Wall penetration and home defense.

kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Wall penetration and home defense.

Post by kostik78 »

Был у нас тут разговор в самом начале локаута (в конце февраля) про то как пули проходят через стены. Тогда я согласился что был не прав что пули застревают, мне показалось что это не так (не смог найти видео сразу) Видео с баллистик джел я пока не нашёл, но нашёл новое видео (раньше не видел). Так вот согласно видео не проходят пули как через бумагу если внешняя стена зайдествована или даже внутренняя. Не все так просто с домами когда не просто drywall наставленный без финиша. А теперь добавим балистик джел вместо мишени из картона, и картина сильно поменяется. Я вполне уверен что большинство пуль застрянут в нем не проходя дальше при стрельбе через стену.

https://youtu.be/PbdmQ5IN2j0
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Wall penetration and home defense.

Post by liamkin »

kostik78 wrote: 02 Jun 2020 05:28 Был у нас тут разговор в самом начале локаута (в конце февраля) про то как пули проходят через стены. Тогда я согласился что был не прав что пули застревают, мне показалось что это не так (не смог найти видео сразу) Видео с баллистик джел я пока не нашёл, но нашёл новое видео (раньше не видел). Так вот согласно видео не проходят пули как через бумагу если внешняя стена зайдествована или даже внутренняя. Не все так просто с домами когда не просто drywall наставленный без финиша. А теперь добавим балистик джел вместо мишени из картона, и картина сильно поменяется. Я вполне уверен что большинство пуль застрянут в нем не проходя дальше при стрельбе через стену.

https://youtu.be/PbdmQ5IN2j0
9мм очень слабый раунд в плане проникновения. Зато AR15 5.56 5.45 и 7.62 - пробивает знатно. Посмотрел видео Demolition Ranch про ковш бульдозера в роли защитника. Ну и про кевларовый худик. Если вы свой дом обошьете кевларом или обложите ковшами бульдозеров - у вас есть шанс. Кирпичных домов в Америке осталось крайне мало.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Wall penetration and home defense.

Post by kostik78 »

liamkin wrote: 03 Jun 2020 15:05
kostik78 wrote: 02 Jun 2020 05:28 Был у нас тут разговор в самом начале локаута (в конце февраля) про то как пули проходят через стены. Тогда я согласился что был не прав что пули застревают, мне показалось что это не так (не смог найти видео сразу) Видео с баллистик джел я пока не нашёл, но нашёл новое видео (раньше не видел). Так вот согласно видео не проходят пули как через бумагу если внешняя стена зайдествована или даже внутренняя. Не все так просто с домами когда не просто drywall наставленный без финиша. А теперь добавим балистик джел вместо мишени из картона, и картина сильно поменяется. Я вполне уверен что большинство пуль застрянут в нем не проходя дальше при стрельбе через стену.

https://youtu.be/PbdmQ5IN2j0
9мм очень слабый раунд в плане проникновения. Зато AR15 5.56 5.45 и 7.62 - пробивает знатно. Посмотрел видео Demolition Ranch про ковш бульдозера в роли защитника. Ну и про кевларовый худик. Если вы свой дом обошьете кевларом или обложите ковшами бульдозеров - у вас есть шанс. Кирпичных домов в Америке осталось крайне мало.
Ну разговор на который я ссылаюсь был что любой калибр пробивает стены дома и идут на вылет (типа как бумага). Я говорил что это не так и видел тестирование в доме с использованием балистик джел.

А по данному видео. Вы точно видео смотрели полностью ? Там разные арки, ак и разные патроны тестировали. Не все так однозначно кроме как за холодильником прятаться смысла нет :)
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Vasik »

liamkin wrote: 03 Jun 2020 15:05 9мм очень слабый раунд в плане проникновения. Зато AR15 5.56 5.45 и 7.62 - пробивает знатно.
Эта ошибочное мнение может стоить жизни :-) Не стоит прятаться за стенами из гипсокартона!

