Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

katit wrote:Народ пишет что с открытых прицелов на 100м 1инч делают, но у меня зрение не позволит.
Написать-то и вы можете. Я сомневаюсь, что ствол карабина имеет характеристики, позволяющие такое делать
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by katit »

Сергей, вот вы нам и расскажете. С оптикой то наверное это не проблема будет.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

katit wrote:Сергей, вот вы нам и расскажете. С оптикой то наверное это не проблема будет.
100м 1инч - это сколько угловых минут? А ствол по спецификации дает рассеяние в сколько угловых минут?
Стрелок к рассеянию, означенному в спецификации, только добавит, независимо от того, оптика у него или открытый прицел.

Нельзя стрелять с точностью бОльшей, чем позволяет конструкция оружия. А конструкция оружия, как я понимаю, дает 1-2 минуты

Я из своего пострелял на 50 ярдов в прошлые выходные. С оптикой лучше, чем без нее, но все равно группа получается довольно большой. Чтобы ее уменьшать, нужно в том числе и стрелку учиться стрелять
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by IGcom »

Serguei666 wrote:
katit wrote:Сергей, вот вы нам и расскажете. С оптикой то наверное это не проблема будет.
100м 1инч - это сколько угловых минут? А ствол по спецификации дает рассеяние в сколько угловых минут?
Стрелок к рассеянию, означенному в спецификации, только добавит, независимо от того, оптика у него или открытый прицел.

Нельзя стрелять с точностью бОльшей, чем позволяет конструкция оружия. А конструкция оружия, как я понимаю, дает 1-2 минуты

Я из своего пострелял на 50 ярдов в прошлые выходные. С оптикой лучше, чем без нее, но все равно группа получается довольно большой. Чтобы ее уменьшать, нужно в том числе и стрелку учиться стрелять
1 угловая минута на 100ярдов -это 1 инч (если точно то 1.047).
то что дает спецификация это так примерно :-) все зависит от обработки внутри ствола и посадки железа в ложе.
ну естественно -даже при суперско точной винтовки, умение стрелять и точность патрона имеет огромное значение.
разные ружья одной и тойже модели отличаются точностью, иногда сильно.
скажите а где вы узнали про 1-2 минуты точности этого карабина?если можно ссылочку(мне самому интерестно почитать)
и если можно фотку вашего карабина с оптикой.спасибо.
cars, guns and rockNroll.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by IGcom »

katit wrote:Сергей, вот вы нам и расскажете. С оптикой то наверное это не проблема будет.
оптика даже самая маломощная намного улучшает точность и уменьшает время прицеливания, если хочешь стрелять максимум на 100ярдов то достаточно будет 4х.
cars, guns and rockNroll.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by katit »

Serguei666 wrote:Я из своего пострелял на 50 ярдов в прошлые выходные. С оптикой лучше, чем без нее, но все равно группа получается довольно большой. Чтобы ее уменьшать, нужно в том числе и стрелку учиться стрелять
Да понятно. Как группа по сравнению с моей? Намного лучше?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by katit »

IGcom wrote:оптика даже самая маломощная намного улучшает точность и уменьшает время прицеливания, если хочешь стрелять максимум на 100ярдов то достаточно будет 4х.
У меня как бы цель иметь оружие чтобы до 100 метров попасть в оленя без оптики. Ну чтоб простое и дубовое было.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

katit wrote:
IGcom wrote:оптика даже самая маломощная намного улучшает точность и уменьшает время прицеливания, если хочешь стрелять максимум на 100ярдов то достаточно будет 4х.
У меня как бы цель иметь оружие чтобы до 100 метров попасть в оленя без оптики. Ну чтоб простое и дубовое было.
С этой задачей любая винтовка справится.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

IGcom wrote:1 угловая минута на 100ярдов -это 1 инч (если точно то 1.047).
Ну да, примерно так
IGcom wrote: то что дает спецификация это так примерно :-) все зависит от обработки внутри ствола и посадки железа в ложе.
Так ведь обрабатываются стволы на одинаковых станках и ложе делают на одинаковых станках.
IGcom wrote: скажите а где вы узнали про 1-2 минуты точности этого карабина?
Я не про конкретный карабин, я вообще про оружие вида "bolt action rifle, армейская, общего назначения"
Конкретно в K31 конструктивно нет ничего, что позволило бы утверждать о его повышенной, по сравнению с другими bolt action rifle, точности.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

IGcom wrote:и если можно фотку вашего карабина с оптикой.спасибо.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by katit »

Я думаю что точность этой винтовки (точнее мнение об этом) это т.к. во-первых они делались по другим стандартам и это видно по качеству обработки. Плюс сурплус патроны офигенного качества. Плюс из них коррозийными не стреляли. Плюс они даже если с виду ужасные как правило мало стреляные.

