Боевые искусства

User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9256
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

YellowMan wrote:У меня примерно такой-же взрывной тип характера как у ОООО - я иногда просто боюсь что при конфликте просто могу убить человека голыми руками.

[offtopik]
очень рекомендую попробовать позаниматься всякими martial arts (особенно чем-нибудь действительно боевым (не спортивным))
ощущение, что ты _действительно_ можешь убить человекa голыми руками (и даже не особенно напрягаясь) почему-то убирает подобные желания - все раздражение переходит во что-нибудь типа "убил бы тебя, да жалко, убогого ;)
[/offtopik]
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

Занимался - правда не модными, дзю-до.

Наверное из-за характера и выигрывал - мне очень легко взвести себя в такое состояние что появляется полное ощущение что способен гору снеси и кажется что ты не ходишь а паришь над землей.
При этом совершенно не чувствуется боль, только где-то на краешке сознания.
Очень на соревнованиях помогало.

Собственно из-за такой особенности организма я и натренировался быть спокойным как сытый удав. Почти в любой ситуации.
Удачи@С.Смирнов
User avatar
monster
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: FL

Post by monster »

Slava V wrote:[очень рекомендую попробовать позаниматься всякими martial arts (особенно чем-нибудь действительно боевым (не спортивным))


А как называются эти стили или направления? Именно боевые, а не спортивные?
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9256
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

monster wrote:
Slava V wrote:[очень рекомендую попробовать позаниматься всякими martial arts (особенно чем-нибудь действительно боевым (не спортивным))


А как называются эти стили или направления? Именно боевые, а не спортивные?

в принципе, как угодно ;)
то, чем занимаюсь я, называется Bushido-Zen Kenpo Karate (некая смесь ВинЧан, некоторых окинавских стилей и все построено на болевых точках). Обзвоните окрестных сенсеев и спросите, разрешается ли в их школе бить по глазам, горлу итд и насколько они учат все это делать и от всего этого защищаться. К сожалению, более 90% американских БИ основаны исключительно на спортивных стилях (насколько я знаю, современное карате, теквандо и прочие были придуманы в начале 20 века именно как спорт, а не как самозащита и к реальной драке имеют примерно такое же отношение, как любая другая аэробика)
User avatar
monster
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: FL

Post by monster »

то, чем занимаюсь я, называется Bushido-Zen Kenpo Karate (некая смесь ВинЧан, некоторых окинавских стилей и все построено на болевых точках). Обзвоните окрестных сенсеев и спросите, разрешается ли в их школе бить по глазам, горлу итд и насколько они учат все это делать и от всего этого защищаться. К сожалению, более 90% американских БИ основаны исключительно на спортивных стилях (насколько я знаю, современное карате, теквандо и прочие были придуманы в начале 20 века именно как спорт, а не как самозащита и к реальной драке имеют примерно такое же отношение, как любая другая аэробика)


Вот мне тоже так кажется. Что по большей степени они все как аэробика и для вашего спирита. Я бы сам хотел найти боевое что-то где именно учат как защищаться от нападения, как нападать если надо :) руки ломать хулиганам и все остальное. Если бы мне нужна была аэробика - я бы записался в бальные танцы :mrgreen: А вот по делу хрен найдешь. Но это наверно в моей деревне, гденить во Флориде или на севере наверно получше.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9256
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

monster wrote:Вот мне тоже так кажется. Что по большей степени они все как аэробика и для вашего спирита. Я бы сам хотел найти боевое что-то где именно учат как защищаться от нападения, как нападать если надо :) руки ломать хулиганам и все остальное. Если бы мне нужна была аэробика - я бы записался в бальные танцы :mrgreen: А вот по делу хрен найдешь. Но это наверно в моей деревне, гденить во Флориде или на севере наверно получше.

неужто никто в округе не занимается ничем серьезным? в Бостоне с этим как-то проще ;)
будет желание - пишите в приват, подскажу где купить видео с неплохим курсом обучения (можно заниматься даже одному, хотя с партнером сильно лучше) - партнера можно искать на чем-нибудь типа крейгслиста. (да не сочтут это за рекламу ;) )
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Post by Алхимик »

Slava V wrote: ...видео с неплохим курсом обучения (можно заниматься даже одному, хотя с партнером сильно лучше) ...

Только после этого не нужно пытаться ломать руки хулиганам. Они могут рассердиться.
Верните радугу!
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9256
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Алхимик wrote:
Slava V wrote: ...видео с неплохим курсом обучения (можно заниматься даже одному, хотя с партнером сильно лучше) ...

Только после этого не нужно пытаться ломать руки хулиганам. Они могут рассердиться.

фи, ломать руки - это так неэстетично
надо действовать аккуратнее (чтоб хулиган не успел рассердиться ;) )
User avatar
monster
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: FL

Post by monster »

Алхимик wrote:
Slava V wrote: ...видео с неплохим курсом обучения (можно заниматься даже одному, хотя с партнером сильно лучше) ...

Только после этого не нужно пытаться ломать руки хулиганам. Они могут рассердиться.


