Воспоминание про Начало Адаптации

Фотографии, семейные истории
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Etherlord wrote:Мартини, о котором Вы знали - это вермут. Купить можно в любом супермаркете за $20 бутылка с надписью Martini.
8O 5л, что ли? Не хочу в такую америку. :| 1.5л - 7-8 долл. в любом местном супере.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Моя знакомая - по прилету в аэропорт решила сходить в туалет....Обошла несколько кабинок прежде, чем сообразила, что унитазы не засорены (если кто не помнит - в России в унитазах вода так высоко не стояла)..
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

Polar Cossack wrote:
Etherlord wrote:Мартини, о котором Вы знали - это вермут. Купить можно в любом супермаркете за $20 бутылка с надписью Martini.
8O 5л, что ли? Не хочу в такую америку. :| 1.5л - 7-8 долл. в любом местном супере.


750 мл, Вы хотели сказать?
http://shop.safeway.com/superstore/prod ... Image=true

Я покупаю 2 л - большую бутылку :pain1:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Etherlord wrote:
Polar Cossack wrote:
Etherlord wrote:Мартини, о котором Вы знали - это вермут. Купить можно в любом супермаркете за $20 бутылка с надписью Martini.
8O 5л, что ли? Не хочу в такую америку. :| 1.5л - 7-8 долл. в любом местном супере.
750 мл, Вы хотели сказать?
http://shop.safeway.com/superstore/prod ... Image=true
Я покупаю 2 л - большую бутылку :pain1:
Нет, именно 1.5. И не надо кидатьтся ссылками на запароленный профайл. :?
http://www.nh.gov/liquor/pl10.shtml#0037 Мартини и Росси - первые 8 позиций.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

Мои знакомыи рассказывал, когда он получил пластиковую карточку-ключи от входнои двери в обшагу, или как они тут называются, засунул ее в дверную шель и начал водить сверху – вниз. Уж не знаю, шептал он что-то при етом или нет, но со стороны, наверно, ето выглядело забавно.
Thanks and Have a wonderful day!
JanieV
Уже с Приветом
Posts: 498
Joined: 10 Oct 2006 19:40
Location: USA

Post by JanieV »

Первое время по приезде жили в жутком безденежье.
Как-то гуляя в садике, познакомились пожилым мужчиной.
Разговаривая, выяснилось, что он жил на Украине и уехал оттуда в конце войны. Он предложил мне работу у него по дому: убрать, купить продукты в магазине и т.д.
Я отказалась. Муж меня долго ругал, что не зная всех обстоятельств нельзя делать выводы о прошлом человека. Но я ничего не могла поделать с собой. Этот мужчина был "не наш" человек.
Несколько позже я познакомилась с молодой семьей, которая только что приехала из Москвы по рабочей визе. Они не хотели поддерживать знакомство с нами (мы были беженцы, лишенные совесткого гражданства) и терпеливо обьясняли знакомым американцам, что "мы" не такие как "они".
Мы были "не наши" люди.
:umnik1:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

JanieV wrote:Но я ничего не могла поделать с собой. Этот мужчина был "не наш" человек. ... Они не хотели поддерживать знакомство с нами (мы были беженцы, лишенные совесткого гражданства)... Мы были "не наши" люди. :umnik1:
Хорошая притча. "А когда пришли за нами, никого не осталось, чтобы нас защитить".
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Andy Wooden
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 11 Mar 2005 00:31
Location: ПЗ

Post by Andy Wooden »

Liuka wrote: Почему-то автобус ни разу не остановился для операции "в кустики сходить".

разрешите предложить термин для этого -- "перепись населения".
По-моему, очень правильно отражает суть :)
Но это так, для красного словца.

