Боевые искусства

User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

DoctorEugene wrote:Хм... мои 2 цента...

Точки - это великолепно... НО учить их довольно долго, ИМХО. Нет, я не имею в виду нажать больно на сухожилие или на точку горла или на глаз, я говорю о смертельных касаниях, эффективность которых зависит от временного цикла, прохождения пульсовой волны через точку и т.п. Это непросто... :umnik1:

совершенно согласен. Более того, все эти страшные и ужасные "точки отсроченной смерти" или как они там еще называются мы не изучаем (в конце концов, у нас школа самозащиты а не наемных убийц).
Первый десяток точек вполне можно освоить за день-два, еще через пару недель по ним уже вполне уверенно работают даже новички. Разумеется, это НЕ смертельные точки (убивать вообще неэффективно, гораздо полезнее (с точки зрения возможных последствий при разборках в суде) отключить противнику руку (ногу) или просто отправить в нокаут (в обморок) на несколько минут. Никаких меридианов, чакр и прочего - все вполне обьяснимо с точки зрения медицины

Хорошее БИ концентрируется не на хореографии, а на эффективности, не на заучивании ката, а на свободном мышлении, не на рамках традиций, а на способности навредить противнику любым доступным методом, включая первый подвернувшийся под руку предмет.

на самом деле каты - на редкость практичная вещь, просто надо знать для чего их придумывали и что с ними делать ;)
это еще один "приветик" от старых мастеров - они перестали учить практическому применению кат (слишком опасно для массового обучения), так что люди, десятилетиями повторяющие ту же наиханчи совершенно не понимают, что же они делают на самом деле
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Post by Алхимик »

Bansai wrote:
Найдите хорошую секцию бокса. Для ближнего боя. Весь этот балет с паренеем ног эффективен лишь на татами, а так... Дзю-До или Самбо в сочетании с боксом - самое то..

Не люблю, но здесь воспользуюсь: ППКС.
И то, годик нужно позаниматься как минимум. Точки...
Из того, что даёт эффект быстро, вспоминается курс молодого бойца в советских ВДВ. Несколько простых движений, которые можно относительно быстро довести до автоматизма.
И ещё, не стоит забывать одну элементарную истину:«Бей первым, Федя.»
И я вас умаляю, не нужно ничего учить по видео. Это как фене по Гуглу учиться.
Верните радугу!
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

тем кто любит говорить вещи типа "я этого никогда не видел, значит это все фигня и работать не может, а вот бокс (самбо, штангу, бег трусцой - нужное подчеркнуть ненужное обо%&^ть) я видел и значит оно будет самым эффективным"


Слава, поинт был в том даже я из любого человека за год-полтора при помощи штанги и бокса сделаю бойца который один на один уложит большинство своих оппонентов за первые 15 секунд.
А трое уложал любого мастера чего бы то ни было.

Поверьте, я редко сюда пишу - но если пишу то только про то в чем полностью уверен. Я очень рад за вас и за ваши достижения - но увы, это путь не для всех и не все готовы тренироваться несколько лет чтобы обрести такую же эффективность которая достигается за год менее модными и загадочными способами.
Удачи@С.Смирнов
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Post by Алхимик »

YellowMan wrote: ...не все готовы тренироваться несколько лет чтобы обрести такую же эффективность которая достигается за год менее модными и загадочными способами.

Первый десяток точек вполне можно освоить за день-два, еще через пару недель по ним уже вполне уверенно работают даже новички.

:mrgreen:
Верните радугу!
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

YellowMan wrote:
тем кто любит говорить вещи типа "я этого никогда не видел, значит это все фигня и работать не может, а вот бокс (самбо, штангу, бег трусцой - нужное подчеркнуть ненужное обо%&^ть) я видел и значит оно будет самым эффективным"


Слава, поинт был в том даже я из любого человека за год-полтора при помощи штанги и бокса сделаю бойца который один на один уложит большинство своих оппонентов за первые 15 секунд.
А трое уложал любого мастера чего бы то ни было.

