Добить скотину

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17531
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Добить скотину

Post by Privet »

Вопрос возник в связи с одним топиком из "братьев". Допустим, на обочине дориги лежит сбитое животное. Ещё живое, но без шансов. Могу я его добить из своего оружия? Есть на этот счет регуляция? Все мы, думаю, в курсе, что законы многих штатов (всех?) разрешаёт забрать животное, попавшее под Вашу машину. Что, однако, делать, если оно ещё в какой-то степени живое? Если кругом лес или поля, то проблем больших нет, а что если недалеко живут люди? Звонить в полицию?

Из того, что я знаю, это местные законы, которые могут запрещать стрельбу в этом конкретном гореде/посёлке. Вроде как такой закон есть в Редмонде (Вашингтон). Надо бы уточнить, что там говорится.

Если есть охотники, то не посоветуете куда и как в таких случаях надо стрелять? В голову? А если рикошет? А если оно головой мотает. Вплотную не подойдёшь, а по движущейся цели можно и с двух шагов промахнуться.
Я по живности не стреляю, но в таком случае выбора особого нет.
Привет.
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

Может Вет служба есть какая?
Я бы не убивал. Живой же.
Пережили разруху, переживём и изобилие.
Grizzly_WA
Новичок
Posts: 89
Joined: 21 Jan 2007 09:18
Location: Seattle , United States

Post by Grizzly_WA »

При отсутствии желания или возможности стрелять в голову, можно произвести выстрел в сердце.
Для того, что бы сделать это с первого раза следует:
Перевернуть животное на спину или на правый бок
Аккуратно разрезать шкуру в районе грудины, разведя края в стороны
Топором отделить рёбра от грудины и отогнуть их в сторону
Разглядев сердце (оно должно биться), упереть в него ствол пистолета и.. выстрелить.

Пы.Сы. Если животное оказывает сопротивление или убегает, нужно проявить настойчивость, догнать, свалить с ног и произвести вышеуказанные действия.
:umnik1:
User avatar
DEDOTMOPO3
Уже с Приветом
Posts: 4996
Joined: 28 May 2006 02:48
Location: Moscow -> Tahoe

Post by DEDOTMOPO3 »

Можно также закидать булыжниками. Или взять бревно. Не везде же можно с собой возить пушку.
User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Post by Saken »

I think if you hit an animal unintentionally with a car and them shoot at it as a follow up, it would be considered as a murder. Unless you can prove that you have a license to hunt using your car as a tool, and did it within hunting season.

I'm not a lawer or anything, but the US legal system is so tricky so even in this case you would need an attorney to protect you. There are many different organizations protecting animals and stuff...

In anyway, if you don't care about my opinion you can disregard the message. I'm not a hunter nor fisherman, I even have hard time killing the roaches...

:umnik1:
andruha123
Уже с Приветом
Posts: 3065
Joined: 03 Aug 2004 13:48

Post by andruha123 »

Нда вся эта легальная система на самом деле в вышеописанном случае соверщенно не гуманна. :( Если животинка мучиается после эксидента, то практически 100% вероятностью она умерет в ближайшие несколько часов ... может быть день. Просто чисто по человечески гораздо более гуманнее будет эту животинку добить, чтобы она не мучалась в агонии на протяжении долгого времени. Но ... как уже написали выше ... может себе дороже выйти. Я думаю что в таких случая нужно вызвать полицию либо humane society и надеятся, что они быстро приедут и сделают то, что положено в таких случаях.
Вот история случилась со мно буквально несколько дней назад.

