Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Фотографии, семейные истории
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Пара вводных слов... У меня есть куча старых журналов "National Geographic", в которых есть довольно много материалов по СССР/России. Пару месяцев назад я их отсканировал и выложил на другом форуме. Первоначально у меня не было намерения выкладывать их на Привете, но сегодня я понял, что тут есть много хороших людей, которым, надеюсь, тоже будет интересно посмотреть эти фотографии и вспомнить нашу прошлую жизнь.... Годы, и авторы текста и фотографий указаны в соответствующих постах. Мои собственные комментарии я старался помечать. Некоторые фотки пришлось клеить из двух кусков или разбивать на две, так что не обессудьте. Сканы подвергнуты минимальной обработке Пикасой. Ради оживления повествования я иногда вставлял "музыкальную паузу".

Итак, поехали, в хронологическом порядке....
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Номер за март 1966 года. Большая статья, посвященная Москве. Автор - профессор русской истории из Университета Вирджнии Tom Hammond. Это уже его четвертый визит в СССР, каждый продолжался по несколько месяцев. Фотограф - Dean Conger (более подробно о нем - чуть позже).

Сначала - музыкальная пауза. Tут нет изображения, но зато самое качественное исполнение. Великолепная музыка! Энергия ощущается буквально физически! И страна на пИке.....

phpBB [video]


Студенты празднуют получение диплома

Image

Первомай (так в тексте. Судя по присутствию военных - см. след. фотку - больше похоже на 7-е ноября. Возможно, однако, что в те годы военные тоже принимали участие в демонстрации - ZSM-5)

Image

Image

Почетный караул. (Солдаты в старой форме - ZSM-5)

Image

Image

Грановитая Палата

Image

В Оружейной Палате

Image

Молодой Ильич (фото В.Соболева, СовФото)

Image

Вид на Собор Василия Блаженного. (Помимо художественных достоинств этой фотки, еще и виден кран, строивший гостиницу "Россия" - ZSM-5)

Image

Понайыхалы! :)

Image

4-х ленточный эскалатор на Киевской (для понайыхавших) :)

Image

Image

На рынке

Image

Совершенно уникальная фотка - Роберт Рождественский в своей квартире! (автор брал у него интервью)

Image

На пляже в Серебряном Бору

Image

Автор на фоне Клубной части ГЗ МГУ. Холодно! :)
Этот мужик хорошо выучил русский язык. По крайней мере в один из своих приездов в СССР он жил в ГЗ (судя по всему, в аспирантской комнате, на 5-м этаже - ZSM-5).

Image

Бабушка с внуком. (На заднем плане видно лошадь.... Неужто это тоже в Москве? :pain1: - ZSM-5)

Image

На Ленгорах. (Как классно - не было ни интернета, ни особо телевидения, поэтому народ вовсю катался себе на лыжах, и был здоровым и подтянутым! - ZSM-5)

Image

ВДНХ

Image

Купите бублики, горячи бублики! :)
(не могу идентифицировать это место, помогите!)

Image

Колесо обозрения в ЦПКиО

Image

Народ празднует Первомай в ресторане. Под пение вживую танцует и стар, и млад :)

Image
Last edited by ZSM-5 on 11 Apr 2009 01:35, edited 1 time in total.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Продолжение....

В храме...

Image

"Москва - город контрастов"(С) :) (прощу прощения за позорную склейку)

Image

На стройке

Image

Екатерина Максимова

Image

Балет в зале Кремлевского Дворца Сьездов

Image

Бабушки с внуками :) :great:

Image

Следующие несколько фоток посвящены советским женщинам

Элина Быстрицкая

Image

Ткачиха :great:

Image

Вице-мэр Москвы Елена Просветова

Image

Николай Блохин (Президент АМН СССР) и его жена Надежда, после операции по уделению опухоли

Image

Школьники изучают английский язык в ПКиО Сокольники (поют песенку "Baa, baa, black sheep" :) )

Image

В мастерской скульптора Матвея Манизера (сам скульптор тоже присутствует :) )

Image

Сквер на Пушкинской площади. Вторая молодость... или вечная весна?

