Помните ли бы свой выпускной вечер?

Фотографии, семейные истории
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

У нас все была "как всегда". Выпивка и курение тайком в туалетах школы. Пара мелких несерьезных драчек во время танцев. Потом прогулка двумя параллельными классами без взрослых до утра, впрочем родители отпустили естественно не всех, но около половины. Городок у нас маленький, но несколько милицейских машин всю ночь курсировали по городу, впрочем к нам не приближаясь. В 8 утра я сел на электричку и поехал в Питер сдавать документы в институт (тогда был эксперимент и документы принимали раньше), потом подготовительные летние курсы, потом поступление, студотряд, учеба, общежитие.

У родителей я больше фактически никогда не жил. Так что выпускная ночь была "последней ночью детства", из которой я уехал во взрослую самостоятельную жизнь.
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

Да, кстати выпивку как сейчас помню, пили такое почти 40-градусное пойло из зеленых бытылок в форме плоской фляги, молдавское что-ли? Как же оно называлось? "Стругураш"?
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

Fracas wrote:...на профсоюзный билет, на военную кафедру.


:nono#: Первый и третий отдел. Военная кафедра и профсоюз были не у всех.
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

Дядя Боба wrote:
derzkaya wrote:
DP wrote:
Fracas wrote:
Цаца wrote:А что это за характеристики, которые стращали не давать? Что-то я не помню такого факта биографии...

При поступлении в учебные заведения требовали: аттестат, мед. справку, характеристику, шесть фотографий и т.п. :)


+ предъявить паспорт и (для male) приписное свидетельство.


У сестры не приняли документы в институт, т.к она не была членом ВЛКСМ.


В каком году?


В 78ом
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Post by Kometa »

derzkaya wrote:
Дядя Боба wrote:
derzkaya wrote:
DP wrote:
Fracas wrote:
Цаца wrote:А что это за характеристики, которые стращали не давать? Что-то я не помню такого факта биографии...

При поступлении в учебные заведения требовали: аттестат, мед. справку, характеристику, шесть фотографий и т.п. :)


+ предъявить паспорт и (для male) приписное свидетельство.


У сестры не приняли документы в институт, т.к она не была членом ВЛКСМ.


В каком году?


В 78ом

8O Как же она умудрилась в те годы закончить школу без Комсомола?
У нас, хоть и намного позже, в 9 классе уже всех практически насильно загоняли. Прессинг был сильный...
User avatar
Мася
Ник удалён за многократные регистрации
Posts: 1064
Joined: 11 Feb 2006 00:14
Location: U.S.A

Post by Мася »

Kometa wrote:
derzkaya wrote:
В 78ом

8O Как же она умудрилась в те годы закончить школу без Комсомола?
У нас, хоть и намного позже, в 9 классе уже всех практически насильно загоняли. Прессинг был сильный...


вспомнился анекдот:
В зоо-тюряге з у заключеных спрашивают, зачем сидиде мол.Все по очереди отвечают. Один украл что-то, другои за разбоиное нападние на стадо.Дошло до петуха,он говорит: " Я политескии".Ето как? "Pионера в Ж--- клюнул" :lol:
Исследованиями установлено, что Великая Китайская Стена на самом деле построена не китайцами, а их соседями...
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Post by Kometa »

Мася wrote:
Kometa wrote:
derzkaya wrote:
В 78ом

8O Как же она умудрилась в те годы закончить школу без Комсомола?
У нас, хоть и намного позже, в 9 классе уже всех практически насильно загоняли. Прессинг был сильный...


вспомнился анекдот:
В зоо-тюряге з у заключеных спрашивают, зачем сидиде мол.Все по очереди отвечают. Один украл что-то, другои за разбоиное нападние на стадо.Дошло до петуха,он говорит: " Я политескии".Ето как? "Pионера в Ж--- клюнул" :lol:

:mrgreen:
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

Kometa wrote:
derzkaya wrote:
Дядя Боба wrote:
derzkaya wrote:
DP wrote:
Fracas wrote:
Цаца wrote:А что это за характеристики, которые стращали не давать? Что-то я не помню такого факта биографии...