ок, блажен кто верует
"большие шкафы громче падают" (с)
насчет троих итд - милости просим в Бостон ;)

Поверьте, я редко сюда пишу - но если пишу то только про то в чем полностью уверен. Я очень рад за вас и за ваши достижения - но увы, это путь не для всех и не все готовы тренироваться несколько лет чтобы обрести такую же эффективность которая достигается за год менее модными и загадочными способами.

"пока других кроссовок не видел - наши вот такие! Image" (это я насчет эффективности ;) )
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

kosmo wrote:А про смерть в течении суток не объясните механизм умирания? Только не в терминах "инь покидает янь", а в медицинских.
Ну, если без инь и янь, можно человеку печень поравть, или селезенку, - работая в корпус. Гарантировано умертвить. да еще через день, вряд ли получится - но возможность есть и случаи бывают. Но это не то, о чем вы спрашиваете, и вообще не модно - ни тебе сенсеев, ни точек, ни восточных словечек...
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Rem700 wrote:
kosmo wrote:А про смерть в течении суток не объясните механизм умирания? Только не в терминах "инь покидает янь", а в медицинских.
Ну, если без инь и янь, можно человеку печень поравть, или селезенку, - работая в корпус. Гарантировано умертвить. да еще через день, вряд ли получится - но возможность есть и случаи бывают. Но это не то, о чем вы спрашиваете, и вообще не модно - ни тебе сенсеев, ни точек, ни восточных словечек...

печень порвать - это не наш метод (слишком много трудиться) ;)

точка была где-то на сонной артерии, если нужно подробности, то я вечером могу поинтересоваться.вроде бы, там был какой-то прикол с разрушением стенки артерии.

я сам медицинского образования не имею и в теорию обычно вникать не стремлюсь, с меня достаточно знание как то работает, даже если я не знаю почему оно так (хотя всяческие medical charts на стенке висят и нас в них периодически тыкают ;) ).
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Post by Searcher »

My 0.02

Не забывайте об аспекте здоровья. Штанга - это спорт, хорошее боевое искусство - это "путь". Он должен быть длинным, в вашу жизнь.

А кто кого и когда "порвет" в общем-то не важно.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

monster wrote:
Slava V wrote:[очень рекомендую попробовать позаниматься всякими martial arts (особенно чем-нибудь действительно боевым (не спортивным))


А как называются эти стили или направления? Именно боевые, а не спортивные?

Саньда (ушу)
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

YellowMan wrote:Слава, поинт был в том даже я из любого человека за год-полтора при помощи штанги и бокса сделаю бойца который один на один уложит большинство своих оппонентов за первые 15 секунд.
А трое уложал любого мастера чего бы то ни было.

Еще в Ташкент приезжали к нам Учителя из Испании по Айкидо. Один 72х летний дедушка, японец попросил что-бы его <moderated>, кто как может. Не только по айкидошному. 6 человек среди которых были 2 из ВДВ, один "бывший" каратист и 1 ушуист так и не смогли хотя-бы раз его достать. Постоянно на пол валились от боли в суставах. Минут 5 продолжалась экзекуция.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Searcher wrote:My 0.02

Не забывайте об аспекте здоровья. Штанга - это спорт, хорошее боевое искусство - это "путь". Он должен быть длинным, в вашу жизнь.

А кто кого и когда "порвет" в общем-то не важно.

полностью согласен, но с одной оговоркой:
некоторые жесткие стили (шотокан, теквандо) предполагают "жесткое" дыхание, которое (насколько я знаю) очень вредно людям в возрасте
т.е. после 40 рекомендуется потихоньку переходить в мягкие стили (айкидо), а после 60 в тайчи
иначе есть нехилая вероятность поиметь инфаркт

можно переходить на "мягкие" техники и дыхание в рамках того же стиля, но это может быть труднее
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Post by Searcher »

Slava V wrote:
Searcher wrote:My 0.02

Не забывайте об аспекте здоровья. Штанга - это спорт, хорошее боевое искусство - это "путь". Он должен быть длинным, в вашу жизнь.

А кто кого и когда "порвет" в общем-то не важно.

