Господа, а Вы списывали?

Фотографии, семейные истории
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Господа, а Вы списывали?

Post by Privet »

Я списывал. Ленив был жутко. Не так, как сайчас, но всё равно прилично. Например, классический диалог с учительницей математики (обычно начинался после того, как я ей надоем на уроке):

- Борис, ты выполнил домашнее задание?
- Галина Александровна, конечно, ... нет.
- Я тебе поставю два и не более!
- Спасибо, Галина Александровна.
- Если так будешь себя вести ...!!! - далее шла нотация на фальцете.

Глупо, конечно, но... где мои 15 лет?... :)
Правда, помню и другой совершенно глупейший диалог (невозможно же мне бесконечно ставить двойки, учитывая, что задачки я решал лучше всех в классе):

Вызывают меня к доске. Задачка примитивная. Решаю.
- Спасибо, садись, четыре.
- А почему четыре.
- Хорошо, пять.
- нет, мне не надо пять, Вы скажите, что я упустил!
- Садись, пять.
- Да не надо мне пять!...
Класс, конечно, ржёт.

Значительно чаще, конечно, списывали у меня, а разных расчётно-графических задач я сделал, вообще, бесчисленное количество. Денег за это никогда не брал. У нас это было не принято. От чая или кофе не отказывался. Иностранцы обычно что-то взамен предлагали. Даже поссорился крупно из-за этого с одним арабом.
Каюсь, сам списывать я тоже не гнушался. :roll: Запросто мог не выполнить какое-нибудь важное ДЗ и наскоро списать его у товарища. Или зачем тратить время на оформление курсовика, если можно достать "косинус" (образец работы с прошлого года). ;) В принципе, я курсовики любил, но были преподы, которые рекомендации по курсовой работе писали как программу на фортране. Никакого творчества. От расстройства в одном курсовике я написал примерно такое:
Модуляционный трансформатор считать не будем, вылепим из пластилина и намотаем суровыми нитками. Вообще, этот проект никому не нужен и читать его никто не будет. Не смотря на это вся расчётная часть работы выполнена в соответствии с тупым методическим пособием тов. Кривогузова.
Не вру. Показывал ребятам. Защитил потом на 4. :)
Привет.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Dweller »

В институте помню автоматизировал написание курсовых по программированию для непрограммерских специальностей
Им надо было делать мелкие программки на фортране, и для целой группы было влом писать руками каждую поэтому код генерился автоматически с использованием небольшого конфига т.к. задания у всех были все же разные
Ессно все за деньги...
В школе успевал сделать по 2 варианта контрольных под копирку и они уходили гулять по классу, ессно бесплатно. Потом начали контролировать жестче и выгонять сразу после написание своего варианта.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by rzen »

Dweller wrote:Ессно все за деньги...
квинтэссенция различия нашего поколения от следующего
Don't code today what you can't debug tomorrow.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by avitya »

Dweller wrote:В институте помню автоматизировал написание курсовых по программированию для непрограммерских специальностей
Им надо было делать мелкие программки на фортране, и для целой группы было влом писать руками каждую поэтому код генерился автоматически с использованием небольшого конфига т.к. задания у всех были все же разные
Ессно все за деньги...
В школе успевал сделать по 2 варианта контрольных под копирку и они уходили гулять по классу, ессно бесплатно. Потом начали контролировать жестче и выгонять сразу после написание своего варианта.
А я девочкам только писал :) Абсолютно без денег.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Stanford Wannabe »

В школе особо не посписываешь. У нас училка была шибко строгая. Она была классным руководителем и училкой математики. Настолько строгая, что я с ней даже перестал здароваться на улице, окончив школу :D А по другим предметам мне было всё фиолетово в общем то и я давал списывать всегда народу.
А вот в институте у нас были тусовки, внутри которых было списывание. Своим давал списывать без проблем. Даже делал двум корешам домашку по эконометрике всю ночь (тогда Эксэль был очень медлительным, и долго приходилось ждать просто пока он выплюнет ответ какой нибудь), а они меня за это дело пивом обильно поили :lol:
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by rzen »

а у нас самые строгие после школы оказались самыми дружелюбными :-)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by XAOC »

я гуманитарные предметы списывал, было дело. технические - у меня списывали.