Бот поэтому в среднем они все хорошо стреляют.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

katit wrote:Я думаю что точность этой винтовки (точнее мнение об этом) это т.к. во-первых они делались по другим стандартам и это видно по качеству обработки. Плюс сурплус патроны офигенного качества. Плюс из них коррозийными не стреляли. Плюс они даже если с виду ужасные как правило мало стреляные.

Бот поэтому в среднем они все хорошо стреляют.
Некие загадочные "другие стандарты" точность винтовки не поднимают. И качество обработки (обработки ЧЕГО?) на точность тоже не влияет
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Serguei666 wrote:
katit wrote:Я думаю что точность этой винтовки (точнее мнение об этом) это т.к. во-первых они делались по другим стандартам и это видно по качеству обработки. Плюс сурплус патроны офигенного качества. Плюс из них коррозийными не стреляли. Плюс они даже если с виду ужасные как правило мало стреляные.
Бот поэтому в среднем они все хорошо стреляют.
Некие загадочные "другие стандарты" точность винтовки не поднимают. И качество обработки (обработки ЧЕГО?) на точность тоже не влияет
Пойдем от обратного. Вот есть современная российская винтовка ОРСИС Т-5000 (bolt action, т.е. все тоже самое). Ну длина ствола чуть подлинее чем у К-31, но очевидно не значительно, 508/673 mm vs. 605 mm (K31). Калибры в общем-то схожие, 7.62 х 51 (или 67) против 7.5 х 55 (K31). Однако, первая это современная снайперская винтовка, с практической прицельной дальностью (для указанных калибров) порядка 1000 метров, винтовка, с которой спортивная команда ФСБ России берет первые места на снайперских соревнованиях (пусть и на винтовках вручную доведенных, а не просто с конвеера), а вторая, это просто карабин с прицельной дальностью стрельбы в 400 - 500 метров. Что в них разного?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by katit »

Serguei666 wrote:Некие загадочные "другие стандарты" точность винтовки не поднимают. И качество обработки (обработки ЧЕГО?) на точность тоже не влияет
А чего загадочного? Допуски, качество поверхности и т.д. это явно "другой стандарт" по сравнению с военного времени мосинками.

Я согласен что на точность они не влияют. В том смысле что если ствол прямой, пуля "прямая" и ровно направить то выстрелит прямо :D

Вот качество обработки и допуски возьмем. В моей СКС спуск просто ужасен. Я знаю 100% что моя точность улучшится в 2/3 раза если там будет четкий вменяемый спуск. Кстати потуги его попилить я сделал, но не сильно помогло. Вот думаю заплатить может $60 за гарантированные четкие 4.5lb. В К31 спуск отличный как по мне. Хотел бы полегче но и так ОК. И наверняка у любой из них он такой-же, чего не скажешь о советских винтовках.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Что в них разного?
Не разбирая трудно говорить с уверенностью, но у снайперской винтовки (скорее всего) точность выше чем у карабина за счет:
1. Толстый ствол
2. Беддинг ствола
3. Вывешенный ствол
4. Самоснаряженные патроны. Такие патроны делают под конкретный патронник, и точность получается выше, чем у патронов, изготовленных по стандарту для всех стволов.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

katit wrote: А чего загадочного? Допуски, качество поверхности и т.д. это явно "другой стандарт" по сравнению с военного времени мосинками.
Качество поверхности (ствольной коробки? Приклада?) на точность определенно не влияет.
Допуски, я думаю, у всех одинаковые. Как Мосинка, так и К31 - оружие одного класса
katit wrote: Вот качество обработки и допуски возьмем. В моей СКС спуск просто ужасен.
Спуск - да, на точность влияет, но только если винтовка в руках стрелка. Если же она зажата в тисках, т.е. мы исключаем человеческий фактор с его дрожащими руками - то спуск на точность влиять не должен.
katit wrote: Я знаю 100% что моя точность улучшится в 2/3 раза если там будет четкий вменяемый спуск.
Именно - ваша точность улучшится, но не точность ствола. Это как раз мой поинт. Заявленные группы в дюйм на 100 м - это стрельба с точностью ствола, и то не всякого. Я, извините, в группы в дюйм на 100 м из серийной bolt action rifle не верю
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by katit »

