Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by IGcom »

brrdrr wrote:Ну, я действительно неспециалист по Дислексии, вам к профессионалу надо. :D
помоему вы не специалист ни в чем, хотя нет извините по бла-бла-бла вы специалист отменный :D
cars, guns and rockNroll.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by IGcom »

Easbayguy wrote:
IGcom wrote: штук по 100 и каждую неделю, 7-9 месяцев в год(зимой не стреляю из винтовки)
У меня двойная зашита (ear plugs and muffs) с мосинкой не справляется. Кстати 7.62x54R уже центов 25 стоят?
У меня болгарские, тяжелые со стальным сердечником для пулеметов где то валяютсля, дай бог памяти еще 330 rounds delivered for 29$. Из них стрелять было больно :sadcry:
а что за muffs?
тут по .18 http://www.cheaperthandirt.com/product/AMM-653
правда плюс шипинг и в итоге по .23
на ганшоу должно быть по .20
cars, guns and rockNroll.
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by texan »

IGcom wrote:
texan wrote:
IGcom wrote:а патроны :shock:
разве что в шкаф поставить и пыль вытирать с нее
А что патроны? .50 за целевой патрон считаете дорого?
да для сюрпласовской винтовки дороговато
мосинские по.20 а для 308вин туламмо .49 (недорогую винтовку в 308вин калибре можно купить за 250)
Блин,ещё раз по буквам, русским языком, ЦЕЛЕВЫЕ патроны! Найдите их сначала для Мосинки, потом поговорим. А для К31 других, кроме снайперских, и не делают...
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by IGcom »

texan wrote:Блин,ещё раз по буквам, русским языком, ЦЕЛЕВЫЕ патроны! Найдите их сначала для Мосинки, потом поговорим. А для К31 других, кроме снайперских, и не делают...
Блин,ещё раз по буквам, русским языком, ЦЕЛЕВЫЕ патроны для мосинки продаются но редко -гугл вам в помощь :-)
но впринципе речь не об мосинском патроне, просто пытаюсь понять нужно ли мне покупать это ружьё
так как я не коллекционер а практический стрелок :-)
злой вы какойто сегодня :-)
cars, guns and rockNroll.
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by texan »

Э нет, так не пойдет. Про "дорого" вы выступили а не я. Ну ка покажите мне целевые патроны к Мосинке за .20… Если ещё раз гугл упомянете, запишу в пустобрехи.
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

На К31 можно сменить на современное ложе от Boyds’ - RIA SCHMIDT RUBIN K-31 MBC PL SI $74.00.
Выглядит более чем прилично.
Ложе старого образца будет стоить под $200.00.
boyds_k31.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by IGcom »

brrdrr wrote:На К31 можно сменить на современное ложе от Boyds’ - RIA SCHMIDT RUBIN K-31 MBC PL SI $74.00.
Выглядит более чем прилично.
Ложе старого образца будет стоить под $200.00.
boyds_k31.jpg
классно смотрится :-)
только ствол нужно немного подрезать :D
cars, guns and rockNroll.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by IGcom »

да вы правы :( я немножко отстал от жизни, для мосинки спайперские патроны подорожали сильно и сейчас 1.20 и то в одном месте всего нашел, обалдеть можно :cry:
cars, guns and rockNroll.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

brrdrr wrote:На К31 можно сменить на современное ложе от Boyds’ - RIA SCHMIDT RUBIN K-31 MBC PL SI $74.00.
Выглядит более чем прилично.
Хоть я и против всяких обновлений исторического оружия. Но можно иметь два ложа, одно историческое, а другое для охоты. Иногда меняя их.

Хотя если исходить изначально из идеи смены ложа, то надо было берёзу покупать, так как она на ружьях поздних выпусков.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Для общего представления о эволюции швейцарских винтовок.
Top to bottom
Mod 1889 with 1889 bayonet. Rifle is first year or production and was acquired from another kind board member with Guisans help. Bayonet is an 1889 marked Machinenfabrik Bern .

Mod 1896/11 Rifle is 1899 production and unknown date of rework. Bayonet is an 1889/99 with the rivet to keep it from falling from the scabbard.

Mod 1911 Rifle, 1917 production. Bayonet is 1889/11 marked WaffenFabrik Neuhausen.

Mod K11 Karbine, 1917 production. Bayonet is 1914 Sawback marked Waffenfabrik Neuhausen.

Mod K31 Karbine, 1945 production, walnut stock. Bayonet is 1918 marked Elsener Schwyz

Stgw57 Rifle, 1971? production (with new US produced receiver). Bayonet is Wenger mod 57.
Swiss_evolution.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Вот мои два голубчика после небольшой полировки: Model 1918 для К31 и Model 1889/11 для К1911
Model 1889/11 выпуска 1918 года, почти 100-ий юбилей, взял по случаю для перепродажи, но теперь не могу с ним расстаться. Придётся к нему для комплекта винтовку К1911 докупать.

