Ваш первый интернет

Фотографии, семейные истории
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Ваш первый интернет

Post by thinker »

Я помню первый выход в интернет в 1995 году, это было здесь в одном институте, где учился. У нас в лабoратории были компы и у всех стояла Windows 3.2 и был Нетскейп. А до этого мне про интернет рассказывал сослуживец и все хвалился, что он у него дома есть, а у меня тогда небыло. Я у него все пытался узнать, на кой хрен мне нужен этот интернет. Ответы были - ну типа билет на самолет заказать можно, посмотреть счет в банке, или на форумах ходить общаться, вообщем по-мелочи. Где-то в 1996 году я купил свой первый комп с Windows 95 :gen1: и там на десктопе уже была иконка AOL. С неё то все и началось. Я подписался на этот сервис и сам стал бороздить электронные просторы. Меня больше всего интересовала информация о разных рок группах, направлениях в музыке, чаты и кое что для занятий и уроков. Ни когда не забуду первый чат в America Online когда играла мелодия при каждом посланом тебе сообщении и еще и легендарное You've got mail!. Через некоторые время я сменил провайдера на MSN Network. У них было намного больше chat rooms, - общие комнаты, комнаты по интересам, international, комнаты для не более 5 человек, 4, 3, и наконец уединенные для 2х человек. :good: Да, были времена...
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Ваш первый интернет

Post by thinker »

Ещё вспоминается, что в то время я искал на интернете такие вопросы:
- как самому собрать PC
- как оверклокнуть процессор :)
- вообще сам по себе компьютер и его обслуживание отнимало много часов в интернете
- пользовался картами online, помню как печатал directions на первом лазерном принтере
- всякие энциклопедии уже появились тогда online, они же потом были и на CD/DVD, но это было скучно
- в 1995 году уже была progressive rock энциклопедия online :radio%: а уж странички фанатов групп - само собой
- после первых чатов появилась и аська (ICQ), которая сразу стала популярна в России, но здесь не очень
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Ваш первый интернет

Post by metaller »

thinker wrote:У нас в лабoратории были компы и у всех стояла Windows 3.2
Китайская что-ли ? http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_3.2#Windows_3.2
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
jamm
Уже с Приветом
Posts: 478
Joined: 17 Nov 1999 10:01

Re: Ваш первый интернет

Post by jamm »

usenet, soc.culture.soviet интернет был дайлап в университет (здешний), command line в юникс, ftp, gopher, читалка для usenet, браузер lynx. Где-то конец 92-93.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Ваш первый интернет

Post by olley »

thinker wrote: - после первых чатов появилась и аська (ICQ), которая сразу стала популярна в России, но здесь не очень
Да, ICQ в конце 90-х было повально у всех и каждого, кто имел доступ к интернету на Украине тоже. В Штатах наверное AOL instant messenger использовался?
olley
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Ваш первый интернет

Post by Stanford Wannabe »

А как под конец 90-х на почте валялись тонны cидюков с АОЛ и прочими интернет провайдерами! Я их тащих дамой, а гёрлфрэнд возмущалась, что захламляю квартиру :lol:

Даже не вспомню сейчас названия этих провайдеров. Была же куча до АОЛ, и все предлагали как минимум 30 бесплатного интернета. Я так с полгода не платил :great:
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Ваш первый интернет

Post by olley »

когда я приехал в 2000-м, был полностью бесплатный НетЗеро, с баннером внизу экрана.
Потом пользовался dial-up от Eearhlink по $19.95 в месяц. Аж 2004-м году перешел на кабельный интернет
olley
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Ваш первый интернет

Post by Stanford Wannabe »

Точно! Netzero был. В итоге я на него и перешёл на постоянной основе. Беспланый сервис имел толстенный рекламный баннер внизу, а платный вариант тонкий банер с уведомлениями о почте. Начал гуглить Netzero, вспомнил ещё один сервис - Juno :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ваш первый интернет

Post by Komissar »

еще были когда-то prodigy и compuserve...

