6.5 Грендель

User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: 6.5 Грендель

Post by metaller »

Prosche wrote: 04 Aug 2017 23:54
Homa Brut wrote: 04 Aug 2017 22:49
Prosche wrote: 04 Aug 2017 21:40
Homa Brut wrote: 04 Aug 2017 18:10 Честно говоря, я не понимаю зачем непрофессионалам выбирать Креедмоор против .308. Балистика почти одиннаковая, у 308 чуть сильнейотдача, но не критично. Жизнь ствола у 308 ощютимо дольше. Ну и цена.
Как новичок, выбирающий 6.5 Крид отвечу. Баллистика лучше, меньше отдача, жизнь ствола не важна, я не про, настрел будет смешной, так что поживет, цена роли не играет в силу малого настрела. Как-то так.
Поскольку Вы выбираете снайперский калибр, то стрелять придется относительно много. что б попадать на 1000 метров хотябы в мишень, я не говорю о яблочке. так что цена ствола и настрел вещи весьма важные.
Я надеюсь пойдет как у нее
phpBB [video]
:great:
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: 6.5 Грендель

Post by Homa Brut »

metaller wrote: 05 Aug 2017 02:38
Homa Brut wrote: 04 Aug 2017 22:47Лично для меня 1000 - ето запредельно, я больше 400 на стрелял и наверно никогдса не буду.
Если не предполагаются дистанции больше 400 ярдс, то .223 является очевидным выбором ИМХО. Зачем платить больше за .308 да ещё и мучаться от отдачи ?
.223 подходит только для бумаги. Для охоты, в большинстве штатов , запрещен.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: 6.5 Грендель

Post by brrdrr »

Prosche wrote: 04 Aug 2017 23:54
phpBB [video]
Неплохая винтовка и стоит не так дорого. Я как-то планировал собрать себе подобное на Remington 700, а тут уже готовое. Правда не известно в каком качестве эта винтовка. У меня есть претензии к качеству производства Ruger.
Если перееду в другой штат где есть тиры на большие дистанции, то обязательно себе куплю подобную.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: 6.5 Грендель

Post by metaller »

Homa Brut wrote: 05 Aug 2017 17:14
metaller wrote: 05 Aug 2017 02:38
Homa Brut wrote: 04 Aug 2017 22:47Лично для меня 1000 - ето запредельно, я больше 400 на стрелял и наверно никогдса не буду.
Если не предполагаются дистанции больше 400 ярдс, то .223 является очевидным выбором ИМХО. Зачем платить больше за .308 да ещё и мучаться от отдачи ?
.223 подходит только для бумаги. Для охоты, в большинстве штатов , запрещен.
Смотря на кого охотиться. Если на койотов, то подойдёт. Да, зависит от штата.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: 6.5 Грендель

Post by metaller »

brrdrr wrote: 05 Aug 2017 19:40
Prosche wrote: 04 Aug 2017 23:54
phpBB [video]
Неплохая винтовка и стоит не так дорого. Я как-то планировал собрать себе подобное на Remington 700, а тут уже готовое. Правда не известно в каком качестве эта винтовка. У меня есть претензии к качеству производства Ruger.
Если перееду в другой штат где есть тиры на большие дистанции, то обязательно себе куплю подобную.
Да, с качеством у Ruger не всегда хорошо. Я купил себе RPR, нашёл в ней несколько небольших проблем - у одного винта резьба сорвана, в паре мест finish потёртый. Но стреляет вроде OK. Моя лучшая группа so far это 0.39 MOA(наверное повезло просто). В среднем конечно группы похуже, порядка 0.7 MOA.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: 6.5 Грендель

Post by Albert_al »

Сейчас есть savage 10 ba за 770 всего! В 308 и 6.5
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: 6.5 Грендель

Post by brrdrr »

metaller wrote: 06 Aug 2017 03:12 Да, с качеством у Ruger не всегда хорошо. Я купил себе RPR, нашёл в ней несколько небольших проблем - у одного винта резьба сорвана, в паре мест finish потёртый. Но стреляет вроде OK. Моя лучшая группа so far это 0.39 MOA(наверное повезло просто). В среднем конечно группы похуже, порядка 0.7 MOA.
Теперь можно браться за upgrade. Цена вопроса $2400.00 - всё равно дешевле чем Barret 98B.

