Пятидневка

Фотографии, семейные истории
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

RES-Q wrote:
Irinkam wrote:Мы жили в колхозном поселке под Москвой и места в детсаду выделяли только колхозникам, а мама, молодой программист, а не колхозник, была вынуждена отдать меня в сад в другом городе (тоже, по-моему, колхозного типа).
Ой, повеселили :lol: Посёлок городского типа или ПГТ - так наверно должно звучать.

Я на пятидневке не была, в лагере - каждое лето сразу же после первого класса. Лагерь - нормально, а вот малышей на круглосуточной жалко. Но часто, видать, выхода не было у родителей. Кстати, за все поездки в один и тот же лагерь один раз только был неудачный сезон, когда меня распределили в отряд не по возрасту (старше меня).


У меня в лагере был двойственный опыт. С одной стороны -- ко мне в основном хорошо там относились, вожатые были классные (особенно один), начальник лагеря очень занятный мужик, часто мероприятия были интересные, каждый день купания и всякие развлечения типа дискотек. С другой -- трудно быть круглосуточно в коллективе человеку, который коллективизм объективно не приемлет. Ну не люблю я ходить организованной толпой. Моё пребывание в лагере закончилось тем, что я простудился и оказался в санитарном изоляторе, а потом меня оттуда забрали.

Справедливости ради надо сказать, что когда я три года спустя ездил на сельхозработы, там мне понравилось намного больше, чем в пионерлагере. Возможно, юность -- такое время, когда люди становятся более social, чем в подростковом и взрослом возрасте.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Мужчина
Уже с Приветом
Posts: 350
Joined: 02 Oct 2005 07:12

Post by Мужчина »

Пятидневок не было, но летом по лагерям! Футбол, костры, девченки, мальчишки, было классно, ни о чем не желею. Дух коллектива помог в армии, да и по жизни; эгоизма и так у всех много, коллектив -- только на пользу в воспитании человека.
Toto
Уже с Приветом
Posts: 297
Joined: 31 May 2000 09:01
Location: Bay Area

Post by Toto »

Я ходила на пятидневку два года (в 4 и 5 лет). Особых страданий на эту тему не помню. В группе же все такие как и ты... У нас тогда квартира была в новом районе, там детских садов то ли не было, то ли на всех нехватало, так что либо пятидневка, либо продолжать всю мамину зарплату отдавать няне. На последний год перед школой, когда мне было 6 лет, родители меня пристроили все же в местный обыкновенный детский сад - только потому что мой старший брат там по утрам перед институтом подрабатывал дворником.

Вообще, насколько странная вещь пятидневка поняла только пару лет назад, когда рассказала об этом мужу, незнакомому с советскими реалиями. Он был в ужасе.
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Toto wrote:Я ходила на пятидневку два года (в 4 и 5 лет). Особых страданий на эту тему не помню. В группе же все такие как и ты...


В том-то и дело, что я уже в том нежном возрасте осознавал, что в группе далеко не все такие, как и я. Кое-кому там очень даже нравилось, а я там как срок отбывал.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

Toto wrote:Я ходила на пятидневку два года (в 4 и 5 лет). Особых страданий на эту тему не помню. В группе же все такие как и ты...

А в нашеем саду было не так - днем было неск. групп одного возраста, а вечером формировали группу из пятидневочников, так как их было меньшинство и набиралась одна группа. Дети из обычных групп знали кто ходит в пятидневку и считали их детьми 2 сорта. Вообщем, у меня это был один из детских ужасов - угодить в пятидневку. Но я вообще садик не переваривала. Слишком много часов в коллективе.
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Я не уверен, что у нас пятидневка вообще была настолько массовой. Садик был ведомственным, равно как и наш дом, в котором садик и находился (и в котором большинство детей и жили -- то есть отвести их в садик и из садика не представляло собой такой уж проблемы для их родителей, львиная доля которых не принадлежала к классу-гегемону и не работала в ночную смену.) Но человек пять-шесть из моей группы, может быть и больше, действительно были на пятидневке, не знаю уж, по каким причинам (может, их в садик по блату пристроили из другого района и их родителям был напряг их туда отвозить и потом оттуда забирать каждый день.) Летом многие ездили с детским садиком на дачу и там да, был круглосуточный режим почти как в пионерлагере. Но я туда не ездил.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.

Return to “Воспоминания”