Любимые книги детства

Фотографии, семейные истории
User avatar
Нахмурка
Уже с Приветом
Posts: 2067
Joined: 13 Apr 2006 00:09
Location: Wegmans

Post by Нахмурка »

Etherlord wrote:Вторая по популярности у меня наверное "Мир Животных" Акимушкина, такая популярная книжка для детей, интересующихся природой. Перечитал раз 5 от корки до корки все 4 тома. Наверное из-за этой книги и пошел в биологию.


Говорят что был еще и пятый том. Но толи Акимушкин его в печке сжег, толи весь тираж на овощной базе потеряли. У нас тоже только 4 было. Очень хорошие картинки были - особенно про попугаев-бараноедов и акул-поедателей северных аленей.

Мне еще запомнилась реляция губернатора Австралии по факту обнаружения брачных шалашиков маленьких невзрачных птичек. Он сказал что это все Кенгуру делает, потому как такое эксцентричное жывотное на все способно.
Нахмурки себе цену знают
User avatar
Нахмурка
Уже с Приветом
Posts: 2067
Joined: 13 Apr 2006 00:09
Location: Wegmans

Post by Нахмурка »

Еще очень нравились сказки народов Бирмы. Там в каждой сказке были монстры, которых звали Дэви.
Нахмурки себе цену знают
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

А кто помнит "каникулы Кеша?

Слепухина очень любила, особенно "Перекресток"
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

Нахмурка wrote:Еще очень нравились сказки народов Бирмы. Там в каждой сказке были монстры, которых звали Дэви.


У меня, кстати, в раннем детстве была книжка - сказки народов Австралии.
Не моя любимая, но вот где сюрреализм валил через край. Я думаю, что от тех сказок и мои родители офигевали, не говоря уже о несформировавшейся детской психике.

Понять общую логику сказки практически невозможно. Не знаю, кто и как их умудрился в СССР напечатать, да еще и в украинском переводе 8O :nut: :mrgreen:
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

derzkaya wrote:А кто помнит "каникулы Кеша?

Дорогая моя, может быть ты имела в виду Кроша?
Если Кроша, то я его очень люблю, знаю почти наизусть, и даже в Америку с собой притащила.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

5 element wrote:
derzkaya wrote:А кто помнит "каникулы Кеша?

Дорогая моя, может быть ты имела в виду Кроша?
Если Кроша, то я его очень люблю, знаю почти наизусть, и даже в Америку с собой притащила.

А еще был Кыш..."Кыш и два портфеля", "Кыш и я в Крыму" :)
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

5 element wrote:
derzkaya wrote:А кто помнит "каникулы Кеша?

Дорогая моя, может быть ты имела в виду Кроша?
Если Кроша, то я его очень люблю, знаю почти наизусть, и даже в Америку с собой притащила.


Конечно Кроша :oops:
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

Мы сейчас с сыном перед сном Крапивина "Журавленок и молнии" читаем.
Ю. Сотник с Вовкой Грушиным на очереди.
Еще помню классные детские книжки "О маленьких рыбаках и больших рыбах" и "Тяпа, Борька и ракета"
ginger
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 22 Aug 2001 09:01
Location: Odessa , UA - San Francisco, CA

Post by ginger »

nvvosk wrote:, несколько раз перечитывала "Флаги на башнях" Макаренко и трилогию "Дорога в жизнь"-"Это мой дом" и "Черниговка" его воспитанницы Фриды Вигдоровой....

NWOSK,первый раз встретила человека,который тоже читал Дорогу в жизнь, я ее и в Америку притащилаю Просто патологическая привязанность,хоть юбилей отмечай :lol:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Я тоже очень любил эту трилогию. Она написана просто и очень искренне. Плакал, когда у руководителя детдома (кстати, реального персонажа - ученика Макаренко, как я понимаю) убили сына, кажется, в 1-й книге.

