обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by katit »

aml5691 wrote: 24 Jan 2022 02:39 Как писал выше, охоту на койотов проще и дешевле организовать для новичка, чем полезную для непосредственного овладения навыками охоту на оленя.
Проше т.к. не лимитирована видимо? От штата к штату все разнится, но у нас главный сезон на оленя это всего 10 дней в году. И в зависимости от области ограничение на кол-во оленей.
Также есть сезон для лучников, для детей и для альтернативных видов (мушкеты, револьверы и т.п.)

А койоты, белки и т.п. зайцы сезон достаточно длинный и лимиты поменьше. Пэтому может и проще/дешевле.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by Sergunka »

Helmsman wrote: 22 Jan 2022 23:51 Там мясо хоть есть? Или надо десяток, чтобы наестся?
Так в этом и прикол, чтоб пострелять. Моя мама больше всего любила куликов они осенью самые нагуленные и жирные. На сковородку помещалось несколько щтук вес у них до полукилограмма. Т.е. выпотрошенный и без лап будет грамм 250.
Подстрелить вальдшнепа среди охотников по перу считалось особым шиком. Вообще охота по перу это очень азартная штука.

Из вкусовых качеств мне больше нравится утка. Фазан и рябчик хоть с белым мясом, но по мне слишком суховаты. Кулики жирноваты. Дикие голуби тоже вроде как ниче, но они мельче чем рябчики возни много мяса мало навроде куликов и не такие жирные :D

Очень скучаю по тушенному зайцу. Вот зайца ел всегда с удовольствием, а кролика даже подумать не могу, чтоб купить и потушить.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by Healer »

katit wrote: 21 Jan 2022 20:11
Bobeg wrote: 21 Jan 2022 19:58 А Вы не боитесь заразиться глистами?
Пугают докторы что в оленях сплошные червяки паразитские.
Ерунда какая-то. Оленина это самое чистое мясо которое вы в принципе можете получить.
CWD это проблема, но для этого делают тесты.
Получил имэйл пару дней назад:
Earlier this week, the Ministry of Northern Development, Mines, Natural Resources and Forestry confirmed that the virus that causes COVID-19 has been found in five white-tailed deer in the London area.

These animals were tested as part of last fall’s 2021 Chronic Wasting Disease Surveillance Program.

В ногу со временем.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by Helmsman »

Sergunka wrote: 24 Jan 2022 03:36
Helmsman wrote: 22 Jan 2022 23:51 Там мясо хоть есть? Или надо десяток, чтобы наестся?
Так в этом и прикол, чтоб пострелять. Моя мама больше всего любила куликов они осенью самые нагуленные и жирные. На сковородку помещалось несколько щтук вес у них до полукилограмма. Т.е. выпотрошенный и без лап будет грамм 250.
Подстрелить вальдшнепа среди охотников по перу считалось особым шиком. Вообще охота по перу это очень азартная штука.
Из вкусовых качеств мне больше нравится утка. Фазан и рябчик хоть с белым мясом, но по мне слишком суховаты. Кулики жирноваты. Дикие голуби тоже вроде как ниче, но они мельче чем рябчики возни много мяса мало навроде куликов и не такие жирные :D
Очень скучаю по тушенному зайцу. Вот зайца ел всегда с удовольствием, а кролика даже подумать не могу, чтоб купить и потушить.
Спасибо! С утками вопросов нет, было интересно понять, есть ли смысл в мелочи.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by Beretta »

aml5691 wrote: 24 Jan 2022 02:57 В случае данного будущего охотника, членов семьи с опытом охоты нет, и будущий охотник предпочитает не использовать своих друзей и знакомых охотников для обучения охоте. По поводу обучения через егерей во время guided hunts, как писал выше, это возможно пару раз в год, но ищутся более эффективные способы обучения. Увы, материалы для сдачи экзамена на охотничью лицензию штата не дают всех нужных знаний и навыков и не заменяют обучения и тренировок.

Как Вы учились охотиться на оленя? Насколько, по-Вашему, охота на койотов может быть полезна для овладения навыками нужными для охоты на оленя?

Заранее спасибо!
The ONLY way научиться охоте - через людей, друзья они или егеря, какая разница, там нужно narration по ходу дела, иначе говоря, книги тут не помогут, обучаемый и обучающий должны быть вместе в момент охоты. Не хочет друзей, пусть ищет знакомых, незнакомых и т.д., которые будут его так бебиситить, лучше, конечно, за деньги, больше результата.