Интересно было прочитать о практическом опыте "наш"-"не наш".
Показательно, что у дядьки - [фактически] аборигена о "ненашести"
и мысли особой не возникло. А советские люди все корчатся и корчатся..
User avatar
Паненка
Уже с Приветом
Posts: 2327
Joined: 11 Jan 2005 07:18
Location: Los Angeles, CA

Post by Паненка »

У нас недавно на работе в целях building trust каждого попросили рассказать embarassing story на производственную тему. Я вот что вспомнила.
Это был мой первый жирный шанс устроиться на прилично-денежную работу в Америке. Прошла 2 телефонных интервью, настало время встретиться лично. Звонит мне тот manager и говорит буду, мол, в ЛА завтра, давай на ланч встретимся в Denny's..it's right off the freeway.. ..и хочет продолжить дальше мне рассказывать, где ж этот Denny's. Я же, вместо того, чтобы до конца выслушать и понять куда именно мне надо ехать, начинаю его перебивать и тоном знатока города говорю, что конечно знаю этот ресторан, какой, мол, дурак не знает Denny's, и вообще, не такие уж мы и "приезжие", т.е. стараюсь подчеркнуть , что такой, мол, я смышленный товарищ, что не надо и время тратить на лишние обьяснения. Ну-ну.. :roll:
Дело в том, что неподалеку от того места, где я жила действительно был Denny's, кот. как раз был рядом с freeway-ем, и у меня не возникло никакого сомнения, что это именно ОН. :mrgreen: Я не подозревала, что это сетевой ресторан и их вдоль фривеев как грибов. :oops: Простояла я там "при параде" 2.5 часа. Невероятно, but he gave me a second chance and I got the job :lol:
User avatar
ASSA1101
Новичок
Posts: 34
Joined: 08 Dec 2006 21:29
Location: Boston,MA

Post by ASSA1101 »

В прошлом году на Thanksgiving наш roommate прилетел домой с работы с выпученными глазами, и начал рассказывать, что он видел обьявление в газете, что на Black Friday в Wallmart будут ноутбуки по $200 раздавать и он уже всё придумал, как мы это провернем, чтобы каждому да по ноуту. Он как самый здоровый шкаф ростом 2,15 м расчищает дорогу, я как маленькая и проворная бегу и хватаю с полок. Ага, рты пораскрывали с мужем, типа самые умные и поехали в 2 часа ночи в ближайший Wallmart втроем. В том месте, где должны были лежать буки, красовалась очередь человек в 20, а компьютеров по такой цене было всего 10 или 15, уже не помню. Почесали мы репы, и сделали вывод, что надо бы ещё до куда-нибудь доехать посмотреть так сказать ситуацию, подьехали в Curcuit city, там длиииииная линия напоминала очередь в Мавзолей плюс она была на улице, а магазин открывался только часа через два. Когда открылись двери, наверно, вы можете представить, что там творилось, наверно все видели новости про то, как народ убивает друг друга на день благодарения в давках в супермаркетах :P
Естественно, ни ноутбуков, ни чего-то ещё достойного там в помине не было, ну зато мы гордо купили диск с игрой Burnout на что-то там 0,99 центов дешевле. А чё просто так что ли мучились.
После этого я зареклась ещё на какие-нибудь такие авантюры покупаться.
:)
Make the best of bad situations
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

Polar Cossack wrote:Нет, именно 1.5. И не надо кидатьтся ссылками на запароленный профайл. :?
http://www.nh.gov/liquor/pl10.shtml#0037 Мартини и Росси - первые 8 позиций.


Первый же айтем по Вашей ссылке - 750 мл, $6.99 :pain1:
А за ссылку под паролем сорри - не заметил, что я там залогинен был, забыл Sign Out :oops:
Вот Вам с других сайтов - 100% без пароля:
http://www.bevmo.com/productinfo.asp?ar ... 0000032487
http://www.getwines.com/sku2550.html

Наверное цена еще и от разлива зависит.

Видно итальянский разлив - $13 за 1.5 л, а калифорнийский - $8 за 1.5 л.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

Мне тоже об алкогольных напитках вспомнилось...

Знакомый по приезду купил 6-pack root beer.

Другой знакомый по приезду поехал плавки покупать (в бассейне поплавать хотел) и не нашел.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

mikeG wrote: Знакомый по приезду купил 6-pack root beer.
Знакомый покупал водку в супермаркете Kroger, diluted to 20%, не подозреваядаже, что она - разбавленная, а неразбавленную продают только в Liquor Stores (про существование которых он тоже узнал не сразу).
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Etherlord wrote:Первый же айтем по Вашей ссылке - 750 мл, $6.99 :pain1:
А второй - 1.5 л, $7.99. :pain1: Угадайте, какой я куплю. :?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