полностью согласен, но с одной оговоркой:
некоторые жесткие стили (шотокан, теквандо) предполагают "жесткое" дыхание, которое (насколько я знаю) очень вредно людям в возрасте
т.е. после 40 рекомендуется потихоньку переходить в мягкие стили (айкидо), а после 60 в тайчи
иначе есть нехилая вероятность поиметь инфаркт

можно переходить на "мягкие" техники и дыхание в рамках того же стиля, но это может быть труднее


Смысл в том, что в рамках этого искусства вы найдете подходящую "практику" в любом возрасте.

А по поводу tai-chi, согласно этому товарищу:

http://www.taijiworld.com/welcome.htm

не такое уж оно и мягкое, просто, как и в остальных, боевой аспект был отодвинут на задний план, а на передний выставлена "гимнастика для престарелых".
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

Ага, тут каждый день толпа таких дедушек, укуренных в дым вылазит из клубов и задирает прохожих :)

Или все-таки они 15 летние пацаны, сбитые в стаю - и где ты, красиво и гарантированно вырубая вожака, если уж дело дошло до контакта, мгновенно переводишь их агрессию в страх ?

А как добиться этого - вопрос вторичный. Кому-то нравяться удары по болевым точкам, кому-то - пяткой в гортань, а кому-то - поставленный боксерский удар.
Ясное дело, тому кто может попасть в точку не следует переучиваться на вольного борца. А вот тому кто не умеет ничего бокс поможет всяко раньше чем что-либо еще.
Я не про спорт говорю - про ситуации которые могут реально возникнуть на улице.
Удачи@С.Смирнов
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Post by Алхимик »

Бродяга wrote: ... японец попросил что-бы его <moderated> ...

Не сочтите за попытку модерирования, но всё-же. В русском языке достаточно слов не менее красочно описывающих сеё действо.
Верните радугу!
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Алхимик wrote:
Бродяга wrote: ... японец попросил что-бы его <moderated>

Не сочтите за попытку модерирования, но всё-же. В русском языке достаточно слов не менее красочно описывающих сеё действо.

Алхимик, было выбранно именно это слово. Переводчица покраснела и сперва, потом сказала что-бы сильно били, т.е. <bip>
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Searcher wrote:
Slava V wrote:
Searcher wrote:My 0.02

Не забывайте об аспекте здоровья. Штанга - это спорт, хорошее боевое искусство - это "путь". Он должен быть длинным, в вашу жизнь.

А кто кого и когда "порвет" в общем-то не важно.

полностью согласен, но с одной оговоркой:
некоторые жесткие стили (шотокан, теквандо) предполагают "жесткое" дыхание, которое (насколько я знаю) очень вредно людям в возрасте
т.е. после 40 рекомендуется потихоньку переходить в мягкие стили (айкидо), а после 60 в тайчи
иначе есть нехилая вероятность поиметь инфаркт

можно переходить на "мягкие" техники и дыхание в рамках того же стиля, но это может быть труднее


Смысл в том, что в рамках этого искусства вы найдете подходящую "практику" в любом возрасте.

А по поводу tai-chi, согласно этому товарищу:

http://www.taijiworld.com/welcome.htm

не такое уж оно и мягкое, просто, как и в остальных, боевой аспект был отодвинут на задний план, а на передний выставлена "гимнастика для престарелых".

господа, вы все перепутали ;)

Аспект "жесткий-мягкий" практически никак не связан с аспектом "боевой-спортивный" - это просто разные оси координат
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

YellowMan wrote:Или все-таки они 15 летние пацаны, сбитые в стаю - и где ты, красиво и гарантированно вырубая вожака, если уж дело дошло до контакта, мгновенно переводишь их агрессию в страх ?

А как добиться этого - вопрос вторичный. Кому-то нравяться удары по болевым точкам, кому-то - пяткой в гортань, а кому-то - поставленный боксерский удар.
Ясное дело, тому кто может попасть в точку не следует переучиваться на вольного борца. А вот тому кто не умеет ничего бокс поможет всяко раньше чем что-либо еще.
Я не про спорт говорю - про ситуации которые могут реально возникнуть на улице.