помню был эпизод в школе. делал на перемене домашку, по физике. уселись вокруг меня человек 5 списывать. да не тут то было. я решал и записывал выкладки быстрее, чем они просто списывали готовое :D
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Dweller »

rzen wrote:
Dweller wrote:Ессно все за деньги...
квинтэссенция различия нашего поколения от следующего
Ну так предущему поколению стипендии хватало на все а нашему только на ежедневный обед в столовке :)
Еще ходил на разные олимпиады, тоже в какой-то степени из-за денег, предварительно прикинув шансы на выигрыш. Не просчитывался ни разу.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Moskit »

А мне стыдно было просить кого-то, чтобы дали списать, поэтому всю домашку сама делала. Зато уж на экзаменах и контрольных самые лучшие шпоры писала. Ни разу не попалась! Один раз, целый учебник протащила на экзамен, под фартук спрятала. Эх-х, молодость.....
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Slonjra »

XAOC wrote:я гуманитарные предметы списывал, было дело. технические - у меня списывали.
Угу,то же самое, на математике я сидел на последней парте это с моим то почти полуслепым зрением))
На контрольных меня просто выгоняли на 1/3 времени, что б не стал решать 2ой и 3тий вариант ))

Но больше всего запомнился наш тандем на Начерталке в институте.
Тема про пересечение 2х обьемных фигур - надо начертить область их пересечения.
Я в натуре это видел в полном обьеме . с минимальным измерением намечал на чертеже нужные точки пересечения, а потом по этим точкам Вадик одним взмахом карандаша проводил линию, без всяких циркулей и лекал.
1 чертеж - литр пива...
Час проведенный на пару в чертежном зале - на весь вечер четверым в общаге - хоть залейся. )

Единственный предмет в школе, который вообще никак не шел - Английский язык..и кто ж знал что именно он мне в жизне окажется нужнее чем математика :D
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Maw Hogben »

А я нет, не списывала.

Мальчику с которым я сидела за одной партой, я решала его вариант контрольных, вставляя туда ошибки, что бы как раз на троечку хватило, иначе учителя бы не поверили... :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by shokoladnitsaa »

XAOC wrote:я гуманитарные предметы списывал, было дело. технические - у меня списывали.
Алгебру списывала. Причём, прямо в гардеробе хватала и сдувала. Почти там же за 10 мин. стряпала всем сочинения на коленке. Или на переменке. Потом заметила тендецию. Дело в том, что подружки были хорошистки и получали за мои опусы пятёрочки. Но стоило просаппортить двоечников-троечников - русалка ставила тройку.
Жутко оскорбилась, т.к. она превозносила мойные "произведения"..а тут такое. Брательник сказал, что это хорошо: мол, наконец, пойму, что дело не в качестве опусов, а в репутации по инерции. :-)
Но я не понимала и пыталась подбить троечников повыяснять отношения и поставить вопрос ребром: что именно не так? Но они на это не пошли, их "3" устраивало...
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Teh Instructor »

Я в институте был "создатель первой копии".
У нас в группе был один человек, который делал все письменные задания на "5". Но вот проблема - почерк у него был ужасный. И если предмет (типа квантовой механики) не понимать - то списать практически не возможно. Потому что для списывания сперва надо распознать.
Так вот я был как раз тем человеком, кто понимал предмет настолько что мог распознать задание написанное любыми каракулями. И переписать его красиво и понятно.
Потом уже эта "мастер копия" уходила другим.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Helmsman »

Обычно списывали у меня. Единственный раз списал решение одной задачи на школьной олимпиаде по математике, как оказалось, именно это привело к 1-му месту. :oops:
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by phx »

А вот взгляд на списывание с другой стороны баррикады

Работал я в техникуме преподавателем. Читал как-то заочникам "Микропроцессорные Системы". Этот курс на стационаре - довольно объемный. Что-то то около 200 часов за семестр. Заочники же приезжали на сессию и им давалось 4 часа лекций. А потом был письменный экзамен. Я им материал вычитал в положенном объеме, дал вопросы и список литературы, по которой готовиться (несколько объемных книг). Предупредил их, что пусть учат как следует, поскольку у меня на экзамене никто не спишет. :nono#: Малейшая попытка - немедленно "2 балла" и удаление из класса.

Начался экзамен. Раздал им билеты. Походил между партами минут 10-15, зорко наблюдая за их становившимися все более кислыми лицами, чтобы никто ничего не списал. А потом ушел минут на 30 в препараторскую попить кофейку с коллегами. Надо же людям дать возможность сдать экзамен. Через полчаса возвращаюсь - смотрю, все сидят с блаженными улыбками, медленно что-то дописывая, вяло водя ручкой по бумаге. И только один - строчит как из пулемета, положив толстенную книгу на парту. Естесственно, он тут же получил двойку и был с позором изгнан из класса.