стрелять койотов не поможет никак, а вот что поможет, это научиться хорошо стрелять, по первых, охотник сможет по животному попасть, во вторых, животное будет убито, а не ранено, и нужно будет его искать-гоняться, а в третьих, вызовет уважение партеров охотников.

нет, неправа, книги помогут, вот, пусть охотник читает, как живут олени, повадки и т.д., и в несезонное время пусть тусуется там, где они живут (scouting) и смотрит, где у них дорожки, места водопоя, где они спят и т.д.

Вам мой способ не поможет, мой dude с детства этим занимается... Его отец учил и т.д.
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by ven27 »

Healer wrote: 24 Jan 2022 04:40 Получил имэйл пару дней назад:
Earlier this week, the Ministry of Northern Development, Mines, Natural Resources and Forestry confirmed that the virus that causes COVID-19 has been found in five white-tailed deer in the London area.

These animals were tested as part of last fall’s 2021 Chronic Wasting Disease Surveillance Program.

В ногу со временем.
От жешь людям нехер делать, оленей на ковид тестировать... скоро до мышей дое...ся...
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by aml5691 »

katit wrote: На оленя охотятся как правило с вышек. Ходить/выслеживать это ерунда все. Заранее исследуется место, ставится вышка и в нужный день вы на ней ждете.
Еще раз спасибо за то, что делитесь опытом! По поводу охоты с вышки на оленя выслеженного егерями - каков у Вас примерно процент успеха при такой охоте? Гарантировано один олень на человека при каждом выезде на охоту, или бывает, что кому-то оленя не удается добыть за выезд? Сколько дней обычно занимает один выезд на такую охоту?

В одном из штатов, в котором мы смотрели охоту на оленей, охотники покупают у штата "tags", дающие право на отстрел одного оленя. Охотники должны сообщить штату, удалось ли им добыть оленя, а штат эту статистику публикует, по различным округам/районам охоты. Насколько понял статистику, процент успеха на 1 "tag" по штату (видимо за сезон) - всего 20-30%, т.е. оленя добывает 1 из 3-5 охотников. В некоторых округах/районах, процент успеха всего около 15% (меньше чем 1 из 6). В то же время, компании, которые продают private land guided hunts в этом штате, пишут что охотник отслеживает зверя с помощью егеря, и процент успеха за 3-4 дневную охоту варьируется от 60% до 90%, в зависимости от хозяйства.
katit wrote: Возникает куча логистических вешей. В первую очередь или напарник надо или сервис. Самому это будет совсем неинтересно. Особенно если оленя таки застрелите, какие ваши действия?
Пусть имеет место наверное самый трудный для охотника-одиночки случай - охотник шел несколько часов от лагеря/места парковки автомобиля до места охоты, с винтовкой, палаткой, спальником и едой на несколько дней, разбил там лагерь и охотился несколько дней. В месте охоты охотнику удалось добыть оленя. Что мешает одному разделать тушу на месте охоты (при наличии, конечно, хорошего ножа и возможно треноги), упаковать мясо и вернуться в лагерь? Разделанный олень - это наверное около 20 кг - без головы, рогов, внутренностей, шкуры и, возможно, если ограничиться лучшими с'едобными частями. Это, конечно, не маленькая добавка к весу, но один здоровый человек сможет нести это, плюс винтовку, палатку и спальник, несколько часов. Как вариант - можно не брать палатку и спальник, и брать еду/воду только на день, но возвращаться в лагерь, где запаркован автомобиль, каждый вечер.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by katit »

aml5691 wrote: 24 Jan 2022 05:36 Еще раз спасибо за то, что делитесь опытом! По поводу охоты с вышки на оленя выслеженного егерями - каков у Вас примерно процент успеха при такой охоте? Гарантировано один олень на человека при каждом выезде на охоту, или бывает, что кому-то оленя не удается добыть за выезд? Сколько дней обычно занимает один выезд на такую охоту?
Никто никого не выслеживает. Если земля частная с правильным ландшафтом то олени там просто живут. И вышки там ставятся и стоят десятилетиями.

