Самое первое воспоминание

Фотографии, семейные истории
User avatar
Jax
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 05 Jul 2004 06:39
Location: Тамбов/NY/NJ/FL

Post by Jax »

Шкафчики с разными зверюшками на дверках..и один из них мой.
До меня дошло что я здесь остаюсь, а мама уходит. Было мне, как выяснилось гораздо позже - 1 год и был это первый день в яслях..
А может это выдумано позже?
Абсолютно четкое воспоминание как учили кататься на велосипеде, наводнение от сильного дождя, эвакуация с базы отдыха во время лесных пожаров, обида на то что сосед охотник не хотел поменять своё ружье на моё, из "Детского Мира". Все эти воспоминания между 2 с половиной и 3.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Самое первое воспоминание

Post by Felicie »

ESN wrote:У меня еще до рождения. Помню как вдыхаю/глотаю крупные глотки этой субстанции, в котрой нахожусь. Она скрипит и проходит внутрь.


Звучит совершенно невероятно, но слово "скрипит" добавляет достоверности. Говорят, что действительно для ребёнка внутри материнского организма стоит оглушаюший шум.

Интересно, как же такую раннюю память можно объяснить?

Почему некоторые помнят с 3-лет а другие с нескольких месяцев?

Я про себя думаю, что не смогла бы написать свои мемуары ни за что. Всё из головы выветрилось.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Я себя помню в яслях. Нас тогда пеленали с руками и укладывали спать на открытой террасе. Я как-то проснулась и поняла, что мне надо непременно что-то сказать "народу". А руки связаны. :? Изьясняться словами еще не умела.
Ясли эти я помню довольно хорошо. И особенно хорошо помню "зимние" спальные мешки из толстой такой байки, на шнуровке.
Mirazh
Уже с Приветом
Posts: 347
Joined: 08 Nov 2004 19:42

Post by Mirazh »

Мама говорит, что я этого помнить не могу, а я помню. Мне было около года, помню себя стоящей в кроватке за сеткой и с маталлическими перекладинами. Напротив в такой же кроватке моя сестра –двойняшка. И она пыхтит и ноет, потому что просунула голову между перекладинами и не может высунуть обратно. Я абсолютно отчетливо помню как я переживала за нее и думала где же мама. Помню как мама прибежала и потом привела соседку, они голову сестре намылили и вытащили. И я помню как я рада была.
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Возраста я не помню, но где-то около трех лет, наверно. Я хотела быть электромонтером. Очень мне нравилось как лампочку вкручивали в патрон. Помню, как родители сидят на диване, стоящем у стены, разговаривают. Я стою между ними и с наслаждением стираю новой красной резинкой, которую мне сегодня принесла мама, узор с обоев.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Post by Leo_XL »

1) 1.5 года (?) Я в яслях. Какая-то комната, много детей. Слева есть еше одна комната. Родители должны уйти, я не хочу , чтобы мама уходила.

2) 2-3 года: я в зале. Отец лежит на диване, мама гладит за столом. Я прошу папу нарисовать мне машинку в тетради. Делаю для себя открытие, что папа рисует не так как я. Я рисую одной линией, а папа штрихами. Мама просит не подходить к столу с горячим утюгом. Пробую рисовать мелкими штрихами, недоволен результатом.

3) 4 года: папа купил велосипед и ведет его со спортивного магазина. Я сижу на раме. Счастье переполняет мое сердце. :D
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

vaduz wrote:
Lite wrote:
bulochka wrote: У "кроватной" части кресла изредка "подкашивались" ножки, и я с грохотом падала на пол вместе с нижней частью кровати - еще одно детское воспоминание. :P

У меня было точно такое же кресло, и у него тоже подкашивались ножки! :lol:

И у меня. В одной стране жили...

Я на этом раскладном кресле 10 лет проспала.В детстве очень любила грызть его деревянные ручки :oops: ,нравился вкус полировки.
Самое раннее воспоминание :Крым,Каменка.На перевёрнутой алюминиевой крышке от кастрюли сушатся сливовые (?) косточки.Потом дедушка раскалывает их молотком и кормит нас ядрышками.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
BabyC
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 07 Feb 2005 19:01
Location: CA

Post by BabyC »

Как здорово было прочитать, что кто то помнит себя в возрасте до года ( и раньше!!!) У меня сынишке сейчас годик, так трудно заставить себя поверить, что "оно" что то соображает, хотя он это ежедневно нам доказывает. А мое первое воспоминание это стенка кроватки, но не деревянная, а веревочная. Какие то там колечки были... Она стояла в родительской спальне и ее часто накрывали темным непрозрачным покрывалом. Кто то бы стал клаустрофобом, а я стала клаустрофилом (есть вообще такое слово?)
Кактус - это глубоко разочаровавшийся в жизни огурец
katyaever
Уже с Приветом
Posts: 2190
Joined: 14 Jun 2004 15:18

