Современный лук?

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Современный лук?

Post by brrdrr »

Случайно забрёв в отдел луков и арбалетов в охотничьем магазине, я застыл в изумлении от того на скольким сложным инструментом стал охотничий лук за последние 10 лет. Столько на нем теперь разных балансиров, приводов и прочих агрегатов позволяющих производить точный выстрел.

В общем, я понял, что самому разбираться очень долго.
У меня вопрос.
Что должно быть из дополнительных агрегатов на современном луке для относительно точной стрельбы по бумажной мишеням в огороде, в ценовых приделах до $200.00?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Современный лук?

Post by Hamster »

По-моему, за $200 можно в лучшем случае купить простейший compound bow из хороших материалов с draw weight 50 lbs, безо всяких наворотов. Все, что дешевле, это или низкокачественное барахло, или лук для детей, или и то, и другое.

Впрочем, для стрельбы по бумажным мишеням можно взять и детский. Основное преимущество взрослого 50+lb лука перед 20 lb детским в том, что из взрослого лука с правильными стрелами можно, например, завалить кабана, а из детского будет проблематично убить индейку (не говоря о том, что охотиться с детским в большинстве штатов просто нелегально.)
Протоукр
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Современный лук?

Post by brrdrr »

Hamster спасибо за ответ.
Я даже не ожидал, что лучная тема до того сложна. Нужно будет более детально изучить типы луков до принятия решения о покупки.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Современный лук?

Post by Hamster »

Все не так сложно, как кажется. Есть три основных типа луков, long, recurve, и compound. Long - лук с длинной прямой дугой размером с человеческий рост. Recurve - более короткий с фигурной дугой. Compound - короткий с колесиками на концах. Система колесиков позволяет удерживать лук в натянутом положении, прилагая минимум усилий. Для охотника, который порой должен держать натянутый лук по минуте, прицеливаясь и выбирая момент, преимущества compound bow таковы, что компаундами пользуется абсолютное большинство. Другие типы считаются старомодной экзотикой.

Compound bow характеризуется своими draw weight (усилием, которое нужно приложить, чтобы его растянуть), скоростью стрел, размерами и стороной (для левой или правой руки). Draw weight определяет мощность лука. Обычно 40 lbs это минимум, с которым можно охотиться, 50 достаточно для большинства зверей, для лося рекомендуется 60, для медведя 70. Мужчинам в нормальной физической форме рекомендуют начинать с 50 и разрабатывать мускулатуру. Идеальные размеры (draw length) зависят от размеров вашего тела, луки обычно adjustable в определенных пределах, но, если вы ниже 5'5" или выше 6'0", на этот аспект надо смотреть перед покупкой.

В большинстве луков есть прицел и место для крепления запасных стрел. За добавочную цену можно получить разные аксессуары, например, стабилизаторы, которые гасят вибрацию лука после выстрела, или специальный спусковой механизм, который позволяет выпускать стрелу нажатием кнопки (это выглядит примерно так).
Протоукр
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Современный лук?

Post by Hamster »

Редкая возможность завести серьезный лук за смешные деньги. Похоже на глюк на амазоне.

http://www.amazon.com/gp/offer-listing/ ... dition=new

p.s. но нужно быть готовым, что пришлют какую-то фигню и нужно будет ругаться с амазоном. Читайте reviews:

p.p.s. кто не успел - тот опоздал.
Протоукр
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Современный лук?

Post by Privet »

Hamster wrote:Редкая возможность завести серьезный лук за смешные деньги. Похоже на глюк на амазоне.
...
Не понял. Там самый большой размером 60-70 в 3-4 раза дешевле остальных. Его взрослыый человек без тренировки поднимет/растянет?
На медведя он подойдёт, как я понял. Правильно?
Привет.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Современный лук?

Post by Easbayguy »

Я себе заказал 60-70#, не могу пройти мимо халявы. Кстати они кончились по 46$.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Современный лук?

Post by Hamster »

Privet wrote:Не понял. Там самый большой размером 60-70 в 3-4 раза дешевле остальных
.

Вот я и говорю - глюк на амазоне. Типичная цена около 200. Наверное, перепутались какие-то номера в базе данных. Там по второй ссылке есть две истории людей, которые покупали тот же самый лук по подозрительно низкой цене и им вместо лука приходил Fletching Jig. Чем это у них кончилось, неясно.