Image

Во дворце бракосочетаний (надо думать, на Тургеневской - он долгое время был единственным - ZSM-5)

Image

Комсомольская площадь (решил не склеивать два куска вместе)

Image

Image

Image

В универмаге "Москва"

Image

ГУМ. (По-моему, в 80-х уже не было этих потрясающих светильников - ZSM-5)

Image

"Метеор" на Москве-реке

Image

В районе метромоста. (Кстати, видно, как по мосту проходит поезд метро. Я помню, начало лета 1988 года было очень жарким, но даже тогда там не было столько народа.... Опять-таки, какой здоровый и красивый народ тогда был! - ZSM-5)

Image

Девушка играет в бадминтон на Ленгорах

Image

Дрессировщик Вальтер Запашный

Image

Юный москвич наблюдает за Первомайской демонстрацией

Image

Спортсмены на Первомайской демонстрации

Image
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Номер за март 1967 года. Автор и фотограф - Dean Conger (немного больше о нем чуть позже). Чтобы написать эту статью, он путешествовал в Сибирь 3 раза, проехав в общей сложности 40 тыс км.

P.S. Извиняюсь за качество фоток, которые находятся на развороте журнала - этот, и следующий номер я взял в библиотеке, и поэтому приходилось быть очень осторожным. В большинстве случаев приходилось делить такие фотки на левую и правую половины.

Холодно в Оймяконе! У автора замерзли очки и фотоаппарат....

Image

Якуты в тайге, охотятся за горностаем, лисицей, и т.д. даже зимой, при температуре -60С. Собака бежит впереди

Image

Image

Автор в гостях у семьи скульптора Семена Пестерова (он справа). Слева - гид и переводчик, советский журналист Евгениий Ружников.

Image

Настоящее произдведение искусства! Сделано из бивней мамонта.

Image

Исследовательстая пещера Института Мерзлотоведения (в Якутске). Ученый бурит дырку и берет образцы на исследование.

Image

В качестве музыкальной заставки для этой серии я хочу предложить замечательную песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова (дай Бог им здоровья!) "Главное, ребята, сердцем не стареть"... Эта песня как нельзя лучше отражает дух 60-х годов, особенно если мы говорим о Сибири....

phpBB [video]


Окно столовки в Оймяконе. Влага немедленно замерзает, образую причудливые наросты

Image

Дети в Оймяконе впервые видят живого американца

Image

Поселок Оймякон - полюс холода в Северном полушарии

Image

Image

Чернобурая лисица на ферме в Оймяконе

Image

Молодая мама с ребенком на улице Иркутска

Image

Старинный дом в Иркутске. Автору такие дома очень понравились, хотя его агитировали снимать не эти "развалюхи", а новые 5-9 этажные кварталы

Image

Строитель в Якутске. Вечную мерзлоту растапливают паром, после чего забивают сваи на глубину 10 м, и дают им вмерзнуть. Дома находятся на высоте 1-2 метра над землей, таким образом тепло от домов не растапливает вечную мерзлоту. (Хочу добавить к этому - когда я был в Якутске в 1984 году, то нам рассказывали, что "вмороженные" таким образом сваи должны отстояться пару лет, прежде чем можно начинать строительство - ZSM-5)

Image

Экспериментальный участок Якутского Ботанического сада

Image

Стюардесса Тамара (похоже на кабину Ту-104 - ZSM-5)

Image

Маленький якут в меховом комбинезоне :great:

Image

Алюминиевый завод вблизи Иркутска

Image

Рабочие завода. Один из них покрывает лицо пудрой, чтобы защитить кожу от мельчайших частиц углерода

Image
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Продолжение.... В клубе поселка на берегу Байкала (я думаю, что это в Листвянке -ZSM-5)

Image

Я думаю, многим знакомо это место - это вид на исток Ангары с вершины Пика Черского (я сам там был в 1979 году - ZSM-5). На другом берегу Ангары виден порт Байкальск

Image

Мальчишки с увлечением гоняют хоккей (с мячем) на льду Байкала. Иногда любители покататься на коньках уезжают за километры от берега.

