Баланс пистолета

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Баланс пистолета

Post by Privet »

Что это такое?
Как определяется?

Много раз слышал, но толкового объяснения так и не видел
Привет.
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

Ну это субъективно очень...

Если пытаться свести к общим понятиям - обязательное условие это когда пистолет в руке то допустим передняя часть не перевешивает рукоятку, не уводит ствол вбок, центр тяжести примерно около спускового крючка, до курка и предохранителя можно дотянуться пальцем не меняя положение остальных, при скоростной стрельбе не надо тратить время на микродовод ствола из-за его веса, отдачей его не вышибает с линии огня и т.д. и т.п.
К примеру, я с трудом представляю себе более-менее приличную стрельбу из длинного кольта или стечкина - у них же ствол тяжелый как кирпич, они должны все время вниз клониться.Хотя может быть на практике все не так.

А субъективно - это когда берешь в руку и чувствуешь - это твое или нет.

Еще бывает что уже готовое оружие люди дорабатывают под себя - у меня была моя собственная мелкашка с регулируемыи щечками приклада а наши ведомственные пистолетчики что в одном тире стреляли постоянно чем-то рукоятку обматывали...
Удачи@С.Смирнов
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Вот за это я так люблю Глоки, Борис. А один из наихудших, что я пробовал, был .357 Magnum. Здоровенная такая длинноствольная дура, как у Клинтвуда.
User avatar
Леший
Уже с Приветом
Posts: 1928
Joined: 26 Oct 2000 09:01
Location: Ярославль - Канзас Сити

Post by Леший »

Все что сказал YellowMan ППКС
На моем CZ P01 когда магазин полный все нормально, если один -два патрона осталось чуствуется чуть чуть в ствол перевес идет . Как мне кажется из -за рамки ..
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

OOOO wrote:Вот за это я так люблю Глоки, Борис. А один из наихудших, что я пробовал, был .357 Magnum. Здоровенная такая длинноствольная дура, как у Клинтвуда.

Попробуй "Пустынного орла" вот где дура:-) Мой тренер - качек со стажем и "железными" мышцами и то в 10ку оооооочень редко с него попадает.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

Леший wrote:На моем CZ P01 когда магазин полный все нормально, если один -два патрона осталось чуствуется чуть чуть в ствол перевес идет . Как мне кажется из -за рамки ..
О, человек с p01. Как он по сравнению с классическим 75? Если конечно была возможность сравнить...
User avatar
Леший
Уже с Приветом
Posts: 1928
Joined: 26 Oct 2000 09:01
Location: Ярославль - Канзас Сити

Post by Леший »

Возможность была, я ж уже писал что второй раз бы купил бы 75 не задумываясь опятьт таки если не собираешься все это дело таскать с собой. В принципе к P01 больших нареканий нет. Имеется небольшой "крен" в ствол при пустом магазине и чуствуется особенно. В руке лежит хуже субъективно .И это учитывая факт что ладонь у меня достаточно маленькая, так что у кого руки весла - можно сразу забыть. На стрельбе вышеупомянутые минусы не сказываются ( вроде как ). Есть возможность снизу навесить фонарь или red dot . Что наверно есть неплохо .
Купил имменно его так как :
1) думал жене будет легче - нифига , затвор все равно не может передернуть
2) Новая модель , типа чехи свою полицию на нее переводят - ну вообщем то им может и есть резон , легче + фонарик можно вешать, но я для себя особых аргументов "за" по сравнению с классикой не нашел.
Кстати прикол - у них представительство где то в Канзас Сити , на рамке Kansas City выбито :)
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

OOOO wrote:Вот за это я так люблю Глоки, Борис. А один из наихудших, что я пробовал, был .357 Magnum. Здоровенная такая длинноствольная дура, как у Клинтвуда.


Читай выше про P01 - та же проблема. Баланс гуляет в зависимости от заполненности магазина... :(
If You're Going To San Francisco make sure to wear sunflowers in you hair...
DimaDC
Уже с Приветом
Posts: 2562
Joined: 10 Nov 2003 02:03
Location: DC

Post by DimaDC »

Бродяга wrote:Попробуй "Пустынного орла" вот где дура:-) Мой тренер - качек со стажем и "железными" мышцами и то в 10ку оооооочень редко с него попадает.


Это израильский который? Стрелял из него - вот уж дура действительно.
User avatar
CEBA
Уже с Приветом
Posts: 2866
Joined: 19 Oct 2004 07:46
Location: Москва->NY->Singapore

Post by CEBA »

вот идеально сбалансированный пистолет:
Image
источник ---> http://weapon-site.chat.ru/w_pehoty/pist/sov_pist.htm
Если все делать правильно - мы же на счастье просто обречены!
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Я слышал положительные отзывы о ПСМ, но самому стрелять не приходилось.