А искали по алта-висте, lycos, infoseek...
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Ваш первый интернет

Post by rzen »

А еще раздавали компы бесплатные с кучей рекламных баннеров. Название уже не вспомню. Много экзотики в пузыре было опробовано :-)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Ваш первый интернет

Post by thinker »

metaller wrote:
thinker wrote:У нас в лабoратории были компы и у всех стояла Windows 3.2
Китайская что-ли ? http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_3.2#Windows_3.2
Нет, обычная, ошибся с версией. 3.1? Нам её в институте преподавали по информатике. Учили что такое scroll bar, status bar, minimize/maximize window buttons :) В 1995 году Win95 еще не прижилась в массах, многие были скептически настроены и пользовали 3.1 дома и на учебе. A в компаниях рулила Windows NT.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Ваш первый интернет

Post by rzen »

thinker wrote:
metaller wrote:
thinker wrote:У нас в лабoратории были компы и у всех стояла Windows 3.2
Китайская что-ли ? http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_3.2#Windows_3.2
Нет, обычная, ошибся с версией. 3.1? Нам её в институте преподавали по информатике. Учили что такое scroll bar, status bar, minimize/maximize window buttons :) В 1995 году Win95 еще не прижилась в массах, многие были скептически настроены и пользовали 3.1 дома и на учебе. A в компаниях рулила Windows NT.
может 3.11? была такая windows for workgroups, wfw.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ваш первый интернет

Post by Flash-04 »

угу, была 3.0, 3.1, 3.11
TCP/IP стека там ещё не было "out of the box", надо было ставить дополнительно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Ваш первый интернет

Post by thinker »

olley wrote:
thinker wrote:- после первых чатов появилась и аська (ICQ), которая сразу стала популярна в России, но здесь не очень
Да, ICQ в конце 90-х было повально у всех и каждого, кто имел доступ к интернету на Украине тоже. В Штатах наверное AOL instant messenger использовался?
Да, здесь у аське было много конкурентов и альтернатив. Вo первых сами интернет провайдеры давали свои чаты, намного разнообразнее и интереснее чем ICQ. Потом появились всякие messengers, типа AOL, Yahoo, MSN. В какой-то момент, где-то в 1997, я купил web камеру и перешел на Netmeeting.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Ваш первый интернет

Post by Вита »

А можно как-нибудь восстановить аську, если номер помнишь, а пароль нет? И доступа к е-мейлу, указанному в профайле, тоже нет. Я очень скучаю по своей аське из конца 90-х :) Думаю, что мой бывший бойфренд-программист её тогда взломал и пароль сменил - из вредности.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Ваш первый интернет

Post by vaduz »

olley wrote:
olis wrote: Электронщики порнуху качали а зачем он еще тогда был нужен я уже и не помню :)
Вот у меня этот же вопрос - что там было в том интернете?
Форумов не было. Специализированные "форумы" - эхи в ФИДО и ньюсгруппы Релкома. А интернет зачем?

Еще интересны истории тех, кто уехал рано и впервые увидел интернет в США еще до того, как он получил распространение в бСССР.
Кстати, был такой сайт, который сохранял у себя все редакции web-страниц из всего интернета (или рунета).
Лет 5-6 назад я там смотрел страницы конца 90-х годов.
Адрес не помню, но его на Привете упоминали, надо поискать.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Ваш первый интернет

Post by olley »

olley
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Ваш первый интернет

Post by dotcom »

thinker wrote:[Да, здесь у аське было много конкурентов и альтернатив. Вo первых сами интернет провайдеры давали свои чаты, намного разнообразнее и интереснее чем ICQ. Потом появились всякие messengers, типа AOL, Yahoo, MSN. В какой-то момент, где-то в 1997, я купил web камеру и перешел на Netmeeting.
ICQ был первым и в Штатах и довольно популярным тоже в 97-м. Конкуренты в конце 90-х их начали быстро давить, потому что клиенты приходили с браузером или набором софта (как AOL).
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Ваш первый интернет