Image

Начальство устроило пикник прямо на льду Байкала (самый правый - ну вылитый Ипполит-Яковлев из "Иронии судьбы" - ZSM-5)

Image

Женщины работают на сортировке древесины

Image

Мальчишки в Братске играют в бильярд, сделанный своими руками, и покрытый старым одеялом. Здание на заднем плане - одно из первых в Братске

Image

Село Малое Голустное, 100 км от Иркутска. Воспитатели ведут детишек из детского садика на вылазку на природу

Image

Семья лесоруба Александра Московских, он валит окoло 900 деревьев в неделю. Дочь играет на аккордеоне

Image

А он сам обучает сына как насаживать приманку для рыбалки

Image

Строительство избы в Верхоянске. Надо успеть за короткое лето...

Image

Гордый строитель - этот мужик почти что закончил строительство дома в Братске для своей дочери

Image

Река Яна в районе Верхоянска

Image

Девушки в Сквере Героев Революции в Новосибирске

Image

Привет из 2008 года - мои фотки того же места. Обратите внимание на фигуру спящего (на бомжа не похож)

Image

Image

Именем Лежена названа одна из улиц Новосибирска - ZSM-5

Image
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Президент Якутии Александра Овчинникова. Она же - гордая мать - ее сын только что окончил институт и стал инженером

Image

Якутск. Автор пишет, что все здания в Якутске планируется строить соединенными галереями, чтобы уберечь жителей от мороза.... (Мама мне расказывала, что в Хрущевские времена говорили, что весь город Мирный накроют гигантским стеклянным куполом.... Как жаль, что всем этим планам не суждено было сбыться..... - ZSM-5)

Image

Сибиряки из Верхоянска на отдыхе, во время небольшого круиза по Лене. Автора закусали комары, и он обрызгался репеллентом, но через некоторое время на него набросилось еще больше комаров. "Это все из-за твоего капиталистического репеллента - для наших сибирских комаров - это закуска!" - шутливо-торжествующе заметил один из местных.

Image

У парня на плавках не дыра, а это тогда были в моде такие плавки на веревочках

Image

На палубе теплохода один из гидов обучает девочку танцевать твист

Image

Октрытие якутского национального прадзника - Ясак - в колхозе Тьюнгулу. Торжественная часть - награждение передовиков, и т.д.

Image

После официальной части народ есть традиционные кушанья - вареное мясо и пьет кумыс из чорона - выдолбленного из дерева кувшина. (там еще есть фотография скачек на лошадях, но она очень нерезкая - ZSM-5)

Image

Image

Порт Находка

Image

Как выразился автор, "вчерашние новости заслоняют от солнца лицо девушки", загорающей на берегу Амура, недалеко от Хабаровска

Image

Пассажирки поезда Москва - Владивосток коротают время за картами. Поезд идет 7.5 суток (сейчас немного поменьше - ZSM-5)

Image

Ольга - работница мебельной фабрики в Хабаровске - не может сдержать слез, вспоминая, что была освобождена из фашистского лагеря американскими войсками. Она оставалась 6 месяцев в американском военном госпитале для поправки здоровья, а затем вернулась в СССР

Image
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Крупнeйшая в мире (на то время) Братская ГЭС. Ниже по течению Ангары планируется построить еще 3 ГЭС

Image

Главный инженер Братской ГЭС - Иван Глухов. Ему предстоит запустить еще 3 генератора (всего их будет 17), и тогда станция достигнет мощности 4.5 гигаватт.

Image

Генераторный зал.

Image

Посреди тайги растет город Братск. Сейчас (в 1967 г.) в городе проживает 140 тыс. жителей, по плану, он должен вырасти до 300. Старый Братск - небольшая деревенька, оказался на дне Братского моря.

Image

Жители Братска.

Image

Руководство Новосибирского Института Ядерной Физики вполне демократично проводит свои совещания без галстуков. (Где-то тут должен быть директор Института - Г.И.Будкер... возможно, он второй справа - ZSM-5)

Image

Сотрудник ИЯФа Евгений Абрамян катает автора на моторке по Обскому морю

Image

Трамвай на улице в Новосибирске. Автор отмечает, что, по сравнению с тем, что было раньше (см. след. фото) города Сибири стали намного более благоустроенными.