Сам я стреляю из P99. Не нравится то, что весь вес, особенно при почти пустом магазине, сосредоточен где-то вверху. При выстреле его достаточно сильно мотает вверх и требуется некоторое время, чтобы поставить его на место. Даже двойками пока получается не очень. Второй выстрел летит часто мимо.
Привет.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

DimaDC wrote:
Бродяга wrote:Попробуй "Пустынного орла" вот где дура:-) Мой тренер - качек со стажем и "железными" мышцами и то в 10ку оооооочень редко с него попадает.


Это израильский который? Стрелял из него - вот уж дура действительно.

Оно самое. 2кг дура.С двух рук из него и то сложно попасть туда куда надо:-)
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

CEBA wrote:вот идеально сбалансированный пистолет:
Image
источник ---> http://weapon-site.chat.ru/w_pehoty/pist/sov_pist.htm

Кстати, забавно - по приведенной ссылке по поводу этого пистолета читаем: "Поскольку пробивное и останавливающее действие пули нового патрона явно недостаточно, в бою такое оружие малоприменимо".

Но ведь это как раз тот, о котором пишут на Привете вот здесь:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t ... &&start=25
Мое внимание привлек самый маленький пистолетик, который теряется даже на женской руке. И калибр у него всего - 5,45. Что может малышка, звук которой не слышно за несколько шагов до стреляющего? Оказывается, эта пулька... пробивает мощный современный бронежилет. В основу конструкции положен принцип: куда иголка - туда и нитка...Пришлось один раз попробовать. До сих пор храним пулю которая прошла через примерно 5 листов стали и мало видоизменилась. Ничего подобного нигде кроме России видеть не приходилось. Можем когда хотим


Как совместить такие противоречивые сведения? :pain1:
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
DVинутый
Уже с Приветом
Posts: 641
Joined: 14 Nov 2001 10:01
Location: US

Post by DVинутый »

tau797 wrote:Как совместить такие противоречивые сведения? :pain1:


Им просто не нужно верить :umnik1:
Проникающую способность пули описывает не ахинея типа "куда иголка - туда и нитка", а её кинетика и материал.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Пробивное действие и останавливающее действие совершенно разные вещи. Поэтому, эти мнения не противоречат друг другу.

Почему-та во многих российских обзорах очень много внимание уделяется именно пробивной способности. Патроны часто проектируются с твёрдым сердечником (ПММ, Гюрза, ГШ-18 ). Зарубежние всё больше холлоупойнт и другие, которые изменяют свою геометрию при попадании в тело.
Интересно, в чём причина такой разницы? Специфика работы спецслужб России, ореинтация на защищённого бронежилетом противника или что-то другое? Может, у меня просто сложилось неправильное мнения от чтения того, что публикуется в сети?
Last edited by Privet on 27 Feb 2005 23:51, edited 1 time in total.
Привет.
User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Post by Andrei from Texas »

Privet wrote:Пробивное действие и останавливающее действие совершенно разные вещи. Поэтому, эти мнения не противоречат друг другу.

Это не только разные, это противоположные параметры! Хороший один параметр – плохой другой.
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

Я опять проголосую за пробивную способность. Даже в случае с пистолетом. Преждевременная фрагментация или излишняя экспансивность слишком ненадёжна.
If You're Going To San Francisco make sure to wear sunflowers in you hair...
User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Post by Andrei from Texas »

Sanek wrote:Я опять проголосую за пробивную способность. Даже в случае с пистолетом.

Если говорить о применении боевого оружия в боевых целях, то нет какого-то приоритета – надо пользоваться тем типом пули, что отвечает ситуации :umnik1: .

Нам в институте на «войне» капитан рассказал, как он зубов передних в Афгане лишился – «пять пуль в «духа» всадил, а он не упал даже, только прикладом мне челюсть разворотил. Жизненно важные органы не задеты, только аккуратненькие дырочки в теле.»
Хотя с другой стороны, если бы он за прикрытием стоял – что толку от пули, если она там, в прикрытии, и застрянет :pain1: ?
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Andrei from Texas wrote:...«пять пуль в «духа» всадил, а он не упал даже, только прикладом мне челюсть разворотил.
...


Не уточнил из чего стрелял?

