книга о пистолетной стрельбе

JustCat
Новичок
Posts: 43
Joined: 20 Apr 2003 06:46
Location: Minsk->Fort Collins, CO

книга о пистолетной стрельбе

Post by JustCat »

А. Потапов "Приемы стрельбы из пистолета: Практика СМЕРШа"

Goblin:
Эта книга не столько удивила, сколько порадовала - по данной теме вразумительных и понятных для граждан книжек не встречал вообще. Ну а тут всё как надо, практическое наставление по стрельбе из пистолета в различных условиях. Тут тебе и тактика оперативной стрельбы, и групповая тактика ведения боевых действий в населённых пунктах, зачистка местности, тактика боя в толпе и пр. и др.

В отдельных аспектах книга удивила даже больше первой. Речь постоянно идёт про оперуполномоченных НКВД, о которых, как известно, либо не принято говорить вообще, либо принято поливать их помоями. А тут - трезвый взгляд, описание приёмов и методов работы.

Любителям короткоствола - будет небезынтересно.
User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Post by Saken »

А Вы не знаете где её можно приобрести в США?
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Re: книга о пистолетной стрельбе

Post by Митяй »

JustCat wrote:А. Потапов "Приемы стрельбы из пистолета: Практика СМЕРШа"

Goblin:
Эта книга не столько удивила, сколько порадовала - по данной теме вразумительных и понятных для граждан книжек не встречал вообще. Ну а тут всё как надо, практическое наставление по стрельбе из пистолета в различных условиях. Тут тебе и тактика оперативной стрельбы, и групповая тактика ведения боевых действий в населённых пунктах, зачистка местности, тактика боя в толпе и пр. и др.

В отдельных аспектах книга удивила даже больше первой. Речь постоянно идёт про оперуполномоченных НКВД, о которых, как известно, либо не принято говорить вообще, либо принято поливать их помоями. А тут - трезвый взгляд, описание приёмов и методов работы.

Любителям короткоствола - будет небезынтересно.


Потапов - очень известная личность в узких кругах русскоязычных стрелков. Отношение к нему обычно выражается фразой "аффтар жжот" и катающимся по полу смайликом.
Вышеупомянутая книга у меня есть - могу подтвердить, афтор жжот не по децки. Чего стоит такой перл : ""Дизайн парабеллума настраивает психику стрелка на уверенную непреклонную жестокость. Феномен этот до сих пор не изучен. Во многих странах парабеллум объявлен оружием целенаправленного уничтожения и запрещён к использованию." И там у него этих перлов - полкниги.
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

Saken wrote:А Вы не знаете где её можно приобрести в США?


Если вам про стрельбу, то читайте Massad F. Ayoob , Andy Stanford, Gabriel Suarez и пр. заслуженных людей. А если поржать, или на ночь сказочку - то это да, это к Потапову.
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Post by Saken »

Митяй wrote:
Saken wrote:А Вы не знаете где её можно приобрести в США?


Если вам про стрельбу, то читайте Massad F. Ayoob , Andy Stanford, Gabriel Suarez и пр. заслуженных людей. А если поржать, или на ночь сказочку - то это да, это к Потапову.


Спасибо, нужно серьёзную. У меня на работе смеха хватает.
JustCat
Новичок
Posts: 43
Joined: 20 Apr 2003 06:46
Location: Minsk->Fort Collins, CO

О книге

Post by JustCat »

Если есть желание ознакомиться, то книгу можно скачать:

http://ahh.ru/priemy-strelby-iz-pistole ... ka-smersha

О степени серьезности - не мне судить, для меня стрельба хобби. А информацию можно черпать из любых источников, при условии ее критического восприятия. Я по крайней мере узнал, что такое стрельба по македонски.

Удачи.
User avatar
OW
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 23 Dec 2005 03:36
Location: PA, USA

Post by OW »

Потапов пишет коряво, но полезная информация в его книгах есть.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

http://www.shooting-ua.com/force_shooti ... ook_28.htm

вот не битая ссылка на книгу.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

OW wrote:Потапов пишет коряво, но полезная информация в его книгах есть.
Полезная информация почти везде есть, но в книгах Потапова она тонет в море вымысла и благоглупостей...
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
OW
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 23 Dec 2005 03:36
Location: PA, USA

Post by OW »

Склонен согласиться.

Хотя во время моего визита на Родину года три назад мои друзья, скажем так, не понаслышке знакомые с предметом, подарили мне Справочник Снайпера этого автора. Mожет, конечно, это была своеобразная шутка :-). В этой небольшой книжке есть полезная информация, отсутствующяя в других известных руководствах для тренировки снайперов, хотя, я думаю, некоторые из этих моих друзей на основании их личного опыта могли бы написать и получше...
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Sergunka wrote:http://www.shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_28.htm

вот не битая ссылка на книгу.