При поступлении в учебные заведения требовали: аттестат, мед. справку, характеристику, шесть фотографий и т.п. :)


+ предъявить паспорт и (для male) приписное свидетельство.


У сестры не приняли документы в институт, т.к она не была членом ВЛКСМ.


В каком году?


В 78ом

8O Как же она умудрилась в те годы закончить школу без Комсомола?
У нас, хоть и намного позже, в 9 классе уже всех практически насильно загоняли. Прессинг был сильный...


И на нее был, а она сказала что не будет. Папу директор вызывал в школу. И потом когда подала документы в институт, его вызывали и популярно об'яснили что ни в какой институт она не попадет, более того у него будут проблемы, что дочь свою неправильно воспитал
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Post by Kometa »

derzkaya wrote:
Kometa wrote:
derzkaya wrote:
Дядя Боба wrote:
derzkaya wrote:
DP wrote:
Fracas wrote:
Цаца wrote:А что это за характеристики, которые стращали не давать? Что-то я не помню такого факта биографии...

При поступлении в учебные заведения требовали: аттестат, мед. справку, характеристику, шесть фотографий и т.п. :)


+ предъявить паспорт и (для male) приписное свидетельство.


У сестры не приняли документы в институт, т.к она не была членом ВЛКСМ.


В каком году?


В 78ом

8O Как же она умудрилась в те годы закончить школу без Комсомола?
У нас, хоть и намного позже, в 9 классе уже всех практически насильно загоняли. Прессинг был сильный...


И на нее был, а она сказала что не будет. Папу директор вызывал в школу. И потом когда подала документы в институт, его вызывали и популярно об'яснили что ни в какой институт она не попадет, более того у него будут проблемы, что дочь свою неправильно воспитал

Ну, в общем-то не удивительно...Время такое было.
null
Уже с Приветом
Posts: 2994
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Post by null »

User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

А у нас совершенно замечательный был выпускной. Выпивали само собой, я думаю парни и водку где-нить втихаря пили, но никто вусмерть не ужрался. А какое у меня было платье! :yad: Одно из лучших за всю мою жизнь. Скока потом было вечерних платьев - а такого больше ни разу.

А потом ночью гуляли по Москве (я аж с тремя мальчиками, все были мои :) я у них была принцессой), город спал, а на улицах были только выпускники. Волшебная ночь. Почему-то никто не дрался и не хулиганил, совсем. Так, тока шалили слегка. Все были веселые и добрые.
Заповедные времена, однако - 76 год. :roll:
User avatar
teinskis
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 26 Mar 2004 21:48
Location: Los Angeles

Post by teinskis »

гуляли всю ночь)
встречали рассвет.
спящий город. дружный очень класс)
99 год)
человек настроения, пытающийся мыслить логично:)
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Помну, как вчера было. Я заканчивал в 82-м, дело было в маленьком южном городке. За год до того на выпускном кого-то убили, поэтому нам рекомендовали не ходить встречать рассвет, и само мероприятие выглядело по-другому: до 11 вечера был выпускной бал в школе, а потом все школы пошли в местный ДК, где до 3-х ночи проходило официальное мероприятие, типа вручения золотых медалей и т.п.
Народ потом все равно пошел встречать рассвет, но у меня на 11 часов следующего утра был билет на поезд в Москву, я ехал поступать в институт, потому забил на все и пошел спать.
User avatar
Mariposa
Уже с Приветом
Posts: 1709
Joined: 13 Mar 2005 02:06
Location: Сиетл

Post by Mariposa »

