Semi automatic rifle дома держать

PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Semi automatic rifle дома держать

Post by PrettyVacant »

Смотря на живописные картины в новостях, возникает мысль купить самозарядную винтовку/карабин для собственного успокоения.

Поскольку дело происходит в Коммифорнии, AR-15 в кастрированном варианте не рассматриваю.

Рассматривал:

1) Ruger PC Carbine, 9mm - привлекает возможность использовать пистолетные магазины, в т.ч. от Глока, единый калибр с пистолетом, который возможно куплю впоследствии. 10 патронов в магазине. Возможно, его запретят последним.

Но по сути, это улучшенный пистолет, хотя дальше 50 метров я все равно не попаду, хоть из СВД, зрение уже не то. Цена $450-500.


2) Ruger Mini-14, под патроны .223/5.56 NATO. Он еще легален в Коммифорнии? Всего 5 патронов в магазине. Цена 950-1000, что дофига для ружья, которое, надеюсь все же, будет просто стоять в углу.


3) СКС - настоящее боевое оружие, пока вроде легальное, по отзывам надежное и точное.

Смущает лотерея с выбором - скорее всего, удастся найти только китайский клон Type 56 в непонятном состоянии, непонятно где покупать, нашел вроде в Sportsman's Warehouse, до ближайшего в наличии ехать 40 миль. Югославский вариант искать не буду, лишний вес и нарушенный баланс из-за газоотвода для гранатомета.

Цена в районе $400, как бы несколько завышена, но все равно это самый дешевый карабин из рассмотренных. 7.62x39 - насколько просто найти патроны сейчас, цена?

Что посоветуете? Где покупать, в частности СКС? Какие альтернативы достойны рассмотрения?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by kostik78 »

Поздно уже покупать. Если повезёт и Вы найдёте что купить забрать оружие все равно не сможете. DOJ прикладывает все возможные усилия что народ не мог вооружится с февраля месяца. Спасибо всем законам что наголосовали. Многие выяснили что купить оружие гораздо сложнее чем биг-мак в макдональсе. Очень надеюсь что после этой пандемии и протестов в Кали народ начнёт думать головой голосуя за очередной gun grabber закон. Криминалу наплевать на них.

По теме я думаю что Вам надо искать то что есть в наличии если прямо шас. Или ждать когда маднесс закончится и будет выбор.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by Ruger »

Я бы брал 9мм карабин, особенно если есть уже пистолет в этом калибре. Если пистолета нет, то купите пистолет - по любому более универсальное оружие чем карабин, и носить с собой беспроблемно, и для самозащиты выше крыши. СКС точно не нужен для самообороны с любых точек зрения. Mini 14 интересная винтовка, проверенная войной, но пять же для самообороны - overkill. Зато по мишеням пулять - милое дело
По степени полезности для самообороны:
1. Пистолет
2. Карабин
3. Винтовка
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by Masterok »

Моя первая винтовка была Mini-14, когда ещё жил в Калифорнии. После переезда в другой штат купил себе AR-15 и попытался продать Mini-14, но не получилось. И хорошо, что не получилось - взял я ее пару раз на shooting range, потом поставил на нее red dot и возлюбил! На 200-х ярдах спокойно попадаю по 15-ти дюймовой тарелке. Так что у меня к ней очень теплые отношения.

Поищите на Ютубе Miami shooting 86. Как несколько фбровцев с пистолетами и револьверами перестреливались с бандюганом с Mini-14. Весьма познавательно.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by Homa Brut »

Посмотрите на келтековский SUB-2000. Оружие не идеальное, но в городских условиях очень удобное. К тому же есть вариан с Глоковскими магазинами любой емкости.
https://www.sportsmans.com/shooting-gea ... /p/1426828
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by PrettyVacant »

Келтековский SUB-2000 имеет складной приклад и пистолетную рукоятку => запрещен в Калифорнии. Магазины больше 10 патронов тоже запрещены.

Носить пистолет в Кали нереально, во многих округах CCW не получить. Для защиты дома карабин лучше пистолета, ИМХО.

У СКС еще и штык есть, можно на патронах съэкономить :-)
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by Homa Brut »

PrettyVacant wrote: 03 Jun 2020 20:57 Келтековский СУБ-2000 имеет складной приклад и пистолетную рукоятку => запрещен в Калифорнии. Магазины больше 10 патронов тоже запрещены.