В этом году я застрелил 3, в прошлом тоже 3. За один день. Потому что земля там частная и оленей много. Охотимся с приятелем и добычу делим. Были годы у него много у меня ноль, в этом году наоборот. Гарантий никаких нет но мы ни разу без добычи не возвращались.
А народ кто охотится на public land - hit or miss.
Пусть имеет место наверное самый трудный для охотника-одиночки случай - охотник шел несколько часов от лагеря/места парковки автомобиля до места охоты, с винтовкой, палаткой, спальником и едой на несколько дней, разбил там лагерь и охотился несколько дней. В месте охоты охотнику удалось добыть оленя. Что мешает одному разделать тушу на месте охоты (при наличии, конечно, хорошего ножа и возможно треноги), упаковать мясо и вернуться в лагерь? Разделанный олень - это наверное около 20 кг - без головы, рогов, внутренностей, шкуры и, возможно, если ограничиться лучшими с'едобными частями. Это, конечно, не маленькая добавка к весу, но один здоровый человек сможет нести это, плюс винтовку, палатку и спальник, несколько часов. Как вариант - можно не брать палатку и спальник, и брать еду/воду только на день, но возвращаться в лагерь, где запаркован автомобиль, каждый вечер.
Наверное в теории все верно. У меня лично проблема это время. У меня нет времени ходить чего-то исследовать заранее за 100 миль от города. Нет желания спать в лесу в -20 градусов.
Олень ночное животное, поэтому с вероятностью 90% выйдет он или на рассвете или после/во время заката. Посидев померзнув в лесу и застрелив оленя в сумерках потом его разделывать нести это так себе. Но может это то что вам надо :) я городской слабак-компьютерщик, просто день два в лесу уже достаточно. В этом году вдвоём в гору тащили оленя где-то 500м я думал сдохну
Лучше водки — хуже нет! ©
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by aml5691 »

Beretta wrote: 24 Jan 2022 05:16
The ONLY way научиться охоте - через людей, друзья они или егеря, какая разница, там нужно narration по ходу дела, иначе говоря, книги тут не помогут, обучаемый и обучающий должны быть вместе в момент охоты. Не хочет друзей, пусть ищет знакомых, незнакомых и т.д., которые будут его так бебиситить, лучше, конечно, за деньги, больше результата.
[...]
Вам мой способ не поможет, мой dude с детства этим занимается... Его отец учил и т.д.
Спасибо!

Не знаю, почему будущий охотник не хочет учиться у друзей/знакомых. Сам бы не стал бы напрягать их, поскольку не хотел бы оказаться на их месте. Тратить время своей охоты на обучения новичка вряд ли кому-либо хочется, но отказывать друзьям/знакомым тоже неприятно.

Рассчитывать на dude, который научит за красивые глаза, нам, ярко выраженным гетеросексуалам, не приходится, поэтому придется наверное учиться за деньги у опытных егерей, или понравиться каким-нибудь Артемидам Нового Света. :)
Beretta wrote: стрелять койотов не поможет никак, а вот что поможет, это научиться хорошо стрелять, по первых, охотник сможет по животному попасть, во вторых, животное будет убито, а не ранено, и нужно будет его искать-гоняться, а в третьих, вызовет уважение партеров охотников.
А насколько при охоте на оленя важно хорошо стрелять по движущейся цели? Если это помогает, то потренироваться на койотах наверное может и быть полезным? Особенно если тренироваться с тем же оружием и патронами того же калибра, с которыми ходят на оленя - наверное болтовая винтовка в калибре .308 Winchester или около того.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by aml5691 »

katit wrote: 24 Jan 2022 06:05 Никто никого не выслеживает. Если земля частная с правильным ландшафтом то олени там просто живут. И вышки там ставятся и стоят десятилетиями.

В этом году я застрелил 3, в прошлом тоже 3. За один день. Потому что земля там частная и оленей много. Охотимся с приятелем и добычу делим. Были годы у него много у меня ноль, в этом году наоборот. Гарантий никаких нет но мы ни разу без добычи не возвращались.
А народ кто охотится на public land - hit or miss.
[...]
Интересно, а почему самостоятельные охотники на public land менее успешны - там больше охотников, меньше оленей или нет вышек?
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by aml5691 »

katit wrote: 24 Jan 2022 03:15
aml5691 wrote: 24 Jan 2022 02:39 Как писал выше, охоту на койотов проще и дешевле организовать для новичка, чем полезную для непосредственного овладения навыками охоту на оленя.
Проше т.к. не лимитирована видимо? От штата к штату все разнится, но у нас главный сезон на оленя это всего 10 дней в году. И в зависимости от области ограничение на кол-во оленей.
Также есть сезон для лучников, для детей и для альтернативных видов (мушкеты, револьверы и т.п.)