Да нет. Зачем же. Мы что люди дикие? Сначала все опробуем, протестируем, доведем до рабочего состояния, а потом начнем с тех кто поближе. Соседей на пример. :mrgreen:
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Slava V wrote:К сожалению, более 90% американских БИ основаны исключительно на спортивных стилях


Да ещё, наверно, и побаиваются давать что-то серьёзное, а то кто-то покалечится и засудит учителя...
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9256
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

DoctorEugene wrote:
Slava V wrote:К сожалению, более 90% американских БИ основаны исключительно на спортивных стилях


Да ещё, наверно, и побаиваются давать что-то серьёзное, а то кто-то покалечится и засудит учителя...

насчет этого вряд ли - я в каждой школе подписывал большую бумагу, что если что, то я заранее на все согласен ;)

но когда-то (чуть меньше 100 лет назад) идея была именно такая -

в Японии вдруг пошла повальная мода на карате (как у них бывает повальная моде на что угодно, начиная караоке и кончая чебурашкой) и мастера решили убрать из реальных боевых стилей все мало-мальски опасное, чтоб карате могли заниматься все кто угодно, хоть дети - без риска убить или покалечить партнера
тогда же Кано сделал дзю-до из боевого джиу-джитсу, а в карате разделили блок и удар на 2 разных движения (чего никогда не было в боевых стилях)
тогда же перестали показывать, что такое болевые точки и как по ним правильно работать.
тогда же появился этот странный способ держать кулак при ударе (горизонтально) и много другой фигни
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Post by texan »

"Показывать болевые точки" -- это простите как? Типа посмотрите дети на эту точку, если ударить по этой точке то ваш оппонент умрет после того как сделает пять шагов, а если не умрет, то обдристается, так что-ли?
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
theukrainian
Уже с Приветом
Posts: 2506
Joined: 13 Jan 2003 22:34
Location: Kiev :: Los Angeles, CA

Post by theukrainian »

Из того где учат бить между ног: krav-maga еще есть. Сам не занимался. А вообще у боевых искусств есть еще одно преимущество: людей мыслящих они немного отрезвляют. Например, может хватить всего пары минут наблюдения за хорошими борцами чтобы понять насколько вы можете оказаться беспомощны, со всеми своими болевыми точками; и наоборот, насколько быстро небольшой и не очень накачанный типчик может поломать вам колено и другие части вашего тела. Имхо, немного пропадает желание рваться в бой по поводу и без повода. Хотя, конечно, есть и те которых подобные знания воодушевляют на подвиги в русских ресторанах.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Post by Vasik »

monster wrote:Я бы сам хотел найти боевое что-то где именно учат как защищаться от нападения, как нападать если надо :) руки ломать хулиганам и все остальное.


И что, жизнь после этого станет проще?
Интересно, а как часто они вас обижают?
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8080
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Post by Bansai »

monster wrote: А вот по делу хрен найдешь. Но это наверно в моей деревне, гденить во Флориде или на севере наверно получше.

Найдите хорошую секцию бокса. Для ближнего боя. Весь этот балет с паренеем ног эффективен лишь на татами, а так... Дзю-До или Самбо в сочетании с боксом - самое то.. На "дальних" дистанциях в дело скорее всего пойдут технические средства, а там уж не до шпагатов ;)
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8080
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Post by Bansai »

texan wrote:"Показывать болевые точки" -- это простите как? Типа посмотрите дети на эту точку, если ударить по этой точке то ваш оппонент умрет после того как сделает пять шагов, а если не умрет, то обдристается, так что-ли?

Во-во, а теперь попросите своего спарринг партнера замереть на некоторое время и не маячить перед глазами, чтобы ткнуть его в ту самую точку чем-нибудь вроде ключа от машины со страшным криком: "Банзай!!!!" или "Ерш твою раз тудыть!!!!"... :)
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9256
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

texan wrote:"Показывать болевые точки" -- это простите как? Типа посмотрите дети на эту точку, если ударить по этой точке то ваш оппонент умрет после того как сделает пять шагов, а если не умрет, то обдристается, так что-ли?

ну что-то вроде этого
только не через 5 шагов, а через несколько минут (или сколько там можно прожить после остановки сердца). Причем ударчик для этого нужен не особенно сильный, один ребенок другого вполне может стукнуть (хотя бы для того, чтоб проверить, а вдруг им только что наврали)

Вроде бы, есть точки (на горле), которые вызывают смерть в течение суток, но дотуда я еще не доучился; мне пока хватает точек попроще. Основная проблема - научиться попадать по ним не думая (и не глядя), зато потом... ;)
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9256
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

theukrainian wrote:Например, может хватить всего пары минут наблюдения за хорошими борцами чтобы понять насколько вы можете оказаться беспомощны, со всеми своими болевыми точками

чемпион Новой Англии по бразильскому джиу-джитсу тоже так думал. Некоторое время. Потом ему стало больно (за бесцельно прожитые годы) и он прохрипел "сдаюсь!" после чего они с сенсеем записали десяток видеокассет из серии "supercharging brazilian jiu-jitsu with pressure points" ;)
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8080
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Post by Bansai »