(винтовочные пули разбиваются вдребезги
при встрече со стеклом, которое действует на пулю при
высокой встречной скорости как абразив).
Во как.
Grizzly_WA
Новичок
Posts: 89
Joined: 21 Jan 2007 09:18
Location: Seattle , United States

Post by Grizzly_WA »

А кто желает кино посмотреть, так скаать, по мотивам потаповских шедевров?
Кино документально-обучающее, тоись, шибко вумное.
Качайте.., наслаждайтесь просмотром, постигайте тайное знание.
Да прольётся на вас свет истины :mrgreen:

http://rapidshare.com/files/87246401/snaipery.part1.rar
http://rapidshare.com/files/87251780/snaipery.part2.rar
http://rapidshare.com/files/87256953/snaipery.part3.rar
http://rapidshare.com/files/87262416/snaipery.part4.rar
http://rapidshare.com/files/87268111/snaipery.part5.rar
http://rapidshare.com/files/87274221/snaipery.part6.rar
http://rapidshare.com/files/87280620/snaipery.part7.rar
http://rapidshare.com/files/87282070/snaipery.part8.rar
User avatar
NEBRITOS
Уже с Приветом
Posts: 5427
Joined: 09 Jan 2008 23:01
Location: Zschopau, O Mundo Perdido

Post by NEBRITOS »

и это тоже правда?
Во всех войнах существует неписаный закон — разведгруппа
не воюет с такой же разведгруппой и не подстерегает
ее на выходе. Даже при встрече двух разведгрупп
на нейтральной полосе они стараются «не заметить
» друг друга — жизнь разведчика и так опасна, незачем
ее усложнять, а кроме того, надо выполнить свою
задачу (за невыполнение — трибунал).
User avatar
OW
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 23 Dec 2005 03:36
Location: PA, USA

Post by OW »

Да, это правда (информация из первых рук).
User avatar
OW
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 23 Dec 2005 03:36
Location: PA, USA

Post by OW »

(винтовочные пули разбиваются вдребезги
при встрече со стеклом, которое действует на пулю при
высокой встречной скорости как абразив).

Обычная корявая Потаповская формулировка. Разобьется пуля об стекло или нет, зависит от многих факторов. Если стрельнуть легкой (55 grain) пулей калибра .223 Rem без стального сердечника по обычному ветровому стеклу автомобиля с близкого расстояния под углом порядка 45 градусов и менее - то разобьется (у кого есть возможность - проверьте сами на стрельбище, если сможете найти нерастрескавшийся кусок ветрового стекла). Другое дело, что осколки пули и стекла все же могут нанести тяжелые травмы пассажирам обстрелянного автомобиля.

30-06, Win 308 или 7.62x39 в стальной оболочке или со стальным сердечником "вдребезги" об ветровое стекло не разобьются, но на два-три куска разлететься могут, траектория их полета после встречи со стеклом под острым углом может довольно сильно измениться. Вообще, эффект встречи пули со стеклом очень сильно зависит от вида стекла (одно дело - советское оконное стекло в хрущобах, другое дело - многослойное закаленное стекло окон современных небоскребов), от калибра и типа пули, а также от скорости пули в момент удара и угла встречи.
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

OW wrote:Склонен согласиться.

Хотя во время моего визита на Родину года три назад мои друзья, скажем так, не понаслышке знакомые с предметом, подарили мне Справочник Снайпера этого автора. Mожет, конечно, это была своеобразная шутка. В этой небольшой книжке есть полезная информация, отсутствующяя в других известных руководствах для тренировки снайперов, хотя, я думаю, некоторые из этих моих друзей на основании их личного опыта могли бы написать и получше...

В Потаповском снайперском творении доля информации в потоке ахинеи несколько выше - тема сама по себе сочная, и не требует экзотических вымыслов о "практике всемогущего Смерша" для привлечения широкой публики. Мы это давным давно на тематических форумах обсуждали в деталях, тоже при участии людей, для которых стрельба - не хобби...
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17532
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: книга о пистолетной стрельбе

Post by Privet »

Митяй wrote:...
Потапов - очень известная личность в узких кругах русскоязычных стрелков. Отношение к нему обычно выражается фразой "аффтар жжот" и катающимся по полу смайликом.
Вышеупомянутая книга у меня есть - могу подтвердить, афтор жжот не по децки. Чего стоит такой перл : ""Дизайн парабеллума настраивает психику стрелка на уверенную непреклонную жестокость. Феномен этот до сих пор не изучен. Во многих странах парабеллум объявлен оружием целенаправленного уничтожения и запрещён к использованию." И там у него этих перлов - полкниги.


Где бы не обсуждалась эта книга, всегда всплывает эта фраза о парабеллуме. Еще обычно "маятник" вызывает массу споров. Тем не менее, книга содержит массу интересной информации. Книгу прочитать, определенно, стоит.
Я - самоучка. Я учился стрелять по книгам, по видео на и-нете, подсматривая за опытными стрелками в тире. Кника Потапова была весьма полезным пособием. Практически в любой книге можно найти спорные моменты. Например, спортивные стойки пятидесятых годов сейчас выглядят иногда даже комично. В одной из американских книг рекомендовалось при обнаружении дома постороннего вооруженного (sic!) лица спрятаться, достать оружие и потом крикнуть что-то типа: "Не двигаться! Брось своё оружие!".
Думаю, не стоит зацикливаться на слишком на том, что книга слишком "советская". На них можно не обращать внимания.
Last edited by Privet on 08 Feb 2008 05:08, edited 1 time in total.
Привет.
User avatar
Adela
Уже с Приветом
Posts: 1749
Joined: 23 Jan 2008 18:51

Re: книга о пистолетной стрельбе

Post by Adela »

Privet wrote:Я - самоучка. Я учился стрелять по книгам, по видео на и-нете, подсматривая за опытными стрелками в тире.