vm__ wrote:
mikeG wrote: Знакомый по приезду купил 6-pack root beer.
Знакомый покупал водку в супермаркете Kroger, diluted to 20%, не подозревая даже, что она - разбавленная, а неразбавленную продают только в Liquor Stores (про существование которых он тоже узнал не сразу).
Друзья рассказали про знакомого, который по приезде сказал "дураки вы все" по поводу закупок водки. В вол-марте, дескать, пузырек спирта всего 97 центов. Когда я им сказал, что спирт там - метиловый, они - :pain1: , когда я объяснил, что это такое, сменили на 8O . Радовались, что сами не "гонялись за дешевизной".
Другая история - про нашу ликерку. Одно время там вроде спирт медицинский отпускали, но вроде как по рецепту. Но знающие люди "выбивали" так, ссылаясь на национальные традиции. Раз как-то "зашел в нью-английский порт" российский пароход и по наводке в ликерку направились "11 российских моряков". Продавцы в ответ на невнятные объяснения в испуге вызвал менеджера. Тот, спросив: "Кто?" и услышав в ответ "русские моряки", кивнул: этим можно. Традиция...
С одной такой компанией довелось встретиться самому. Знакомая подрабатывала в ресторане. Трое заказали бутылку водки и креветок. Позвали ее разбираться. :?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
dima@usa
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 14 Aug 2002 16:26
Location: Ukraine Richmond VA

Post by dima@usa »

Эх, давно это было
Прилетел я в Америку 8 декабря. Вылетали из России- холодина страшная. Тем более на ПМЖ ехал. Сумки полные. Так что на себя напялил всё что не помещалось в сумках.Тёплая куртка, под ней лёгкая куртка,свитер ну и так далее. На голове меховая шапка. Сапоги на цигейке :D :D
До NYC летели большой толпой беженцев. А там нас уже посадили на самолёты в города назначения. По англ ноль полный. В Ричмонде в аэропорту должен был встречать представитель спонсора и привезти на квартиру моего дедушки. В то время только он тут жил. Впихнули меня за руку в какой то кукурузник и полетели в Ричмонд. Через час с небольшим полёта самолёт сел на какой то маленький аэродром. Не, думаю я, меня не проведёшь. Ричмонд столица Вирджинни- город должен быть огромный. " Небоскрёбы- небоскрёбы а я маленький такой"(с) Америка как ни как. А тут коровы почти пасутся.Сижу значит, наблюдаю. Смотрю люди выходят все. Я один остался. Подходит стюардеса и что то говорит мне.
Ладно думаю, наверно всё таки Ричмонд. Выхожу в аэропорт и забираю свои вещи.На улице 70F,люди кто в футболках кто немного теплее одет- а я в зимнем обмундировании :pain1:
Стою и жду. Ещё в Украине я был проинструктирован дедушкой, что бы я стоял в аэропорту там где выдают багаж. Ко мне подойдёт человек и отвезёт меня к деду. Подходит ко мне чёрная и что то говорит. Мне показалась что она сказала моё имя. Во думаю, она значит. Как выяснилось потом, представитель Джуйки опаздал в аэропорт а ко мне подошёл человек встречаещий беженцев из Судана( как меня можно было перепутать с суданцем я не понимаю до сих пор :angry: ).
Привезли меня в какой то дом. Я ни сном ни духом. А в это время опоздавший предстивитель Джуйки начал мои поиски. По спискам самолёта я прилетел в Ричмонд.Но найти меня не могут. В общем,только на второй день вечером я попал к деду. :D
Satellite testing is a game. Sometimes you win - sometimes you loose.
So far I am winning !!!
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Polar Cossack wrote: В вол-марте, дескать, пузырек спирта всего 97 центов. Когда я им сказал, что спирт там - метиловый, они - :pain1: , когда я объяснил, что это такое, сменили на 8O .
Наверное, изопропиловый? Гораздо менее ядовитый, чем метанол.
User avatar
Паненка
Уже с Приветом
Posts: 2327
Joined: 11 Jan 2005 07:18
Location: Los Angeles, CA

Post by Паненка »

А на почте никто конверты обычные не пытался купить? 8) Я была очень недовольна.. :angry: уж им и Анвелопс и Энвелопс, а они мне - "Нетути". :pain1: Жуткой фурией оттуда вышла.
User avatar
Паненка
Уже с Приветом
Posts: 2327
Joined: 11 Jan 2005 07:18
Location: Los Angeles, CA

Post by Паненка »

JanieV wrote:Как-то гуляя в садике, познакомились пожилым мужчиной.
Разговаривая, выяснилось, что он жил на Украине и уехал оттуда в конце войны.

