куда вас отправляли/возили на лето в детстве :)

Фотографии, семейные истории
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Post by NYgal »

А помните, как здорово было в последних числах августа уже дома, в забытом и изменившемся городе? Жалко лета, очень жалко. Но все равно - здорово было вернуться. В город детства...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Начиная с 7 лет, каждый год, как минимум одна смена в Пионерском лагере ("Отважных и смелых") в Кабардинке. Потом еще добавился п/л "Искра" в Южной Озереевке.
ксттаи, родители меня начали одного отправлять на Юг (на поезде одного) с 8 лет.
Помню, как я гордился, что почти двое суток на поезде - один.
:umnik1:
User avatar
Mariposa
Уже с Приветом
Posts: 1709
Joined: 13 Mar 2005 02:06
Location: Сиетл

Re: куда вас отправляли/возили на лето в детстве :)

Post by Mariposa »

Katushka wrote:раз уж тут начали вспоминать про то в какие игры мы играли, то почему мы не поделиться воспоминаниями куда нас родители возили/отправляли на лето.
наверняка есть самые любимые места отдыха и самые ненавистные.
может мы отдыхали в одних и тех же местах :) а может мы даже были в одном пионерском лагере?... почему бы и нет.

!


у меня было расписано лето так:

июнь (пионерский лагерь "салют" в Литве или школьный лагерь, или какой другой лагерь, или в гости в Воронеж, в Волгоград к родственникам)
июль (пионерский лагерь "Салют" тот же. Я там с 7 до 15 лет проводила летние каникулы и зимние тоже).
август - Балтийское море, или Санаторий-профилакторий на озерах с мамой и братом :)

В деревнях у меня никого не было. Так что была в деревне раза 3 за вся свою жизнь. :)
РусскаЯ
Новичок
Posts: 90
Joined: 09 Jan 2002 10:01
Location: Tokyo

Post by РусскаЯ »

Я тоже каждый год ездила в пионерский лагерь, с первого класса-правда первый раз был неудачный, я скучала по родителям и еще отравилась зелеными яблоками и лежала в лазарете, потом уже понравилось и каждый год ездила с удовольствием.
Я жила в Самаре-но названий пионерского лагеря не помню, :(
Там было два лагеря, один из них вроде бы Победа был-надо было ехать далеко на поезде.
В Польше тоже ездили в пионерский лагерь иногда даже на 2 смены, там я уже была взрослая и еще мы ездили на курорт в горы г. Ландек Здруй-вот там было очень здорово, очень хочу еще поехать с сыном и показать ему где я жила, у меня самые лучшие воспоминания с Польшей связаны.
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Мы в Кабардинке тоже как-то отдыхали, в санатории. Хорошие там места. Одно из впечатлений - продавец крабами, который пил воду прямо из тазика с ними. :P А пионерлагеря - это день Нептуна и день торговли, еще приезжий гипнотизер, от которого пол-лагеря крутили головами еще пару дней. Помню, как в его честь устроили показательное выступление, в нем я играла цыганина. Помните пьеску "Выйду-пыйду за тэбе". :mrgreen: Потом за этот номер почему-то досталось нашей пионервожатой. :wink: Зато как все дети смеялись. :P Еще помню одну девочку, которая рыдала в нашем лагере усиленного питания, мы сначала думали от тоски. Оказалось, она каждую ночь видела во сне блинчики с вареньем и курочку со сметаной. :mrgreen:
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Post by aniretake »

В основном к бабушке под Тверью и пару раз в Абхазию на Черное море, но мне ужасно не нравилось - медузы, вода соленая, и подружек нет. :cry:
User avatar
babulyaa
Spammer
Posts: 224
Joined: 06 Mar 2005 23:12
Location: Солнечная Калифорния - Palm Springs

Post by babulyaa »

обычно каждое лето я путешествовала с родителями - на море, в ближнее и дальнее зарубежье, на теплоходах по рекам. Когда стала подростком - уже одна (в смысле без родителей) ездила в лагеря на море или в Европу.
лови момент!
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Post by Nat_P »