Недавно в парке видели гуся с поломаной ногой. Гусь еле шкандыбал по траве и останавливался через каждые два шага, он уже никого не боялся: ни собак, которые бегали рядом и лаяли на него в полуметре; ни детей, которое проносясь на велосипеде рядом, не зная, что гусь больной, шикали на него; ни прохожих, которые проходили рядом и останавливались, чтобы посмотреть, что с гусем, и вслух думали что может его в озеро опусить? И потом проходили дальше. Мы сидели рядом и читали книгу за столом в парке под деревом у воды. Было до боли жалко на гуся смотреть. Гусь был просто жалок. Ведь будет так шкандыбать еше неделю, а потом тихо сдохнет под кустом ивы. Так хотелось ему помочь, чисто по человечески - сломать ему шею, чтоб не мучался. Но боюсь что гуманисты, гуляюшие вокруг, не поняли бы. И мы ушли ... надеясь что может быть лисы или ракуны ночью будут более гуманны чем мы - люди.
User avatar
VGV
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 17 Mar 2004 05:05
Location: Moscow -> Kansas City

Re: Добить скотину

Post by VGV »

Privet wrote:Если есть охотники, то не посоветуете куда и как в таких случаях надо стрелять? В голову? А если рикошет? А если оно головой мотает. Вплотную не подойдёшь, а по движущейся цели можно и с двух шагов промахнуться.
Я по живности не стреляю, но в таком случае выбора особого нет.


Обычно в голову. Стрелять надо с близкого расстояния, но не в упор. Метров с двух-трех. О рикошете я бы думал если бы животное лежало на бетонной дороге, вплотную к разделительной стенке. Если мотает головой - стрелять в тушу, немного позади передних лопаток - в сердце.
Скоты! ... Помните, ... что вы Л-Ю-Д-И!!!

TAMA Starclassic Performer, Zildjan A Custom
Porsche 911 Turbo 2001
Grizzly_WA
Новичок
Posts: 89
Joined: 21 Jan 2007 09:18
Location: Seattle , United States

Re: Добить скотину

Post by Grizzly_WA »

VGV wrote:
Privet wrote:...немного позади передних лопаток...

Бывают задние...??? :pain1: 8O
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Добить скотину

Post by alex_127 »

Privet wrote:Вопрос возник в связи с одним топиком из "братьев". Допустим, на обочине дориги лежит сбитое животное. Ещё живое, но без шансов. Могу я его добить из своего оружия?


Наверное лучше воздержаться от стрельбы.
Достать телефон вместо пистолета и звонить 411 - closest Wild animal rescue
Например http://www.paws.org/wildlife/injured
А вдруг оно не совсем без шансов?
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

andruha123 wrote:Недавно в парке видели гуся с поломаной ногой.

Согласна с alex_127 - часто животное можно вылечить, смотря какие травмы - преломы конечностей обычно не смертельны.
Гуся можно было отнести к Wildlife Rehabilitator, тут это дело хорошо поставлено, особенно для птиц. Они или вылечат или усыпят http://www.tc.umn.edu/~devo0028/contactN.htm Гуси не опасны (в смысле покусов), как это принято считать, просто нужно сразу его схватить за шею (как змею :) ) Да, еще - если дело касается птиц, то здесь к этому относятся очень серьезно со стороны закона, намного серьезней чем к четвероногим. Наказать могут даже за попытку вылечить больную птицу, так что лучше сразу позвонить или отвезти птицу в такой центр.
По теме - в том же топике из раздела о животных я уже писала что мужу часто приходиться пристреливать безнадежно больных животных (у нас скотины много), напишу как он это делает. Если стрелять из пистолета, то можно почти в упор - несколько сантиметров от головы, если из ружья - то с метра. В голову, рикошета не будет, но стрелять не дробью. Если в городской черте, то звук от пистолета (но не ружья) компенсирует "глушитель" - стрелять через картошку (голова-картошина-пистолет), сложенную в несколько слоев тряпку, пивную банку. А лучше всего позвонить в полицию - они приедут и все сделают.
Еще метод без стрельбы, но не для каждого - молотком по лбу оглушить, говорят что срабатывает быстро и четко.
Grizzly_WA
Новичок
Posts: 89
Joined: 21 Jan 2007 09:18
Location: Seattle , United States

Post by Grizzly_WA »

Aleksandra wrote:
andruha123 wrote:...Еще метод без стрельбы, но не для каждого - молотком по лбу оглушить, говорят что срабатывает быстро и четко.