Потом я случайно услышал их разговор в корридоре, когда он жаловался однокурсникам на меня, а они ему радостно сообщили что он идиот :angry: и надо было не хлопать ушами, когда препод СПЕЦИАЛЬНО вышел из класса.
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Annetta »

Teh Instructor wrote:Я в институте был "создатель первой копии".
У нас в группе был один человек, который делал все письменные задания на "5". Но вот проблема - почерк у него был ужасный. И если предмет (типа квантовой механики) не понимать - то списать практически не возможно. Потому что для списывания сперва надо распознать.
Так вот я был как раз тем человеком, кто понимал предмет настолько что мог распознать задание написанное любыми каракулями. И переписать его красиво и понятно.
Потом уже эта "мастер копия" уходила другим.
Ой, у меня так в школе все списывали. Так учительница, помню, один раз объявила на весь класс, народ, когда вы уже поймете, что у Аннетты 2 и r очень похоже выглядят :D
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Почемучка »

Privet wrote:Я списывал. Ленив был жутко.
Борис, мне очень понравились Ваши истории о списываниях, и самое главное у Вас превоходное чуство юмора! В моё время списывать было очень трудно но несмотря на это я не спала ночями приготавливая шпаргалки (особено по истории), но вот что интересно, потом мне не нужно было ими пользоватся поскольку пока я их писала запоминала информацию.
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Почемучка »

phx wrote:А вот взгляд на списывание с другой стороны баррикады

Работал я в техникуме преподавателем. Читал как-то заочникам "Микропроцессорные Системы". Этот курс на стационаре - довольно объемный. Что-то то около 200 часов за семестр. Заочники же приезжали на сессию и им давалось 4 часа лекций. А потом был письменный экзамен. Я им материал вычитал в положенном объеме, дал вопросы и список литературы, по которой готовиться (несколько объемных книг). Предупредил их, что пусть учат как следует, поскольку у меня на экзамене никто не спишет. :nono#: Малейшая попытка - немедленно "2 балла" и удаление из класса.

Начался экзамен. Раздал им билеты. Походил между партами минут 10-15, зорко наблюдая за их становившимися все более кислыми лицами, чтобы никто ничего не списал. А потом ушел минут на 30 в препараторскую попить кофейку с коллегами. Надо же людям дать возможность сдать экзамен. Через полчаса возвращаюсь - смотрю, все сидят с блаженными улыбками, медленно что-то дописывая, вяло водя ручкой по бумаге. И только один - строчит как из пулемета, положив толстенную книгу на парту. Естесственно, он тут же получил двойку и был с позором изгнан из класса.

Потом я случайно услышал их разговор в корридоре, когда он жаловался однокурсникам на меня, а они ему радостно сообщили что он идиот :angry: и надо было не хлопать ушами, когда препод СПЕЦИАЛЬНО вышел из класса.
У меня было нечто похожее в Институте: экзамен по какому-то загадочному предмету в котором никто не рабирался. Сидим все с кислыми лицами и думаем... И вдруг грохот: у одной девочки упал учебник. Все замерли... Преподаватель подходит и с улыбкой возвращает учебник его хозяйке, разворачивается и выходит из класса.

Короче, все дружно достали свои учебники, списали и успешно сдали. :lol:
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Оранжевый Верблюд »

В институте, экзамен по высшей физике, препод - здоровый двухметровый бугай. Одногруппник за спиной, с секретными шпорами нервно пытается выудить нужную информацию, пряча шпоры от прогуливающегося между рядами препода, зорко бдящего, чтобы никто не списывал. У меня прямо на столе несколько листов чистой бумаги, прямо на которых непишущим шариком продавлено всё, что мне нужно, с подробностями. Со своего двухметрового роста преподу эти листы кажутся абсолютно чистыми, а мне сидя и глядя на них под углом всё прекрасно читается. :D В конце концов, преподу так и не удаётся поймать пытающегося списать одногруппника с поличным он расстроенно комментирует: "Вот два студента, один очевидно списывает, а другой честно готовится к ответу, как по-разному люди относятся к своим обязанностям!" "Честно готовится" -это про меня. :lol: Одногруппник, которому так и не удалось толком ничего списать, после экзамена обиженно высказывает мне своё фее, что моя пятёрка ничего не стоит по сравнению с его честно заработанной тройкой. Наверное, он был прав... :D
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Почемучка »

Вспомнилось к теме: http://www.youtube.com/watch?v=T8gOos9x5uY 8)
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
User avatar
Fedot
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 18 Jul 2005 04:22
Location: Moscow -> NYC

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Fedot »

Никогда. Ну если только историю КПСС.. Но всегда давали, за так.

Помню писал я курсовую работу по линейной алгебре. Перед этим мы всю ночь Макара в армию провожали, поспать не удалось, сколько водки было я не помню, но до института я доехал, сам. Можно было бы уже здесь дать мне зачет автоматом за dedication. Отнюдь.. Вместо зачета я получил целую кипу экзаменационных листков, неудачно дыхнув перегаром на преподавательницу матана. Как-то странно она на меня посмотрела, но фейс контроль я прошел. Задачки оказались так себе. Отчетливо помню, что в начале второй пары, при вычислении какого-то детерминанта, у меня сломался последний карандаш. За отсутствием других способов материализации мыслей, мне пришлось его обгрызать, что бы закончить это все.. Получил, я, как ни странно, пятерку, что немного удивляет до сих пор.