Post by katyaever »

Мне 3 года, в садике, в раздевалке всеми девочками любимый мальчик Саша расставляет девочек по шкафчикам (помните в детском саду такие разноцветные были). Потом он их деловито обходит и всех по очереди целует. Помню разочарование, и это все? :mrgreen:
Еще помню тоже в садике, девочка-подружка рассказывает мне теoрию о происхождении рас: Бог людей на сковородке жарил, и белых недожарил, черных пережарил, а желтых - как раз. Помню, вечером с сознанием собственной важности, рассказываю теорию всей семье и каким-то гостям. Все очень дружно хохотали.
"Minds are like parachutes...they only function when they are open." Thomas Dewar
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

А моя дочь любит смотреть наши видеозаписи, как она маленькая была. Вот думаю - теперь у нее, наверное, будут неправильные первые воспоминания? Не настоящие, а "подпитанные" просмотренным?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Mirazh wrote:Мама говорит, что я этого помнить не могу, а я помню. Мне было около года, помню себя стоящей в кроватке за сеткой и с маталлическими перекладинами. Напротив в такой же кроватке моя сестра –двойняшка. И она пыхтит и ноет, потому что просунула голову между перекладинами и не может высунуть обратно. Я абсолютно отчетливо помню как я переживала за нее и думала где же мама. Помню как мама прибежала и потом привела соседку, они голову сестре намылили и вытащили. И я помню как я рада была.

Вот и у меня все очень ранние воспоминания, до года, связаны с моими личными мыслями и переживаниями. Воспоминаний после года - куча. Я их выделяю по тому факту, что я явно не умела говорить. Были какие-то сильные эмоции, а способа ими поделиться еще не было.
Отлично помню весь день своего 2-ух летнего дня рождения, событие за событием. Мама никогда не верила, а я ей рассказывала, что я делала в комнате, когда они с папой на кухню пошли после того-то и того-то. Она все-равно не верит. Про воспоминания до года, когда в кроватке за сеткой сидела и ходить не умела, и подавно не верит, говорит, что невозможно это :wink: Двухлетний день рождения я хоть кучей фактического материала подкрепляю.

А дочь нифига не помнит :( Я это обнаружила рано, в ее детстве. Все старалась искусственно поддержать память о том, что было в ее жизни буквально полгода назад, разговорами, фотографиями, т.к. сама помню очень много и рано - ничего не помнит, год проходит - и все стерто. :(

Помнит только один неприятный эпизод из яслей: есть ее фотография из яслей, перед самым новым годом к ним приходил фотограф. Нас не предупредили, просто фото потом предложили купить. Я ужаснулась: что с дочерью на фото? Она на себя не похожа, какая-то вся опухшая!!! Но меня быстренько убедили, что фото просто супер, что она единственная из всех младенцев улыбнулась. Взяла я, и фото стояло все время на видном месте. И вот уже после 15-ти лет где-то уже в штатах дочь вдруг попросила убрать фото, сказала, что она его ужасно ненавидит. И ее при этом передернуло прямо. 8O Стала выяснять - почему? А она и рассказала вдруг: что был фотограф в группе, суматоха. Она никем незамеченная пошла в спальню и полезла по лесенке на верхний этаж кроваток. И упала с самого верха, когда пыталась перелезть с лесенки на кроватку. На ее вопли прибежали, схватили, стали всячески успокаивать и прямо в слезах поволокли к фотографу, чтобы отвлечь от боли. Отвлечь удалось, даже улыбку сквозь слезы поймал профессионал. Я присмотрелась - и впрямь слезы на щеках рассмотреть можно. Чего, говорю, молчала 15 лет? А говорить не умела. А потом как-то не видела смысла говорить, а сейчас вдруг поняла, что не могу видеть эту фотографию, это напоминание. :( :x
Ей было без нескольких дней 1 год и 9 месяцев в тот день, говорить не умела (поздно заговорила). А так ничего не помнит, включая младшие классы.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Neutral Nick
Уже с Приветом
Posts: 1004
Joined: 22 Jul 2003 23:38
Location: St-P ->USA, MI

Post by Neutral Nick »

Родители на кухне. В "большой комнате" "на попа" стоит кровать. Матрас снизу лежит на каких-то матерчатых полосках крест-накрест. Я ползаю по комнате и думаю: какая интерсная штука, сейчас я с ней разберусь. :roll: И тяну за один из "крестов". Кроваь с грохотом на меня падает. Я на четвереньках поэтому она встала на ножи, не задев меня.
Белые лица прибежавших мамы и папы. :mrgreen:
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

Мне 3.5 года.
Крым. Лето. Ялта. Деревянные истуканы - Поляна Сказок.
В ту же поездку - я ору (капризничаю) а дело происходит на набережной. Родители волокут меня за руку, пытаются меня успокоить. Где там.