5.56 hornady superformance hollow point, 55gr, box stat from 20" barrel 3130fps, 1196ft-lb, video test 11.5" barrel AR-15
stuck in 16th drywall

9mm hornady critical defense HP, 115gr, 1140fps, 332 ft-lb, 4" barrel Glock 19
stuck in 15th drywall

00 buckshot, 12 gauge
stuck in 15th drywall

User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Vasik »

Я сейчас закупил персональных броников для всей семьи и начал это дело в начале года.
Сейчас немного жалею, что взял несколько стальных, потому как поначалу был немного дезинормирован что у полипроипленовых срок хранения 5 лет, но позже разобрался, что это гарантированный производителем срок, который расчитан на самые худшие условия, а так, если не держать на солнце в голом виде, то в нормальных условиях он продержится лет 20, о чём один мужик и писал на одном форуме, что отстреливал такой давности броник и пистолетные пули всех заявленных калибров он выдерживал.

Сталь (AR500 и подобные) лучше держит чем полипропилен, но тяжёлая - разве что для активных боевых действий есть смысл иметь.
Да и есть третьего класса полипропиленовые, которые держат винтовочные пули, только стоят в несколько раз дороже стальных и раза в два дороже чем IIIA (которые только от пистолетов).
Как компромисс - керамические, которые при умеренном весе дают защиту аж 4 класса по NIJ.

Далее, сам дом - если он свой и есть возможность сделать паник рум, то на первом этаже - лучше всего, если дом без подвала, ну а если в подвале - так ещё лучше - там вообще можно выложить из камня комнатку, что бы пересидеть обстрел и вызвать полицию.
У меня такого варианта нет, юнит в таунхаузе достался без подвала (когда покупали, на юнит с подвалом денег не было).
Подвала реально не хватает.
Зато вот сейчас думаю кладовку укрепить, которая на первом этаже - можно в хозяйственном набрать плит, из которых дорожки в саду выкладывают или просто кирпичей и умощнить гипсокартоновые стенки, а на потолок придётся полипропиленовые панели и прижать фанерой.
На втором этаже, где спальня, у нас ещё есть walk-in closet - один мой, другой жены - по сути, это самое глубокое место в доме, но учитывая как легко простреливается гибсокартон, потребуется укрепить стенки.

Когда то закупал несколько панелей 12Х12 дюймов из AR500 толщиной 3/8 дюйма - думал из 4 сделать "мобильный" щит и в принципе можно, но каждая панель весит около 7-8 кг, то есть 4 будет около 30 - довольно тяжёлый, только разве если сделать с платформой на колёсиках или просто использовать их для бронирования двери, но саму дверь планирую поменять на железную.

А так, что бы закрыть пару стен баллистическими панелями даже в небольшой комнате, надо вложиться на несколько сотен, если не на несколько тысяч баксов.
В общем недешёвое удовольствие - но потихоньку готовлюсь, с другой стороны, когда начали показывать все эти протесты, жена запаниковала, что мол если дойдёт до грабежей спальных районов, то лучше куда нибудь уехать - мол не будешь же ты стрелять, когда кругом соседи и что если по нам будут, так и укрыться негде - дом простреливается на раз.
Насчёт уехать уже вопрос не стоит, надеюсь - поскольку попасть под раздачу на дороге шанс не меньше, а оборониться ещё сложнее.
Но вся эта котовасия пока не закончилась и кризис вполне ещё может ухудшиться, так что давайте тут думать сообща, если есть интерес.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Grand Canyon »

Vasik wrote: 12 Jun 2020 06:10 Я сейчас закупил персональных броников для всей семьи и начал это дело в начале года.
Сейчас немного жалею, что взял несколько стальных, потому как поначалу был немного дезинормирован что у полипроипленовых срок хранения 5 лет, но позже разобрался, что это гарантированный производителем срок, который расчитан на самые худшие условия, а так, если не держать на солнце в голом виде, то в нормальных условиях он продержится лет 20, о чём один мужик и писал на одном форуме, что отстреливал такой давности броник и пистолетные пули всех заявленных калибров он выдерживал.

Сталь (AR500 и подобные) лучше держит чем полипропилен, но тяжёлая - разве что для активных боевых действий есть смысл иметь.
Да и есть третьего класса полипропиленовые, которые держат винтовочные пули, только стоят в несколько раз дороже стальных и раза в два дороже чем IIIA (которые только от пистолетов).
Как компромисс - керамические, которые при умеренном весе дают защиту аж 4 класса по NIJ.

