Пионерлагерь, горн...

Фотографии, семейные истории
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

vlada68 wrote:
nvvosk wrote:Вот, как я, например - двое суток на поезде до лагеря, какие могут быть родительские дни? :)
nvvosk wrote:Во всех пионерлагерях, что я была - были душевые кабинки :pain1: Мойся, сколько влезет... Вот белье меняли раз в неделю...
:


Вы, наверно, в "Артеке" были? 8) Расскажите. :D

Нет, я была в "Чайке" :) - про нее зашла речь в топике "Краткие впечатления" в Жизни :)
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

vlada68 wrote:
ZSM-5 wrote:
nvvosk wrote:Не очень, правда, понятно, каким образом от сигналов горна перешли к бане :pain1:
Чего тут непонятного? Тут демократически настроенная часть Привета долго и нудно пыталась доказывать, как ужасно жилось бедным советским детям в пионерлагерях, но получалось как-то неубедительно...
Вся тема еще одной страницы не достигла, где тут долгие и нудные доказательства?
Вы слова пропускайте. :wink: Основной посыл тут - не в доказательствах, коих - море, а в "демократически настроенная часть Привета". У них-с аллергия, забыли добавить "так называемая" впопыхах. 8)
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

nvvosk wrote: Надо было ездить в лагеря подальше - вообще бы не было никаких родительских дней :D Вот, как я, например - двое суток на поезде до лагеря, какие могут быть родительские дни? :)

А мы в горы в лагерь ездили несколько лет подряд, на месяц в Карпаты. Туда родители тоже не особо могли добраться горными дорогами. 8)
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Post by Al Nemiga »

Жменя wrote:
nvvosk wrote: Надо было ездить в лагеря подальше - вообще бы не было никаких родительских дней


Из Минска, что до до самой удаленной точки БССР, что до Рижского взморья, что до Куршской косы, что на поезде, что на автобусе, было 6 часов :-Р

А в крымский Буревестник летали ровненько Аэрофлотом -- тогда еще был "Аэропорт Минск-1" прямо в центре города (4 остановки на троллейбусе от Дома Правительства) -- очень удобно.


[size=0].[/size]
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Al Nemiga wrote:
nvvosk wrote: Надо было ездить в лагеря подальше - вообще бы не было никаких родительских дней


Из Минска, что до до самой удаленной точки БССР, что до Рижского взморья, что до Куршской косы, что на поезде, что на автобусе, было 6 часов :-Р

А в крымский Буревестник летали ровненько Аэрофлотом -- тогда еще был "Аэропорт Минск-1" прямо в центре города (4 остановки на троллейбусе от Дома Правительства) -- очень удобно.


[size=0].[/size]

Что, и родители из Минска в Крым на родительские дни летали? 8O
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Post by Al Nemiga »

nvvosk wrote:Что, и родители из Минска в Крым на родительские дни летали? 8O


Да, конечно. Билеты-то копейки стоили.


[size=0].[/size]
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Al Nemiga wrote:
nvvosk wrote:Что, и родители из Минска в Крым на родительские дни летали? 8O


Да, конечно. Билеты-то копейки стоили.


[size=0].[/size]

Или у меня с географией плохо, или с памятью :) А сколько в те времена стоил билет на самолет? Что-то я слабо представляю своих родителей летающими ко мне на родительские дни :pain1:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

nvvosk wrote:
Al Nemiga wrote:
nvvosk wrote:Что, и родители из Минска в Крым на родительские дни летали? 8O
Да, конечно. Билеты-то копейки стоили. [size=0].[/size]
Или у меня с географией плохо, или с памятью :) А сколько в те времена стоил билет на самолет? Что-то я слабо представляю своих родителей летающими ко мне на родительские дни :pain1:
Питер - Москва - 25 руб. Поезд - 8-12, СВ - 17. Самолет Питер - Тбилиси - рублей 40.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

Polar Cossack wrote:Питер - Москва - 25 руб.

