Винтовка Мосина. 7.62x54R

Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

Amirko wrote:
brrdrr wrote:А в каком состоянии?
Вот просто подумал, что Советскому Союзу ведь досталось немецкое оружие не только с поля боя, но и со складов, а там его было столько же, как и на советских складах, то есть немерено.
состояние очень хорошее.
Вы наверное покупали лет пять назад? Тогда Маузеров было завезено достаточно много, а народ еще не прочухал фишку, поэтому можно было купить Russian Capture Маузер в приличном состоянии. То благостное время прошло...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

Kirovsk1962 wrote:... это не классический Russian Capture, а винегрет из частей и прикладов от разных винтовок...
несовпадение номеров это обычное дело для RC, они почти все такие.
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

Kirovsk1962 wrote:
Amirko wrote:
brrdrr wrote:А в каком состоянии?
Вот просто подумал, что Советскому Союзу ведь досталось немецкое оружие не только с поля боя, но и со складов, а там его было столько же, как и на советских складах, то есть немерено.
состояние очень хорошее.
Вы наверное покупали лет пять назад? Тогда Маузеров было завезено достаточно много, а народ еще не прочухал фишку, поэтому можно было купить Russian Capture Маузер в приличном состоянии. То благостное время прошло...
я купил недавно, у частника. На винтовке есть клеймо импортёра.
Cheers,
Amirko
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Kirovsk1962 wrote:...это не классический Russian Capture, а винегрет из частей и прикладов от разных винтовок, профессионально восстановленных на Тульском оружейном заводе в 2008 году специально для коллекционеров в Штатах. К ним даже бумага от Тульского завода прилагается.
Раз из винегрета собирали, значит в хорошем состоянии в России Маузеров 98K нет. Дело в том, как я узнал из того же Интернета, что склады длительного хранения в бСССР были в России, Украине и Казахстане, и что именно в Казахстане хранилось трофейное оружие.
Вот интересно, а Mauser Model 1896 Pistol – это ещё те с которыми большевики бегали, или Советы в тихоря, без лицензии, производили копии.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Вот интересно, а Mauser Model 1896 Pistol – это ещё те с которыми большевики бегали, или Советы в тихоря, без лицензии, производили копии.
Насколько я знаю, Советы их не делали - не до этого было, да и сложный он в производстве. Это либо трофейные, либо "Bolo", которые РСФСР закупал в Германии некоторое время в 30-х годах.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Да, пострелять бы из Маузера Дзержинского, это как поиграть на скрипке Страдивари. :lol:
Kirovsk1962 wrote:На Classic Firearms (http://www.classicfirearms.com, ссылка справа) появились 98-е Маузеры, но цена на них не очень интересная. … Так что, если есть лишние 700 баксов и нужна просто хорошая стрелялка, тогда это самое то, но исторической ценности они не имеют.
За $700.00, для того чтобы просто пострелять, я себе лучше Remington 700 из нержавейки куплю. Что-то Тула пожадничала с ценой на самосборку. Ей крайняя цена $200.00.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Privet »

Kirovsk1962 wrote:... Цены у вас там классные, но вот импортировать ружжо из Канада в Штаты для рядового любителя оружия - задача практически невыполнимая. Вот тут расписано, какой это геморрой... :(
Интересно, как насчёт детелей?
Дело в том, что на днях я получил посылку... из Симферополя (!?). Там оказался набор дерева для Калашникова (приклад, накладки). Я их недели две заказал у какой-то компании. Даже не поинтересовался кто и откуда. Немножко удивился. Не думал, чьл так просто можно присылать в США детали оружия. Может, случайно проскочила?
Привет.
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

Privet wrote:
Kirovsk1962 wrote:... Цены у вас там классные, но вот импортировать ружжо из Канада в Штаты для рядового любителя оружия - задача практически невыполнимая. Вот тут расписано, какой это геморрой... :(
Интересно, как насчёт детелей?
Дело в том, что на днях я получил посылку... из Симферополя (!?). Там оказался набор дерева для Калашникова (приклад, накладки). Я их недели две заказал у какой-то компании. Даже не поинтересовался кто и откуда. Немножко удивился. Не думал, чьл так просто можно присылать в США детали оружия. Может, случайно проскочила?
Может быть, стволы и затворы нельзя, а остальное можно. А может, потому, что это Украина, а не Россия...
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Privet »

Если кому интересно: http://soviet-military.com/
Привет.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Privet wrote:Если кому интересно: http://soviet-military.com/
Часы авиационные впечатлили. За ними народ в ВВС гонялся, хотя как часы они не точные и тикают как Кремлёвские Куранты, спать с ними в одной комнате – просто не возможно. :%)
Надо как-нибудь приобрести, всё-таки воспоминания молодости. Мороз -40С, а я голыми руками заводную рукоятку кручу. Она тугая и до полного завода надо целую минуту крутить.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