Далее, сам дом - если он свой и есть возможность сделать паник рум, то на первом этаже - лучше всего, если дом без подвала, ну а если в подвале - так ещё лучше - там вообще можно выложить из камня комнатку, что бы пересидеть обстрел и вызвать полицию.
У меня такого варианта нет, юнит в таунхаузе достался без подвала (когда покупали, на юнит с подвалом денег не было).
Подвала реально не хватает.
Зато вот сейчас думаю кладовку укрепить, которая на первом этаже - можно в хозяйственном набрать плит, из которых дорожки в саду выкладывают или просто кирпичей и умощнить гипсокартоновые стенки, а на потолок придётся полипропиленовые панели и прижать фанерой.
На втором этаже, где спальня, у нас ещё есть walk-in closet - один мой, другой жены - по сути, это самое глубокое место в доме, но учитывая как легко простреливается гибсокартон, потребуется укрепить стенки.

Когда то закупал несколько панелей 12Х12 дюймов из AR500 толщиной 3/8 дюйма - думал из 4 сделать "мобильный" щит и в принципе можно, но каждая панель весит около 7-8 кг, то есть 4 будет около 30 - довольно тяжёлый, только разве если сделать с платформой на колёсиках или просто использовать их для бронирования двери, но саму дверь планирую поменять на железную.

А так, что бы закрыть пару стен баллистическими панелями даже в небольшой комнате, надо вложиться на несколько сотен, если не на несколько тысяч баксов.
В общем недешёвое удовольствие - но потихоньку готовлюсь, с другой стороны, когда начали показывать все эти протесты, жена запаниковала, что мол если дойдёт до грабежей спальных районов, то лучше куда нибудь уехать - мол не будешь же ты стрелять, когда кругом соседи и что если по нам будут, так и укрыться негде - дом простреливается на раз.
Насчёт уехать уже вопрос не стоит, надеюсь - поскольку попасть под раздачу на дороге шанс не меньше, а оборониться ещё сложнее.
Но вся эта котовасия пока не закончилась и кризис вполне ещё может ухудшиться, так что давайте тут думать сообща, если есть интерес.
Нифига себе у вас там ситуация разворачивается!
Вообще лучшая защита - это дом в глубине поселка.
До него еще надо добраться.
Если представить картину массового нападения на жилой район...скажем в район массово врываются гоблины на траках и начинают прочесывать дом за домом. Даже если гоблины очень хорошо подготовлены, все равно это дело не 2-х секунд взять штурмом 1 дом и уничтожить всех внутри. А так представим, если таких домов несколько сотен рядом стоят, и народ в этих домах не собирается сдаваться. Все же у обороняющихся преимущество в знании местности и в готовности защищать свои дома. И пока гоблины дойдут до середины жилой зоны, их количество уже поредеет.
А вообще ванная комната представляется мне наиболее защищенной: кафельная облицовка по всем стенам, возможно промежуточный слой цементной плиты под плиткой, и т.д. Чем не safe room?
Учитываем, что через стены то они вас не видят скорей всего, хотя конеччо у них могут быть тепловизоры, но вряд ли - толку стрелять вслепую нет. Даже если бы пули пробивали все насквозь - еще попробуй попасть, когда человек внутри дома.
Вообще конечно нужны бригады самооборонщиков внутри поселков. При возникновении БП, въезды в поселок блокируются баррикадами. Дальше ведется круговая оборона. По периметру бочки с аммоналом, чтобы взорвать в начале штурма и навести нехилый кипеж среди гоблинов.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Vasik »

Grand Canyon wrote: 12 Jun 2020 06:42 Нифига себе у вас там ситуация разворачивается!
Вообще лучшая защита - это дом в глубине поселка.
До него еще надо добраться.
Да уж, не думал что про такое придётся думать так скоро, но пока события ещё до этого не дошли.
Применительно к себе:
В принципе, наш таунхауз коммьюнити находится на частной кольцевой дороге, хоть и не гейтед, но один въезд и один выезд - если их перегородить, то на машине по другому никак не попасть - вокруг каменные заборы, перепады уровня земли и городское водохранилище (тоже со своим приличным забором). А пешком пришедшие будут как на ладони.
Да и вокруг полно частного сектора, так что если, конечно, полиция не свалит как в Сиетле, то они должны преградить путь с соседнего криминального городка в наш - их бункер как раз находится на этой дороге.
То есть, если начнётся перестрелка, то многие вокруг услышат и будет время подготовиться, занять оборону, разложить оружие и патроны.
У меня даже несколько мешков с песком в гараже - брал мелкому для песочницы...
Но это уже прям вариант гражданской войны, ибо в мирное время в долбанном Нью-Джерси, ты обязан сваливать в безопасное место при нападении и только в случае неминуемой смертельной угрозы, применять оружие на поражение.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Wall penetration and home defense.