Что мне удивительно - среди тех беспризорников в книге было довольно много умных, интеллигентных детей. А вот среди дворовой шпаны, с к-рой мне доводилось встречаться в детстве/юности - там были сплошные отморозки, просто реальные дебилы. Я всегда задавался вопросом, что было бы с ними, попади они в колонию Макаренко или его учеников.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

ginger wrote:
nvvosk wrote:, несколько раз перечитывала "Флаги на башнях" Макаренко и трилогию "Дорога в жизнь"-"Это мой дом" и "Черниговка" его воспитанницы Фриды Вигдоровой....

NWOSK,первый раз встретила человека,который тоже читал Дорогу в жизнь, я ее и в Америку притащилаю Просто патологическая привязанность,хоть юбилей отмечай :lol:

Мне не отдали - семейная драгоценность... :D (кстати, книга была очень-очень старой...Думаю, что она еще моей маме принадлежала)...На момент моего отъезда ею зачитывалась моя племянница :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Komissar wrote:Я тоже очень любил эту трилогию. Она написана просто и очень искренне. Плакал, когда у руководителя детдома (кстати, реального персонажа - ученика Макаренко, как я понимаю) убили сына, кажется, в 1-й книге.

Что мне удивительно - среди тех беспризорников в книге было довольно много умных, интеллигентных детей. А вот среди дворовой шпаны, с к-рой мне доводилось встречаться в детстве/юности - там были сплошные отморозки, просто реальные дебилы. Я всегда задавался вопросом, что было бы с ними, попади они в колонию Макаренко или его учеников.

Я считаю, что это была гениальная идея на то время - дети реально зарабатывали деньги, собирая фотоаппараты...Сразу понимали, чего можно достичь своим трудом...До сих пор недоумеваю - почему зарубили этот опыт? Кстати, в конце 90-х в новостях мелькали сообщения о том, что хотят создать колонию (ии) по примеру Макаренковских...Вот не знаю - получилось у них или нет...
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Post by Donald »

Mariposa wrote:
Etherlord wrote:
vanessa wrote:"Урфин Джус и его деревянные солдаты" с прдолжениями в "Науке и жизни" - зачитывалась, так и не знаю чем всё это кончилось дело...


Он истратил весь пепел чудодейственных растений, а всю его деревяную армию угробили :sadcry:
.


ничего не угробили. Им лица другие нарисовали и они стали очень добрыми и хорошими. А Урфин Джюс побежал в подземелье, о нем потом в другом рассказе говорится.


Уж если на то пошло, то в подземелье бежал не Урфин, а предатель Руф Билан, который открыл ему ворота Изумрудного города. Он потом неудачно пытался строить козни в "Семи подземных королях". Урфин же был просто отпущен на все 4 стороны. В последующих книгах он тоже появляется, и немало.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

nvvosk wrote:Я считаю, что это была гениальная идея на то время - дети реально зарабатывали деньги, собирая фотоаппараты...Сразу понимали, чего можно достичь своим трудом...До сих пор недоумеваю - почему зарубили этот опыт?


Ну вот та шпана, с к-рой мне приходилось сталкиваться - она была настольку destructive и как-то озлобленно тупа, что, думаю, разнесли бы они в пух и прах те ФЭДы, что их поставили собирать. Вот мне и удивительно: либо шпана в 30-е была более "качественная", либо Макаренко был какой-то совершенно необыкновенно талантливый педагог и сумел "вытащить" хорошее наружу у самых отпетых.
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

Komissar wrote:либо шпана в 30-е была более "качественная", либо Макаренко был какой-то совершенно необыкновенно талантливый педагог и сумел "вытащить" хорошее наружу у самых отпетых.


Навеяло...

"Мадам, если б Вы знали как нас здесь ... (бьют)" (с) один старый анекдот
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Вы думаете, Макаренко "силовыми" методами перевоспитывал?