Вот еще один пример путаницы. Написано "arrow rest". Но на картинке нарисован armguard, и цена соответствует armguard тоже.

Я заказал 60-70 (попробую продать с крейгслиста), UPS показывает package weight 9 lbs - пока все не так плохо. Посмотрим, что придет.
Его взрослыый человек без тренировки поднимет/растянет?
На медведя он подойдёт, как я понял. Правильно?
Я растягиваю с трудом. Физическая форма у меня посредственная (могу bench press где-то 130-140).
Протоукр
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Современный лук?

Post by Privet »

Hamster wrote:...
Я растягиваю с трудом. Физическая форма у меня посредственная (могу bench press где-то 130-140).
Та-а-ак. Значит, я не растяну. :(

Delivery Estimate: Friday December 16, 2011
Shipped
Status: In transit
Привет.
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Re: Современный лук?

Post by kosmo »

Hamster wrote:(могу bench press где-то 130-140).
140 чего?
Sometimes I think the surest sign that intelligent life exists elsewhere in the universe is that none of it has tried to contact us. - Calvin & Hobbes
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Современный лук?

Post by Hamster »

kosmo wrote:
Hamster wrote:(могу bench press где-то 130-140).
140 чего?
Метров? :pain1: А как вы думаете? (для справки, в СССР жим 140 кг для мужчины среднего веса был нормативом на КМС по пауэрлифтингу.)
Протоукр
Deema
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 04 Nov 2002 01:39
Location: MD, USA

Re: Современный лук?

Post by Deema »

Privet wrote:Та-а-ак. Значит, я не растяну. :(
Растянешь. Там немного непривычное движение, надо будет его просто поймать. Мне этот лук пришёл, всё что надо всё есть, почти полный комплект. Можно даже будет ослабить немного draw weight to 55#. Халява кончилась, амазон их больше не продаёт.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Современный лук?

Post by Privet »

Из такого лука на на участке радом с домом можно стрелять? Это же надо щит защитный иметь. Не в забор же лупить.
Привет.
Deema
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 04 Nov 2002 01:39
Location: MD, USA

Re: Современный лук?

Post by Deema »

Privet wrote:Из такого лука на на участке радом с домом можно стрелять? Это же надо щит защитный иметь. Не в забор же лупить.
Или Rinehart 3-D Archery Target купить.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13990
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Современный лук?

Post by Palych »

А какова дальность такого лука? Не получится что стрела, случайно пущенная с бекъярда завалит кого-нибуль в соседней деревне?
И ещё досужий вопрос:
Я смотрю лукоделы работают над повышением мощности луков, чтобы втихаря напрячься и стрельнуть в зазевавшегося оленя.
А есть ли раработки в области скорострельности луков? Чтобы от индейцев отстреливаться можно было...
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Современный лук?

Post by Hamster »

Palych wrote:А какова дальность такого лука? Не получится что стрела, случайно пущенная с бекъярда завалит кого-нибуль в соседней деревне?
Дальше 50 метров убойная сила сильно падает. 50 метров это два стандартных бэкъярда. Но соседи такому подарку все равно рады не будут. У стрел еще есть тенденция отклоняться, если они задевают ветки - есть риск, что стрела отклонится вверх и улетит через забор в гости к соседям.
Протоукр
Deema
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 04 Nov 2002 01:39
Location: MD, USA

Re: Современный лук?

Post by Deema »

Palych wrote: Я смотрю лукоделы работают над повышением мощности луков, чтобы втихаря напрячься и стрельнуть в зазевавшегося оленя.
Вообще-то не для этого. Более высокоскоростные луки позволяют проще целиться на разные расстояния. У старых "медленных" луков пристреливаются три-четыре разных прицельных пина на определённые дистанции, самый верхний на 15 ярдов, следующий - на 20, и так далее.
А с мощными луками 1-2 пина покрывают весь диапазон от 15 до 60 ярдов. И rangefinder не нужен.
Изначально пристреляв лук можно вполне в бэкярде стрелять, так как отклонение будет довольно маленьким.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Современный лук?