Низачот :look: :oops: - не 25, а 25.50. :umnik1:
Как можно было забыть про комиссионный сбор? :angry:

Немного не в тему югОв, но так, для общего образования: Новосибирск-Кишинев - 76.50, Новосибирск-Москва - 56.50, Новосибирск-Москва поезд купе 36.50, плацкарт 24.50
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Polar Cossack wrote:
nvvosk wrote:
Al Nemiga wrote:
nvvosk wrote:Что, и родители из Минска в Крым на родительские дни летали? 8O
Да, конечно. Билеты-то копейки стоили. [size=0].[/size]
Или у меня с географией плохо, или с памятью :) А сколько в те времена стоил билет на самолет? Что-то я слабо представляю своих родителей летающими ко мне на родительские дни :pain1:
Питер - Москва - 25 руб. Поезд - 8-12, СВ - 17. Самолет Питер - Тбилиси - рублей 40.

Насколько я понимаю - это билет в один конец? Много было родителей, желающих за такие деньги навестить хотя бы 1 раз любимое чадо на юге? Я так понимаю, что не так уж много народу летало на курорт в те времена - предпочитало тряску в плацкартном вагоне на боковой полке :)
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

nvvosk wrote:
Polar Cossack wrote:Питер - Москва - 25 руб. Поезд - 8-12, СВ - 17. Самолет Питер - Тбилиси - рублей 40.
Насколько я понимаю - это билет в один конец? Много было родителей, желающих за такие деньги навестить хотя бы 1 раз любимое чадо на юге?
Ну, да, туда-обратно - треть зарплаты инженера. Старшего. Чистой. От того, что на руки - половина с вычетом обедов. :?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

Жменя wrote:
nvvosk wrote: Надо было ездить в лагеря подальше - вообще бы не было никаких родительских дней :D Вот, как я, например - двое суток на поезде до лагеря, какие могут быть родительские дни? :)

А мы в горы в лагерь ездили несколько лет подряд, на месяц в Карпаты. Туда родители тоже не особо могли добраться горными дорогами. 8)


Я всегда хотела попасть в лагерь на море, но не вышло.. но вокруг моего города были 1000 лагерей.. Там я и проводила 1 (иногда 2 месяца в году). Но.. меня обязательно навещали каждые выходные родители в один выходной, бабушка с деушкой в другой. Иначе бы я умерла.. лагерную еду есть совсем не могла..(кроме завтрака и полдника) Неделю питалась передачей. :lol:
Born to Travel, Forced to Work.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

ILT wrote:
Жменя wrote:
nvvosk wrote: Надо было ездить в лагеря подальше - вообще бы не было никаких родительских дней :D Вот, как я, например - двое суток на поезде до лагеря, какие могут быть родительские дни? :)

А мы в горы в лагерь ездили несколько лет подряд, на месяц в Карпаты. Туда родители тоже не особо могли добраться горными дорогами. 8)


Я всегда хотела попасть в лагерь на море, но не вышло.. но вокруг моего города были 1000 лагерей.. Там я и проводила 1 (иногда 2 месяца в году). Но.. меня обязательно навещали каждые выходные родители в один выходной, бабушка с деушкой в другой. Иначе бы я умерла.. лагерную еду есть совсем не могла..(кроме завтрака и полдника) Неделю питалась передачей. :lol:

Тем не менее, я лагерь на море (без родительских дней и с, прямо скажем, едой не фонтан) вспоминается мною с гораздо большей нежностью, чем лагеря под Москвой, с вкусной едой и родителями под боком :) Хотя, возможно, просто атмосфера в самом лагере была шикарной :)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Post by shokoladnitsaa »

Почитала о душевых кабинках и подумала, что в том лагере и в сортире, видимо, были кабинки. Живописать обычные пионерлагерные сортиры не берусь. Таланту не маю. Да и ваще...может кто-то перед компом кофий пьёт :mrgreen: .
User avatar
vlada68
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 09 Dec 2004 13:18
Location: RU -- FR

Post by vlada68 »

Качество лагеря сильно зависело и зависит от конторы, которой лагерь принадлежит. В советском детстве в 80-х я ездила два раза. Один раз по блату в лагерь строительной организации: комнаты по 6 человек, нормальные туалеты, кормили хорошо, дисциплина строгая. Второй раз в муниципальный: деревянные бараки на двадцать с лишним человек, удобства и умывальники во дворе, никакой диспиплины, иди куда хочешь. Часто уходили в лес, пролезая через забор, и собирали землянику.