(я сам плохо знаю его методику, мне просто интересно)
Golyadkin
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 01 Jul 2006 02:26

Post by Golyadkin »

Komissar wrote:
Что мне удивительно - среди тех беспризорников в книге было довольно много умных, интеллигентных детей. А вот среди дворовой шпаны, с к-рой мне доводилось встречаться в детстве/юности - там были сплошные отморозки, просто реальные дебилы.


Можно предположить, что современная уличная шпана - это в массе своей дети из неблагополучных семей с соответствующим воспитанием и менталитетом.

А Макаренко работал с детьми, потерявшими родителей в ходе многочисленных социальных пертурбаций тех лет. Т.е выборка у него была шире.
Мужчин от женщин в СССР легко можно было отличить по трусам из весёленького ситчика.
irksome
Уже с Приветом
Posts: 497
Joined: 20 Aug 2001 09:01

Post by irksome »

dup
Last edited by irksome on 23 Nov 2006 04:07, edited 1 time in total.
irksome
Уже с Приветом
Posts: 497
Joined: 20 Aug 2001 09:01

Post by irksome »

irksome wrote:
Komissar wrote:Я тоже очень любил эту трилогию. Она написана просто и очень искренне. Плакал, когда у руководителя детдома (кстати, реального персонажа - ученика Макаренко, как я понимаю) убили сына, кажется, в 1-й книге. .


+1
User avatar
Kapitoshka
Новичок
Posts: 58
Joined: 10 Nov 2006 10:35
Location: Ukraine->MA->Bay Area, CA

Post by Kapitoshka »

красная шапочка
мурзилка
12 месяцев
аленький цветочек
былины; басни Крылова
Хозяйка медной горы
детская фантастика Кира Булычёва
сказки Пушкина
Повесть о настоящем человеке
Сильные духом
Сказка о потеряном времени
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

Я в "Дети" тоже отправила.

Ссылка на список книг.
http://www.parfenov.org/booklist/
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Post by ABPOPA »

Добавлю к уже перечисленным:
"Педагогическая поэма" Макаренко
"Республика ШКИД" и "Зеленый фургон" (не помню, Пантелеев, кажется? :oops: )
Кир Булычев и вся советская фантастика
О'Генри
Джером К Джером "Трое в лодке"
User avatar
Kapitoshka
Новичок
Posts: 58
Joined: 10 Nov 2006 10:35
Location: Ukraine->MA->Bay Area, CA

Post by Kapitoshka »

Легенда о тиле
Чингиз Хан
Судьба человека
Тихий Дон
кузнечик
Уже с Приветом
Posts: 857
Joined: 07 Nov 2005 19:51

Post by кузнечик »

ginger wrote:
nvvosk wrote:, несколько раз перечитывала "Флаги на башнях" Макаренко и трилогию "Дорога в жизнь"-"Это мой дом" и "Черниговка" его воспитанницы Фриды Вигдоровой....

NWOSK,первый раз встретила человека,который тоже читал Дорогу в жизнь, я ее и в Америку притащилаю Просто патологическая привязанность,хоть юбилей отмечай :lol:

я тоже люблю книги Макаренко. Самая любимая - Педагогическая поэма, в ней совсем нет никакой политики, никаких необходимых размахиваний красным флагом (что, увы, уже присутствует в более поздних книгах).
Кстати, сам Макаренко в Педагогической поэме рассказывает, каких именно ребят он предпочитал брать к себе в колонию. Помните, в самом начале есть глава о воре, которому пришлось уйти из колонии?
User avatar
Паненка
Уже с Приветом
Posts: 2327
Joined: 11 Jan 2005 07:18
Location: Los Angeles, CA

Post by Паненка »

Из книг, оставивших такое уютно-детское воспоминание - серия "Каролинка и голубая бусинка" кого-то из поляков, повесть "Золотые росы" (опять-таки забыла имя этой белорусской писательницы). По впечатлениям еще отлично помню "Повесть о сыне" ( воспоминания мамы Олега Кошевого) и книга такого же плана о Зое Космодемьянской " Повесть о Зое и Шуре" - I cried my heart out. :sadcry:

Return to “Воспоминания”