Post by Privet »

Deema wrote:
Privet wrote:Из такого лука на на участке радом с домом можно стрелять? Это же надо щит защитный иметь. Не в забор же лупить.
Или Rinehart 3-D Archery Target купить.
Хе-хе... 3D... А если улетит? Я не хирург, чтобы стрелы у соседа из задницы вытаскивать. Ещё однажды видел фото (настоящее) результата пересечения траектории чьей-то головы и стрелы. Голова осталась точно посередине стрелы, а стрела посередине головы.

В общем, ящик я только что получил. Размеры коробки (на глаз в сантиметрах) 120 х 40 х 6 оставляли надежду, что внутри лежит действительно лук, но дырка размером с кулак вызывала подозрения, что я внутри этой коробки буду не первым или изделие внутри потеряло свой первоначальный вид и функциональность. Издержки транспортировки. Почтальон сбежал так быстро, что я успел услышать только хлопок закрывающейся двери его машины. Да хоть бы догнал, это мало бы что изменило. На всякий случай заснял это безобразие.
_MG_2682 (640x427).jpg
Внутри этой коробки как в матрёшке оказалась коробка поменьше. Детальное изучение показало, что эта коробка видимых повреждений не имеет. Поэтому, снимать не стал, а пошёл на поводу у своих эмоций, которые дружно орали: "Давай! Открывай скорее!". Внутри действительно оказался лук с какими-то причиндалами. Стрел не было, но присутствуют наконечники. Ну, по поводу стрел я не расстроился, т.к. это было ожидаемо. В отзывах все отмечали факт их отсутствия. Футляра для переноски тоже не оказалось. Грешно, конечно, за такую цену ожидать получить полный комплект со стрелами и футляром, но надо бы проверить что они там обещали. Я их за язык не тянул.
_MG_2688 (640x427).jpg
Теперь самое главное. Растянуть я его не смог. :sorry: Моих силов хватило только на то, чтобы дотянуть до середины. Если упереться в него ногой, то получается лучше, но стрелять из такого положения, вероятно не получится. Вот, такая незадача...

Примерил его на стену. Смотрится ничего. Повешу - буду рассказывать о том, что с этим луком можно охотиться на медвеля. Это действительно так. Я прочитал, что на оленя нужно 50, на лося - 60, а на медведя 70. Желающим можно предложить растянуть и посматривать на них снисходительно. Главное, вовремя смыться, чтобы не успели попросить продемонстрировать как это надо делать. Надо сразу бежать помогать жене. Вот, она удивится!

Чешу репу. Вроде как его можно отрегулировать на меньшее усилие, но это же руководство читать надо! Не знаю, способен ли я на такой подвиг.

Регулировать его оказалось делом несложным. Усилие можно кменьшить, выкручивая винты. Я уменьшил до минимума - 55. Только в такой конфигурации я его смог растянуть. Правда, при этом у меня что-то хрустнуло и заболел живот. Растягивать больше не хочется. Вряд ли я больше двух раз за день из него выстрелю. Энтузиазм как-то быстро растворяется. Соберу - повешу на стенку. :)

В конце-концов, собрал. Вот, что из этого получилось.
_MG_2690 (800x533).jpg
_MG_2691 (800x533).jpg
Народ в обзорах жаловался на недостаток документации и недостаток приложенного инструмента. Полностью это подтверждаю. Во-вервых, документация разбросана по разным листкам разного формата. На картинках можно найти три или четыре совершенно разные версии лука. Какой твой - разбирайся сам. Во-вторых, нет последовательности сборки. В-третьих, нет нормальных рисунков, по которым можно было бы однозначно понять что куда прикручивать. Прицел вообще нигде не изображён. После того, как я прикрутил всё, что мог, у меня осталась горстка деталей, которые я как в головоломке крутил так и сяк. В результате у меня получился прицел, как я думаю. Я до конца не уверен, что собрал всё правильно. В-четвёртых, тех ключей, которые они дают, недостаточно для сборки. Там крутить-то мало чего надо, но для сборки требуется пать (!) разных шестигранных ключей. Четыре дюймовых и один почему-то метрический, которого в наборе нет. Там тремя запросто можно было обойтись, если грамотно винты подобрать.
Ладно ещё я на халяву, можно сказать, его получил, но ведь люди же деньги за это платят!

Осталось его только подрегулировать (я бы знал как) и можно стрелять. Оказалось, что у меня один приятель из лука стрелял.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Привет.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Современный лук?