Image

Историческое фото - Верхне-Удинск (ныне Улан-Уде). Фотография из National Geographic за май 1921 года.

Image
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Номер за февраль 1976 года. Cтатья, посвященная реке Обь. Автор текста - Robert Paul Jordan, фотограф - Dean Conger. Они проехали от Алтая до Ханты-Мансийска....


Привокзальная площадь в Новосибирске. Строится самое известное здание Новосибирска 70-х годов - 24-х этажная гостиница "Новосибирск"

Image

Зал ожидания вокзала Новосибирск-Главный

Image

Комната матери и ребенка на вокзале

Image

Як-40 в Новосибирском аэропорту "Толмачево"

Image

Девочка в одном из летних пионерских лагерей под Новосибирском. Автор статьи написал: "она улыбалась так же широко, как и медвежонoк нa ее маскe" :)

Image

Площадь Ленина. Автор не без иронии написал: "статуя Ленина охраняет здание театра"

Image

"Лебединое озеро" в Театре Оперы и Балета

Image

В зале Театра Оперы и Балета

Image

Женихи. Парень справа выглядит растерянным - он забыл какой-то там докУмент, но ему пошли навстречу и оженили без проблем :)

Image

На берегу Обского моря

Image

Яхты на на Обском море (вблизи микрорайона, который называется "Шлюз", это недалеко от Академгородка - ZSM-5). Подпись к этой фотографии такая: "Siberia or Sarasota?" :)

Image

Академик А.П.Окладников (справа). Череп и реконструкция неандертальца, жившего в Узбекистане 40 000 лет назад

Image

Ученая изучает дрозофиллу

Image

Оператор крана на одном из заводов Новосибирска. Посмотрите, как хорошо чувствуется сосредоточенность! :great:

Image

Речной порт в Новосибирске

Image

Речник с женой работают и живут все лето на буксире в Новосибирском речном порту. В стекле отражаются автор и фотограф

Image


Горно-Алтайск. Холодно....

Image

Таня Михайлова из с. Нижняя Соузга на Алтае

Image

На Телецком озере. Из него вытекает река Бия

Image

Николай Смирнов прожил почти полвека на уединенной ферме на Телецком озере. Вырастил 18 детей....

Image

На экспериментальном участке вблизи Барнаула. Живая изгородь из подсолнухов помогает снегозадержанию зимой

Image

Уборка урожая вблизи Горно-Алтайска

Image

Мотоциклист (автор отметил, что он в домашних тапочках :) ) на берегу Катуни

Image

Молодые люди наслаждаются солнцем в погожий летний день... Эта парочка угостила автора и фотографа кумысом

Image

Алтаец Ежер Иришев из пос. Кулада на Алтае. Участник войны - был мостостроителем. Сейчас работает пастухом. Автору, видимо, очень понравилась его шапка из дикой кошки

Image

Барометр на оленьей ферме в Шебалино (на Алтае). Секрет в том, какая веточка используется в "барометре" - ива. При повышении влажности она теряет упругость и опускается вниз

Image
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Продолжение....

Сварщик работает нa нефтепроводе в районе Самотлора
Image

Мост через реку Тура в Тюмени. Урок физкультуры на лыжах.

Image

Вид на Тобольский Кремль

Image

Гравер за работой (Тобольск)

Image

Талант, мастерство, и терпение - и появляется такое чудо! (сделано из зуба кита)

Image

Красивый старинный дом в Тобольске

Image


Теплоход на Иртыше, вблизи Ханты-Мансийска. Автор отмечает, что такие теплоходы становятся редкостью - им на смену идут суда на подводных крыльях

Image

Молодая семья прибывает в Ханты-Мансийск.... Поссорились?

Image

Ханты-Мансийск.... Аэросани незаменимы зимой! Перед дорогой надо обcтoятельно поговорить...

Image

Ханты-Мансийск.... На улице -40, а мальчишкам все нипочем!

Image

Рыбаки на Иртыше вблизи Ханты-Мансийска. Летом живут на барже

Image

На кухне (которая находится на барже) для рыбаков готовится вкусная уха. (Девочка ковыряет в носу - просто прелесть! :great: - ZSM-5)

Image

Ханты-Мансийск... Молодая женщина ожидает открытия магазина. На улице -40...