phpBB [video]


phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: 6.5 Грендель

Post by metaller »

brrdrr wrote: 08 Aug 2017 03:13
metaller wrote: 06 Aug 2017 03:12 Да, с качеством у Ruger не всегда хорошо. Я купил себе RPR, нашёл в ней несколько небольших проблем - у одного винта резьба сорвана, в паре мест finish потёртый. Но стреляет вроде OK. Моя лучшая группа so far это 0.39 MOA(наверное повезло просто). В среднем конечно группы похуже, порядка 0.7 MOA.
Теперь можно браться за upgrade. Цена вопроса $2400.00 - всё равно дешевле чем Barret 98B.

phpBB [video]


phpBB [video]
Он забыл проапргейдить одну важную вещь - триггер. Timney делает 2 stage trigger для RPR.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: 6.5 Грендель

Post by brrdrr »

Может тогда проще купить только ресивер, болт и приклад от Ruger, а остальное докупать отдельно. А то получается, что 70% винтовки просто выкидывается.
Хотя если ничего не менять на RPR, то точность всё равно приемлемая.
Но если дело в желаемой точности, то тогда покупка Remington 700 в стандартной комплектации в самый раз. В принципе, в этой комплектации только ствол ресивер и болт. Но если потребуется брутальный вид – тактическое ложе, то цена удваивается.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: 6.5 Грендель

Post by irishman »

Возвращаясь к теме топика: вот смотрю я на эту болтовку и никак не могу решить, а нужно ли оно? Для big game уже есть Рюгер .308, для поменьше и для всяких deface - ARки 5.56, для кроликов - 10/22. И место в сейфе кончилось :(
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: 6.5 Грендель

Post by metaller »

irishman wrote: 15 Sep 2017 23:50 Возвращаясь к теме топика: вот смотрю я на эту болтовку и никак не могу решить, а нужно ли оно? Для big game уже есть Рюгер .308, для поменьше и для всяких deface - ARки 5.56, для кроликов - 10/22. И место в сейфе кончилось :(
Какова цель ? Если для precision shooting - то отказать.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: 6.5 Грендель

Post by irishman »

metaller wrote: 16 Sep 2017 02:39
irishman wrote: 15 Sep 2017 23:50 Возвращаясь к теме топика: вот смотрю я на эту болтовку и никак не могу решить, а нужно ли оно? Для big game уже есть Рюгер .308, для поменьше и для всяких deface - ARки 5.56, для кроликов - 10/22. И место в сейфе кончилось :(
Какова цель ? Если для precision shooting - то отказать.
Не, у меня под боком 100м максимум. До чего-то более длинного надо полдня ехать :(
Я собственно про цель и спрашиваю, самому что-то ничего убедительного на ум не приходит :)
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: 6.5 Грендель

Post by metaller »

irishman wrote: 16 Sep 2017 02:45 Не, у меня под боком 100м максимум. До чего-то более длинного надо полдня ехать :(
И на 100 метров можно группы собирать. Но не с этим стволом ;)
irishman wrote: 16 Sep 2017 02:45 Я собственно про цель и спрашиваю, самому что-то ничего убедительного на ум не приходит :)
Нет цели - нет покупки.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: 6.5 Грендель

Post by irishman »

metaller wrote: 16 Sep 2017 03:13 Нет цели - нет покупки.
Убедил :)
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: 6.5 Грендель

Post by Homa Brut »

irishman wrote: 16 Sep 2017 07:49
metaller wrote: 16 Sep 2017 03:13 Нет цели - нет покупки.
Убедил :)
и в догон. за ети деньги можно взять адекватный аппер для АРки в гренделе.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: 6.5 Грендель

Post by irishman »