1994 год.
выпускной праздновали в школе. Алкоголь был..кажется вино и шампанское. Одна продвинутая мама на родительском собрании сказала: надо алкоголя купить столько, что бы дети на "точку" не побежали. ("точка" - место, где нелегально продавали алкоголь.)
денег не было ни фига. надела зеленый костюмчик одолженный у дочки маминой подруги, сама соорудила прическу "плюнь мне в ухо" (ето когда волосы все на одну сторону закреплены) и пошлепала на выпускной.
Выпускной прошел так себе. Были и танцы и пили тоже. Но алкоголем наш класс было уже не удивить, мы куролесили уже года два на квартирах друг у друга.. так что.. Помню, что вальс танцевали. До етого тренировались раза 3 в школе. Рассвет тоже встречали в леску недалеко от школы, там допили водку кажись.. потом группа одноклассников поехала догоняться к кому то на квартиру, а я пошла домой, устала.
Да, с выпускного у меня видео касета есть дома в литве, но как то даже не тянет смотреть. Школу никогда не любила.
User avatar
vlada68
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 09 Dec 2004 13:18
Location: RU -- FR

Post by vlada68 »

Тему поднимаю, чтобы ее перенесли в раздел "Воспоминания". Я на сайте "Одноклассники" нашла одну девушку из параллельного класса. Вот она тоже пишет о выпускном: "Директрисса была тупая женщина, после выпускного вечера она всем выпускникам запретила выходить из дома, а вечер был, помнишь, в драмтеатре, какой-то скомканный и общий. Мне не понравился вообще. Зато потом мы вернулись домой, все переоделись ( наш класс) и пошли в овраг (ночью!!). А она бегала по Семашке и ловила нас. :pain1: Мне кажется, что ваших не было, а, может, я просто уже не помню. Мы пили вино по очереди из бутылки и встретили рассвет. А потом нас кто-то заложил директриссе, и она сказала, что все участникам этой выходки она не даст аттестаты в руки. Это сейчас смешно, а тогда я была просто в шоке, потому что всерьез в это поверила. Моя мама даже посмеялась надо мной по этому поводу."

Я ей написала, что в педагогике люди зависимые, наверняка, она выполняла приказ сверху, может, с излишним тупым рвением. Я когда-то работала в школе, так нас послали собирать подписи для какого-то депутата. Подъезды вонючие, обоссанные, света почти нигде нет, а ты таскайся по этажам... :angry:
Last edited by vlada68 on 24 Nov 2007 07:34, edited 2 times in total.
makuxa
Уже с Приветом
Posts: 1953
Joined: 06 Oct 2004 01:48
Location: Ontario, Canada

Post by makuxa »

Kometa wrote: 8O Как же она умудрилась в те годы закончить школу без Комсомола?
У нас, хоть и намного позже, в 9 классе уже всех практически насильно загоняли. Прессинг был сильный...


В 10 классе за руку привели в райком комсомола, задали вопрос про хобби, сказал фотография. " Поздравляем со вступлением в Комсомол!" :mrgreen:
makuxa
Уже с Приветом
Posts: 1953
Joined: 06 Oct 2004 01:48
Location: Ontario, Canada

Post by makuxa »

1983 год, не очень забитый райцентр в Сибири. За неделю до выпускного в магазинах исчезла водка, остался только кубинский ром (с тех пор ром не пью) :mrgreen: Всё прошло хорошо, без инцидентов. Хорошо запомнилось, как пригласил молодую математичку :D на вальс (я тогда бальными танцами занимался), вся школа стояла в актовом зале по стенкам, а мы круги нарезали. :D

Помню, как приехал к младшему брату на выпускной в Тирасполь. Торжественная часть закончилась, только включили музыку, как все услышали непонятные хлопки и бабаханье :pain1: , директор объявил, что стреляют, все по домам. В ту ночь эвакуировалось с пол города.
User avatar
vlada68
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 09 Dec 2004 13:18
Location: RU -- FR

