Атланта

Post by Александро »

Для самообороны и не надо! Или уж брать за ствол и как бейзбольной битой...

Обслуживание почти никакое. У Марлина микрогрувы в стволе, их особенно трогать не рекомендуют. Как перестанет корректно выбрасывать гильзы, так и пора почистить. Но только тряпочкой, щеткой не стоит.

Раз в 5-6 пострелушек думаю нормально будет.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

А еще такой вопрос. Какими прицелами вы пользуетесь и почему?
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
igorts
Уже с Приветом
Posts: 256
Joined: 09 May 2005 18:06

Post by igorts »

I use ruger 10/22, reliable and cheap autoloader, after modifications makes one rugged hole at 50 easily. As a scope i use 3-9x40 for the rifle, i prefer mil-dot reticle. Or red dot for closer distance or treed hunts( when your game is on a tree).
Grizzly_WA
Новичок
Posts: 89
Joined: 21 Jan 2007 09:18
Location: Seattle , United States

Post by Grizzly_WA »

У меня Марлин 22 HMR (брал в бигфайфе за 170$) с оптикой 4 Х Bushnel (50$, там же...).
Для мелкашки больше и не стоит.

Image


У "автоматов", помимо нестабильного импульса перезарядки, есть ещё неприятная особенность заминать носики пуль, и если на серьёзных калибрах это не очень заметно, то на 22-м - вполне ощутимо, особенно, если будете стрелять безоболочечными, свинцовыми пулями.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

Спасибо Grizzly_WA и igorts.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
gunslover
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 04 Mar 2006 19:17
Location: USA

Post by gunslover »

Rem700 wrote:Лучше - для чего? Очень грубо и обобщенно, для скорострельности лучше автомат, для точности - ручная перезарядка ("болт")...

А каким образом автомат или болт влияет на точность ?
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

gunslover wrote:А каким образом автомат или болт влияет на точность ?
Отсуствие движущихся частей (у болтов) в процессе выстрела влияет на точность положительно. Свободно-вывешенный ствол (без газоотводов и пр.) влияет на точность положительно. Ручное досылание патрона и запирание затвора позволяет существенно уменьшить механические припуски и зазоры и в результате влияет на точность положительно.
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
gunslover
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 04 Mar 2006 19:17
Location: USA

Post by gunslover »

Rem700 wrote:
gunslover wrote:А каким образом автомат или болт влияет на точность ?
Отсуствие движущихся частей (у болтов) в процессе выстрела влияет на точность положительно. Свободно-вывешенный ствол (без газоотводов и пр.) влияет на точность положительно. Ручное досылание патрона и запирание затвора позволяет существенно уменьшить механические припуски и зазоры и в результате влияет на точность положительно.

А как же снайперка Драгунова, винтовка Токарева, тот-же СКС , и ещё куча всяких автоматов ? Они на точность не жалуются. Я со своего 18-ти зарядного Марлина 22Л.Р. тупым патроном колибри без пороха без труда попадаю в сигарету с 15 метров. И это при том,что винтовочке этой лет да лет.
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

gunslover wrote:А как же снайперка Драгунова, винтовка Токарева, тот-же СКС , и ещё куча всяких автоматов ? Они на точность не жалуются.

Даже не смешно. Что значит "на точность не жалуются"? Полно информации в сети о недостатках СВД, и довольно общепризнано, что ее в полной мере снайперской признать нельзя. Про СКС я уж вообще молчу.Подучили бы, что-ли, матчасть немного, прежде чем в gunsloverы записываться...

gunslover wrote:Я со своего 18-ти зарядного Марлина 22Л.Р. тупым патроном колибри без пороха без труда попадаю в сигарету с 15 метров. И это при том,что винтовочке этой лет да лет.
Считаем: стандартный диаметр сигареты 7мм плюс диаметр пули 5.6мм, на 15 метрах - ваше утверждение говорит о том, что вы вместе с вашей винтовкой обладаете точностью порядка 3 угловых минут (3 МОА в западной литературе). Огромное количество "болтов" имеют точность < 1 MOA без дополнительных доводок, многие - < 0.5 МОА. Диаметр кольца 10 стандартной мишени для стрельбы из малокалиберной винтовки (мишень №7) 10.4 мм на 50 метрах (МВ-6) требует точности боя не хуже ~ 1 МОА . Спортивные винтовки такую точность боя с легкостью обеспечивают, даже числьно поношенные. Если хотите прикинуть, чего вы с вашим Марлином представляете в плане спотивных достижений - в США есть мишени для малокалибоеной винтовки, масштабированные на 50 футов (это чуть больше ваших 15 метров). На них десятка - это точка диаметром 0.4 мм.
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
gunslover
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 04 Mar 2006 19:17
Location: USA

Post by gunslover »

Rem700 wrote:Полно информации в сети о недостатках СВД, и довольно общепризнано, что ее в полной мере снайперской признать нельзя. Про СКС я уж вообще молчу.