Просто интересно. Обычно приходится читать, что пуля. попавшая в тело человека с небольшрго расстояния вырывает клок мяса. С другой стороны, пуля может пробить жестяную банку, которая и не пошевелится.
Читал, что при попадании в арбуз с определённого расстояния последний летит в сторону стреляющего. Импульс, передаваемый арбузу пулей меньше, чем импульс, создаваемый "реактивной тягой" струи, вылетающей по действием пули с обратной стороны. Это исследование упоминалось в связи с с убийствой Кеннеди, когда пытались определить направление выстрела по движению головы.

Так, что происходит на самом деле и от чего это зависит?
Привет.
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

Не уточнил из чего стрелял?

Просто интересно. Обычно приходится читать, что пуля. попавшая в тело человека с небольшрго расстояния вырывает клок мяса. С другой стороны, пуля может пробить жестяную банку, которая и не пошевелится.
Читал, что при попадании в арбуз с определённого расстояния последний летит в сторону стреляющего. Импульс, передаваемый арбузу пулей меньше, чем импульс, создаваемый "реактивной тягой" струи, вылетающей по действием пули с обратной стороны. Это исследование упоминалось в связи с с убийствой Кеннеди, когда пытались определить направление выстрела по движению головы.

Так, что происходит на самом деле и от чего это зависит?



Из Макарова наверное - и промазал три раза. Четвертым ранил, пятым - убил.
Чтобы вырвать кусок мяса пуля должна быть мягкой, чтобы пробить банку так чтобы она не пошевелилась - очень твердой и очень быстрой. Но я все-равно не верю.
Я это очень наглядно наблюдал на охоте - разрывная мягкая пуля, попав в кабана оставляла входное отверстие с себя размером а выходное - с мою голову. Разрывные пули, застрявшие в теле, представляли собой просто плоский расплющенный блин.
Твердооболочечная оставляла отверстие максимум в два-тра раза больше своего диаметра.

Насчет арбуза ничего сказать не могу - яблоко точно никуда не летит при попадании мелкашечной пули. разваливается или падает.
Удачи@С.Смирнов
User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Post by Andrei from Texas »

Privet wrote:
Andrei from Texas wrote:...«пять пуль в «духа» всадил, а он не упал даже, только прикладом мне челюсть разворотил.
...

Не уточнил из чего стрелял?

Как же не уточнить!
Калашников это был, 7.62 мм. А вот о пулях надо особо сказать.
Что поделать, надо сказать, что там применялись такие вещи, как пули с изменяющимся положением центра тяжести. Типа, входит в руку, а вылетает из ноги. Но петрушка в том, что если «дух» за кустом сидит, то пуля и «уходит» по веткам... Поэтому эти пули слегка клинились, прямо на месте, и после правки они были единым куском металла. «Работали» они соответственно -
Yellowman wrote: оставляли отверстие максимум в два-тра раза больше своего диаметра.
– только выходное и входное отверстие были равны – скорость пули у Калашникова очень велика, если в упор бить. И если жизненно важные органы не задеты или повреждены незначительно, то раненый еще вполне может сопротивляться. Что и произошло.
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

Andrei from Texas wrote: применялись такие вещи, как пули с изменяющимся положением центра тяжести. Типа, входит в руку, а вылетает из ноги.
Это urban legend. По-моему, даже на привете обсуждалось. Давайте рассказывать то, о чем знаете не понаслышке....
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

Privet wrote:Обычно приходится читать, что пуля. попавшая в тело человека с небольшрго расстояния вырывает клок мяса. С другой стороны, пуля может пробить жестяную банку, которая и не пошевелится.
Борис, при попадании в тело пуля, летящая со сверхзвуковой скоростью, создает ударную волну - т.н. гидравлический удар, разрушающий ткани. В результате размеры раневого канала может намного превосходить размеры самой пули. Вообще, данный предмет имеет название terminal ballistics - попробуйте поискать в сети.
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9256
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Andrei from Texas wrote:
Privet wrote:Пробивное действие и останавливающее действие совершенно разные вещи. Поэтому, эти мнения не противоречат друг другу.

Это не только разные, это противоположные параметры! Хороший один параметр – плохой другой.

а разве не бывает комбинации разных типов пуль в одной обойме? скажем через одну
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

скорость пули у Калашникова очень велика, если в упор бить. И если жизненно важные органы не задеты или повреждены незначительно, то раненый еще вполне может сопротивляться. Что и произошло.


Не верю я. Наш военрук тоже рассказывал что он в Афгане из Марарова на 30 метров в дужку очков попадал. Пока на стрельбище не поехали - оказалось что попасть он может только стаканом в рот. И то не всегда.
Удачи@С.Смирнов

Return to “Об оружии”