Homa Brut wrote: 16 Sep 2017 15:07 и в догон. за ети деньги можно взять адекватный аппер для АРки в гренделе.
Аппер можно найти и дешевле раза в полтора. Весь вопрос - зачем? Если болтовку еще можно как-то оправдать ценой выстрела (а то .308 из-за этого из сейфа не вынималась очень давно), то вложения в этот калибр вызвают сомнения - какие практические преимущества он даст в противовес перспективе превращения ствола в тыкву при исчерпании боеприпасов? Собственно те же вопросы, как и к калибру 7.62х39мм, правда грендель в выигрыше по баллистике, весу патрона и отдаче, а 7.62 чуть распространеннее.
Что еще? Эта Howa легче моего Ruger-a на пол паунда. Критично ли это при лазании весь день по лесам-болотам? Скорей нет, чем да, хотя приятно. Точность у них сопоставима, sub-MOA, и уж всяко превышаeт возможности стрелка ;)
Принципиальный вопрос для меня наверное вот в чем: сможет ли грендель полноценно заменить .308? По баллистике, отдаче, весу грендель в выигыше. По энергии - сопоставимо. В чем выигрывает .308, кроме распространенности?
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: 6.5 Грендель

Post by Homa Brut »

irishman wrote: 16 Sep 2017 20:20
Homa Brut wrote: 16 Sep 2017 15:07 и в догон. за ети деньги можно взять адекватный аппер для АРки в гренделе.
Аппер можно найти и дешевле раза в полтора. Весь вопрос - зачем? Если болтовку еще можно как-то оправдать ценой выстрела (а то .308 из-за этого из сейфа не вынималась очень давно), то вложения в этот калибр вызвают сомнения - какие практические преимущества он даст в противовес перспективе превращения ствола в тыкву при исчерпании боеприпасов? Собственно те же вопросы, как и к калибру 7.62х39мм, правда грендель в выигрыше по баллистике, весу патрона и отдаче, а 7.62 чуть распространеннее.
Что еще? Эта Хоша легче моего Ругер-а на пол паунда. Критично ли это при лазании весь день по лесам-болотам? Скорей нет, чем да, хотя приятно. Точность у них сопоставима, суб-МОА, и уж всяко превышает возможности стрелка ;)
Принципиальный вопрос для меня наверное вот в чем: сможет ли грендель полноценно заменить .308? По баллистике, отдаче, весу грендель в выигыше. По энергии - сопоставимо. В чем выигрывает .308, кроме распространенности?
Распространенность - ето колосальный плюс. Хотя если мы говорим о охоте, то там расход 5-6 патронов за пару дней, и цена патрона не имеет значения.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: 6.5 Грендель

Post by irishman »

Homa Brut wrote: 18 Sep 2017 14:00 если мы говорим о охоте, то там расход 5-6 патронов за пару дней, и цена патрона не имеет значения.
А тренироваццо? Там расход патронов совсем иной, пара сотен в день легко уходит...
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: 6.5 Грендель

Post by Homa Brut »

irishman wrote: 18 Sep 2017 17:35
Homa Brut wrote: 18 Sep 2017 14:00 если мы говорим о охоте, то там расход 5-6 патронов за пару дней, и цена патрона не имеет значения.
А тренироваццо? Там расход патронов совсем иной, пара сотен в день легко уходит...
А для тренировки покупайте рассийские по 233 цента https://www.outdoorlimited.com/ProductD ... a65grenfmj или крутите, что есть на порядок лучше.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: 6.5 Грендель

Post by irishman »

Homa Brut wrote: 18 Sep 2017 21:44
А для тренировки покупайте рассийские по 233 цента https://www.outdoorlimited.com/ProductD ... a65grenfmj или крутите, что есть на порядок лучше.
Дык это грендель, я в курсе что оно бюджетно. Поэтому и вопрос - имеет ли смысл купить Howa 6.5 при наличии Рюгера .308?
Крутить сам может и начну на пенсии, пока время слишком дорого.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: 6.5 Грендель

Post by Homa Brut »

irishman wrote: 19 Sep 2017 02:00
Homa Brut wrote: 18 Sep 2017 21:44
А для тренировки покупайте рассийские по 233 цента хттпс://шшш.оутдоорлимитед.цом/ПродуцтДетаилс.асп?ПродуцтЦоде=шпа65гренфмй или крутите, что есть на порядок лучше.
Дык это грендель, я в курсе что оно бюджетно. Поэтому и вопрос - имеет ли смысл купить Хоша 6.5 при наличии Рюгера .308?
Крутить сам может и начну на пенсии, пока время слишком дорого.
Честно, если вопрос стоит или то или ето, то 308 у Вас уже есть, вот и стойте с ним, так я думаю.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...

Return to “Об оружии”