Image

Девочка - представительница коренной национальности - забежала в музей погреться

Image

Рабочему - строителю домов около Ханты-Мансийска холод нипочем!

Image
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Номер за август 1977 года. Небольшая (прощальная?) статья того же Дина Конжера "Пять раз в Якутске". Начиная с 1961 года, Дин пересекал границу СССР 26 раз, и проехал по стране 160 тыс. км (т.е. 4 раза обьехал вокруг Земли!). За это время он подготовил 340 фотографий для книги "Journey Across Russia: The Soviet Union Today".

Image

Image

"Нет, не фотографировать!" - эта женщина не хочет, чтобы автор снимал продажу картошки на рынке в Ташкенте. "Видимо, эта женщина очень гордится своим городом, и считает, что я пытался запечатлеть на пленку нечто неподобающее" - говорит Дин.

Image

Эта семья пригласила Дина покататься с ними на лыжах. Позже он узнал, что пожилая женщина относилась к нему с подозрением, а дети, свободные от предрассудков холодной войны, с нетерпением ждали его возвращения.

Image

С большой теплотой вспоминает Дин традиционное советское гостеприимство. На этот раз - на Телецком озере на Алтае. На заднем плане - журналист Пол Джордан предлагает сигареты местному жителю.

Image

Эти двое добродушных военных коротали с автором долгие часы в поезде.

Image

При температуре за окном -40С, окна в поезде частенько замерзают, но зато внутри - очень тепло, и в прямом, и в переносном смысле. "Встречатся с разными людьми - это один из самых приятных моментов путешествия на поездах" - говорит Дин

Image

Якутск... Дин своей камерой невольно прервал работу двух маляров. "Есть много женщин, занимающихся ручным трудом - видимо, это последствия тяжелейших потерь во время войны. С другой стороны, 70% Советских врачей - это женщины"

Image

Девушка по имени Лариса на пляже в Ялте

Image

Маленький мурманчанин очень осторожно :great: протягивает незнакомому иностранцу руку для приветствия. (По-моему, это одна из самых лучших фотографий... :great: В ней столько всего отражено.... - ZSM-5)

Image

Детский сад в Мурманске. Недостаток витамина Д зимой компенсируется облучением кварцевой лампой. "Дети в СССР - это привилегированный класс" - говорит Дин

Image

Стадо оленей в Якутии (к сожалению, полиграфический брак немного портит впечатление - ZSM-5)

Image

Image

Заключительные слова Дина о его, по сути, 16-летней жизни в СССР... Они меня очень тронули (особенно последний абзац), именно поэтому я их отсканировал, а не перепечатал.... Звучит, как прощание.... Видимо, он знал, что его работа фотографом в СССР подошла к концу - или возраст стал уже не тот, или надоело, или еще что (может, новое время потребовало новых песен), но в этом номере - его последние фотографии из СССР....

Image

Вот, под немного минорное настроение - соответствующая песня... От оригинала тут осталась только потрясающая музыка Бориса Мокроусова - французские слова тут другие, но зато очень душевное исполнение Ива Монтана....

phpBB [video]
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Номер за январь 1990. Автор текста - Jon Thompson, фотографии - Cary Wolinsky.

Собрание представителей Эстонской ССР в Верховном Совете СССР в 1988 году, перед тем как они проголосовали против новых порядков проведения демонстраций (по-моему, тогда Горбачев учредил ОМОН - ZSM-5).

Image

Племянница Ленина, Ольга Дмитриевна Ульянова. (Когда я учился на Химфаке МГУ в середине 80-х, она у нас там работала, по-моему, на Кафедре физической химии, типа, обычной сотрудницей, даже не профессором. Кстати, примерно в то же самое время, у нас же, на Кафедре химии нефти и органического катализа, учился внук Л.И.Брежнева - ZSM-5)

Image

Кабинет первого заместителя Председателя Совмина Всеволода Мураховского

Image

... И его рабочий стол.... (Прошу обратить внимание на эти штучки. Очень симптоматичненько! Если 300 лет назад англосаксы "покупали" целые континенты за стеклянные бусы, то теперь вот - за значки и маркеры. Так что жизнь на месте не стоит... Диалектика, однако.... - ZSM-5)

Image

Кремлевские коридоры (здание СовМина)

Image

Какое-то собрание/заседание/сьезд в КДСе

Image

28 октября 1988 года, сессия Верховного Совета. Роальд Сагдеев (тогдашний директор Института Космических Исследований) голосует против новых правил проведения демонстраций.