Post by Easbayguy »

У нас тут недалеко разоблачители мифоф облажались и пару домов ядром в Дублине пробили.
Так что вы осторожнее с луком у дома.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Современный лук?

Post by Hamster »

Вряд ли я больше двух раз за день из него выстрелю. Энтузиазм как-то быстро растворяется. Соберу - повешу на стенку.
Пять минут упражнений по растягиванию каждый день, и уже через две недели песня будет совсем другая. :) Только это обязательно делать со вставленной стрелой (одна-единственная попытка спустить тетиву без стрелы автоматом voids the warranty и потенциально ломает сам лук), и в безопасном направлении. Желательно на улице: http://i42.tinypic.com/1j3rl3.jpg

Собрано вроде правильно, только одна поправка. Рамка, на которую вешается прицел, обычно вешается с другой стороны. И уже к ней прикручивается quiver.

Ключ, которого нет, это или метрический 3.5 mm, или империальный 9/64 inches. Первый найти в магазинах почти нереально, а второй встречается.
Протоукр
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Современный лук?

Post by Privet »

Hamster wrote:...
Собрано вроде правильно, только одна поправка. Рамка, на которую вешается прицел, обычно вешается с другой стороны. И уже к ней прикручивается quiver.
...
А сам процел правильно стоит? Найти бы фото, где он правильно стоит.
Я не мог понять куда его вешать - впереди лука или сзади.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Современный лук?

Post by Privet »

Действительно, растягивать на второй день уже полегче. Кряхтя, с перекошенной рожей, но растягиваю уверенно. Тетиву не выстреливаю, а плавно отпускаю в исходное положение.
Я только не уверен, что я правильно выставил длину. У меня стоит модуль F6 (30.5"). Когда растягиваю до конца, то чувствую упор. По моим замерам у меня должно быть щколо 30". В инструкции сказано, что никогда не давайте свой лук тому, кто стреляет с большей длиной.

Прицела, как я уже писал, в документации нет. На одной из картинок изображён квадратный прицел. Не зная, что это такое, трудно понять что есть что. На инструкции по установке колчана показана установка держателя колчана сразу на лук. На кронштейне прицела я видел два отверстия. Даже попытался соотнести их с отверствиями в держателе колчана, но в итоге стал собирать по инструкции. На фотографии на сайте производителя http://www.martinarchery.com/2012/threshold.php) прицел установлен как сказал Hamster, но если открыть их каталог за 2012 год http://issuu.com/martinarchery/docs/mar ... =%23222222 , то там прицел установлен так, как сначала установил его я.

Пересобрал. Не совсем понятно как настраивать прицел. По высоте, как я понял, можно выставить только на поле. По горизонтали я его выставл его точно по струне.
Вот, что получилось. Фото не очень резкие. Света мало.
_MG_2693 (640x427).jpg
_MG_2695 (427x640).jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Привет.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Современный лук?

Post by OtecFedor »

Privet wrote:Действительно, растягивать на второй день уже полегче. Кряхтя, с перекошенной рожей, но растягиваю уверенно. Тетиву не выстреливаю, а плавно отпускаю в исходное положение.
Я помню читал в историческом романе что англииские лучники растягивалы выпрямляя левую руку, а правая держала тетиву неподвижно вроде иначе те луке не растянуть было.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Современный лук?

Post by Privet »

OtecFedor wrote:
Privet wrote:Действительно, растягивать на второй день уже полегче. Кряхтя, с перекошенной рожей, но растягиваю уверенно. Тетиву не выстреливаю, а плавно отпускаю в исходное положение.
Я помню читал в историческом романе что англииские лучники растягивалы выпрямляя левую руку, а правая держала тетиву неподвижно вроде иначе те луке не растянуть было.
Пусть так пробует тот, кто это написал. Я читал, что боевые арбалеты натягивали упираясь ногами.

Вообще, я чувствую, что я попал с этим луком в экономическую гостиницу. Стрелы, цели и т.п. обойдётся намного дороже, чем сам лук. Лук был только для того, чтобы поймать клиента на крючок.
Знает кто, где стрелы по дешёвке купить можно?
Привет.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Современный лук?

Post by Easbayguy »

Так коробка пришла, теперь подумываю купить:

http://www.cabelas.com/product/Timber-R ... l+Products

http://www.cabelas.com/product/Cabelas- ... l+Products
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Об оружии”