Ну тогда почитайте...www.izhmash.ru/rus/arc/100500.shtml
А ещё лучше - купите её и постреляйте. Не надо давить меня техническими терминами.
Grizzly_WA
Новичок
Posts: 89
Joined: 21 Jan 2007 09:18
Location: Seattle , United States

Post by Grizzly_WA »

gunslover wrote:

Ну тогда почитайте...www.izhmash.ru/rus/arc/100500.shtml
А ещё лучше - купите её и постреляйте. Не надо давить меня техническими терминами.


По ссылке сходил – обычная хвалебная статья о всепобеждающем советском оружии, ничего нового.
Из винтовки стрелял, покупать нет ни смысла, ни желания.
Вам Rem700 правильно сказал, СВД не является снайперской винтовкой в полном смысле этого слова, а всего лишь оружие повышенной точности, используемое для огневой поддержки подразделения.
Для СВД выдающимся результатом является точность в 2МОА, что не соответствует требованиям, предъявляемым современному снайперскому оружию.
Американцы не зря вернулись к болтовым винтовкам. Не могут полуавтоматы, со своим сложным и нестабильным механизмом, с ними конкурировать.
User avatar
gunslover
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 04 Mar 2006 19:17
Location: USA

Post by gunslover »

Grizzly_WA wrote:
gunslover wrote:

Ну тогда почитайте...www.izhmash.ru/rus/arc/100500.shtml
А ещё лучше - купите её и постреляйте. Не надо давить меня техническими терминами.


По ссылке сходил – обычная хвалебная статья о всепобеждающем советском оружии, ничего нового.
Из винтовки стрелял, покупать нет ни смысла, ни желания.
Вам Rem700 правильно сказал, СВД не является снайперской винтовкой в полном смысле этого слова, а всего лишь оружие повышенной точности, используемое для огневой поддержки подразделения.
Для СВД выдающимся результатом является точность в 2МОА, что не соответствует требованиям, предъявляемым современному снайперскому оружию.
Американцы не зря вернулись к болтовым винтовкам. Не могут полуавтоматы, со своим сложным и нестабильным механизмом, с ними конкурировать.

А что Вы скажете про это
http://www.snipercentral.com/tcim89sr.htm
Grizzly_WA
Новичок
Posts: 89
Joined: 21 Jan 2007 09:18
Location: Seattle , United States

Post by Grizzly_WA »

В той же американской армии с успехом используются и
М14
Image

и Remington 700
Image

Только задачи у них несколько разные. Если первая, как и СВД, служит для огневой поддержки подразделения, то вторая для чисто снайперской работы.

Сколько бы Вы не приводили примеров использования полуавтоматических систем в снайперских целях, это не отменит правила, что болтовая винтовка, по точности, ВСЕГДА превосходит полуавтоматическую, в силу своей конструкции.
Физику не обмануть... :nono#:
User avatar
gunslover
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 04 Mar 2006 19:17
Location: USA

Post by gunslover »

А никто и не собирается из них мух на стенке за километр стрелять. Вообще-то чел . спросил про дешёвую винтовочку пострелять. Видимо,он не снайпер,зачем ему дорогую болтовую винтовку? Для его нужд любая из Волмарта подойдёт. У них у всех вполне приемлемая точность. И цена не больше 130$.
И вообще - нужно быть большим профи,что-бы использовать все возможности винтовки. Если вы купите дорогой болт,это не значит,что вы уже чемпион по стрельбе. И наоборот: настоящий чемпион и из среднего оружия покажет такой результат,что другим и не снился.
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

Вообще-то человек спросил,что лучше и почему. Ему объяснили, а потом вам объяснили, почему это так. Вот и все, плюс банальности про чемпионов и нечемпионов.
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

Grizzly_WA wrote:В той же американской армии с успехом используются и
М14
Image

и Remington 700
Image

Только задачи у них несколько разные. Если первая, как и СВД, служит для огневой поддержки подразделения, то вторая для чисто снайперской работы.

Сколько бы Вы не приводили примеров использования полуавтоматических систем в снайперских целях, это не отменит правила, что болтовая винтовка, по точности, ВСЕГДА превосходит полуавтоматическую, в силу своей конструкции.
Физику не обмануть... :nono#:


Использовать болт как снайперскую винтовку в боевых условиях - маразм. Не мажущих снайперов не бывает, должна быть возможность добить обьект/обьекты вторым-третьим-пятым выстрелом без задержек на перезарядку. А для спорта, да, болт незаменим.
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

2005 wrote:Использовать болт как снайперскую винтовку в боевых условиях - маразм. Не мажущих снайперов не бывает, должна быть возможность добить обьект/обьекты вторым-третьим-пятым выстрелом без задержек на перезарядку.
Ужас, целые подразделения маразматиков - в большинстве современных армий. Жаль, что ваш постинг нельзя в боевые уставы добавить, - вы бы всем открыли глаза...
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better

Return to “Об оружии”