Amirko wrote:
Kirovsk1962 wrote:... это не классический Russian Capture, а винегрет из частей и прикладов от разных винтовок...
несовпадение номеров это обычное дело для RC, они почти все такие.
Это-то понятно... Как я понял из тех форумов, у народа основная претензия не к несовпадающим номерам, а к тому, как Тула восстановила эти ружья, то есть слишком уж хорошо восстановила, выхолостив всю историчность и превратив в красивую коммерческую стрелялку, а отсюда претензия и к высокой цене.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Privet »

Kirovsk1962 wrote:... слишком уж хорошо восстановила, выхолостив всю историчность ...
Они много изменили?
Привет.
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

Privet wrote:
Kirovsk1962 wrote:... слишком уж хорошо восстановила, выхолостив всю историчность ...
Они много изменили?
Ну, типа очень хорошее воронение, приклад слишком новый, старые пометки выделены белым цветом, цифры новые появились шрифтом таким же, каким помечены мосинки (что, в общем-то нормально для трофейных винтовок, хранящихся в советских арсеналах) и всё в таком духе... Хотя, отмечают как положительный факт, что сделано это было профессионально на Тульском заводе, а не в шаражке типа Mitchell's Mauser. Опять же, я читал форумы коллекционеров оружия, а у них особые требование к старине. По мне, так я и купил бы себе такую, если бы цена была приемлимая.
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

В продолжение некоторого отклонения от основной темы ("Винтовка Мосина. 7.62x54R")...
Я тут нашел на одном форуме объяснение, что есть так называемые "Russian Capture" (RC) Маузеры 98K:
"RC means Russian Capture and refers to the German rifles that were captured, surrendered or found during and after WW2 by the Soviet Union. The soviets completely disassembled the captured rifles and they put each individual part into "separate bins". The barreled receivers were then built up from all these mixed parts with no regard for matching serial numbers. Sometimes the soviets defaced the dirty birds and usually stamped an "X" onto the receiver as a capture mark. The metal hardware was "hot dip blued" and is no longer the original german bluing. The stocks were given a coat of shellac and stamped on the left side of the buttstock with the receivers serial number. The new parts were mostly forced matched by way of electropenciling the serial onto the parts. Then the rifle was coated in cosmoline for rust prevention. The only factory original parts to an RC is the receiver, barrel and sight bases and that's just the metal under the new bluing...."
Получается, что найти RC с совпадающими номерами - это лотерея.
На этом же форуме написано, что на "тульских" Маузерах используются немецкие запчасти, но исходные номера на них зачищены и выбиты (stamped) новые. Интересно, как им это удалось без ущерба для поверхности металла. Напыление металла, что ли использовали? :pain1:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Из выше описанного можно сделать вывод, что это классическое «МО», когда из трёх поврежденных винтовок собирают одну с новыми серийными номерами. Точно также как и с трёхлинейками. В Туле тоже не идиоты. Они хорошо понимают, что будут проверять серийные номера, поэтому они сделали конфетку из той какашки что была. Ну, как смогли.
Но должны быть ещё и складские винтовки или винтовки тыловых частей, которые не требовали глубокого ремонта.
Военные склады, как и любое предприятие логистики, имеют свою специализацию. Может хорошие трофейные винтовки хранятся за пределами России, а может сбрасывают сперва мусор. Наоборот, сперва добро, а затем мусор – это непрактично.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:...Но должны быть ещё и складские винтовки или винтовки тыловых частей, которые не требовали глубокого ремонта.
Военные склады, как и любое предприятие логистики, имеют свою специализацию. Может хорошие трофейные винтовки хранятся за пределами России, а может сбрасывают сперва мусор. Наоборот, сперва добро, а затем мусор – это непрактично.
На том же сайте, что я указал, но в другой ветке утверждается, что нашим в 1945 году достались немецкие оружейные заводы. В частности на заводе DOU было большое количество новых и готовых к отправке винтовок, но наши якобы, разобрали их на запчасти. Никто эту информацию проверить не может...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Они эти немецкие заводы ещё на восстановление трёхлинеек после войны использовали. Заводское клеймо очень похоже и часто путаное с ижевским треугольником, только вместо стрелы в треугольнике «1» (единица).
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Купил себе попробовать Mosin Nagant Trigger Return Spring $7.99.
The Mosin Nagant Rifle is unique in that it does not have a trigger Return Spring. When in the cocked position, the result is a loose trigger that flops around until it engages the sear. Over 80 years ago, the Finnish Army improved the trigger of the M24 by adding a trigger return spring as shown in the top picture.
Mosin_spring.jpg
Честно говоря, я не понял она нужна или нет? Вроде она возвращает спусковой крючок назад, а вроде, как и не влияет на него ни как.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Купил себе попробовать Mosin Nagant Trigger Return Spring $7.99.
Народ делает это вот тут за 5 баксов. Надо будет попробовать... :-)
User avatar
HOLGA
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 30 Jun 2003 16:36

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by HOLGA »