Предпоследние место в сейфе. Your hard drive is full. Последнее держу для АР-ки. :%)
swiss_bayonets.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by IGcom »

brrdrr wrote:Вот мои два голубчика после небольшой полировки: Model 1918 для К31 и Model 1889/11 для К1911
Model 1889/11 выпуска 1918 года, почти 100-ий юбилей, взял по случаю для перепродажи, но теперь не могу с ним расстаться. Придётся к нему для комплекта винтовку К1911 докупать.

Предпоследние место в сейфе. Your hard drive is full. Последнее держу для АР-ки. :%)
swiss_bayonets.jpg
верхний Очень хороший :good:
cars, guns and rockNroll.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Получил я сегодня винтовку К31 от AIM. Винтовка 1944 года, орех (может это даже предпоследний год выпуска ореха,) все номера совпадают!
Ложе без следов ремонта, крашенное, с щербинками, но примерно 80% оригинального финиша. Совсем не так как выглядят винтовки от Samco у которых приклад просто испещрён у тыльника.
Покрытие металла на открытых участках на 50% оригинальное. Особенно потёрто в районе заднего прицела.
Нарезы в почти идеальном состоянии, без следов от фрезирования. По моим предварительным оценкам, настрел, по состоянию нарезов, от 200 до 500 выстрелов.

Ремня к сожаленью не было. Придется рыскать по интернету чтобы отыскать близкий по дате.
Да, ещё и лопатку надо! Нашёл одну 42 года за $50.00, даже не знаю, может ещё поглядеть.

В общем супер, я морально готов был к худшему. :good:

Теперь надо к К1911 присмотреться.

Как отчищу сфотографирую. Космалин какой-то странный, весь засохший. Придётся мыть спиртом, так как салфетки тут не помогут.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

При более углублённом обследовании с разборкой нашёл маленькую трещину на ствольной накладке. Трещина внутренняя, за приделы не вышла, так что раздвину отваркой и залью эпоксидной. Внутренние номера на дереве тоже совпадают.

Поразили две вещи:
Первое качество машинной обработки затвора – идеальное, и это при технологиях 1944 года.
Второе, до чего тяжёлый и толстостенный ресивер.

Усилие на спусковом крючке 3.5 lb. Спуск хрустящий!

Затвор перезаряжать при стрельбе с правой руки очень легко, а вот если стрелять с левой, то надо поворачивать винтовку рукояткой затвора вверх, иначе не хватает усилия, так как кисть на излом. В принципе, не война, но скорострельность падает в двое, если стрелять с левой.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Получил я сегодня винтовку К31 от AIM. Винтовка 1944 года, орех (может это даже предпоследний год выпуска ореха,) все номера совпадают!
Фото в студию, как говориться.
Самое интересное, что все эти залежи девственного оружия распродает страна, которая последний раз воевала аж в мохнатом 1848 году...
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by texan »

brrdrr wrote: Усилие на спусковом крючке 3.5 lb. Спуск хрустящий!
Странно. У меня спуск просто идеален. 2 ступеньки, выбор свободного хода и мгновенный спуск на второй. Никакого creep-aи в помине. Стоковому спуску АР15 от Кольта или Бушмастера до этой как раком до Пекина. Там деталей то в спуске.. три. Спусковой крючок опускает шептало, которое удерживает боек. Разбор затвора занимает 10 секунд, если не торопиться. Оно даже проще мосинки выглядит.
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by texan »

Kirovsk1962 wrote:
brrdrr wrote:Получил я сегодня винтовку К31 от AIM. Винтовка 1944 года, орех (может это даже предпоследний год выпуска ореха,) все номера совпадают!
Фото в студию, как говориться.
Самое интересное, что все эти залежи девственного оружия распродает страна, которая последний раз воевала аж в мохнатом 1848 году...
Не то чтобы девственное, но весьма, скажем так, неопытное. По сборам их потаскали прилично, а вот по прямому назначению пользовали мало…
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Kirovsk1962 wrote:
brrdrr wrote:Получил я сегодня винтовку К31 от AIM. Винтовка 1944 года, орех (может это даже предпоследний год выпуска ореха,) все номера совпадают!
Фото в студию, как говориться.
Самое интересное, что все эти залежи девственного оружия распродает страна, которая последний раз воевала аж в мохнатом 1848 году...
Вид винтовки до того как я её отчистил железо и дерево. Современный вид позднее. В номере затёрты три последние цифры, так на всякий случай.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Вот результат реставрации приклада по моей личной технологии. Ни утюг ни наждачная бумага не применялись, только «вымачивание» по особой технологии. По коммерческим соображениям, до патентирования , технология раскрываться не будет. :-)

Разница заметна невооружённым глазом. Большая часть вмятин исчезла. Остались только кратеры, где был вынос материала или вмятины были очень глубоки. Реставрированный вид специально снимался в косых лучах.
Далее, проолифлю и пока, не выработаю правильную концепцию, законсервирую. Я всё-таки хочу сохранить по возможности оригинальный вид той эпохи, а не сделать просто красивое ложе.

