Господа, а Вы списывали?

Фотографии, семейные истории
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Почемучка »

phx wrote: Вот чего никогда не понимал, так это зачем люди пишут шпаргалки по гумагитарным предметам? Информации - 5%. Остальное - "вода" в духе решений "Партии и Правительства", одинаковых ко всем съездам, пленумам и т.д.

В студенческие времена я тоже писал шпаргалки в виде длинной гармошки, помещающейся в ладонь, на которых были одни формулы. Все остальное было легко запомнить.
Некоторые преподаватели разрешали на экзаменах пользоваться всем, чем угодно, кроме подсказок. Но если материал не учил, то все равно не сдашь, т.к. не решишь задачу, да и на собеседовании с преподом он быстро поймет - понимает ли студент задание или просто тупо переписал из учебника, который лежит открыто здесь же на парте. Вот такие экзамены я всегда любил, как и преподавателей, их проводивших.

Когда сам стал преподавателем - всегда считал, что высший класс в преподавательской работе было так составить экзаменационные билеты, чтобы разрешить студентам пользоваться на экзамене всем, чем они хотят, кроме подсказок. Т.е так, как оно бывает в реальной жизни, когда помочь некому. И если такой экзамен реально позволял оценить знания и умения, поставив соответствующие оценки - считал, что я свою задачу как преподаватель выполнил.
С историей КПСС проблем не было, были проблемы с военной истрией, нужно было запомнить много дат, имена разных генералов, их стратегию и тактику, географической информации и много ещё такого что было трудно поместить в мою голову.

Преподаватель был ветераном ВВО и не прощал если мы не знали этих деталей.

Тогда я тоже писала "шпаргалки в виде длинной гармошки, помещающейся в ладонь", на которых была самая необходимая информация о каждой великой битве нашей Славной Армии.

А вот географичка была умница как Вы: позволяла пользоваться любым атласом, ценила способность найти информацию и объяснить её, а не способность зазубривания.
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by shokoladnitsaa »

А у меня на экзамене по ВМ "бомба" вылезла из сапога (сапоги были фирмы "Луч" , голенища на скользком паролоне). Так не вовремя :angry:
User avatar
Tiffany
Уже с Приветом
Posts: 6785
Joined: 18 Jan 2002 10:01

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Tiffany »

В школе списывали у меня, а не наоборот. Правда, бесплатно. Шпоры писала по некоторым предметам с информацией, которую я не считала нужной или полезной, типа конкретных дат боев по истории или цифры ВВП по географии. Весь прикол был в том, что у меня очень неплохая фотографическая память, так что шпорами пользоваться не приходилось, писала по памяти.

В универе я училась выборочно и пары посещала тоже выборочно. Интересные мне предметы типа математики, экономики, языков, я изучала, конспектировала, и даже домашку делала вовремя. Так по этим предметам у меня и списывали. А вот по всяким философиям, политологиям и иже с ними...многие профессора меня на зачете первый раз и видели. :D Списывать я не списывала (подготовка к сессии это вообще отдельная песня :roll:), но конспекты у заучек-одногрупниц копировала на ксероксе в одной Интернетной точке с такой завидной регулярностью, что на втором курсе я уже там подрабатывала. :lol:
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Почемучка »

shokoladnitsaa wrote:А у меня на экзамене по ВМ "бомба" вылезла из сапога (сапоги были фирмы "Луч" , голенища на скользком паролоне). Так не вовремя :angry:
И что случилось потом? С интересом жду продолжения рассказа. :funny:
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by shokoladnitsaa »

Почемучка wrote:
shokoladnitsaa wrote:А у меня на экзамене по ВМ "бомба" вылезла из сапога (сапоги были фирмы "Луч" , голенища на скользком пoролоне). Так не вовремя :angry:
И что случилось потом? С интересом жду продолжения рассказа. :funny:
Орать начал :"Позор, распущенность!". Я вообще не знала что думать, патамушта благополучно списала из гармошки в кармане , вышла к его столу отвечать и напрочь забыла про шпоры . Сперва подумала, может, юбка упала или што. :horror: Чуть удар не хватил. Потом как рявкнет:"Дайте сюда шпаргалку!!!!". Терминологией не владел, а то бы обозначил как положено: "Дайте сюда бомбу".
Ну, и ...начала доставать гармошку из кармана....Ох! Хотя дядька оказался отходчивый, трояк поставил :-)
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Оранжевый Верблюд »

shokoladnitsaa wrote: Ну, и ...начала доставать гармошку из кармана....Ох! Хотя дядька оказался отходчивый, трояк поставил :-)
да уж, забавно получилось, хотя тогда конечно не до смеха было.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by zhdan »