Kirovsk1962 wrote:
Amirko wrote:
Kirovsk1962 wrote:... это не классический Russian Capture, а винегрет из частей и прикладов от разных винтовок...
несовпадение номеров это обычное дело для RC, они почти все такие.
Это-то понятно... Как я понял из тех форумов, у народа основная претензия не к несовпадающим номерам, а к тому, как Тула восстановила эти ружья, то есть слишком уж хорошо восстановила, выхолостив всю историчность и превратив в красивую коммерческую стрелялку, а отсюда претензия и к высокой цене.
Извините за отклонение от темы но у меня вопрос - А почему Вы решиои что это все восстанавливали в Туле?
Я думаю дело было так - после войны, когда Мао воевал с Гоминданом, СССР массировано поставлял армии КНР много чего в том числе и трехлинейки. Отсюда клейма Тулы. Потом это оружие "отслужило" (или отлежало) свое в КНР и сейчас китайцы его распродают "налево\направо". Естественно восстанавливать в Тулу не везут.
Я бы тоже не отказался от трехлинейки - но только из России (СССР) - там наверно и новых полно еще в салидоле.
Я уж не говорю о новом нэтив СКС - это мечта. То же самое и с ТТ.
Извините, ничего личного но никакой "исторической" или коллекционной ценности в них не вижу - видел на ган шоу мосинки производства Имераторского Тульского оружейного завода - не впечатляет...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

HOLGA wrote:
Kirovsk1962 wrote:
Amirko wrote:
Kirovsk1962 wrote:... это не классический Russian Capture, а винегрет из частей и прикладов от разных винтовок...
несовпадение номеров это обычное дело для RC, они почти все такие.
Это-то понятно... Как я понял из тех форумов, у народа основная претензия не к несовпадающим номерам, а к тому, как Тула восстановила эти ружья, то есть слишком уж хорошо восстановила, выхолостив всю историчность и превратив в красивую коммерческую стрелялку, а отсюда претензия и к высокой цене.
Извините за отклонение от темы но у меня вопрос - А почему Вы решиои что это все восстанавливали в Туле?
Я думаю дело было так - после войны, когда Мао воевал с Гоминданом, СССР массировано поставлял армии КНР много чего в том числе и трехлинейки. Отсюда клейма Тулы. <...>
там про трофейные маузеры речь шла (K98)

Кстати, в новом American Rifleman реклама Mitchell's -- снайперские мосинки. Дожили. Раньше он маузеры только портил, теперь до мосинок дело дошло.
Cheers,
Amirko
User avatar
HOLGA
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 30 Jun 2003 16:36

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by HOLGA »

Так а шо мешало Сталину после войны "подарить" все трофейное оружие в Китай? В СССР хватило бы своего. Вот армию ГДР по моему после войны шмайсерами вооружали...
Насчет новых СКС из СССР - никто не видел?
---
Может после "запуска" России в ВТО появятся.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

brrdrr wrote: Честно говоря, я не понял она нужна или нет? Вроде она возвращает спусковой крючок назад, а вроде, как и не влияет на него ни как.
=======
без етоj пруjинки курок болтается
я на своеm сам сделал а еше ослабил пруjину пускового механизма
теперь курок неболтается и намного мягче пуск
cars, guns and rockNroll.
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

HOLGA wrote:Извините за отклонение от темы но у меня вопрос - А почему Вы решиои что это все восстанавливали в Туле?
Я думаю дело было так - после войны, когда Мао воевал с Гоминданом, СССР массировано поставлял армии КНР много чего в том числе и трехлинейки. Отсюда клейма Тулы. Потом это оружие "отслужило" (или отлежало) свое в КНР и сейчас китайцы его распродают "налево\направо". Естественно восстанавливать в Тулу не везут.
Я бы тоже не отказался от трехлинейки - но только из России (СССР) - там наверно и новых полно еще в салидоле.
Я уж не говорю о новом нэтив СКС - это мечта. То же самое и с ТТ.
Извините, ничего личного но никакой "исторической" или коллекционной ценности в них не вижу - видел на ган шоу мосинки производства Имераторского Тульского оружейного завода - не впечатляет...
Если вы про Маузеры, то это не я так решил. Это коллекционеры пишут на форуме, а я просто пересказал это своими словами. Опять же, как пишут те же коллекционеры, кто-то из них уже купил такой восстановленный Маузер, и с ним была сопроводительная документация от Тульского Оружейного завода.
А если вы про мосинки, то полно было арсеналов в бывш. сов. республиках. Оттуда, скорей всего, и течет сюда ручеек из мосинок и наганов. Там же их и восстанавливали. Не думаю, что, к примеру, киевский арсенал был оснащен хуже тульского. Я в этом плане спокоен, что это не китайское восстановление.
СКС из СССР есть на онлайн аукционах. Иногда можно встретить на gun-show или в каком-нибудь оружейном магазинчике. Цена колеблется в пределах 350-400 баксов. Это не китайские восстановленные, а именно наши, поскольку китайцы сами делали СКС.
User avatar
HOLGA
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 30 Jun 2003 16:36

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by HOLGA »

Спасибо за обьяснения.
Я и не знал что есть такие предприятия - арсеналы.
Я думал что оружие хранять на складах (прапорщики) и там с ним уже никто не имеет права что то делать (без иронии).
И все-же зная нашу бюрократию сомневаюсь что это оружие из России. Не настаиваю на своих сомнениях - могу ошибаться.

Return to “Об оружии”