Post by vlada68 »

makuxa wrote:В 10 классе за руку привели в райком комсомола, задали вопрос про хобби, сказал фотография. " Поздравляем со вступлением в Комсомол!" :mrgreen:


У меня спросили фамилии пионеров -героев. Я вспомнила только одного: Марат Казей. Все равно приняли, только велели изучить историю пионерской организации, мол, она тебе в жизни пригодиться... :roll:
VinRouge
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 12 Oct 2007 02:18
Location: Leningrad<=>Tallinn=> Georgia (USA)=>NYC=>Ottawa

Post by VinRouge »

На выпускной не ходила "из принципа", ненавидела школу, учителей. Наш класс был очень недружный, обсчались группками по 2-3 человека, интриговали...
Сейчас жалею, что не ходила. :(
Через 25 лет нашла одноклассников на одноименном сайте, обшаемся с удовольствием. Забрала у мамы школьный альбом (спасибо ей, хранила столько лет) & скопировала классные фото.
С возрастом меняется отношение к жизни, к людям, только то время уже не вернешь. :(
Вообсче, последние годы страдаю от ностальгии, по городу, стране, людям, времени... :sadcry:
Не учи меня жить - лучше помоги материально! (c) 8)
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Post by ГАВРИЛА »

Напились.Бродили по городу.К утру отошли.Больше практически не встречались никогда. :pain1:
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
lostriver
Уже с Приветом
Posts: 4284
Joined: 10 Oct 2007 20:28
Location: из неподалёку

Post by lostriver »

Тоже не ходил из принципа. За 4 года житья вместе в Училище на
казарменном положении и 42 дня сборов на военном корабле, все
друг друга достали. В 18 лет с Военным Билетом, жизнь начиналась
и хотелось move on.
Жаль только что ни одной фотографии с тех пор не осталось :cry:
:wq
iPlanet
Удалён за грубость
Posts: 317
Joined: 21 Dec 2009 08:11

Re: Помните ли бы свой выпускной вечер?

Post by iPlanet »

vlada68 wrote:У меня, к сожалению, негативные воспоминания. 1985 год. Самыи разгар антиалкoгольной пропаганды. :х Все школы раиона согнали в театр,там поели, попили, потанцевали в давке. :х В 12 ночи родители развезли по домам, собираться отдельно было строго запрещено под угрозой, что напишут плохую характеристику. :? Все.


Помню что костюм был на размер больше чем надо (почему-то в то время я все шмотки такие покупал)
Пришел на выпускной неся (в пакете!) 2 букета цветов - классной и директрисе
Но что-то перепутал и все отдал классной (только потом до меня дошло. Неприятная ситуация в том что число цветов в 2х букетов было четным и до этого был план разделить их)
Первый раз когда попробовал шампанское и ликер
А за год до этого был первый раз когда попробовал пиво :)
Шампанского было много каждый выпил наверное по бутылке шампанского
Один одноклассник пришел с сестрой- какая она была соска! Как было приятно с ней танцевать...
Даже фамилию ее запомнил - одна их тех фамилий что есть в комплексе минину и пожарскому.
К сожалению девушка через пару недель выскочила замуж
НУ а утром, когда встретили рассвет и народ стал расходиться подходит ко мне мужичек-чей то родитель и говорит: вот мол не понимаете еще что легкие времена закончились. А я ему говорю: нет типа все понимаю
А он: нет нифига не понимаете
Чудило :))
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Помните ли бы свой выпускной вечер?

Post by ofni »

как же, как же, помним, помним 8)
42!
iPlanet
Удалён за грубость
Posts: 317
Joined: 21 Dec 2009 08:11

Re: Помните ли бы свой выпускной вечер?

Post by iPlanet »

ofni wrote:как же, как же, помним, помним 8)

42 - это кажется "ответ на все"?
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Помните ли бы свой выпускной вечер?

Post by ofni »

ну :D
42!

Return to “Воспоминания”