У меня все получилось не правильно. В школе рисковать страшно было, а ведь именно там спрашивали только по билету. А вот в универе пришлось писать бомбы ибо голова не резиновая, но там ответ на билет был лишь началом пыток.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by perasperaadastra »

Я, кажется, "списывал" только два раза. В первый раз по физике в институте сделал "шпаргалку" - ввел несколько сложных формул в программируемый калькулятор. Память у меня была плохая, а времени "с нуля" вывести формулы на экзамене не было, тем более, что я опоздал на экзамен на 40 минут (из-за очень сильного снегопада 30% автобусов вышли из строя, в моем автобусе толпа выдавила стекло от напора, а на дорогах были пробки). Кажется, я так и не воспользовался шпаргалкой. Второй раз я сделал шпаргалку для философии (а на самом деле по диалектическому материализму, т.к. препод был очень древний). Шпаргалку напечатал на бумажной ленте мелким шрифтом с помощью струйного принтера. Края закрутил на манер фотопленки и накрутил резинку. Пользоваться очень легко - нужно просто двумя пальцами прокрутить до нужного момента. Однако была одна неучтенная проблема: на экзамене потели руки, и чернила отпечатывались :D
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by sss1 »

Учебу я в целом любил, но подход к ней всегда был практический: нужны не отметки а знания. Ну а преподам для оценки моих знаний нужны были оценки. Поэтому я старался как-то балансировать.
Короче, признаюсь, списывал. И в школе и в универе.

В школе в основном списывал сочинения (предмет литература), потому как мне никогда не давалось понять каким образом Базаров (или как там его) выражал протест против самодержавия в крике "Карету мне, карету!" (я то, дурак, думал ему домой ехать надо).

В универе я был лучшим по всем прикладным предметам кроме химии. Химия была нам нафиг не нужна, но требовалась для корочек, = у меня полный швах. Преподша - крыса. Знала что нам химия не нужна но шпор и списывания не допускала в принципе: бдила так что "флаг" или "гармонь" или какой-либо иной вариант использовать было не реально. Знала все студенческие уловки и трюки.
Сумел выкрутиться:
Карандашом 4Т сумел втиснуть весь учебник химии Беляева на развернутый лист бумаги из тетради. Написанное было видно с расстояния до 0.7 метра.
Дальше просто: зашел на экзамен, с расстояния метра 1.5 повертел с обеих сторон лист бумаги "показывая" что он "пустой", ну а далее проще простого: подготовился, взял у преподши реально чистый лист бумаги, все туда списал, затем исчеркал свой лист (с карандашной прописью) "предварительными расчетами" и выбросил в мусор.

Толпа потом выудила этот лист из мусорки и все лихо переписывали 1 к 1 - втиснуть целый курс химии на развернутый лист и при этом чтобы все было понятно - это реально был "высший пилотаж".

Были и другие случаи, но описанным выше реально горжусь.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Privet »

Списать на экзамене или на контрольной не удалось, насколько я помню, НИ РАЗУ. Не потому, что я такой честный, а просто потому, что клинически не умею. Если списывают все, то ловили исключительно только меня. После нескольких неудачных опытов я даже не пытался, но списать какое-нибудь домашнее задание или ещё что-то в этом роде - запросто.

На экзаменах после 8-го и 10-го классов (напомню, в СССР школа была десятилетка), соорудил передатчик-приёмник и сумел успешно передать всю необходимую информацию для своего приятеля. Потом заскакивал и решал ему задачу. Самое прикольное было наблюдать за реакцией учителей.
- ... в результате бромирования этана сначала получается бром-этАН, а потом ди-бром-этЕН...

На этом месте химичка чуть не уронила очки.
Весь класс знал, но никто не выдал. После 10-го класса на самом последнем экзамене про это прознала наша классна руководительница. Очень нервничала, но не препятствовала. Даже пару слов в микрофон сама сказала.