если возникают ситуации - носи с собой ножку от дубового стула (если очень крут - то от стола ;) )
дешево и сердито, и учиться особенно не надо
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Slava V wrote:если возникают ситуации - носи с собой ножку от дубового стула (если очень крут - то от стола ;) )
дешево и сердито, и учиться особенно не надо

Только тщательно от заноз ее нужно обработать. А то ведь не ровен час....
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Бродяга wrote:Еще в Ташкент приезжали к нам Учителя из Испании по Айкидо. Один 72х летний дедушка, японец попросил что-бы его <moderated>, кто как может. Не только по айкидошному. 6 человек среди которых были 2 из ВДВ, один "бывший" каратист и 1 ушуист так и не смогли хотя-бы раз его достать. Постоянно на пол валились от боли в суставах. Минут 5 продолжалась экзекуция.

чтобы окончательно запутать ситуацию ;) сообщу, что дедушке повезло, что никто из нападавших не работал в полужестком стиле (ВинЧан, некоторые варианты ГоДзю), против этого айкидо скорее всего работать не будет

в свое время вырисовалась забавная схема, совсем как в игре "камень-ножницы-бумага":

Мягкий стиль победит жесткий (бумага-камень)
Полужесткий стиль победит мягкий (ножницы-бумага)
Жесткий стиль победит полужесткий (камень-ножницы)

такми образом, чтоб побеждать всегда, надо уметь работать по крайней мере в двух стилях из этих трех и переходить от одного к другому и обратно. Я лично предпочитаю связку мягкий-полужесткий
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Slava V wrote:чтобы окончательно запутать ситуацию ;) сообщу, что дедушке повезло, что никто из нападавших не работал в полужестком стиле (ВинЧан, некоторые варианты ГоДзю), против этого айкидо скорее всего работать не буде

Не знаю, спорить не буду. Саньда занимлся долго. Учитель уйгур был, сбежал из Китая во время революции культурной. Для "закрепления материала" он иногда боксеров, каратистов, борцов приглашал.Что-бы на одном не зацикливались. Но когда встретился с "дедушкой" айкидошным, был ошарашен. Те, кто занимался 3-5 года были "лёгкой добычей" они были предсказуемые.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

да, дедушки они такие ;)
к нам периодически забредает на огонек некий Master Myung Chill Kim - так вот он в свое время тренировал корейский спецназ по вопросам болевых точек. Против такого дедушки я бы наверное и в латах не вышел ;)
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

Slava V wrote:Мягкий стиль победит жесткий (бумага-камень)

А почему бумага победит камень?
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

kosmo wrote:
Slava V wrote:Мягкий стиль победит жесткий (бумага-камень)

А почему бумага победит камень?
Ты что, в игру в детстве не играл???
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Slava V wrote:да, дедушки они такие ;)
к нам периодически забредает на огонек некий Master Myung Chill Kim - так вот он в свое время тренировал корейский спецназ по вопросам болевых точек. Против такого дедушки я бы наверное и в латах не вышел ;)

Мало их к сожалению. Я раз в Киркланде забрел в школу айкидо. У ВСЕХ чёрные пояса, куча кубков и т.д. Думал ну все. Умру сегодня. Начали тренировку все валятся как дубы, я стою. Чувак с черным поясом говорит:"ты что мужик стоишь, я же тебе типа больно делаю". Отвечаю что нифига он не делает, и никогда не сделает если кисть будет так тянуть. Подошла "тренерша" и сказала падай. Ну упал. Потом поменялись местами. Я не успел даже вторую руку на его наложить как он упал. Потом начали работать на уход от удара в полную силу......вот тогда и выгнали из зала :х не предупредили что полная сила это когда медленно и печально якобы бьешь. А потом вот такие мастера с поясами и пораждают сказки о бесполезном айкидо.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

Rem700 wrote:
kosmo wrote:
Slava V wrote:Мягкий стиль победит жесткий (бумага-камень)

А почему бумага победит камень?
Ты что, в игру в детстве не играл???

Либо не играл, либо начисто забыл...

Return to “Об оружии”