Так и пишем про "нашу" точность а не точность ствола. А "наша" точность лучше когда спуск мягкий, приклад удобный и т.д.
Лучше водки — хуже нет! ©
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by helg »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Пойдем от обратного. Вот есть современная российская винтовка ОРСИС Т-5000 [..] чем у К-31, Что в них разного?
У высокоточной винтовки всё очень осесимметрично. Мушки нет. Ствол вывешен. Затворная рама вклеена в приклад. Затвор притёрт. Центр тяжести - на оси ствола. Усилие спуска - грамм 20. Масса - максимально разрешённая условиями соревнований, а не такая, чтобы через Альпы переходить. Ствол - нехромированый, точность важнее. У болванки сняты напряжения перед резкой ствола. Нарезы не дорнируются за один проход, а крюком режутся всю смену. А уж мелочей сколько - не счесть.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

katit wrote:Так и пишем про "нашу" точность а не точность ствола. А "наша" точность лучше когда спуск мягкий, приклад удобный и т.д.
Да я не спорю, что всякими подпилами/подтачиваниями можно точность стрельбы улучшить, за счет создания комфорта стрелку. Я спорю с тем, что эта винтовка выдаст дюймовую группу на 100 метрах
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by katit »

Ну выдаст не выдаст - кто знает. Может у кого и выдает :pain1:

Попадание в 18 инчей на 1050 ярдах это какая точность?
https://www.youtube.com/watch?v=B1HJP3QQv1w

Где-то пишут что у них попадаются 0.4MOA экземпляры.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

katit wrote:Ну выдаст не выдаст - кто знает. Может у кого и выдает :pain1:

Попадание в 18 инчей на 1050 ярдах это какая точность?
https://www.youtube.com/watch?v=B1HJP3QQv1w

Где-то пишут что у них попадаются 0.4MOA экземпляры.
Т.е. народ кучу денег на модификации и толстые стволы зря тратит? Надо просто все винтовочки перебрать и так окажется 0.4MOA, как жемчужина в навозной куче.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by katit »

Вот сегодня результат улучшил. Начал лучше видеть цель. В след раз буду на 100 стрелять. Группа на 50м, 5 выстрелов. Выставил прицел на 100м, целился "под мишень"

Результат довольно стабилен, 3 мишени стрелял, сильных "улетов" нет. Надо какой-нибудь бинокль а то нихрена не видно.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by IGcom »

Serguei666 wrote:
katit wrote: А чего загадочного? Допуски, качество поверхности и т.д. это явно "другой стандарт" по сравнению с военного времени мосинками.
Качество поверхности (ствольной коробки? Приклада?) на точность определенно не влияет.
Допуски, я думаю, у всех одинаковые. Как Мосинка, так и К31 - оружие одного класса
katit wrote: Вот качество обработки и допуски возьмем. В моей СКС спуск просто ужасен.
Спуск - да, на точность влияет, но только если винтовка в руках стрелка. Если же она зажата в тисках, т.е. мы исключаем человеческий фактор с его дрожащими руками - то спуск на точность влиять не должен.
katit wrote: Я знаю 100% что моя точность улучшится в 2/3 раза если там будет четкий вменяемый спуск.
Именно - ваша точность улучшится, но не точность ствола. Это как раз мой поинт. Заявленные группы в дюйм на 100 м - это стрельба с точностью ствола, и то не всякого. Я, извините, в группы в дюйм на 100 м из серийной bolt action rifle не верю
я лично отстреливаю группы в пол инча на 100 ярдов из серийного ремингтона700 в 308калибре.
так что это не миф. из мосинки 2х инчевые с патронами целевыми и 3-4 инча из простого сюрпласа.
Сергей а скажите вы учились по какой специальности?
просто такое впечатление что вы програмист и мыслите обовсех вещах как человек привыкший к програмистской точности
cars, guns and rockNroll.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

IGcom wrote:я лично отстреливаю группы в пол инча на 100 ярдов из серийного ремингтона700 в 308калибре.
Иррелевант
Мы тут про Swiss К31, а не про Ремингтон 700. Это разные винтовки.
IGcom wrote: так что это не миф. из мосинки 2х инчевые с патронами целевыми и 3-4 инча из простого сюрпласа.
Иррелевант
Мы тут 1", а не про 2" и 3-4"
IGcom wrote: Сергей а скажите вы учились по какой специальности?
Патoлогоанатом
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by katit »

А я чем больше из нее стреляю тем больше в 1 инч группу верю. Если с оптикой должно быть без проблем.
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Об оружии”