Носить пистолет в Кали нереально, во многих округах ЦЦШ не получить. Для защиты дома карабин лучше пистолета, ИМХО.

У СКС еще и штык есть, можно на патронах съэкономить :-)
С СКСом хорошо в атаку бежать. А вот в доме или квартире попробуйте быстро развернуться ничего не задев.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by Masterok »

Вот видео про Mini-14 Как-то ставит под сомнение более высокую полезность пистолета в ограниечнном пространстве. Кстати, а кто сказал, что у Mini-14 магазин на 5 патронов. Есть и на 10, и на 20.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by 3DD »

Masterok wrote: 04 Jun 2020 00:59 Кстати, а кто сказал, что у Mini-14 магазин на 5 патронов. Есть и на 10, и на 20.
мой при продаже шел с 5 магазином. На 10 и 20 пришлось докупать дополнитеьно. Дорогие, зараза.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by 3DD »

У меня и Ruger MIni14 и Ruger PC.

MIni14 - не для начинающих. Во-первых магазины гораздо дороже AR-15. Во-вторых вставление магазина по-калашниковски, с проворотом. В спешке не зацепил до конца - и выстрела не будет. В-третьих, для домашней самозащиты, нужно обвесить оружие, хотя бы фонариком. У мини такой возможности нет out of the box. В четвертых у мини дорогие прапроитарные магазины. В случае заварухи, будет валом "военных" и "полицейских" магазинов - для AR, для Beretta FS92 (M9), глоковских. Насчет Мини14 - не уверен. Это бывшее оружие стрелков на вышках на периметре в зонах. Не особо они распространены.

Можно смотреть на комбинацию Ruger PC + Глок 19 из-за взаимозаменяемости магазинов. Только рекомендую у Ruger PC поставить shroud типа такого:

Image
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by Serguei666 »

PrettyVacant wrote: 03 Jun 2020 16:52 Что посоветуете? Где покупать, в частности СКС? Какие альтернативы достойны рассмотрения?
АК-47 покупайте. Почему вы его не рассматриваете к покупке?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by Serguei666 »

Homa Brut wrote: 04 Jun 2020 00:19
PrettyVacant wrote: 03 Jun 2020 20:57 Келтековский СУБ-2000 имеет складной приклад и пистолетную рукоятку => запрещен в Калифорнии. Магазины больше 10 патронов тоже запрещены.

Носить пистолет в Кали нереально, во многих округах ЦЦШ не получить. Для защиты дома карабин лучше пистолета, ИМХО.

У СКС еще и штык есть, можно на патронах съэкономить :-)
С СКСом хорошо в атаку бежать. А вот в доме или квартире попробуйте быстро развернуться ничего не задев.
С СКСом также хорошо лежать в засаде и отпугивать противника еще до того, как он подошел на расстояние броска камня
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by PrettyVacant »

Serguei666 wrote: 04 Jun 2020 02:55 АК-47 покупайте. Почему вы его не рассматриваете к покупке?
Я раз пять повторил, что дело происходит в Калифорнии, какой нафиг АК?. Тут запрещены автоматы в принципе, а также самозарядки со сменным магазином И с пистолетной рукояткой или же со складным прикладом, или еще с несколькими признаками.

Магазины больше 10 патронов тоже запрещены, даже для пистолетов.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by PrettyVacant »

3DD wrote: 04 Jun 2020 01:47 У меня и Ruger MIni14 и Ruger PC.

MIni14 - не для начинающих.

...

Можно смотреть на комбинацию Ruger PC + Глок 19 из-за взаимозаменяемости магазинов. Только рекомендую у Ruger PC поставить shroud типа такого:

Image
Спасибо за рекомендацию. Думаю покупать простой Ruger PC что-то типа https://www.big5sportinggoods.com/store ... /A-6211874, там вроде снизу на планку можно фонарик привесить. Кожух ствола а-ля ППШ этому мешает же?
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by 3DD »

PrettyVacant wrote: 04 Jun 2020 03:34
Serguei666 wrote: 04 Jun 2020 02:55 АК-47 покупайте. Почему вы его не рассматриваете к покупке?
Я раз пять повторил, что дело происходит в Калифорнии, какой нафиг АК?. Тут запрещены автоматы в принципе, а также самозарядки со сменным магазином И с пистолетной рукояткой или же со складным прикладом, или еще с несколькими признаками.