Post by kostik78 »

Vasik wrote: 12 Jun 2020 05:36
liamkin wrote: 03 Jun 2020 15:05 9мм очень слабый раунд в плане проникновения. Зато AR15 5.56 5.45 и 7.62 - пробивает знатно.
Эта ошибочное мнение может стоить жизни :-) Не стоит прятаться за стенами из гипсокартона!

5.56 hornady superformance hollow point, 55gr, box stat from 20" barrel 3130fps, 1196ft-lb, video test 11.5" barrel AR-15
stuck in 16th drywall

9mm hornady critical defense HP, 115gr, 1140fps, 332 ft-lb, 4" barrel Glock 19
stuck in 15th drywall

00 buckshot, 12 gauge
stuck in 15th drywall

Вы видео что я выложил смотрели ? Там наглядно показаны разные калибры на реальном доме с реальными стенами. Всё-таки есть разница между просто наляпать драйвол и стрельнуть как на Вашем видео и драйвол с финишем в доме.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Vasik »

kostik78 wrote: 12 Jun 2020 07:55 Вы видео что я выложил смотрели ? Там наглядно показаны разные калибры на реальном доме с реальными стенами. Всё-таки есть разница между просто наляпать драйвол и стрельнуть как на Вашем видео и драйвол с финишем в доме.
Нет, ещё полностью всё не посмотрел, но я и так понимаю, что в реальном доме будет как повезёт - где то пулю несколько брусков поймают, где то она просто отрикошетит даже от того же гипсокартона, если под хорошим углом пойдёт, но где то может и не наткнуться на дополнительные преграды и прошьёт несколько тонких стен и того кто за ними.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Wall penetration and home defense.

Post by kostik78 »

Vasik wrote: 12 Jun 2020 08:03
kostik78 wrote: 12 Jun 2020 07:55 Вы видео что я выложил смотрели ? Там наглядно показаны разные калибры на реальном доме с реальными стенами. Всё-таки есть разница между просто наляпать драйвол и стрельнуть как на Вашем видео и драйвол с финишем в доме.
Нет, ещё полностью всё не посмотрел, но я и так понимаю, что в реальном доме будет как повезёт - где то пулю несколько брусков поймают, где то она просто отрикошетит даже от того же гипсокартона, если под хорошим углом пойдёт, но где то может и не наткнуться на дополнительные преграды и прошьёт несколько тонких стен и того кто за ними.
Там есть примеры специальных патронов и главное в качестве мишени он используют картон а не балистик джел. Они про это говорят в конце что с балистик джел результат будет другой. Я же пару лет назад смотрел другое видео где тестировали с балистик джел и стенами. Вот я точно помню что там получалось при стрельбе снаружи из пистолета через внешнюю стену прислонённый вплотную к стене балистик джел внутри получал не летальную рану.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Vasik »

kostik78 wrote: 12 Jun 2020 08:08 Вот я точно помню что там получалось при стрельбе снаружи из пистолета через внешнюю стену прислонённый вплотную к стене балистик джел внутри получал не летальную рану.
Когда людей в брониках даже из пистолета стреляют, то некоторые и без ранения могут запросто сознание потерять или способность двигаться на какое то время.
Так что даже нелетальная рана - это тоже иногда не вариант.
И пока ещё прикидываю сделать баллистический щит, для прикрытия головы и верхней части туловища, которая не закрыта броником.
Готовый стальной класса IIIA можно взять начиная от 300 баксов, более продвинутые намного дороже, к сожалению.

Есть ещё вариант делать самому панели из стеклоткани - недорого, но много возни и нужен гараж:
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Serguei666 »

Vasik wrote: 12 Jun 2020 08:18
kostik78 wrote: 12 Jun 2020 08:08 Вот я точно помню что там получалось при стрельбе снаружи из пистолета через внешнюю стену прислонённый вплотную к стене балистик джел внутри получал не летальную рану.
Когда людей в брониках даже из пистолета стреляют, то некоторые и без ранения могут запросто сознание потерять или способность двигаться на какое то время.
Так что даже нелетальная рана - это тоже иногда не вариант.
И пока ещё прикидываю сделать баллистический щит, для прикрытия головы и верхней части туловища, которая не закрыта броником.
Готовый стальной класса IIIA можно взять начиная от 300 баксов, более продвинутые намного дороже, к сожалению.