Slava V, так ведь все это было на татами. В реальной жизни супостат местный с кулаками скорее всего не полезет. На фига, когда его полуспущенные до колен штаны оттягивает какой-нибудь Кольт или Беретта? А уж коль дело дойдет до рукопашной... Тут уж батенька не точки, тут зубы, камни и прочие предметы быта, флоры и фауны использовать имеет смысл. Опять же в сочетании с боксом и самбо и какой-нибудь лягушкой любовно вдавленной в рожу супостата эффект будет скорее всего просто потрясающий. ;)
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Post by texan »

Меня просто умиляют дети, важно размышляющие о тайнах той или иной точки. Вас, простите по этим точкам били? А вы по ним? В драке, в одежде, с противником норовящим дать вам по яйцам... А тут, блин, что не Мухосранск так обязательно по паре Шаолиней и с Мастерами тёмных искусств, в основном практикующих их на молоденьких студентках.... :)

--Извините сэр, вы не могли бы слегка повременить бить меня по яйцам, бо я пытаюсь нащупать вашу точку янь. Вот она, кажется нашел, больно? Нет? Может эта? Нет? Можно я ещё раз попробую....ай, я же просил подождать!
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Slava V wrote:Вроде бы, есть точки (на горле), которые вызывают смерть в течение суток, но дотуда я еще не доучился;

Как насчет недельных - месячных - годовых точек? Долго учиться надо?
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Хм... мои 2 цента...

Точки - это великолепно... НО учить их довольно долго, ИМХО. Нет, я не имею в виду нажать больно на сухожилие или на точку горла или на глаз, я говорю о смертельных касаниях, эффективность которых зависит от временного цикла, прохождения пульсовой волны через точку и т.п. Это непросто... :umnik1:

Самбо и бокс... Конечно, хорошо против обычного противника, бьющего наотмашь и не знакомого с техникой боя. Я ничуть не приуменьшаю достоинства обоих, великолепный спорт... Но мне приходилось тренироваться и с теми, и с другими, и с прочими борцами в разных комбинациях. Честно скажу, даже на заре моих тренировок они меня не впечатлили :pain1: (не в обиду любителям этих видов)

В каратэ сегодня, действительно, много спорта. В реальном его варианте - очень сильный вид борьбы, в варианте Жан Клод Ван Дама ... без коментариев... Но нас в своё время учили убивать и выживать, а не драться и побеждать. После 89-го, когда я окончательно оставил каратэ, я больше сильно не слежу за его течениями и мастерами.

Хорошее БИ концентрируется не на хореографии, а на эффективности, не на заучивании ката, а на свободном мышлении, не на рамках традиций, а на способности навредить противнику любым доступным методом, включая первый подвернувшийся под руку предмет. Отличное БИ - то, которое приветствует не красоту прыжка, а достижение максимального результата минимальными усилиями...

Это так, мнение...
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

Slava V wrote:ну что-то вроде этого
только не через 5 шагов, а через несколько минут (или сколько там можно прожить после остановки сердца). Причем ударчик для этого нужен не особенно сильный, один ребенок другого вполне может стукнуть (хотя бы для того, чтоб проверить, а вдруг им только что наврали)

Вроде бы, есть точки (на горле), которые вызывают смерть в течение суток, но дотуда я еще не доучился; мне пока хватает точек попроще. Основная проблема - научиться попадать по ним не думая (и не глядя), зато потом... ;)

Сразу видно - человек особо не дрался в молодости (или до сих пор в ней находится, при этом не дравшись). Вы попробуйте человеку, который ходил на какой-нибудь бокс или карате хотя бы кулаком по лицу попасть.
А про смерть в течении суток не объясните механизм умирания? Только не в терминах "инь покидает янь", а в медицинских.
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

Если кому надо быстро и эффективно - бокс + штанга + борьбы чуть-чуть, любой, но лучше джиу-джитсу, самбо или то что преподают в армии.

Через год занятий набьете морду 95% хулиганов. Чтобы победить оставшиеся 5% - тренируйтесь в беге на средние дистнции.

Восточные единоборства в таком виде как они существуют сейчас, увы во-первых требуют большего времени, во-вторых менее эффективны, в-третих - сложны.
Удачи@С.Смирнов
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9256
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

тем кто любит говорить вещи типа "я этого никогда не видел, значит это все фигня и работать не может, а вот бокс (самбо, штангу, бег трусцой - нужное подчеркнуть ненужное обо%&^ть) я видел и значит оно будет самым эффективным"

Господа скалозубы (извиняюсь, зубоскалы!)
Я ничего и никому не собираюсь доказывать (особенно в онлайне, где все очень крутые и одним махом семерых побивахом)
Кому интересно - пишите, кину сайтик где есть инфа про стиль плюс можно купить всякие разные видео и самолично во всем убедиться

Будете в Бостоне - милости просим, адрес школы могу кинуть в приват, можно прийти и доказать лично мне (или сенсею (для особо рьяных мазохистов) ;) ) что этот стиль полная фигня и против [...] ни хрена не устоит.

Return to “Об оружии”