Тогда уж, по затылку, в район мозжечка. Убьёте сразу.., лучше, чем глушить.
Но, это действительно, не для каждого...
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Я тоже имела в виду что это должно убить, оглушить по ошибке написала. Мне вроде бы говорили что по лбу бьют, но с подробностями не знакома так что могу и ошибаться :pain1:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Aleksandra wrote:Я тоже имела в виду что это должно убить, оглушить по ошибке написала. Мне вроде бы говорили что по лбу бьют, но с подробностями не знакома так что могу и ошибаться :pain1:
"Мыкола, коли ты меня еще раз по балде обухом шандарахнешь, я этого быка больше не удержу!"
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Как то не по делу народ стебается, вопрос то серьезный. Думаю, что с точки зрения здравого смысла лучше позвонить 911, а они уже там разберутся, или дежурную полицейскую машину пришлют или animal control вызовут. Поскольку олень на дороге является препятствием, то вполне возможно, что приедет дорожная служба, у которой наврняка есть точная инструкция, что с ними делать, скорее всего, они же и пристрелят.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Virginian wrote:или дежурную полицейскую машину пришлют или animal control вызовут.

Лучше пусть уж полицейские пристрелят чем этим шкуродерам (animal control) отдавать :х
omsdon
Новичок
Posts: 45
Joined: 12 Jan 2006 21:32
Location: Москва-СССР, Henrico Va.

Post by omsdon »

Если не в-сезон и тем-более без лицензии то зачитают за браконьерство.
Ведь даже оленя сбитого вашей машиной можно забирать только в сезон.
А в остальное время надо оставлять на дороге. Этим правилам учат на курсе по подготовке к сдаче охот-минимума, во-всяком случае у нас в Вирджинии.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

omsdon wrote:Если не в-сезон и тем-более без лицензии то зачитают за браконьерство. Ведь даже оленя сбитого вашей машиной можно забирать только в сезон. А в остальное время надо оставлять на дороге. Этим правилам учат на курсе по подготовке к сдаче охот-минимума, во-всяком случае у нас в Вирджинии.
:pain1: В нашей галактике о таком не слыхивали. Первый же поиск дал совершенно противоположный результат. И - да, как в автомобилях, вынужден заметить, что нет тут "общесоюзного" закона, везде правила регулируются на местах.
[url]http://www.dailytidings.com/2007/0523/stories/0523_col_cheek.php/url]
This law says that any animal accidentally killed by a car can be taken home and used.

http://www.lib.niu.edu/ipo/2002/oi020220.html
Even though reporting road-killed deer is no longer required, those who intend to keep them should record the location and date the deer was hit, the gender of the deer, and where the meat is being stored and make that information available to law enforcement

До того, чтобы штрафовать за нелицензированную охоту, нигде пока не додумались.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Добить скотину

Post by Beretta »

Privet wrote:Вопрос возник в связи с одним топиком из "братьев". Допустим, на обочине дориги лежит сбитое животное. Ещё живое, но без шансов. Могу я его добить из своего оружия? Есть на этот счет регуляция? Все мы, думаю, в курсе, что законы многих штатов (всех?) разрешаёт забрать животное, попавшее под Вашу машину. Что, однако, делать, если оно ещё в какой-то степени живое? Если кругом лес или поля, то проблем больших нет, а что если недалеко живут люди? Звонить в полицию?

Из того, что я знаю, это местные законы, которые могут запрещать стрельбу в этом конкретном гореде/посёлке. Вроде как такой закон есть в Редмонде (Вашингтон). Надо бы уточнить, что там говорится.