Image

Большинство остальных членов ВС (видимо, кроме эстонцев - ZSM-5) - "за"

Image

ЕБН - любимец западных СМИ

Image

Члены ВС обсуждают "революционную ситуацию"

Image
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Солдат Кремлевского гарнизона (сейчас это называется "Президентский Полк" - ZSM-5) с родными в Александровском Саду

Image

Солдат Почетного Караула

Image

Археологические раскопки во время восстановления Иверских ворот

Image

В 1988 году рабочий в Кремле нашел ящик с 300-ми изделиями из серебра, 13 века. Археологи Татьяна Даниловна Авдусина и Нонна Владимирская датировали клад 1238-м годом, когда Кремль пережил первое нашествие татаро-монгол

Image

Репетиция парада 7-го ноября

Image

Олег и Николай, солдаты Кремлевского гарнизона - в их обязанности входит тренировка и уход за соколами (их держат в Кремле с целью контроля количества ворон - их развелось дикое количество, а стрелять на территории Кремля вроде как не пристало.... вот и завели соколов). Перчатку они сделали сами. Автор также прокомментировал, что поймать ворону - дело непростое - они узнают сокола, и быстренько улетают, так что ни одной пойманной вороны он не видел :)

Image

Птицу заботливо сушат в конце дождливого дня

Image

А вот привет из 2007 года :) Может, это даже тот же самый птиц?
Фото сделано в июле 2007 года, когда я ходил в Кремль смотреть Конный и пеший развод Кремлевского Полка.

Image

А вот и сам развод. Eсли кто еще не видел, то очень рекомендую!

Image

А вот и видео ролик. К сожалению, снято в темноте, и оператор совершенно бестолковый, но это лучшее из того, что есть. Но вообще, конечно, надо смотреть вживую - совершенно другое впечатление. Я просто потрясен, что парни выделывают! Особенно мне нравится как размахивает саблей :okay:

phpBB [video]


Комендант Кремля, генерал Геннадий Башкин

Image

Очередь в Мавзолей

Image

Прием в КДСе в честь Олимпийской Сборной СССР (видимо, речь идет о Сеульской Олимпиаде 1988 года -ZSM-5)

Image

Сабонис. Во время этого приема он попросил Горбачева разрешения играть за границей. Позже, это разрешение он получил и сезон 1989-1990 играл в Испании.

Image


1987 год. Члены Английской делегации ожидают приема у Горбачева

Image

Новогодняя елка в Кремле. Проводится 3 представления ежедневно, в течение 10 дней, т.е. это представление посещают около 250 тысяч детей

Image

Пока дети смотрят представление в КДСе, их родители терпеливо ждут на морозе

Image

Горка на Боровицком холме. Автор написал, что, мол, это не очень подобающее место для катание с горки, но, мол, официальные лица долгие годы на это закрывают глаза

Image
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Номер за февраль 1991 года. Текст - Mike Edwards, фотографии - Steve Raymer.

"Предатель!" - кричит отставной полковник одному из демонстрантов, пришедших в 1990 году на Красную Площадь (судя по всему, на Первое Мая - ZSM-5) с требованием покончить с "коммунизмом"

Image

Первый МакДональдс на Пушкинской (сам в него ходил именно в то время :) -ZSM-5). Автор называет работающих там 250 молодых людей "молодыми пиoнерами нового мира". В ресторане обслуживается 50 тысяч посетителей ежедневно, и работающие там молодые люди гордятся тем, что у них "лучшая работа во всем СССР"

Image

ЕБН дает интервью

Image

Телеграммы с "наказами избирателей" делегатам 1-го Сьезда Народных Депутатов

Image

Генералы на трибуне Мавзолея во время Парада 9-го Мая 1990 года.