Post by dotcom »

Вита wrote:А можно как-нибудь восстановить аську, если номер помнишь, а пароль нет? И доступа к е-мейлу, указанному в профайле, тоже нет. Я очень скучаю по своей аське из конца 90-х :) Думаю, что мой бывший бойфренд-программист её тогда взломал и пароль сменил - из вредности.
Если секретные вопросы не ставили, то уже никак. Увы. Подозреваю, что сломал аккаунт не программист, а студенты из какого-нибудь универа. У них бизнес был ломать старые аккаунты и перепродавать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Ваш первый интернет

Post by Slonjra »

dotcom wrote:
Вита wrote:А можно как-нибудь восстановить аську, если номер помнишь, а пароль нет? И доступа к е-мейлу, указанному в профайле, тоже нет. Я очень скучаю по своей аське из конца 90-х :) Думаю, что мой бывший бойфренд-программист её тогда взломал и пароль сменил - из вредности.
Если секретные вопросы не ставили, то уже никак. Увы. Подозреваю, что сломал аккаунт не программист, а студенты из какого-нибудь универа. У них бизнес был ломать старые аккаунты и перепродавать.
Угу. мой 6-знак раза 3 уводили. Последний раз лет 6 назад. На этот раз я не стал восстанавливать, один фиг все мои знакомые сидят нынче в Скайпе.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Ваш первый интернет

Post by Trespassers W »

Slonjra wrote:
dotcom wrote:
Вита wrote:А можно как-нибудь восстановить аську, если номер помнишь, а пароль нет? И доступа к е-мейлу, указанному в профайле, тоже нет. Я очень скучаю по своей аське из конца 90-х :) Думаю, что мой бывший бойфренд-программист её тогда взломал и пароль сменил - из вредности.
Если секретные вопросы не ставили, то уже никак. Увы. Подозреваю, что сломал аккаунт не программист, а студенты из какого-нибудь универа. У них бизнес был ломать старые аккаунты и перепродавать.
Угу. мой 6-знак раза 3 уводили. Последний раз лет 6 назад. На этот раз я не стал восстанавливать, один фиг все мои знакомые сидят нынче в Скайпе.
У меня несколько лет назад 8-значный номер увели. Кому он был нужен - не представляю. Ну и хрен с ним.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Ваш первый интернет

Post by dotcom »

Slonjra wrote: Угу. мой 6-знак раза 3 уводили. Последний раз лет 6 назад. На этот раз я не стал восстанавливать, один фиг все мои знакомые сидят нынче в Скайпе.
Мне старый номер был дорог 8 лет тому назад. Я даже докопался, кто увел. Нашил студентов в физтеховской общаге. Но они такие крутые хацкеры оказались, что сами не смогли найти, куда их бот прописал новый сгенеренный пароль. Теперь уж пофиг тот номер.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Ваш первый интернет

Post by olley »

У меня 8-значный :oops:
Зашел на http://www.icq.com/, работает.
olley
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Ваш первый интернет

Post by cybopob »

у меня был блатной 1711117, регистрировал помоему в 97м или 98м году.
тоже увели лет 10 назад, но в принципе по переезду в америку я сразу пересел на мсн мессенгер, а щас уже года с 2007го сижу только на гчате.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Ваш первый интернет

Post by Virginian »

Интересно, у меня первое знакомство было в 1995 году, когда на одной из выставок раздавали дискетки с бесплатными 5-ю часами доступа. Было все ужасно медленно, но зрелищно. А до этого конечно ФИДО и ББСки. Все BBS в основном держались на одном энтузиазме и большинство использовали свой домашний телефон, то есть BBS начинали работать после 9-10 часов вечера. Содержимое файлов на раздачу было примерно одно и тоже, эротические байки и фантастика.

А вот помнит ли кто-нибудь так называемые нестандартные модемы вроде модема Lexand, там тоже свои BBS были, правда для узкого круга.

Return to “Воспоминания”