Винтовка Мосина. 7.62x54R

User avatar
HOLGA
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 30 Jun 2003 16:36

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by HOLGA »

Kirovsk1962 wrote:... Это не китайские восстановленные, а именно наши, поскольку китайцы сами делали СКС.
Я видел конечно в магазине - написано из России. Но мы в лагерях бегали с такими СКС- по моему у них (производства СССР) деления на прицельной планке в сотнях метров.
Ну да не важно.
Извините что отклонил тему.
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

HOLGA wrote:
Kirovsk1962 wrote:... Это не китайские восстановленные, а именно наши, поскольку китайцы сами делали СКС.
Я видел конечно в магазине - написано из России. Но мы в лагерях бегали с такими СКС- по моему у них (производства СССР) деления на прицельной планке в сотнях метров.
Ну да не важно.
Извините что отклонил тему.
Кстати, интересно... Вот тут продают СКС и показан прицел. Посмотрите, такой был у вас? Я сам лично давно хожу облизываюсь вокруг СКС. Как появятся деньжата, обязательно куплю. Их, говорят, всего около 20 тыс штук было в своё время завезено в Штаты. Если интересно, есть такой сайт-поисковик http://www.georgestragand.com/gunstockmarket, где можно найти себе СКС и не только.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Кто-нибудь пользовался Mosin nagant 91/30 tactical linear muzzle brake HALO? Или что вы думаете об этом.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

brrdrr wrote:Кто-нибудь пользовался Мосин нагант 91/30 тацтицал линеар муззле браке ХАЛО? Или что вы думаете об этом.
виглядит екстравагантно для мосинки на моы взгляд
я сам питаюсь изврашатся на ету тему
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
cars, guns and rockNroll.
User avatar
ThreeSixteen
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 07 Jan 2010 05:14

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by ThreeSixteen »

Privet wrote:Есть такая парадигма, но не знаю, на чём основана. Ещё не рекомендуют брать винтовки военных лет. На Ижевске буквально в начале войны было принято сразу несколько сотен изменений с целью удешевить производство. У меня есть одна Ижевки и 43-го года, но она пришла ко мне нулёвой.
Я тоже недавно выбирал себе винтовку из двух десятков и выбрал Ижевскую 1942 года. т.к. была в самом хорошем состоянии. Выбирал больше часа.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
HOLGA
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 30 Jun 2003 16:36

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by HOLGA »

Хорошая винтовка :good:

поделитеь опытом выбора пожалуста -
- смотрели штук двадцать и где был износ или люфт?
- на что надо обязательно обращат внимание?
- ствол наверняка надо смотреть - а как ?
- гильзу как калибр с собой надо брать или лазерный "патрон" ?
User avatar
os2
Уже с Приветом
Posts: 963
Joined: 14 May 2010 19:53
Location: Харьков - NJ - SanFran - NoVA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by os2 »

HOLGA wrote:Хорошая винтовка :good:

поделитеь опытом выбора пожалуста -
- смотрели штук двадцать и где был износ или люфт?
- на что надо обязательно обращат внимание?
- ствол наверняка надо смотреть - а как ?
- гильзу как калибр с собой надо брать или лазерный "патрон" ?
Я взял на budsgunshop польстившись на excellent condition и получил тулку 44 года с граненым ресивером и совпадающими номерами за 119 долларов
С UTG mount и 90 долларовым BSA long eye relief scope она делает 1.5"группы со 100 ярдов.
Вийшов один та й сказав курiнному - "Вiн комсомолець. Стрiляй!"
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

ThreeSixteen wrote:
Privet wrote:Есть такая парадигма, но не знаю, на чём основана. Ещё не рекомендуют брать винтовки военных лет. На Ижевске буквально в начале войны было принято сразу несколько сотен изменений с целью удешевить производство. У меня есть одна Ижевки и 43-го года, но она пришла ко мне нулёвой.
Я тоже недавно выбирал себе винтовку из двух десятков и выбрал Ижевскую 1942 года. т.к. была в самом хорошем состоянии. Выбирал больше часа.
Винтовка классная, но сдается мне, что приклад у нее не "родной", ибо ламинированные приклады начали делать после войны или по крайней мере в поздние годы войны (карабин M38), а у вас 42 год. Источник: http://7.62x54r.net/MosinID/MosinM9130S.htm.
User avatar
ThreeSixteen
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 07 Jan 2010 05:14