Image

"Афганцы". Автор прокомментировал, что, мол, места для них на официальных мероприятиях не нашлось

Image

На площади Карла Маркса (так в тексте. Видимо, имелся в виду Проспект Маркса, в том месте, где ему поставлен памятник - ZSM-5). Цыганенок выпрашивает деньги у хорошо одетой москвички.

Image

Улица Арбат.

Image

Священники в Псково-Печерском монастыре (как я понимаю, во время трапезы -ZSM-5). Церковь, как и все общество, терзаема противоречиями - по какому пути ей идти (типа, сотрудничество с властями, или борьба "до победного конца")

Image

"Рост национального самосознания" - у крымских татар (обратите внимание на плакат на английском языке. Теперь, после истории с Каспаровым, все понимают, при чем там английский язык -ZSM-5)

Image

... у евреев...

Image

... у русских... на фото - собрание общества "Память" на квартире у его основателя - Д.Васильева, он стоит

Image
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Немного фоток не из Москвы, из того же номера журнала

Один из первых "Дней Города" в Питере

Image

Невзоров берет интервью у обвиняемого в изнасиловании. Его программу "600 секунд" (ежедневно) смотрит 2 миллиона человек

Image

Юг Архангельской области. Представительница правопорядка (автор отметил, что она на высоких каблуках :) Он, видимо, не ожидал, что в СССР/России женщины всегда остаются женщинами, даже если работают в колонии) эскортирует одного из заключенных на ближайшую ферму, для посадки картошки (видимо, для нужд колонии)

Image

Деревня Терса в Центрально-Черноземном районе (видимо, в Воронежской области). Раньше там было 5.5 тысяч жителей, сейчас - 1.5

Image

Жительница Терсы Рая Рагожкина радуется приезду внучки из Воронежа, куда ее родители уехали из деревни

Image

Молодежь Волгограда. Автор был "очень тронут" тем, что советская молодежь думает только о западных джинсах и кассетных плеерах

Image

Монумент "Родина-Мать" в Волгограде

Image

Крещение и венчание входит в моду. "Они не знают почему, но они знают, что это важно" - говорит отец Г.Студенов

Image


Бонус - статья А.Сагалевича из того же номера журнала. Фото - E.Kristof. Небольшой фоторепортаж о советский глубоководных аппаратах Мир-1 и Мир-2.

Image


Image


Image


Image

Подводная лодка "Комсомолец" затонула 7 апреля 1989 года в результате пожаре. На ней была команда из 69 моряков, 42 из них погибли. Спустя несколько недель, аппарат Мир-1 произвел погружение в районе катастрофы, но из-за сильного течения, 9 часов поиска не увенчались успехом. Только во время второго погружения, лодку удалось обнаружить, на глубине 5,500 футов.

Image

Это рисунок (by Richard Schlecht)

Image

Рубка "Комсомольца". Фото А.Сагалевича.

Image
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Пардон, пропустил вот это. Так что хронология нарушится, но это не важно.

Февральский номер за 1978 год. Очередная статья про Москву. Автор - John Putman, фотографии - Gordon Gahan. (У меня сложилось впечатление, что то ли дело в отношениях между странами, то ли в авторе (одно дело - профессор, давно изучающий Россию, и не первый раз туда приезжающий, и другое дело - обычный журналист), но тон тут немного другой, чем был в 1966 году.... - ZSM-5)

Катание на коньках в ЦПКиО

Image

Вид Москвы (опять-таки, решил не клеить два куска вместе). Готичненько! :)

Image

Image

Мэр Москвы (т.е. Председатель Горисполкома -ZSM-5) Владимир Промыслов

Image

Уникальное фото! Поэт А.Вознесенский в культовом месте - ресторане Союза Писателей

Image

Уникальное фото! Ю.Любимов (режиссер Театра на Таганке) - в своем кабинете. Стена исписана артистами театра... :)

Image

Георгий Костакис - коллекционер Советского авангарда, в своей квартире. В статье отмечается, что он планирует подарить бОльшую часть своей коллекции Третьяковке, и уехать на Запад с ее остатками