Есть ещё вариант делать самому панели из стеклоткани - недорого, но много возни и нужен гараж:
Думаю, вам самое время пулемет купить. Он даст значительное огневое превосходство
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Masterok »

Vasik wrote: 12 Jun 2020 06:10 Я сейчас закупил персональных броников для всей семьи и начал это дело в начале года.
Сейчас немного жалею, что взял несколько стальных, потому как поначалу был немного дезинормирован что у полипроипленовых срок хранения 5 лет, но позже разобрался, что это гарантированный производителем срок, который расчитан на самые худшие условия, а так, если не держать на солнце в голом виде, то в нормальных условиях он продержится лет 20, о чём один мужик и писал на одном форуме, что отстреливал такой давности броник и пистолетные пули всех заявленных калибров он выдерживал.
Посоветуйте броник пожалуйста.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Vasik »

Masterok wrote: 12 Jun 2020 12:20 Посоветуйте броник пожалуйста.
Это как спросить - посоветуйте байк. :roll:
Самих броненапелей (Ballistic Plate) существует целая разная куча, из разных материалов, разной степени защиты и разной стоимости.
Сами жилеты (Plate Carrier), в которые вcтавляются панели - тоже разной конструкции и назначения.
Одни для скрытого ношения, другие универсальные, третьи могут закрывать бока и быть монолитными.
У каждого есть свои преимущества и недостатки. В целом выбираешь себе компромиссный вариант.

Мне пока больше подошёл такой:
https://www.ebay.com/itm/Tactical-Scorp ... 2961631643?

Первый брал с панелями класса III, а второй с III+, которые легче, но выдерживают более мощные калибры, а стоит чуть дороже.
Всё равно довольно тяжёловатые и сами панели для человека большого размера маловаты, так же не обеспечивают защиту низа живота, но я ещё докупал её отдельно.
Так же не совсем удобно две застёжки по бокам лучше бы была одна.

Помимо этих панелей, покупал полипропиленовые, большего размера, но только пока класса IIIA - то есть которые держат пистолетные и револьверные магнум.

https://www.midwayusa.com/product/1019517226

Эти очень лёгкие, броник с ними комфортный, но против винтовочных калибров не устоит.

Для скрытого ношения есть такой вариант - сам пока не покупал, может со временем, но только защита класса IIIA:
https://www.budk.com/BulletSafe-Bulletp ... rote-44620
Last edited by Vasik on 12 Jun 2020 22:12, edited 1 time in total.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Vasik »

Если хочется лёгкие панели, но с защитой от винтовки, то вот вариант - жалею что сразу не взял:
https://www.midwayusa.com/product/101951705
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Serguei666 »

Vasik wrote: 12 Jun 2020 22:11 Если хочется лёгкие панели, но с защитой от винтовки, то вот вариант - жалею что сразу не взял:
https://www.midwayusa.com/product/101951705
Вы в нее из винтовки стреляли? Действительно держит?
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Vasik »

У меня пока такой нет.
А что есть основания не доверять заявленным спекам?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Serguei666 »

Vasik wrote: 13 Jun 2020 04:25 У меня пока такой нет.
А что есть основания не доверять заявленным спекам?
Смотря что доверять. Если речь о доверии собственной жизни идет, то я бы не стал прятаться за броню, в надежности которой сам предварительно и лично не убедился бы.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Vasik »

Они сертифицированы, то есть держат сто пудов - нет оснований не доверять. Да и полно народу которые отстреливают их для теста и без меня.
Производители известные - если бы были проблемы несоответствия, уже бы давно засудили.
Другое дело, что броник сам выдержит, но не стоит забывать о запреградной травме, а в случае мощных патронов сильно зависит от состояния здоровья и веса принимающего - у некоторых от шока может и сердце остановиться или разрыв внутренних органов произойти, хотя сама пуля не пройдёт. В общем тут как повезёт. Внешняя защита - лучше всего, разумеется.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Serguei666 »

Vasik wrote: 14 Jun 2020 06:59 Они сертифицированы, то есть держат сто пудов - нет оснований не доверять. Да и полно народу которые отстреливают их для теста и без меня.
Производители известные - если бы были проблемы несоответствия, уже бы давно засудили.
А что в сертифиате написано? "Держит пулю от 7.62x54R"?
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Vasik »