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by ThreeSixteen »

HOLGA wrote:Хорошая винтовка :good:

поделитеь опытом выбора пожалуста -
- смотрели штук двадцать и где был износ или люфт?
- на что надо обязательно обращат внимание?
- ствол наверняка надо смотреть - а как ?
- гильзу как калибр с собой надо брать или лазерный "патрон" ?
При выборе заметил следующие дефекты.
Потрескавшиеся приклады или ствольные накладки (handguard).
Ствол болтается на ложе: достаточно взятся за переднюю мушку.
Затвор тугой.
Царапины на дереве, цвета приклада и накладки (handguard) сильно отличаются, отсутствуют металлические накладки вокруг отверстия под ремни: на скорость не влияет вопрос чисто эстетический.
Для проверки ствола можно пользаватся bore light.
Мне продавец дала патрон и я его вставлял в выходное отверстие ствола и по глубине вхождения пули можно судить об изношенности ствола: метод не силвер булет, но иногда описывается в интернете.
Это моё первое оружие так что я чайник, но своим быбором доволен, стелять понравилось.
http://www.thetruthaboutguns.com/2011/0 ... gant-9130/
http://www.thetruthaboutguns.com/2011/0 ... 9130-pt-2/
http://www.youtube.com/watch?v=zrQ8ssKg ... re=related
User avatar
ThreeSixteen
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 07 Jan 2010 05:14

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by ThreeSixteen »

Kirovsk1962 wrote:
ThreeSixteen wrote:
Privet wrote:Есть такая парадигма, но не знаю, на чём основана. Ещё не рекомендуют брать винтовки военных лет. На Ижевске буквально в начале войны было принято сразу несколько сотен изменений с целью удешевить производство. У меня есть одна Ижевки и 43-го года, но она пришла ко мне нулёвой.
Я тоже недавно выбирал себе винтовку из двух десятков и выбрал Ижевскую 1942 года. т.к. была в самом хорошем состоянии. Выбирал больше часа.
Винтовка классная, но сдается мне, что приклад у нее не "родной", ибо ламинированные приклады начали делать после войны или по крайней мере в поздние годы войны (карабин M38), а у вас 42 год. Источник: http://7.62x54r.net/MosinID/MosinM9130S.htm.
Похоже что да, т.к. состояние очень хорошее собственно это и было основным критерием выбора а не аутентичность.
Ещё у тульских винтовок металл затвора как бы имеет меньше шероховатостей и больше блеска.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17532
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Privet »

У меня одна именно такая.
Болтающиеся ложи, думаю, не такая уж проблема. Всё равно ствол лучше снять хотя бы для того, чтобы убедиться, что он посажен нормально, и не касается дерева. У своей я обнаружил более серьёзную проблему. Ложе оказалось изогнутым. Видимо, усохло. Поэтому, сделать так, чтобы ствол не касался дерева оказалось невозможным. Я попытался посадить эту винтовку на ложе с убитой тулки, но они оказались несовместими. Не помню уже точно, но какие-то вырезы оказались другими.
Привет.
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by -JS- »

ThreeSixteen wrote: Мне продавец дала патрон и я его вставлял в выходное отверстие ствола и по глубине вхождения пули можно судить об изношенности ствола: метод не силвер булет, но иногда описывается в интернете.
Ого, это где ж такой лояльный магазин?
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
ThreeSixteen
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 07 Jan 2010 05:14

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by ThreeSixteen »