Когда я подросла, мама мне пеняла, что когда я была маленькой, совершенно не умела вести себя в ресторанах/кафе - орала благим матом и им приходилось оттуда уходить. Было неудобно. Я теперь всегда с уважением смотрю на маленьких детей которые умеют себя вести в общественных местах и дают родителям спокойно провести время.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

А никто не помнит,где на юге на пляже была такая большая деревянная рыба?...Помню,меня совсем мелкую голенькую фотографировали,сидящую на её раздвоенном хвосте...
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3113
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Post by Hamster2005 »

18 ноября 1966 года - мне 4 года . Идет снегопад .
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
abrv
Уже с Приветом
Posts: 1110
Joined: 04 May 2005 03:55

Post by abrv »

LLena wrote:
Mirazh wrote:Помнит только один неприятный эпизод из яслей
у меня первое воспоминание тоже связано с болью, мне дверью по голове дали, время от времени я этим людям об этом напоминаю. И вообще в памяти осталось очень много неприятных воспоминаний почему-то, сосед алкоголик что-то нецензурное сказал и т.д.
User avatar
sergol
Ник закрыт.
Posts: 265
Joined: 15 Dec 2002 23:13
Location: Chicago, IL

Post by sergol »

Помню что-то большое и крлуглое, с двумя дырочками, на стене и желание разобраться что это такое. Оказалось - розетка, очень больно. Так родители узнали, что я пополз.
54 77 6F 20 62 65 65 72 73 20 6F 72 20 6E 6F 74 20 74 77 6F 20 62 65 65 72 73 3F
abrv
Уже с Приветом
Posts: 1110
Joined: 04 May 2005 03:55

Post by abrv »

sergol wrote:Помню что-то большое и крлуглое, с двумя дырочками, на стене и желание разобраться что это такое. Оказалось - розетка, очень больно. Так родители узнали, что я пополз.
а я вилку туда засунула :lol: глупая была идея :roll:
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

Абсолютно первые воспоминания - 1, 2, 3, запах канифоли, папины саксофон и кларнет, и мамины духи "Каменный Цветок".
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

http://img.photobucket.com/albums/v18/y ... 1971-1.jpg
О каком первом воспоминание идет речь? Я помню, как меня фоткали!!!!!
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Yvsobol wrote:http://img.photobucket.com/albums/v18/yvsobol/family/1971-1.jpg
О каком первом воспоминание идет речь? Я помню, как меня фоткали!!!!!

...и даже в этом возрасте вы были похожи на Рассела Кроу :mrgreen:
olley
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

А у меня почему-то очень много воспоминаний, связанных с едой. Голодное детство?
Мне 2 года, поездка в Анапу. Из всей поездки помню только, как мы идем по улице, срываем с деревьев шелковицу и едим (я, по-моему, просто поднимаю ягоды с земли). Мама потом подтвердила, что в пансионате по дороге в столовую действительно росла шелковица.

Вообще из большинства поездок помню еду: Одесса - персики, Киев - жаренные семечки и соленые грибы-лисички...

Еще помню дачу летом. Мне года 2-3. Меня укладывают спать днем, но мне не хочется спать. Лежу, рассматриваю пылинки, летающие в солнечном луче.
Tushka_PA
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Post by wireless »

Lite wrote:Огромное взлётное поле, залитое солнцем. Самолёты. Мне - 2 года.


Мне 4 года. Еду в танке. Полигон. Германия.
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

А мой папа для меня придумал сказку про куклу Голяшку и каждую ночь рассказывал мне ее. Я почти все ее приключения помню. Начиная с года.

в 4 года сидела на унитазе и провалилась в него, торчали только ноги и голова, а сестра сволочь меня не вытащила, я так там до маминого прихода и сидела.

В 5 лет показывая моды одела чей-то халат, запуталась ногми и так грохнулась, что сломала нос.

Но я себя не подряд помню, а так кусками, подряд наверное с класса 2-3.
Белочех
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 20 Jul 2005 02:39

Самое первое воспоминание

Post by Белочех »

Мне года 3. Жили мы в общаге, в бывшем душе (аж на три кабинки),
а не стене серый трансформаторный ящик, один на весь этаж,
я туда засовываю что-то, а оно как заискрит! Очень страшно и красиво.

Return to “Воспоминания”