А койоты, белки и т.п. зайцы сезон достаточно длинный и лимиты поменьше. Пэтому может и проще/дешевле.
Да, во многих штатах, при наличии hunting license, охота на койотов разрешена круглый год и нет ограничений на число добытых койотов. В некоторых штатах штат платит bounty за убитых койотов. Также землевладельцы и фермеры могут нанимать/пускать охотников для отстрела койотов на своей земле.

Поэтому, если важно набить руку в стрельбе по малоразмерным движущимся мишеням из винтовки, охота на койотов может быть полезным и всегда доступным упражнением. На стрельбище или в тире организовать движущиеся мишени наверное сложнее. Однако, если для охоты на койотов использовать оружие и боеприпасы для охоты на оленей, то тушку койота пуля может покалечить, что может быть проблемой, если тушки нужно убрать за собой.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by Beretta »

aml5691 wrote: 24 Jan 2022 07:55 А насколько при охоте на оленя важно хорошо стрелять по движущейся цели? Если это помогает, то потренироваться на койотах наверное может и быть полезным? Особенно если тренироваться с тем же оружием и патронами того же калибра, с которыми ходят на оленя - наверное болтовая винтовка в калибре .308 Winchester или около того.
Ну, что бы привязались к койотам??? Вам уже тут сказали, что нет смысла, да и убивать ради убивать это не охота.

Пусть ваш охотник найдет rod & gun club со skeet/trap/5 stands, там его научат стрелять по движущимся мишеням. Правда, там нужен shotgun, например, как у меня на картинке, но, а вдруг себе развлечение найдет, а там, глядишь, и кто вызовется учить охотиться.... Здесь, понимаете ли, нет каких либо классов по охоте, кроме как hunter's safety courses, так что, все на личных связях/за деньги. Тем более, тут у охотников много разного оружия, разные shot guns, разные rifles, пусть стрелять научиться хорошо из разного оружия.

Про public land vs private land - во первых, на public land огромное количество народу vs private land, где будут только те, кому разрешено trespass (не бесплатно), это один из факторов, тут можно долгую дискуссию вести, но не стоит, для вашего охотника этого достаточно.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by katit »

aml5691 wrote: 24 Jan 2022 07:55 А насколько при охоте на оленя важно хорошо стрелять по движущейся цели?
Не важно. И более того - категорически не советую об этом даже думать. И тем более не слушать как где-то там в Сибири стреляют с бегу и прочее. Вашему "охотнику" надо просто сделать один хороший выстрел. Я насмотрелся оленей с вывернутыми кишками, многочислеными выстрелами, да и калибр 308 тот что упомянут был как по мне хоть и ОК но для нашего небольшого оленя и для наших расстояний <100м это тоже overkill. Олень должен после первого выстрела упасть на месте и вскоре умереть. Чтоб его не искать по лесу и чтоб не испортить мясо.

Олень когда идет часто останавливается. Как правило он дает много шансов для выстрела, но бывает по разному. Для новичка я советую стрелять только когда 100% уверен.

Койотов я не стреляю чтоб охоту не портить, так что наблюдал достаточно как они себя ведут. Они останавливаются на секунду и постоянно на бегу. Если их стрелять да чтоб шкуру не испортить надо быть каким-то егерем с пеленок. А так чтоб завалить ума не надо. В обшем смысла нет.
Лучше водки — хуже нет! ©
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by Oleg Co »

katit wrote: 24 Jan 2022 06:05 В этом году я застрелил 3, в прошлом тоже 3. За один день. Потому что земля там частная и оленей много. Охотимся с приятелем и добычу делим. Были годы у него много у меня ноль, в этом году наоборот.
А как это происходит, что один подстреливает, а другой нет? У вас разные сектора обстрела/разные вышки? Или один мажет?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by katit »