Работать тоже ездила в два лагеря, раз на педпрактику в такой же муниципальный. Два раза (по блату опять же) устроили в лагерь Центробанка, который зимой служит базой отдыха для его работников. Оплата в пять раз выше, чем в муниципальном, питание очень хорошее, евроремонт в палатах, все удобства, тренажеры, бассейн и т.п.
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

nvvosk wrote:Тем не менее, я лагерь на море (без родительских дней и с, прямо скажем, едой не фонтан) вспоминается мною с гораздо большей нежностью, чем лагеря под Москвой, с вкусной едой и родителями под боком :) Хотя, возможно, просто атмосфера в самом лагере была шикарной :)


Самая классная атмосфера была в пионерском (скорее более скаутском) лагере в Польше. Мы туда с хором ездили в 85-ом. Все было менее помпезно, меньше линеек, речевок, но очень душевно... ну кроме некоторых "политических" моментов. :mrgreen:
Born to Travel, Forced to Work.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

ILT wrote: Самая классная атмосфера была в пионерском (скорее более скаутском) лагере в Польше.

А у нас в советские времена был лагерь от колхоза. Колхоз был богатым и мог такое дело позволить. Лагерила вся школа все лето. По сменам в зависимости от возраста. Лагерь был далеко от села в лесу в больших палатках, где помешались 5 кроватей. Кормили до отвала в колхозной столовой 4 раза в день (возили нас туда колхозным же автобусом), а вечером тот же автобус привозил в лагерь еще чего-то пожевать перед самым сном. Мыться по субботам отпускали домой, а так стояли бачки с водой и у каждой палатки был свой тазик :mrgreen: (ноги заставляли мыть каждый вечер). Белье меняли каждую неделю. Туалеты были на улице, естественно и если честно, то куда лучше американских переносных (меня от здешних просто воротит).
Начиналось лето с 5-ти классников и последнюю смену проводили 9-10-й классы. Лагерь был бесплатным, но мы якобы с утра до обеда должны были помогать колхозу - клубнику собирать, вишни-черешни, пройтись галопом по полю, прорвав сорняки, которые ну совсем уже нельзя было обойти. В обед был тихий час для всех. Старшеклассников попробуй уложи, но сидели по палаткам или ходили друг к другу в гости через заднюю стенку палатки (там брезент заворачивался наверх в жаркие дни). А вот после обеда начиналась веселая жизнь, были разные соревнования, пруд и лес до темноты, а потом костер, игры, шутки, песни. Кстати, вообще никогда не было выпивок, даже не думал об этом никто. Покурить ребята бегали в лес и то очень прятались, потому что учителя-мужчины за этим следили очень строго. Столько было всего веселого. Самые лучшие лагерные годы, хотя в Карпатах тоже было очень интересно. А в пригородном лагере было, как в санатории - все удобно, чисто и скучно.
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

Змень, у нас такое просто в обязательном порядке было, класса с 6-7-го .. Называлось колхоз. Правда жили мы в неплохих зданиях, но вот еда была... не очень, правда может это мне казалось. У нас еще и хор от Дворца Пионеров иногда в такой "лагерь" ездил, мы работали в поле, после тихого часа репетировали, а потом уже развлекались.
Born to Travel, Forced to Work.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

ILT wrote:у нас такое просто в обязательном порядке было, класса с 6-7-го .. Называлось колхоз.