Если есть охотники, то не посоветуете куда и как в таких случаях надо стрелять? В голову? А если рикошет? А если оно головой мотает. Вплотную не подойдёшь, а по движущейся цели можно и с двух шагов промахнуться.
Я по живности не стреляю, но в таком случае выбора особого нет.


Зависти, опять же, от штата. У нас в Орегоне такой закон есть, в смысле, стрелять можно. Смотрите в ваших regulation (ищите на темуto put animal out of its misery/out of suffering, etc.
А, например, в VA и в WV - нельзя.

А стрелять - ну, в голову, конечно...
Roman_W
Новичок
Posts: 26
Joined: 05 Jun 2006 08:26
Location: Germany

Post by Roman_W »

Подьезжаешь. Смотрим сбитое животное на дороге лежит, водила тоже не в лучшем состоянии.
Чё делать? Животное в багажник, водилу добиваем, чтоб не мучился (да и зачем нам свидетели?).
А Билли Бонс всё звал и звал какого-то Рому, но его не понимали и наливали и наливали...
Так выпьем же за ПОНИМАНИЕ!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

это в Германии такие обычаи? :horror:
andruha123
Уже с Приветом
Posts: 3065
Joined: 03 Aug 2004 13:48

Post by andruha123 »

Flash-04 wrote:это в Германии такие обычаи? :horror:


одно слово - фашисты, били их били. а они все есть и есть.
Roman_W
Новичок
Posts: 26
Joined: 05 Jun 2006 08:26
Location: Germany

Post by Roman_W »

Нет, это у меня привычка такая. А вам пистолет зачем нужен?
А Билли Бонс всё звал и звал какого-то Рому, но его не понимали и наливали и наливали...
Так выпьем же за ПОНИМАНИЕ!
andruha123
Уже с Приветом
Posts: 3065
Joined: 03 Aug 2004 13:48

Post by andruha123 »

Roman_W wrote:Нет, это у меня привычка такая. А вам пистолет зачем нужен?


Право владеня оружием гарантировано конституцией. Так чта ... имеем право :umnik1:
Roman_W
Новичок
Posts: 26
Joined: 05 Jun 2006 08:26
Location: Germany

Post by Roman_W »

Ну если конституция разрешает, то почему бы и не воспользоваться таким редким случаем...
А Билли Бонс всё звал и звал какого-то Рому, но его не понимали и наливали и наливали...
Так выпьем же за ПОНИМАНИЕ!
Roman_W
Новичок
Posts: 26
Joined: 05 Jun 2006 08:26
Location: Germany

Post by Roman_W »

А если серьёзно, то по закону в Германии:
1) водителю запрещено брать сбитое животное в виде трофея (если возьмёт - обвинение в браконьерстве)
2) позвонить в полицию
3) если пострадавший зверь убежал, пометить место происшествия (чтобы прибывшему в последствии егерю легче было взять след)
4) обозначить место аварии и если животное мешает движению оттащить его на обочину предварительно надев одноразовые защитные перчатки (защита от бешенства)
Страховка оплачивает возникший ущерб при столкновении с дикими животными, с домашними - оплачивает хозяин скотины.
Кстати мой шеф не так давно сбил косулю, да и у меня они пару раз на дорогу прям перед носом выскакивали (особенно перед рассветом по туману).
Если же вы в случае неудачного манёвра пытаясь предотвратить столкновение врезались во встречную машину или в дерево или упали в кювет или... то оплачивать всё будете сами.
Про добивания животного в законе ничего не нашёл. Только бы сбитый и оглушенный кабан вас бы не начал добивать на дороге в дали от укрытия (машины), или посмотреть на сбитого вами медвежонка вышла бы в самый неподходящий момент из кустов его мама (и тогда вы узнаете, если останетесь живы что такое медвежья болезнь).
А Билли Бонс всё звал и звал какого-то Рому, но его не понимали и наливали и наливали...
Так выпьем же за ПОНИМАНИЕ!

Return to “Об оружии”