В институте тоже списывал, если надо было, но чаще делал всем всякие расчётно-графические. Хорошо было! Зайдёшь кому-нибудь в комнату, тебя угощают всякой всячиной, а в это время подсовывают по очереди исходные данные. Решал и и для иностранцев, но закончилось не очень хорошо. Один глист из Йемена стал меня нагло покупать за модные тёмные очки. Мол, привезу. Я отказался - он не понял. Закончилось тем, что я его чуть не удавил. Бегал потом жаловался, но последствий не было. Иностранцы, особенно негры, наглые были - "Настучу в деканат, тебя выгонят!". Немцы в этом отношении культурнее были. Один попросил по-человечески, предлагал заплатить. Я бы ему и бесплатно помог, но не хотел, чтобы поползли слухи, что я за деньги или за вещи помогаю. Тогда же это осуждалось чуть ли не как последняя степень падения.
Привет.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Fortinbras »

У меня нашли учебник в парте на экзамене по Политэкономии. Куда я оный запрятал, но оным не пользовался. Единственная моя двойка.

Можно было перездать оную пока сессия не закончилась, тогда она не считалась. Тётка, коей я перездавал экзамен через 3 дня поставила мне 4-ку, больше ей ставить перездававшим совесть не позволяла.

Я был круглым отличником, но эти советские программы партии - было очень тяжело выучить, из-за отсутсвия в оных минимальной логики, набор разобщённых лозунгов...
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by shokoladnitsaa »

Fortinbras wrote:Тётка, коей я перездавал экзамен через 3 дня поставила мне 4-ку, больше ей ставить перездававшим совесть не позволяла..
Ну-у-у, она, однако, у Вас была большой либералкой. У нас считалось неположенным ставить на пересдаче больше тройки
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Privet »

Fortinbras wrote:... Я был круглым отличником, но эти советские программы партии - было очень тяжело выучить, из-за отсутсвия в оных минимальной логики, набор разобщённых лозунгов...
Я на отлично сдал только одну сессию. Заслуга не моя. Просто, мне поставили первые две пятёрки по линейным и не линейным цепям (основной предмет по нашей специальности) как участнику институтской команды на олимпиаде по цепям за то, что мы стали первыми. Знать я, очевидно, ничего не щзнал. Остальные пятёрки мне поставили глядя на них. Отвечал я в лучшем случае на тройку.
Коммунистические "науки" у меня в голове тоже никак не укладывались. На гос. экзамене по "научному" коммунизму я полчил трояк. Оценки для меня мало чего значили. На певом курсе я все сессии сдавал досрочно. По истории кпсс я кое-как упросил поставить мне трояк и улетел на месяц раньше домой (ещё до начала сессии).
Привет.
User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Saken »

Я в жизни никогда не готовился к экзаменам, не списывал и был троишником. Это в школе. В институте первые три года балду гонял также но последние три что-то ёкнуло и стал ходить на все лекции. Опять же к экзаменам не готовился и мне не хотя ставить четверки переносили экзамены... Просили остаться в аспирантуре... Но после 6-ти лет я решил больше мозги ерундой не забивать. Диплом инженера естессно... Хотя тремя годами позже опять ударился в обучение на два года ради диплома по экономике.


à la guerre comme à la guerre
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Yvsobol »

Я скажу только одно. Мой средний бал был в Академии - 3.55.
Етим все сказано.
Когда получал второе вышее (на вечернем), то там было немного получше, хотя тоже херил занятия направо и налево.
Примерно такой же порядок оценок был. Правда Диплом зaщитил на отлично и даже на англицком языке. Но ето никаким образом не повлияло на мое незнание етого языка. :mrgreen:
User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Saken »

Yvsobol wrote:Я скажу только одно. Мой средний бал был в Академии - 3.55
Ты умнее меня на целых 0.06... :-)


à la guerre comme à la guerre
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Yvsobol »

Saken wrote:
Yvsobol wrote:Я скажу только одно. Мой средний бал был в Академии - 3.55
Ты умнее меня на целых 0.06... :-)


à la guerre comme à la guerre
Я был умнее многих, т.к. в нашем выпуске (120 человек), я шел в 5-м десятке по среднему балу. :lol:
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by butterflyAZ »