Oleg Co wrote: 24 Jan 2022 18:49
katit wrote: 24 Jan 2022 06:05 В этом году я застрелил 3, в прошлом тоже 3. За один день. Потому что земля там частная и оленей много. Охотимся с приятелем и добычу делим. Были годы у него много у меня ноль, в этом году наоборот.
А как это происходит, что один подстреливает, а другой нет? У вас разные сектора обстрела/разные вышки? Или один мажет?
Именно так. Куча вышек, я уже забил и никогда не "выбираю". Типа ритуал такой, посмотреть где какие сектора, поле/лес и т.д. Моя личная статистика показывает что пофиг. Если олени есть - они ходят везде.
Бывает что тупо не выходит олень. Или ты его видишь далеко но выстрел сделать не можешь. Мажут тоже конечно. Адреналин, холод, сонливость плюс как правило неудобные позиции для стрельбы - все влияет. Но с моим приятелем и со мной - как правило просто олень не выходит, не везет.

И есс-но сидим достаточно далеко, друг друга не видим, там много земли. А вот на "public land". Как раз таки можно сесть а на рассвете "оранжевые" грибы рассматривать вокруг себя.
Лучше водки — хуже нет! ©
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by aml5691 »

Уважаемые Beretta и katit!

Большое вам спасибо за то, что поделились своим ценным опытом!

Нам, молодежи, нелегко в жизни приходится, поэтому не все у нас всегда сразу получается! Но мы всегда готовы поучиться у настоящих, опытных охотников!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by katit »

Я не опытный охотник и никогда им не стану. Два дня в году это ниочем. Для того чтобы получить опыт надо потратить время. А время- деньги. Это не форумы читать…
Лучше водки — хуже нет! ©
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by aml5691 »

katit wrote: 27 Jan 2022 02:10 Я не опытный охотник и никогда им не стану. Два дня в году это ниочем. Для того чтобы получить опыт надо потратить время. А время- деньги. Это не форумы читать…
Относительно нас, неопытной молодежи, Вы - безусловно опытный охотник, и Ваши ответы на наши вопросы безусловно помогают начинающим охотникам!
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by alex5 »

А на кабанов кто нибудь охотился? Поделитесь опытом, плз.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by katit »

alex5 wrote: 28 Mar 2022 22:09 А на кабанов кто нибудь охотился? Поделитесь опытом, плз.
Я один раз, с вертолета. Чего там делиться, берешь да стреляешь. Надо много патронов и открытый прицел.
Лучше водки — хуже нет! ©
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by alex5 »

katit wrote: 28 Mar 2022 22:16
alex5 wrote: 28 Mar 2022 22:09 А на кабанов кто нибудь охотился? Поделитесь опытом, плз.
Я один раз, с вертолета. Чего там делиться, берешь да стреляешь. Надо много патронов и открытый прицел.
А зачем много патронов? Посмотрел на ютюбе, многие валят с первого раза, чем то вроде Ар15.
А без вертолета никак? Еще не накопил...
А есть его можно? Список болезней длинноват.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: обучение охоте с нуля, охота на койотов как начальная ступень?

Post by katit »

alex5 wrote: 28 Mar 2022 22:20
katit wrote: 28 Mar 2022 22:16
alex5 wrote: 28 Mar 2022 22:09 А на кабанов кто нибудь охотился? Поделитесь опытом, плз.
Я один раз, с вертолета. Чего там делиться, берешь да стреляешь. Надо много патронов и открытый прицел.
А зачем много патронов? Посмотрел на ютюбе, многие валят с первого раза, чем то вроде Ар15.
А без вертолета никак? Еще не накопил...
А есть его можно? Список болезней длинноват.
Вы сами на все вопросы ответили. С вертолета в полете бегушего кабана стрелять это не с засады, на огромных особей и по обойме уходило. Прицеливание ведется по следам от пуль, это совсем другое :)
Без вертолета запросто - я про свой опыт писал, это такая народная забава в Техасе, это санитарная охота, никто это мясо не ест..
Приглашают приехать ночью пострелять. Но это уже на джипах с трейсерами и приборами ночного видения...

Здесь в Миссури я не охотился, у нас это не приветствуется, их стараются отлавливать. Где и как тестировать мясо тоже ХЗ. Народ кто охотится говорит что мясо отличное. Но мне не довелось
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Об оружии”