Ножичек

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Ножичек

Post by Privet »

После нескольких поездок на стрелялки решил для практических нужд купить ножик. Попался такой.

Сталь японская. Выбито: Seki Japan.

Слегка дотронулся до острия. Результат - небольшой порез. Конечно, о качестве это пока не говорит, но о кухонные (Henckel) я так не резался.
Толщина лезвия 2-2.5 mm.

Специалисты могут что-нибудь о нём сказать?
Привет.
Manul
Posts: 18
Joined: 23 Jan 2005 11:23

Не назвал бы себя специалистом, так, любитель...

Post by Manul »

А что сказать тут можно, без знания имени производителя, модели, марки стали, цены?
Насколько мне известно, Секи - один центров японской ножевой индустрии типа Золлингена или Шенфилда.
Традиционно на ножи японцы пускают хорошие стали (с высоким содержанием углерода, 1% и более) и калят свои ножи до высокой твердости (60-62 HRC - уверенно царапает стекло).
Это дает хорошую износостойкость и остроту, но делает ножи хрупкими. Пример: стекло - острое, износостойкое (долго режет), но хрупкое.

Из-за высокого уровня "ножевой культуры" Японии, хрупкостью не огорчаются и не особенно требуют "нержавейность" (при большом содержании углерода сталь более подвержена коррозии).

Хотя щас есть хорошие высокоуглеродистые нержавейки, VG-10, ATS-34 - как
раз в Секи из них делают много моделей в т.ч. и для американских фирм.

Из конструктивных особенностей для "японцев" характерно отсутствие подпальцевого упора. (Что на мой взгляд присуще все продвинутым ножевым народам типа финов). Хотя опять-таки, для американского и европейского рынка они выпускают и модели с развитой гардой...
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

Там по ссылке непонятно ничего. Зиг - это старая швейцарская фирма, клинок от Секи может опять же значить что угодно.
Цена в принципе правильная для нормального ножа.

Что не понравилось - полусерратное лезвие ( ну не люблю я их :)) и рукоятка по крайней мере на картинке больше под обратный хват подходит.
Удачи@С.Смирнов
k_on
Уже с Приветом
Posts: 218
Joined: 09 Aug 2005 21:03

Post by k_on »

YellowMan wrote:Там по ссылке непонятно ничего.

А где ссылка?
YellowMan wrote: клинок от Секи может опять же значить что угодно.

не от Секи, а из Секи - многие фирмы, в том числе американские производят там свои ножи.[/quote]
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

Борис, времени уже вроде бы достаточно прошло.
Как ножичек себя показал ?
Удачи@С.Смирнов
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Я его с собой несколько раз брал на стрельбы, но он мало пригождался. Иногда подрезаю им чо-нибудь по мелочам. Статистики мало. По ножам я не спец. Как я оценю, если с другими дел не имел? Спросил в надежде, что народ по модели и марке сможет сказать больше. Сталь твёрдая на первый взгляд.

Информации по ножу больше дать не могу. Цена и модель по ссылки кажется указаны. Я покупал в магазине, поэтому отдал дороже.
Привет.

Return to “Об оружии”