С самого детства родители подолгу вывозили на море (Крым, Кавказ), в дополнение к обязательным (!) морским летним приключениям с родителями бабушка брала нас с собой погостить в деревню к родственникам и иногда в Азовские пансионаты.
Класса с пятого в поисках неизведанного я начала проситься с подругой в пионерские лагеря на Азовское море (два раза, оч понравилось), последний лагерь в лесу отбил напрочь все желание летней "независимости" :(
Иногда меня еще возили в гости к родственникам в Белоруссию. Еще были всевозможные туристические поездки на каникулах по Союзу в сопровождении (и реже - без) мамы где-то класса с пятого. Класса с седьмого начала колесить по Украине, России с тренером и командой, пару лет подряд в июне - сборы в Пицунде (экскурсии по округе), август - Крым (Ялта, Алушта) и реже Азов. Я не представляла себе лето без моря, хотя океан увидела впервые четыре с лишним года назад и сразу влюбилась до конца жизни.
User avatar
Алька
Удалена за наезды на участников
Posts: 652
Joined: 22 Apr 2005 20:22
Location: USA

Post by Алька »

куда вас отправляли/возили на лето в детстве :)

И тут--нoстaльгические воспоминания.
Поделюсь-ка и я.. С удовольствием. :)

А вот я никогда , никуда не хотела уезжать из дому. Вернее, не так. Одна. В "люди", так сказать. Если уж куда б хотела, и отправляли--к тётке, в Серпухов, на Оку.:)

И с ужасом вспоминаю все те немногие пионер.лагеря, куда меня родители пытались устроить, опомнившись: как же так? ребёнок всё лето - дома, носится по двору!

А мне именно вот такое--босоногое, бесшабашное лето было по душе. :)
Строить бесконечные шалаши( "почему-то - "штаб"), вечером костры жечь с неизменной картошкой.
Играть до поздного же вечара во все игры, начиная от "Козаков-разбойников" и заканчивая "испорченным телефоном" или , затаив дыхание , сидя на лавочке, угадывать: какой цветок садовнику ( любимому мальчику) ещё не надоел? : :oops:

Или носиться на пруд купаться, или просто возиться где-нить в огороде, набивая запазуху вожделенным горохом! :)

А родители нет да и спохватывались и отправляли в пионер. лагерь. Во когда для меня наступали чёрные деньки.
Беспробудно-горестные и --слёз--в три ручья! :cry:
И синее море было не в радость!
Valerois
Уже с Приветом
Posts: 232
Joined: 24 Jul 2005 23:07
Location: Piter-Detroit-DC

Post by Valerois »

У нас не было дачи, пойетому нас ничто не связывало по рукам и ногам:) Распорядок был такой: июнь-поездка с папой (тогда у него был отпуск). Обычно ездили в Репино/Зеленогорск/Сестрорецк или в Поволжье: Самара/Саратов/Нижний Новгород. С мамой выбирались на юг в конце июня и так до конца августа. Иногда папа к нам присоединялся (смотря когда был отпуск). Были на Кавказе (Грузия, Армения), обьездили всю Прибалтику, Крым, Беларуссия, Украина.

Обожала отдыхать в Анапе!

В лагеря не отправляли, папа был категорически против. Один раз мама чуть не уговорила отправить меня в еврейский лагерь. Пошли на род. собрание, откуда вылетел вопяший папа с криками "Моя дочь не поедет в йетот рассадник разврата!"

Koroche, rosla ja domashnim rebenkom :mrgreen: :great:
User avatar
little dragon
Уже с Приветом
Posts: 122
Joined: 24 Aug 2004 16:09
Location: Minsk -> Boston

Post by little dragon »

Два месяца в лагере "Смена" под Минском. Третий месяц у бабушки в Могилеве. Когда у родителей был летний отпуск, то тогда один месяц проводили в отпуске, чаще всего на Нарочи или Минском море.

А вот наша лагерная песенка. До сих пор все слова помню:

Пятая четверть настала желанная
Засуетилась кругом детвора
Все уложили давно чемоданы мы
В лагерь пришла собираться пора

В наш лагерь мы ездим каждый год
Мы любим наш лагерь, Сменовцы.
Его нам построил наш завод
Мы ведь тоже Подшипниковцы!

:mrgreen: :hat:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

до 14 лет - Азовское море и бабушкина деревня, после 14 лет - заграница :mrgreen:
User avatar
Sniffy
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 29 Jan 2004 01:19
Location: UA-IL-MI

Post by Sniffy »

На лето всегда отправляли к маме, в Адлер... Это море уже в печенках сидело. :mrgreen:
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Post by vkms_ua »

Alex_L wrote:C 1 по 8 класс ездили летом на Каролино-Бугаз.