Ну реально уже пошёл детский сад.
Там пишут какому классу соответствует, а вот вам диаграмка для ознакомления.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Serguei666 »

Vasik wrote: 14 Jun 2020 22:29 Ну реально уже пошёл детский сад.
Там пишут какому классу соответствует, а вот вам диаграмка для ознакомления.
А с какого расстояния - не вижу на диаграммке. 7.62х54R в упор vs. пролетевшая 300 метров - это пули с разными энергиями. Какую из них держит жилет?
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Vasik »

Всё прекрасно гуглится.
Вот для примера:
NIJ LEVEL III:
(High-powered rifle). This armor, normally of hard or semirigid construction, protects against 7.62mm full-metal jacketed bullets (US military designation M80) with nominal masses of 9.7 g (150 gr.) impacting at a velocity of 838 m/s (2,750 ft/s) or less.

https://www.justnet.org/pdf/Understandi ... ection.pdf

Версия с много букафф:
https://www.ncjrs.gov/pdffiles1/nij/223054.pdf

Для конкретно 7.62х54R можно посмотреть какая у неё энергетика заявлена производителем конкретного патрона на вылете из ствола и рассчитать энергию в зависимости от расстояния до поражаемого объекта.
В среднем этот патрон близок к 308 Win.

Вот я смотрю с пулей 147 грайн 7.62х54R: Muzzle Energy - 2549 Foot Pounds
и 7.62x51mm NATO с такой же пулей по весу: Muzzle Energy - 2559 Foot Pounds

https://www.midwayusa.com/product/1001887299
https://www.midwayusa.com/product/1016222335

Видел видео как такие броники расстреливали почти в упор с нескольких метров и они держали (одетые не на человеке, а на мешке), ибо ещё раз повторюсь, таким калибром в упор - почти гарантированно сломает рёбра. Из далека скорее нет, но синячище будет здоровый, хотя сильно зависит от того какая демфирующая прокладка (trauma pad), а так же как одет броник - если просто накинуть и не затянуть ремни, то хлопнет по телу гораздо сильнее, чем когда плотно прижатый к телу. В общем много нюансов.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Wall penetration and home defense.

Post by 3DD »

Grand Canyon wrote: 12 Jun 2020 06:42 Все же у обороняющихся преимущество в знании местности и в готовности защищать свои дома. И пока гоблины дойдут до середины жилой зоны, их количество уже поредеет.
Какое-то время назад я рисовал подобное развитие событий. Ну и свое видение ситуации: когда гоблины идут прочесывать дом за домом, гробя все живое внутри - имеет смысл иметь хорошую винтовку с оптическим прицелом - что-нибудь типа Ruger Precision, можно даже Ruger Precision Rimfire - она не даст большой вспышки, и 22LR - раунд не особо громкий, особенно, если пользовать его вместе с масляным авто фильтром :D . С расстояния ярдов 300-400 в глаз главному и особо активным в группе - и у остальных пропадет охота продолжать. Полагаю, это гораздо эффективнее, чем АК-47 с барабанным магазином веером.

Но на это один из участников чрезмерно возбудился от этого и стал нести какую-то хрень типа "стрелять в человека? да ты злыдень!" - итп.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Wall penetration and home defense.

Post by Serguei666 »

3DD wrote: 17 Jun 2020 00:57
Grand Canyon wrote: 12 Jun 2020 06:42 Все же у обороняющихся преимущество в знании местности и в готовности защищать свои дома. И пока гоблины дойдут до середины жилой зоны, их количество уже поредеет.
Какое-то время назад я рисовал подобное развитие событий. Ну и свое видение ситуации: когда гоблины идут прочесывать дом за домом, гробя все живое внутри - имеет смысл иметь хорошую винтовку с оптическим прицелом - что-нибудь типа Ruger Precision, можно даже Ruger Precision Rimfire - она не даст большой вспышки, и 22LR - раунд не особо громкий, особенно, если пользовать его вместе с масляным авто фильтром :D . С расстояния ярдов 300-400 в глаз главному и особо активным в группе - и у остальных пропадет охота продолжать. Полагаю, это гораздо эффективнее, чем АК-47 с барабанным магазином веером.

Но на это один из участников чрезмерно возбудился от этого и стал нести какую-то хрень типа "стрелять в человека? да ты злыдень!" - итп.
Против толпы в одиночку вы проиграете.

Return to “Об оружии”