Image

В Третьяковке. Тут в статье был комментарий - мол, авангард в Третьяковке не выставлялся, поэтому посетители чуть ли не вынуждены были смотреть исключительно "классические" картины

Image

Музыкальная пауза. Посмотрите обязательно - потрясающая музыка и кадры!

phpBB [video]


Александр Козлов - уже много лет катает посетителей одного из Московских парков (в тексте не указано, я думаю - Сокольников - ZSM-5) на тройке

Image

Image

Успенский Собор

Image

Шлем Ярослава Мудрого

Image

Держава царя Алексея Михайловича

Image

Деталь кареты Екатерины II

Image

3 фотографии простых москвичей
(Обратите внимание - треугольные пакеты с молоком! Нынешняя мОлодежь, наверно и не знает что были такие.... - ZSM-5)

Image

Image

Image

Балерина Алла Михальченко (в том году она получила Золотую Медаль на Третьем Международном Конкурсе Балета)

Image
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Продолжение... Сначала - музыкальная пауза, чтовы настроиться на нужную волну....
Прогноз погоды в программе "Время" 2 ноября 1977 года.

phpBB [video]



Первомайская демонстрация

Image

Image

Строительство домов, теперь непочтительно называемых "коммиблоками"....

Image

Рабочий на стройке

Image

На АЗЛК. (Как раз в то время "Москвич-2140" пошел в серию - ZSM-5)

Image

Заседание редколлегии газеты "Правда"

Image

Газетные щиты на улицах

Image

3 фотографии, посвященные выборам

Image

В тексте не обьясняется, чем молодой человек заслужил гвоздику. Может, это его первые выборы?

Image

Бюллетень

Image

Я думаю, не надо называть это место - вся страна знает, где это, благодаря культовому фильму...

Image

А это место тоже должны все знать, благодаря другому культовому фильму.....

Image

Бассейн "Москва"

Image

ГУМ. В статье написано: "350 тысяч покупателей ежедневно..." (Как говорится, "почувствуйте разницу"(С) между 60-ми и 70-ми.... - ZSM-5)

Image

Ильич уже с тремя, но еще не с четырьмя :)

Image
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

На этом пока все, но осталось еще несколько журналов; если дойдут руки, то отсканирую/выложу и их тоже.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by okop »

Спасибо, очень интересно!
По поводу, телег, запряженных лошадьми - в 60х годах по Москве на них ездили старьевщики, у которых можно было за пару килограмм тряпок получить пугач из свинца и пробки к нему.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by piligrim77 »

огромное спасибо. чудесные фото. вот страна была ...
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by Virginian »

ZSM-5,

Спасибо, замечательные фотографии. Присылайте если нужно будет склеить, помогу без проблем.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by Billy-goat »

То-то как долго пропадал... Такую галерею изладил!
Мне больше всего Суслов понравился. И олень с рогами. :great:
...Life is unfair...
Diver
Уже с Приветом
Posts: 539
Joined: 10 Mar 2000 10:01
Location: Russia, FarEast<-> USA, SoFla

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by Diver »

Огромное, просто нечеловеческое спасибо!
как-то.... чуть не до слез.
Тему надо повесить наверху страницы, чтобы на виду была.
User avatar
DEDOTMOPO3
Уже с Приветом
Posts: 4996
Joined: 28 May 2006 02:48
Location: Moscow -> Tahoe

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by DEDOTMOPO3 »

Да уж, как хорошо, что есть такой человек ZSM-5.
Огромное вам спасибо за всё, что вы сделали на этом форуме.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by ZSM-5 »

Virginian wrote:ZSM-5,

Спасибо, замечательные фотографии. Присылайте если нужно будет склеить, помогу без проблем.

Склеено потрясающе! :great:
А что лучше присылать - ужатые Пикасой (размер до 1 МБ), или оригинальные сканы? (но они тяжелые - до 5-8 МБ)
Neofitus
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4020
Joined: 29 Mar 2008 22:03

Re: Наша недавняя история: фото СССР/России из Nat'l Geographic

Post by Neofitus »

Судя по фоткам, кошмарная жизнь была. Хорошо, что ее больше нет.
Места для клейма нет и не будет

Return to “Воспоминания”