Как его всё-таки держать?

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Как его всё-таки держать?

Post by Privet »

Во многих руководствах написано, что пистолет надо держать достаточно плотно. Например, пишут, что сжимать сильно, но так, чтобы не появлялась дрожь. В какой-то статье про израильскую стрельбу, вообще, рекомендуют сжимать пистолет очень сильно. Якобы, в реальном боестолкновении в шоке человек всё равно схватит пистолет сильно, поэтому учить надо сразу держать крепко, как в реальном бою. Тогда этот недостаток крепкой хватки якобы становится достоинством.
Может быть, это всё и так, но, я обнаружил, что у меня намного лучше получается тогда, когда пистолет лежит в руке достаточно свободно. При попытке его сжать пули уходять вправо и вверх. Причем, уходят сильно и нестабильно. Из свободного положения пули идут ровно. Пробовал разные пистолеты - из всех примерно одинаково.

Как всё-таки правильно?
Привет.
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

А если стрелять серией - свободный хват тоже лучше получается чем плотный ?
Удачи@С.Смирнов
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Серией редко стреляю. При плотном хвате пистолет улетает вверх сильнее и приходится тратить время на возвращение. При свободном хвате вернуть ствол на место проще.
Привет.
User avatar
DVинутый
Уже с Приветом
Posts: 641
Joined: 14 Nov 2001 10:01
Location: US

Post by DVинутый »

Пистолет нужно держать крепко.
"Правильное" усилие тренируется элементарно -
сжимаете рукоятку до тех пор, пока рука не начнёт дрожать,
затем ослабляете захват до прекращения дрожи. Этот момент
и будет необходимым усилием.
A witty saying proves nothing
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

Privet wrote:Серией редко стреляю. При плотном хвате пистолет улетает вверх сильнее и приходится тратить время на возвращение. При свободном хвате вернуть ствол на место проще.


Я хоть не пистолетчик а так, рядом стоял - но ИМХО это неправильно. Возможно у вас неправильный хват или рука слишком большая для рукоятки ?
Удачи@С.Смирнов
User avatar
Lenny
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 06 May 2005 17:52
Location: WA

Re: Как его всё-таки держать?

Post by Lenny »

Privet wrote: я обнаружил, что у меня намного лучше получается тогда, когда пистолет лежит в руке достаточно свобoдно.


Я тоже стреляю гораздо точнее когда не сильно сжимаю рукоятку пистолета.
Думаю, это потому, что поскольку все мышцы руки взаимно связаны, при сильной хватке ухудшается контроль курка указательным пальцем. Если бы мои руки были сильнее, проблемы бы наверное не возникало.

Эксперт в этом деле, Massad Ayoob, предлагает очень сильный хват:
http://www.backwoodshome.com/articles2/ayoob85.html (глава "Hard Grip")
Улыбайся - завтра будет хуже!
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

Борис, я, возможно, уже спрашивал, но все равно повторюсь - а что показывает dry fire? Рука дергается при спуске? Куда? - Идеально было бы зарядить вперемешку обойму с боевыми патронами и dummies - причем чтобы заряжали не вы сами, а попросить кого-то. Надо чтобы вы не знали, выстрел будет, или нет - такое упражнение покажет многое.

Из общих советов пострайтесь основной хват держать между первой фалангой большого пальца и средним и безымянным. Мизинец пусть будет слегка расслаблен, и большой палец тоже свободными фалангами жать не должен. Сжимать надо жестко, но не до дрожи - здесь уже многие это озвучили.
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

В эти выходные не удалось пострелять.

Ну сухую я ниего не вижу. Всё стоит почти на месте, но это без выстрела. Самого выстрела вроде не боюсь.

Холостых у меня нет. Пока попробовать не с чем.

Взял в прошлую субботу для интереса пострелять SIG-228 и Para-Ordinance. Оба 9 мм.
SIG стреляет очень мягко и точно. Только ручка непривычно толстовата. Para-Ordinance для 9мм. тяжеловат. Я не отстрелял ни одной обоймы без проблем с экстракцией. Затвор медленно-медленно назад катится. Правда, точность как из винтовки :)


Кстати, о винтовке.
Через одну позицию смотрю кто-то бьёт с 50 футов все в десятку. У меня челюсть отвисла. В этом зале я не асто вижу, чтобы кто-то лучше меня стрелял (зал любителей). Я отошел назад на лавочку, якобы заряжаю магазин. Оказалось, бьёт из винтовки. Всё равно, впечатляет.
Привет.
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

Стандартная уменьшенная для 50 футов мишень для малокалиберной винтовки вместо десятки имеет точку диаметром 0.4 мм.
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better

Return to “Об оружии”