Магазины больше 10 патронов тоже запрещены, даже для пистолетов.
Почему АК запрещены в СА? Они тут все полу-автоматические, свободно в продаже. У меня "почти АК": century arms производства.

Магазинами более 10 патронов народ затоварился во время freedom week.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by 3DD »

PrettyVacant wrote: 04 Jun 2020 03:39
3DD wrote: 04 Jun 2020 01:47 У меня и Ruger MIni14 и Ruger PC.

MIni14 - не для начинающих.

...

Можно смотреть на комбинацию Ruger PC + Глок 19 из-за взаимозаменяемости магазинов. Только рекомендую у Ruger PC поставить shroud типа такого:

Image
Спасибо за рекомендацию. Думаю покупать простой Ruger PC что-то типа https://www.big5sportinggoods.com/store ... /A-6211874, там вроде снизу на планку можно фонарик привесить. Кожух ствола а-ля ППШ этому мешает же?
Дырки на кожухе - крепления под M-LOK - хоть обвешайся.

У меня тоже был "простой" РС, кожух я отдельно покупал
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by Grand Canyon »

А у нас в компании один китаец купил себе и ППС и винтовку Мосина.
Спрашиваю по поводу ППС - 'автоматический?'
- Говорит нет, стреляет только одиночными.
Но это странно, ведь если оружие выпущено до 1986 или какого-то там года, ему разрешено быть автоматическим. Может просто так дешевле выходит с такой переделкой, за счет сокращения легальных издержек.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by 3DD »

Grand Canyon wrote: 04 Jun 2020 04:17 А у нас в компании один китаец купил себе и ППС и винтовку Мосина.
Спрашиваю по поводу ППС - 'автоматический?'
- Говорит нет, стреляет только одиночными.
Но это странно, ведь если оружие выпущено до 1986 или какого-то там года, ему разрешено быть автоматическим. Может просто так дешевле выходит с такой переделкой, за счет сокращения легальных издержек.
пусть к винтовке мосина купит еще дульный тормоз и резиновую накладку на приклад -- лягается эта винтовка как дикий мул
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by 3DD »

Для своего Ruger PC решил angle forward grip не покупать, а сам напечатать на 3Д принтере.
Как напечатает, сфоткаю результат :)

_rpc-mlok.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by Serguei666 »

PrettyVacant wrote: 04 Jun 2020 03:34
Serguei666 wrote: 04 Jun 2020 02:55 АК-47 покупайте. Почему вы его не рассматриваете к покупке?
Я раз пять повторил, что дело происходит в Калифорнии, какой нафиг АК?.
Полуавтоматический АК, разумеется. Их даже в Калифорнии можно, хоть и странными рукоятками
PrettyVacant wrote: 04 Jun 2020 03:34 ... со сменным магазином
???
Это, конечно, проблема.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by Serguei666 »

Grand Canyon wrote: 04 Jun 2020 04:17 А у нас в компании один китаец купил себе и ППС и винтовку Мосина.
Спрашиваю по поводу ППС - 'автоматический?'
- Говорит нет, стреляет только одиночными.
Но это странно, ведь если оружие выпущено до 1986 или какого-то там года, ему разрешено быть автоматическим. Может просто так дешевле выходит с такой переделкой, за счет сокращения легальных издержек.
С чего вы взяли, что его ППС выпущен до 1986?
Те, кому "разрешено быть автоматическим", стоит от $20 тыс. Вряд ли рядовой китаец (не коллекционер) на такое раскошелится
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by M. Ridcully »

А чем все эти экзотические штучки лучше Глока 17 (ну или даже 19)? Я имею в виду чисто самооборону дома.
На какое расстояние вы собрались стрелять?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by Serguei666 »

M. Ridcully wrote: 04 Jun 2020 07:07 На какое расстояние вы собрались стрелять?
200 и более метров
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by Ion Tichy »

Ruger wrote: 03 Jun 2020 17:45 ...
По степени полезности для самообороны:
1. Пистолет
2. Карабин
3. Винтовка
А где дробовик?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Rusebor
Уже с Приветом
Posts: 141
Joined: 08 Aug 2004 18:13
Location: Siberia, Nsk

Re: Semi automatic rifle дома держать

Post by Rusebor »

Согласен. Для заявленой цели помпа оптимальна. Горсть свинца эффективнее и дешевле пули.
Посмотрите на ютюбе что-нибудь вроде "Лучший выбор для защиты дома. Гладкоствольный дробовик или карабин."

Return to “Об оружии”