В здании - это уже потом было и никто туда не хотел. А вот в палатках в лесу - совсем другое, и у нас это было только для нашей школы и вовсе не принудительно. Да, работа с утра "портила погоду" иногда, но до обеда можно было терпеть, тем более если был сбор клубники, например. Зато потом никаких репетиций - волейбол, баскетбол, теннис настольный, дискотека (да, были в лесу и площадки сделаны, и вагончик с аппаратурой, и даже тирчик небольшой из воздушек пострелять). Колхозы они тоже разные бывают. :wink:
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Post by Al Nemiga »

nvvosk wrote:Или у меня с географией плохо, или с памятью :) А сколько в те времена стоил билет на самолет? Что-то я слабо представляю своих родителей летающими ко мне на родительские дни :pain1:


Минск-Симферополь в 70-е гг. было то ли 22 то ли 27 рублей в один конец. В Сочи -- 35.


[size=0].[/size]
TEP 60
Posts: 1
Joined: 19 Aug 2011 11:03

Re: Пионерлагерь, горн...

Post by TEP 60 »

Плюшка wrote:В Пионерской Зорьке сигнал Побудка былa в началe передачи. Неужели не помните?
Тот сигнал был не Побудка, а Слушайте все :)
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17522
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Пионерлагерь, горн...

Post by Privet »

У нас в Бердске было два пионерских лагеря на берегу реки Гумёнки. Один строго пионерский - Юбилейный, а второй спортивный - Дельфин. Оба лагеря были на одной базе, т.е. пользовались одной столовой, одними спортивными сооружениями и пр., но пионеры жили в домиках, а дельфины в вагончиках и палатках. Дельфин изначально был организован при яхт-клубе, поэтому все традиции и терминология были морские. Потом там же жили и лыжники, но морские традиции сохранились. В Юбилейном я был только раз - после второго класса. Дельфины для нас были легендой. Они обладали несравненно большей свободой, купались когда и сколько хотели, причём в открытой реке, а в не по свистку 10 минут в позорной "купалке" - погружённым в воду деревянном ящике размером метров 5х5 и глубиной по грудь для восьмилеток. Там не проплыть, ни нырнуть. Мы бултыхались как сельди в бочке, а дельфины гордо плавали вокруг, глядя на нас с презрением. Как мы им завидовали! Что значит купание для детей в жаркий день! Мечта, да и только. У нас порядки были точно такие, какие были показаны в известном кинофильме. Нам за территорию было никак низзя, а дельфины разгуливали довольно свободно.
Через несколько лет я зтал заниматься беговыми лыжами и мне уже повезло жить в Дельфине. Сколько сезонов я там пробыл не помню. Много. Действительно, по сравнению с Юбилейным это была просто сказка. Дисциплина, безусловно, там была строгая, но занимались с нами не пионервожатые, а тренеры. Сейчас это даже невероятно, но мы действительно обладали невероятной свободой. Купались мы, конечно по разрешению, но без всяких ограничений по времени и, тем более не в купалке под надзором аж двух воспитателей с каждой стороны. В тридцатиградусную жару их, бедолаг, строем приводили к "купалке", делили на группы по 10 человек и запускали в воду по свистку на несколько минут. На весь лагерь одна купалка. Если запустят в воду два раза за день на несколько минут - считай повезло. Мы же гордые дельфины купались и загорали на пирсе без всякого надзора. Я мог чуть ли не по часу плавать посередине реки, а вокруг ходили яхты. С них только иногда кричали - "Не утонешь?". Я даже не знаю, хотел бы я такой свободы для своего ребёнка. Вода у нас была всё-таки сибирская и ноги свести могло запросто, что иногда и случалось. К счастью, без инцидентов. Притом, что ребёнком я был далеко не самым морощоустойчивым. Зато как было приятно забраться с внешней стороны на борт купалки, где бултыхались детки повзрослее нас и сигануть с её борта в реку под злые и завистливые взгляды "юбиляшек".
Так, что вопросов сколько раз мыться в неделю у нас не стояло. Душа у нас не было совсем. Были только умывальники на улице. Гальюн тоже находился на улице. Мыли его провинившиеся. Надо было натаскать воды с реки ведром и тряпочкой... занятие не столько трудное, сколько позорное. Детишки мы были озорные, так, что гальюн был всегда чистым. :)
Привет.

Return to “Воспоминания”