Там я первый раз увидел море. О чем жалею, что отпуска недостаточно длинные, и не получается рвануть на Черное море летом.
Слава Украине! Героям Слава!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

Пионерлагерь "ОКЕАН" - самое незабываемое впечатление детства, разница во времени 7 часов, длительный перелет, и вот, наконец, Тихий океан на целых 40 дней возле Владивостока. В 88 году это было.
Запомнились: 4-разовое питание морепродуктами и свежими соками, ежедневное разучивание новой строевой песни, продвинутые компьютерные классы и очень очень насыщенная социальная жизнь по графику и без - времени на лежачий отдых не было.

Если кто был там, откликнитесь :))
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

Меня в лагерь пытались отправить дважды и оба раза забирали раньше времени. Первый раз потому чо очень сильно плакала, а второй раз потому что очень сильно ангиной заболела. Кроме того проводили лето на даче в Кавголово и ездили на юг, в разные места, но последние разы, раза, наверное 4 ,в Гантиади, в Грузию.Мы там останавливались всегда в одном и том же доме, у них был огромный сад-одна калитка вела прямо на пляжь, а с другой стороны сада можно было прямо в горы выйти. Красиво было очень. Помню как детям давали совсем молодое вино пить, оно было как виноградный сок. Ешё помню как барана целиком на костре жарили,а потом уже после застолья, на следуюшее утро все мужчины ели суп, сваренный из бараньих остатков, я уж не помню как этот суп назывался и запивали его, по моему, чачей.
Но больше всего, конечно, запомнилась природа, невероятно красивая в горах и море.
Интересно, после поездок на карибские острава, по Пиренеям, Альпам в Южной Франции, действительно ли в Грузии так необыкновенно красиво было, или это просто так казалось мне?
Ешё пару раз ездили в Днепропетровск. Там был огромный парк над Днепром, со статуей Тараса Шевченко, прекрасные пляжи. И прямо на пляже продавались бутерброды с копчёной колбасой, тогда в Питере она была страшным дифицитом, а там вот так прямо на пляже можно было купит, мне это казалось ну очень странным,непонятным, но тем не менее очень приятным.Ешё там были очень симпатичные пелменные. А сам город был очень зелёный, с бульварами, с красивыми зданиями, думаю в большинстве своём построинными в 19 веке, но я могу и ошибаться.
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

до 12 лет - в Киев , к бабушке . Пугали лагерем . А в 12 лет - попала я в лагерь . "Балтиец" . г.Клайпеда . Балтийское море . С тех пор - до 16 лет , каждый год по 2 смены , а одно лето - 3 смены ! Лес , дюны , зарницы , Праздник моря . Иногда ночьи в дюны уходили гулять и играли в карты , прикрывая фонарик , когда прожектор близко проходил . В 80 каком-то году собирали майских жуков по всему пляжу - по слухам , результат шведской диверсии . Мы их в целофанновые мешки собирали , а потом - в костер - они так трещали . А после шторма - янтари . Один мальчик нашел янтарь с кулак . Я небольшие находила , самый большой - размером с большую горошину .
А один раз приехало много ребят откуда-то с БАМа . Мы все были друзья и клялись всю жизнь быть друзьми .
Больше иногородных не помню . А вас , оказывается , много в окрестностях было ... :mrgreen:
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

После первого класса - в лагерь под Евпаторией, после второго - ЮБК (Кореиз). Потом в лагеря не посылали, т.к. я их ненавидел всей душой! :sadcry:
Был в пансионате на Арабатской стрелке, а в остальном просто ездили на море. После 9-го класса моё мировоззрение поменялось, за спиной был опыт тренировок в БИ, и в спортивный лагерь на Тарханкут я поехал с большим удовольствием. :radio%: :D
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
efika
Уже с Приветом
Posts: 1797
Joined: 23 Sep 2002 16:13
Location: Kyiv, UA----------Virginia, USA

Post by efika »

Все время летом отдыхала в Абхазии. У меня бабушка в Сухуми жила, и родители меня и брата отправляли туда каждое лето. К бабушкам съезжались внуки со всех республик бывшего СССР, столько друзей было, столько приключений. 8) Красота, море, дружба, мир. :roll:
Потом началась война и последний раз я там была всего один день в 2000 году. Лучше бы я там не была, было очень больно видеть все разрушения. :cry:

В лагере была только один раз в жизни, где то под Мелитополем, на Азовском море. Очень понравилось.
Когда стала постарше начала с подружками ездить в Крым.
User avatar
Henry
Уже с Приветом
Posts: 1436
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Moscow

Post by Henry »

Начиная с 7 лет, каждый год, как минимум одна смена в Пионерском лагере ("Отважных и смелых") в Кабардинке


C 1970 по 1978 в Кабардинке в "Орленке" - всегда нравилось
Начальник лагеря - золотой человек - в биллиард нас пацанов учил играть, ночью с ним ходили купаться, походы, футбол и т.п.
С 12 лет вообще с отрядом на море редко ходил С друзьями уходили на "городской пляж" и купались как хотели
Была фича - вешаться за якорь,уходящего в Новоросс катера - до сих пор шрам на ноге (напаролся на мидию, кои многочисленно росли на пристани)
Ну и бычки(в смысле рыба) - поймать - посолить ...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ген,
Я ведь был одну смену в "Орленке". Черт!! Давно ето было. Щас уже подзабыл малость об етом.
Классно там было...ващее в Кабардинке. :great:
User avatar
Volnushka
Уже с Приветом
Posts: 1033
Joined: 18 Sep 2005 01:32
Location: Minsk->Boston

Post by Volnushka »

little dragon wrote:Два месяца в лагере "Смена" под Минском. .. Когда у родителей был летний отпуск, то тогда один месяц проводили в отпуске, чаще всего на Нарочи или Минском море.

Мы любим наш лагерь, Сменовцы.
Его нам построил наш завод
Мы ведь тоже Подшипниковцы!

:мргреен: :хат:


Помнится и я там была одну смену в "Смене". А Нарочь до сих пор все минчане вспоминают. Сначала отдыхала в деревянных домиках с родителями, а когда выросла, то уже отстроили тургостиницу ( а строили её 11 лет!!!). А за покупками все ходили в деревню "Купа".

p.s.В детстве жила в раионе Шарико-подшипникова завода
User avatar
Пернатое
Уже с Приветом
Posts: 143
Joined: 07 Dec 2003 23:42
Location: NJ

Post by Пернатое »

Alex_L wrote:C 1 по 8 класс ездили летом на Каролино-Бугаз. Станция Солнечная. Это что-то особенного !


О! Необыкновенное место - почти каждый август - у моей тети там дача была, на Солнечной... :D И народ всегда там собирался душевный...
OFF: Вашу маму случайно не Белла зовут? :gen1:

А июнь-июль - п/л "Зеленый бор" под Загорском - каждое лето с 1-ого класса до 9-ого...дни считали - когда начнется...
User avatar
К.И.
Ник закрыт.
Posts: 93
Joined: 26 Oct 2004 17:38

Post by К.И. »

Пернатое wrote:п/л "Зеленый бор" под Загорском ...
От издательств? Там ещё зимой Д/О был? Большой кинозал, огромная заасфальтированная территория, много двухэтажных корпусов, aбсолютно голая местность и ничего зелёного в пределах забора. Большая площадь с бюстом Ленина , где каждодневная муштра отрабатывалась(если, конечно, Вы там в конце 70-х были), оно :) ?
User avatar
wow
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 142
Joined: 04 May 2004 16:56
Location: Odessa, Ukraine > Baltimore, MD

Post by wow »

Alex_L wrote:C 1 по 8 класс ездили летом на Каролино-Бугаз. Станция Солнечная. Это что-то особенного !


Ездили туда пару раз, когда папе от рабодти давали путёвки. А так как мамина мама жила в Калиниграде, каждое лето ми сначала летали а потом ездили своеи машинои туда. Мне очень нравилось на машине- за 3 дня из Одесси до Калининграда, чeрез Киев, Минск, и множество маленьких и по-заграничному красивих городков в Литве в малюсенькую часть России, возле Балтииского моря. Такои марш-брасок, Черное -Балтииское морe. Все люди ехали оттуда в Одессу, а ми наоборот. :mrgreen: Моя мама ведь тоже оттуда на курорт приехала и вижла замуж за папу, коренного одессита. Так что нам приходилось ездить в обратном направлении от всего туристичецкого летнего движения. :lol:

Return to “Воспоминания”