Мне и сейчас иногда приходится решать системы линейных уравнений, но уже без карандашей. Интересно жива ли та преподавательница матана? Ей уже тогда было далеко за 50. По крайней мере мне так казалось.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by shokoladnitsaa »

Оранжевый Верблюд wrote:У меня прямо на столе несколько листов чистой бумаги, прямо на которых непишущим шариком продавлено всё, что мне нужно, с подробностями. Со своего двухметрового роста преподу эти листы кажутся абсолютно чистыми, а мне сидя и глядя на них под углом всё прекрасно читается.
Ни разу такого не слышала. :-) Креативненько :great:
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Оранжевый Верблюд »

shokoladnitsaa wrote:
Оранжевый Верблюд wrote:У меня прямо на столе несколько листов чистой бумаги, прямо на которых непишущим шариком продавлено всё, что мне нужно, с подробностями. Со своего двухметрового роста преподу эти листы кажутся абсолютно чистыми, а мне сидя и глядя на них под углом всё прекрасно читается.
Ни разу такого не слышала. :-) Креативненько :great:
Спасибо. :D Честно говоря, когда препод подходил к моему столу, сердце моё ёкало: "Ну всё, сейчас заметит!". Но одногруппник своим нервным поведением очень помог - переключил его внимание на себя, к тому же у препода возможно не возникало даже мысли о такой неслыханной наглости, что возможно списывать прям в открытую, так что он внимательно к моим листам даже и не присматривался. Хотя, забавно тогда всё получилось.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Helmsman »

Про школу писал выше, в университете картина, естественно, поменялась :) Шпоры писать не хотелось по причине плохого зрения, чтобы не усугублять, поэтому готовились "бомбы" - стандартные листы в клетку с заранее написанными ответами. Старались писать небрежным почерком, с пропуском очевидных или легко запоминающихся моментов, дабы на экзамене изобразить напряженную работу мысли. Вытащить такой лист было значительно проще, чем списать со шпоры. Естественно, преподы прекрасно знали об этих трюках, некоторые пытались бороться раздачей проштампованной или подписанной бумаги. В таком случае на экзамен приносились две одинаковые чернильные ручки, одна из которых практически не писала. После чего преподу сообщалось, что ручка на его бумаге не пишет и испрашивалось разрешение использовать свою бумагу. Попытки выдать свою ручку, всегда шариковую, парировались заявлением о привычке писать чернилами. Таким образом задача сводилась к подкладыванию стандартной бомбы.
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by phx »

Почемучка wrote:
Privet wrote:Я списывал. Ленив был жутко.
Борис, мне очень понравились Ваши истории о списываниях, и самое главное у Вас превоходное чуство юмора! В моё время списывать было очень трудно но несмотря на это я не спала ночями приготавливая шпаргалки (особено по истории), но вот что интересно, потом мне не нужно было ими пользоватся поскольку пока я их писала запоминала информацию.
Вот чего никогда не понимал, так это зачем люди пишут шпаргалки по гумагитарным предметам? Информации - 5%. Остальное - "вода" в духе решений "Партии и Правительства", одинаковых ко всем съездам, пленумам и т.д.

В студенческие времена я тоже писал шпаргалки в виде длинной гармошки, помещающейся в ладонь, на которых были одни формулы. Все остальное было легко запомнить. Но вот формулы вызубрить да еще с их ВЫВОДОМ - это выше человеческих сил, если у вас не феноменальная зрительная память.

Одногруппники иногда просили мои шпаргалки, а потом с недоумением пожимали плечами и возвращали назад. Что, мол, тем можно понять, если там кроме формул ничего нет. Даже заголовков и названий темы.

Некоторые преподаватели разрешали на экзаменах пользоваться всем, чем угодно, кроме подсказок. Но если материал не учил, то все равно не сдашь, т.к. не решишь задачу, да и на собеседовании с преподом он быстро поймет - понимает ли студент задание или просто тупо переписал из учебника, который лежит открыто здесь же на парте. Вот такие экзамены я всегда любил, как и преподавателей, их проводивших.

Когда сам стал преподавателем - всегда считал, что высший класс в преподавательской работе было так составить экзаменационные билеты, чтобы разрешить студентам пользоваться на экзамене всем, чем они хотят, кроме подсказок. Т.е так, как оно бывает в реальной жизни, когда помочь некому. И если такой экзамен реально позволял оценить знания и умения, поставив соответствующие оценки - считал, что я свою задачу как преподаватель выполнил.

Return to “Воспоминания”