-JS- wrote:Ого, это где ж такой лояльный магазин?
Buford, Ga
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

os2 wrote:Я взял на budsgunshop польстившись на excellent condition и получил тулку 44 года с граненым ресивером и совпадающими номерами за 119 долларов
С гранеными ресиверами винтовки в 30’x завязали делать. Разберите винтовку и посмотрите двухзначный номер на обратной стороне проушины ресивера (около отверстия для болта) – это последние две цифры года изготовления ресивера.
os2 wrote:...С UTG mount и 90 долларовым BSA long eye relief scope она делает 1.5"группы со 100 ярдов.
На такой дальности выстрелы должны один в один ложиться, а 1.5” – это ваша точность плюс качество боеприпасов. :no:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Первичный тип штыка на Мосинку, с серьгой - Mosin Nagant Model 1891 Bayonet $55.00.
Обычно он стоит $150.00 и некоторые коллекционеры специально его разыскивают для своих имперских винтовок.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
HOLGA
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 30 Jun 2003 16:36

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by HOLGA »

Извините, но вопрос:
А что в 1891 году у каждого солдата в кармане отвертка была?
Там на фотографии четко выден хомут под затяжку винтом. :pain1:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

На винтовке 1891 года ещё и хомуты крепления ствольных накладок с болтами были. А отвёртка шла в стандартном наборе инструмента. К тому же, плоский конец штыка изначально планировался как заменитель отвёртки.
Image
ThreeSixteen wrote:Image
Да, ламинированный приклад очень красив.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

HOLGA wrote:Извините, но вопрос:
А что в 1891 году у каждого солдата в кармане отвертка была?
Там на фотографии четко выден хомут под затяжку винтом. :pain1:
Насколько я понял, это ранний дизайн штыка. Хомут очевидно сделан для закрепления штыка на стволе.

Поздний дизайн более удобный, поскольку имеет пружину:
Untitled.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Первичный тип штыка на Мосинку, с серьгой - Mosin Nagant Model 1891 Bayonet $55.00.
Обычно он стоит $150.00 и некоторые коллекционеры специально его разыскивают для своих имперских винтовок.
Насколько я понял, это ранний дизайн штыка. Хомут очевидно сделан для закрепления штыка на стволе.

Поздний дизайн более удобный, поскольку имеет пружину:
DSC06104.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Те у кого есть царские винтовки, не прошедшие модернизацию, постоянно жалуются , что штык на неё дороже самой винтовки. А тут вот дешёвая партия старых штыков неведома откуда. Даже интересно, где её откопали?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ion Tichy »

Последние из могикан
Дальнобойные... 7.62х54р Д-гж
Image
http://www.sgammo.com/product/surplus/8 ... n-fmj-ammo
Погуглил-погуглил, да и купил ящик.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
os2
Уже с Приветом
Posts: 963
Joined: 14 May 2010 19:53
Location: Харьков - NJ - SanFran - NoVA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by os2 »

Ion Tichy wrote:Последние из могикан
Дальнобойные... 7.62х54р Д-гж

http://www.sgammo.com/product/surplus/8 ... n-fmj-ammo
Погуглил-погуглил, да и купил ящик.
я тоже подумываю хотя у меня 1974 года 4 ящика еще есть
а они что yellow tip настоящие steel core? чем они веселее чем 148gr light ball?
Вийшов один та й сказав курiнному - "Вiн комсомолець. Стрiляй!"
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

вот результаты стрельбы из моеи мосинки
после "долгих издевательств"(беддинг+сальники+расточка ствола)
стелял из обычного сюрпласа 70х годов
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
cars, guns and rockNroll.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

ето мишень месячноы давности
с тои-же мосинки теми-же патронами
те-же мишени
но еше в первозданном виде(почти) :-)
-----------------
примерно в раионе 4 МОА
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
cars, guns and rockNroll.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

IGcom wrote:ето мишень месячноы давности
с тои-же мосинки теми-же патронами
те-же мишени
но еше в первозданном виде(почти) :-)
-----------------
примерно в раионе 4 МОА
Iron sights? Расстояние?
Cheers,
Amirko

Return to “Об оружии”