Экзамен по матанализу сдавала 7 раз. Потому что 6 из них попадалась со шпаргалками. Причем опыт шпаргалочный к тому времени был солидный, и искусство их изготовления довела до мастерства. Но препод оказалась с глазом орла и нюхом собаки, вылавливала меня быстро и гнала в шею. В итоге пришлось зазубрить весь материал за семестр, и сдать по-честному.
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by olis »

А я в институте практически не учился. Ну т.е. изучал то что было для меня интересно (ну там программирование, котроллеры и т.п.) и забивал на все остальное. На лекции практически не ходил.
Перед экзаменом пару дней читал учебник, старлся понять и запомнить. Шпаргалки не писал, лень было.
На экзамене получая билет я как правило понимал что ничего не знаю из вопросов. Тут главное чтобы времени побольше было. В точных науках результат выводился, нужно было лишь изначальную формулу вспомнить (или посмотреть из учебника незаметно) . А в гуманитарных там все равно вода в основном, бла-бла-бла.
На первых 2 курсах в основном 5-ки были, даже круглым отличником то ли 1, то ли 2 семестра.
А потом в основном 3-ки, за исключением некоторых предметов по которым ставили 5-ки и как правило автоматом. Один преподаватель даже сказал что высшее образование это не мое, мне бы на завод куда нибудь :)
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by tengiz »

Никогда не списывал. В школе, я думаю, из ложно понятой гордости, культивируемой мамой-учительницей. В институте/аспирантуре - из-за пофигизма и апломба.
Cheers
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by tengiz »

Privet wrote:Коммунистические "науки" у меня в голове тоже никак не укладывались. На гос. экзамене по "научному" коммунизму я полчил трояк.
То же самое было у меня. Однако, я пребывал в иллюзии, что я коммунистические науки был в состоянии понять, полагая, что если они называются "науки", то к ним можно приложить нормальные научные принципы - понять основы и принципы вывода результатов и логично их приложить. Именно так я и пытался готовиться и отвечать на экзаменах и даже думал, что у меня что-то получается. Каково же было мое удивление, что на госэкзамене по научному коммунизму, на котором, как я думал, я вполне логично, убедительно и аргументированно ответил на все вопросы, я оказался единственным в группе, кто получил трояк. Хуже того, экзаменационная комиссия, как они признались, еще колебалась между двойкой и тройкой.
Cheers
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Yvsobol »

А я всегда любил все гуманитарные науки, включая комуняцкие. И История КПСС и Политекономия (в школе) и Научный Коммунизм у меня все на пятерки. даже не учил. Прочитал разок и все.
Но ето я у меня было со всеми гуманитарными предметами.
Больше всего любил Философию и Социологию (был такой предмет почему то у нас в Бурсе).
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by tengiz »

Yvsobol wrote:...История КПСС...
А с Историей КПСС у меня вообще был анекдот на первом курсе. По "кирпичу" готовиться к экзамену было лень, поэтому когда мне благодаря кому-то в общаге подвернулась менее объемная книга, я стал ее изучать. Изучил. На экзамене бодро и уверенно ответил. Хотя меня и насторожили удивленный взгляды одногруппников и изменившееся лицо препода когда я перешел от вступления к изложениею сути (что-то о событиях перед ВОСР). Получил тройку, хотя я был точно уверен, что байки я пересказал правильно. Правда, меня немного напрягло, что и препод, и сокурсники объяснили мой провал тем, что как грузин я, видимо, со слишком большим уважением относился к Сталину (что было неправдой - я было довольно аполитичным подростком и ни Сталин, ни уважение к нему меня абсолютно не интересовали).

Причина фиаско вскоре выяснилась - когда мы вернулись в общагу, я решил им доказать, что я все правильно изложил и предъявил страницы из книги, которые во время экзамена изложил своими словами. Как оказалось, это был "Краткий курс истории ВКП(б)" довоенного издания. Я так и не помню, кто именно мне ее подсунул. Шутник, блин.
Cheers
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Komissar »

"Краткий курс" - это классика! Довелось лишь быстро пролистать. На пенсии обязательно внимательно перечитаю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Господа, а Вы списывали?

Post by Yvsobol »

У меняткстати дома есть. Бабушка сохранила. Начала 30- х годов издание. Стоит рядом с БМЭ сороковых годов издания.

Return to “Воспоминания”