Простите, как Вы считаете, это по силам любому, или только некоторым, особо одаренным? Стоит ли новичку любого пола учиться стрелять по книге, либо все-таки лучше брать уроки? Или категорически не стоит по книге, если не имеешь опыта стрельбы из разных видов оружия?
User avatar
OW
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 23 Dec 2005 03:36
Location: PA, USA

Post by OW »

Если опыта обращения с огнестрельным оружием нет, то лучше попросить опытного стрелка Вас поучить (или записаться на курсы самообороны, в которые включены уроки применения огнестрельного оружия). Тренироваться по книгам (особенно Потапова) на начальном периоде обучения не только непродуктивно, но и весьма небезопасно.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17532
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: книга о пистолетной стрельбе

Post by Privet »

Adela wrote:
Privet wrote:Я - самоучка. Я учился стрелять по книгам, по видео на и-нете, подсматривая за опытными стрелками в тире.


Простите, как Вы считаете, это по силам любому, или только некоторым, особо одаренным? Стоит ли новичку любого пола учиться стрелять по книге, либо все-таки лучше брать уроки? Или категорически не стоит по книге, если не имеешь опыта стрельбы из разных видов оружия?



Несомненно, лучше брать уроки, если есть такая возможность. Научиться по книгам и видео действительно по силам не каждому. На это уходит больше времени и больше усилий. Иногда трудно найти ответ на самый элементарный вопрос. Нужно иметь не столько опыт стрельбы из других видов оружия, что, безусловно, не лишне, сколько понятия о физике и психике процесса. Понимания что происходит при выстреле и как наши мозги способны этим управлять. Это приходит не только из книг, но и в результате общения с опытными стрелками.
Если нет возможности взять полностью хотя бы начальный курс обучения, то первые стрельбы обязательно надо проводить с инструктором. Это просто вопрос безопасности. Сделать всё правильно с первого раза практически невозможно. Могут произойти самые непредвиденные ситуации и Вы обязаны действовать так, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих.
Инструктор и тренер также необходимы для того, чтобы достигнуть вершин мастерства. Бывают, конечно, случаи, когда отдельные люди достигают высочайшего уровня самостоятельно, но это уже уникомы, которых среди нас мало.
Last edited by Privet on 09 Feb 2008 04:08, edited 1 time in total.
Привет.
User avatar
Adela
Уже с Приветом
Posts: 1749
Joined: 23 Jan 2008 18:51

Post by Adela »

Спасибо OW и Privet. Я тоже думаю, что мне по книгам точно не по силам. Представления о физике процесса у меня не фонтан. Силы мужской в руках тоже нет,боюсь жесткой отдачи. Спасибо за совет.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Post by nipp »

Есть вот такой сайт http://www.guntalk.tv может будет чем полезно. С отдачей, точнее с "флинчем" можно бороться несколькими методами. Номер раз - качественные маффы. NRR 29-30, при чём посмотреть на сколько они глушат самую нижнюю часть спектра. Лично я рекомендую Howard Leight L3 Разница весьма ощутимая.

Далее, нужно до полного просветления изучить вот этот докУмент: http://glockfaq.com/trigger.htm. Он даст ответы на многие вопросы.

А вообще, флинч - штука неизбежная. Все "боятся" отдачи. Даже здоровенные мужики. Верный способ полностью победить дёргание это холостая тренировка. В пропорции 15-30 холостых выстрелов на один боевой.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Re: книга о пистолетной стрельбе

Post by Митяй »

Privet wrote:В одной из американских книг рекомендовалось при обнаружении дома постороннего вооруженного (sic!) лица спрятаться, достать оружие и потом крикнуть что-то типа: "Не двигаться! Брось своё оружие!".


И что не так ? Какова должна быть тактика при обнаружении дома постороннего вооруженного лица ?
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: книга о пистолетной стрельбе

Post by Billy-goat »

Митяй wrote:
Privet wrote:В одной из американских книг рекомендовалось при обнаружении дома постороннего вооруженного (sic!) лица спрятаться, достать оружие и потом крикнуть что-то типа: "Не двигаться! Брось своё оружие!".

И что не так ? Какова должна быть тактика при обнаружении дома постороннего вооруженного лица ?

В своём доме - пожалуй так. А в чужом - лучше прижаться к стене и гранату бросить.
...Life is unfair...
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: книга о пистолетной стрельбе

Post by OtecFedor »

Митяй wrote:... спрятаться, достать оружие и потом крикнуть...

И что не так ?


Правильно: достать оружие и кричать- лишнее.

Return to “Об оружии”