Вот здесь: Swiss K31, K-31, Matching Bayonet, 1943 пример как выглядит винтовка в оригинальном виде в идеальном состоянии.
В принципе, стоит слегка ошкурить и покрасить коричневым лаком в 2-3 слоя, без заделывания структуры дерева.

Оригинальный вид

Image


Реставрированный вид

Image


Оригинальный вид

Image


Реставрированный вид

Image
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by eiourtch »

Кроме смытого лака, ни какой разницы. Если оставлять оригинальный вид, то И лак стоило бы оставить. А уж если реставрировать, то делать ето полностью, до состояния "новье". А так.. ну И что?
Ето не касается самой винтовки. Она, как оружие, очень хороша.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by IGcom »

brrdrr wrote:Вот результат реставрации приклада по моей личной технологии. Ни утюг ни наждачная бумага не применялись, только «вымачивание» по особой технологии. По коммерческим соображениям, до патентирования , технология раскрываться не будет. :-)
Разница заметна невооружённым глазом. Большая часть вмятин исчезла. Остались только кратеры, где был вынос материала или вмятины были очень глубоки. Реставрированный вид специально снимался в косых лучах.
Далее, проолифлю и пока, не выработаю правильную концепцию, законсервирую. Я всё-таки хочу сохранить по возможности оригинальный вид той эпохи, а не сделать просто красивое ложе.
да знаем мы вашу личную технологию :D
паром, кипятком и стилвул 000, такой-же эффект как от утюга только дольше.
правда я незаметил отреставрированый вариант, видел оригинал, видел почти без лака-терпения нехватило? :-)
а окончательно отреставрированого незаметил. :-)
НО!!! правильным путем идете товарищь бррдрр, такими темпами и до отпиливания ствола скоро дорастете :-)
а если серьезно, то удачи и терпения.
и еще совет, снимать железо с дерева нужно перед реставрацией.
cars, guns and rockNroll.
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Вид винтовки до того как я её отчистил железо и дерево. Современный вид позднее. В номере затёрты три последние цифры, так на всякий случай.
Винтовка выглядит классно. Практически, муха не сидела. Затвор как игрушка - видно, что специально сделан для аккуратных швейцарских пацанов, которым торопиться никуда не надо.
Что до приклада, я бы оставил как есть (больно хорош), хотя это дело вкуса. Сам грешен: иногда люблю воронение повосстанавливать... Интересно, а чем швейцарики покрывали приклады? Олифой? Шелаком?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Конечно, винтовка покрыта шелаком. Видимо это был основной лак того времени.

Отстриповал я остатки лака. Жалеть старое покрытие бессмысленно, так как оно пошло микротрещинами и уже не играло своей гидроизолирующей роли, к тому же это был устаревший тип покрытия, куда хуже, чем современные синтетические.

Покрытий оказывается было два тёмный шелак финальный и какой-то более светлый в начале. Отошли они легко. И я был просто поражён, что само дерево в просто изумительном состоянии; нет никаких следов гниения или износа, только несколько маленьких выбоин с глубиной не более 3 мм.

Теперь ломаю голову по какому пути идти:
Историческому – покрыть лаком напоминающим шелак по цвету.
Или заполировать ореховое ложе и покрыть бесцветным лаком. Будет выглядеть по-современному красиво, похоже на мою CZ 452.

И какими лаками лучше покрывать?
Я когда был в армии, то выменивал на складе вооружения за спирт 1:1 какой-то лак на нитро основе. Названия я этого лака не знал, но это был самый лучший лак который я встречал. Он давал очень тонкую, но очень прочную плёнку и хорошо ложился как на метал, так и на дерево. Я им себе всё мебель покрыл. Подозреваю, что на самом деле он использовался в качестве защитного покрытия на авиационном вооружении, находящегося на длительном хранении, чтобы не проводить его смазку часто.

Тут ещё вопрос о эпоксидной смоле. Может кто подскажет конкретный пример очень текучей и желательно бесцветной смолы, механическая прочность вторична.
За одно и на хорошую олифу пальцем покажите. :fr:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by IGcom »

brrdrr wrote: Тут ещё вопрос о эпоксидной смоле. Может кто подскажет конкретный пример очень текучей и желательно бесцветной смолы, механическая прочность вторична.
За одно и на хорошую олифу пальцем покажите. :fr:
хорошее покрытие на базе эпоксидки алюмахайд2, оно и по металу и по пластику и по дереву.
http://www.brownells.com/gunsmith-tools ... d1117.aspx
вам подойдет Gloss Clear
cars, guns and rockNroll.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

На classicfirearms.com появились К31, К1911 и К11, но дороже чем на AIM.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”