Познакомилась с пожилым мужчиной, работая в госпитале. :) Родом, выяснилось , из Германии. Оказалось, некоторое время провел в Белоруссии. На мой вопрос "Когда?" ответил " В 1941-42г.г." В этот момент остро почувствовала себя внучкой партизана. :lol:
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Воспоминание про Начало Адаптации

Post by Capricorn »

Girlie Girl wrote:Про смешные и не очень истории в начале славных дел..

Пошли первыи раз в "закусoчную" летом ( дело было вюжном Штате). Попросили tea. Принесли тea..со льдом. Мы возмущaлись что это не tea - "там же лед плавает!". Они не могли понять о каком "теа безо льдa" мы говорим. Через 5 минут обессилившие от "выяснения"стороны поняли что разговор идет о "hot tea". Оказалось что надо так и говорить - "hot tea", иначе будет лед by default
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

Polar Cossack wrote:
Etherlord wrote:Первый же айтем по Вашей ссылке - 750 мл, $6.99 :pain1:
А второй - 1.5 л, $7.99. :pain1: Угадайте, какой я куплю. :?


Калифорнийский за $7.99 полтора литра, конечно, тут и к гадалке не ходи :lol:

Хотя я в основном беру вот этот:
http://www.bevmo.com/productinfo.asp?sk ... &area=wine
Он еще дешевле, а на вкус практически один фиг (но я не спец).
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Re: Воспоминание про Начало Адаптации

Post by Etherlord »

Capricorn wrote:
Girlie Girl wrote:Про смешные и не очень истории в начале славных дел..

Пошли первыи раз в "закусoчную" летом ( дело было вюжном Штате). Попросили tea. Принесли тea..со льдом. Мы возмущaлись что это не tea - "там же лед плавает!". Они не могли понять о каком "теа безо льдa" мы говорим. Через 5 минут обессилившие от "выяснения"стороны поняли что разговор идет о "hot tea". Оказалось что надо так и говорить - "hot tea", иначе будет лед by default


Вот лед меня поначалу серьезно доставал.
Привык, что на Украине напитки почти теплые подают, а тут половина - ледяная крошка. Даже захрип в первое время в Калифорнии от этого обычая. Приходилось хрипеть NO ICE!, да и то иногда все равно сыпали.
А теперь ничего, вроде, могу что со льдом, что безо льда, без разницы.
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

Polar Cossack wrote:Другая история - про нашу ликерку. Одно время там вроде спирт медицинский отпускали, но вроде как по рецепту. Но знающие люди "выбивали" так, ссылаясь на национальные традиции. Раз как-то "зашел в нью-английский порт" российский пароход и по наводке в ликерку направились "11 российских моряков". Продавцы в ответ на невнятные объяснения в испуге вызвал менеджера. Тот, спросив: "Кто?" и услышав в ответ "русские моряки", кивнул: этим можно. Традиция...


Кстати, меня умиляет отношение к спирту в здешних научных заведениях.
Если в бСССР спирт выдают строго под расписку, то тут любой студик может зайти в специальную facility в универе, и ему там бутыль хорошего 95% этилового спирта дают, даже не спрашивая ID.
На бутыле страшная наклейка - "95% Ethanol - POISON!!!" :lol:
Развести и пить можно - проверял чисто из научного интереса :oops:
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

Чё б такого вспомнить.... В первые дни житья на бодишопной малине распечатал табличку перевода цельсиев в фаренгейты. Посмотрел на неё и сказал "А в фаренгейтах то я горааааздо теплее"
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6647
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

Girlie Girl wrote:
Scooby-Doo wrote:Из серии "Oпыт работы с заморской техникой"
Закончилось средство для автоматической мойки посуды. Решено было заправить посудомойку средством для ручного мытья. Результат- перемывание посуды вручную, а также отмывание всей машинки и пола на кухне от "спецэффектов". :mrgreen:


:appl:

По моему если сделать опрос из участников Привета с кем ето случилось vs нет, соотношение будет примерно 100/0 :D :D :D .


Ну я это вполне сознательно проделал в гостинице, когда два дня подряд не реагировали на просьбы принести закончившийся порошок. Больше проблем с порошком не было.

Return to “Воспоминания”