Ваш первый интернет

Фотографии, семейные истории
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Ваш первый интернет

Post by perasperaadastra »

Первый интернет появился в 99м. Телефонная линия была старая, и внутренний модем rockwell постоянно обрывал соединение. Можно было купить внешний USRobotics Courier (самый надежный модем для старых линий), но он стоил очень дорого (кажется, около $300). К счастью, в 2000м появились в продаже Zyxel omni 56k (https://zyxel.ru/omni-56k-cis), который рекламировался как бюджетный модем для надежной связи. Как это ни странно, он был почти таким же надежным как USR Sportster (или Courier?), а стоил только чуть больше $100. С этим модемом жить стало намного легче. Хорошие были времена: ICQ, MS Chat... Только искать нужное было непросто — гугла еще не было.


В 2002м появился кабельный интернет (обычная локальная сеть с регулярно слетающими роутерами). А первый нормальный интернет (3 мбит/с) появился в середине 2000х.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Ваш первый интернет

Post by Oleg Co »

В 2006 году у меня появился первый интернет дома.
1996 - Fido по модему, с 1997 интернет на работах.
Только искать нужное было непросто — гугла еще не было.
А про Yahoo, рамблер, яндекс никто уже не знал.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Ваш первый интернет

Post by Uzito »

Первый интернет в начале-середине 90х был диал-ап в провайдерский shell account. Давали 30 минут на соединение, потом линия отваливалась чтобы впустить следующего клиента. Случайно обнаружил секретный промежуток времени (9:30-9:35 вечера), если удавалось подключиться в это время, то лимита на подключение не было - сиди хоть до 6 утра, что и поделывал в разных MUDах.
Через некоторое время научился запускать туннель для Winsock, перешел с терминала на нетскейп браузер. Домашний телефон был подключен к древней АТС на соплях, скорости выше 16к не видел ни разу.

В конце 90х закорефанился с одним аспирантом в МГУ, ходил туда по выходным за настоящим интернетом.
В 2000 на новой работе была уже выделенка, позволяла играть в онлайновые игрушки.

В 2001 году приехал сюда, диалапный модем давал 56к. Хоть убей не могу вспомнить что за провайдер был.
Через полгода диалапа стало не хватать, подключили кабельный интернет 20mbit.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Ваш первый интернет

Post by Slonjra »

Oleg Co wrote:В 2006 году у меня появился первый интернет дома.
1996 - Fido по модему, с 1997 интернет на работах.
Только искать нужное было непросто — гугла еще не было.
А про Yahoo, рамблер, яндекс никто уже не знал.
Раньше них еще была Алтависта..и кучка мелких поисковых агрегаторов, которые рассылали ваш запрос в целую кучу поисковых сервисов и собирали их ответы в одну кучу )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Ваш первый интернет

Post by M. Ridcully »

На работе, вроде бы в 1996, был не то Релком, не то Демос.
Считался хорошим, но дорогим, было ещё что-то дешёвое.
А в общаге в личном пользовании вроде бы не то в 1997, не то в 1998 появился. Причём не через общажную сеть, а через модем по телефону.
solopipi
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 12 Sep 2015 23:22

Re: Ваш первый интернет

Post by solopipi »

Исторический документ

http://lib.ru/WEBMASTER/providers.txt" onclick="window.open(this.href);return false;
Экономика России - это просто другое название для цены нефти
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Ваш первый интернет

Post by perasperaadastra »

Uzito wrote:Через полгода диалапа стало не хватать, подключили кабельный интернет 20mbit.
20 Mb в 2001 году? :shock:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Ваш первый интернет

Post by Noskov Sergey »

Первый интернет в 1992 году, РАН и как следствие вычислительный центр с HP workstation - все радости gopher, Netscape, ftp, pine и т.д. Помню звонки в Германию коллабораторам в Мюнхене чтобы перетереть как некоторые расчеты заделать. А вот почему звонили, а не обсуждали по мылу уже и не помню. Кстати, почти все коллеги по тем временам в итоге оказались в Телекомах и прочих пионерах российского интернета (Релком?). Помню с будущей женой переписывался из аспирантуры в Австрии в режиме живого времена и текстовой строчкой (1993-94) - Скайпа еще нет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ваш первый интернет

Post by kyk »

perasperaadastra wrote:20 Mb в 2001 году? :shock:
так то ж Омерика, не Канада :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Арвен
Уже с Приветом
Posts: 119
Joined: 25 Jan 2016 03:58

Re: Ваш первый интернет

Post by Арвен »

Первый интернет был в интернет-кафе в 1995 году.
And every fair from fair sometime declines.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Ваш первый интернет

Post by OtecFedor »

Дома в 1997 был от местной библиотеки, давали бесплатный dialup.
Advant
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 11 Oct 2009 19:26

Re: Ваш первый интернет

Post by Advant »

jamm wrote:usenet, soc.culture.soviet интернет был дайлап в университет (здешний), command line в юникс, ftp, gopher, читалка для usenet, браузер lynx. Где-то конец 92-93.
+ Появление революционного браузера Mosaic
+ SovInformBureau http://www.kovrik.com/sib/" onclick="window.open(this.href);return false;
Саммым поразительным было добиться возможности печатать русскими буквами на буржуйских Sun Sparc Stations.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Ваш первый интернет

Post by Palych »

...вспомнилось что если позвонить на модем и просвистеть правильно в трубку - можно было соединиться на 300 bod
Говорили что московские фидошники могли высвестить 2400 MNP5...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Ваш первый интернет

Post by Slonjra »

1200 я сам выдавал стабильно )))) 2400 видел только 1 раз.. )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Ваш первый интернет

Post by Korney »

olley wrote:Ха! О Lycos забыл!
http://en.wikipedia.org/wiki/Lycos" onclick="window.open(this.href);return false;
Вот кто был моим первым поисковиком. А на Альтависту я позже перешел. Так что может быть я не ошибся, когда раньше написал про 95-й год.
Фигня, первый раз я зашел в интернет в 1992 году. Тогда были ftp, goper и irc. Потом появился lynx и xmosaic. Поисковика тогда еще не было вообще. Ходили по линкам с сайта на сайт. У нашего универа был сайт, с него начинали. Уже позже появились поисковики - сперва Infoseek, потом lycos, altavista. Серьезным успехом был браузер Нетскейп, где не надо было ждать пока вся страница загрузится. Ну и ftp, gopher, irc использовался вовсю, а также talk, email.
Last edited by Korney on 30 May 2016 06:15, edited 1 time in total.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Ваш первый интернет

Post by Korney »

dotcom wrote:
thinker wrote:[Да, здесь у аське было много конкурентов и альтернатив. Вo первых сами интернет провайдеры давали свои чаты, намного разнообразнее и интереснее чем ICQ. Потом появились всякие messengers, типа AOL, Yahoo, MSN. В какой-то момент, где-то в 1997, я купил web камеру и перешел на Netmeeting.
ICQ был первым и в Штатах и довольно популярным тоже в 97-м. Конкуренты в конце 90-х их начали быстро давить, потому что клиенты приходили с браузером или набором софта (как AOL).
До icq был еще powwow в 1995 году по-моему.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.

Return to “Воспоминания”