Что мы пели в 70-х

Фотографии, семейные истории
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Что мы пели в 70-х

Post by Polar Cossack »

Предлагаю к обсуждению музыкальные пристрастия молодежи (старшеклассников-студентов-рядовых СА) 70-х годов. Подо что мы танцевали, что переписывали - пели, с чем под окнами бродили. Основная идея была простой: вспомнить, что было на слуху (такая топ-несколько среди меня самого :P ), разыскать и записать на диски в хронологическом порядке оригинальные записи, а не перепевки, пусть даже и авторские. В основном все - с е-ослика. Одну особо неуловимую вещь мне просто прислали, еще на пару дали ссылки на народные архивы, есть прекрасный ностальгический сайт (кстати, давно не заглядывал :wink: ). Но вот теперь душа молодецкая утешилась, печаль унялась, спешу поделиться сокровищами.
Понятно, что нельзя объять музыкальный глобус (вот диск № 3 ждет заполнения), да и о вкусах не спорят, но окружающие в основном воспринимают с :great: . В итоге даже немного расширил рамки для "ритмов зарубежной эстрады" до начала 80-х (просто не мог остановиться) и вниз до 60-х - некоторые вещи доходили с опозданием или "узнавались" позже.
Одна просьба: если будет обсуждение, возникающие отклонения относить в другие темы, а здесь ограничиться музпристрастиями 70-х. Я так часами готов без перерыва на эту тему общаться. И еще: на все вопросы отвечу с готовностью, дополнения и уточнения приму с благодарностью, но давайте для "чистоты рядов" и спортивного интереса в воспоминаниях ограничимся личными запасами, без поисков в гуглах-яндексах, мы ведь не викторину с призами проводим: что помним - то помним.
Ну так что, поностальгируем? Итак:

Диск 1
1 Алешкина любовь
2 Тебе все равно
3 Восточная песня
4 Печаль-беда
5 Синяя песня
6 Сумерки
7 О чем плачут гитары
8 Проводы
9 Нет тебя прекрасней
10 Косил Ясь конюшину
11 Легко влюбиться
12 Люди встречаются
13 Как прекрасен мир
14 Прекрасное воскресенье
15 Звездочка моя ясная
16 Верба
17 Налетели дожди
18 Горлица
19 Есть глаза у цветов
20 Олеся
21 Если любишь ты
22 Не надо
23 Школьный бал

Диск 2
1 Я еду к морю
2 Морская песня
3 Чернобровая дивчина
4 Варшавский дождь
5 У берез и сосен
6 Честно говоря
7 Отчего
8 Колыбельная
9 Больше жизни
10 Когда молчим вдвоем
11 На земле живет любовь
12 Не ломай черемуху
13 Слова
14 Несет меня течение
15 Я к тебе не подойду
16 Прощай
17 Облака в реке
18 Как счастливым быть
19 Клен
20 Вот увидишь

Диск 3
1 Почтовый ящик
2 Любимая, спи
3 Десять дней
4 Очарована, околдована
5 Беловежская пуща
6 Рушники
7 Наши любимые
8 Кто тебе сказал
9 Где же ты была
10 Помни меня

Диск 4
1 House of the Rising Sun
2 Paint It Black
3 Smoke on the water
4 Goodbye Yellow Brick Road
5 Mrs Vanderbilt
6 Coz I Luv You
7 July Morning
8 Money, Money, Money
9 Hotel California
10 Tragedy
11 Venus
12 Come together
13 Ty
14 Tornero
15 Sunny
16 Devil woman
17 Nie spoczniemy

Диск 5

1 Tombe La Neige
2 From Souvenirs To Souvenirs
3 Water Under The Bridge
4 Night Flight to Venus
5 Russian Winter
6 Speak Softly Love
7 Et si tu n' existais pas
8 Love Story
9 Hot Stuff
10 Living next door to Alice
11 Love You Till I Die
12 Bad girls
13 Love Story
14 Koochie-Koo
15 Rasputin

Диск 6
1 Down On The Corner
2 Midnight Lady
3 Voyage Voyage
4 Jailhouse Rock
5 Have you ever seen the rain
6 I'll meet you at midnight
7 What Can I Do
8 Stumbling In
9 Ding Dinge Dong
10 Please Me
11 Michelle
12 Girl
13 Delilah
14 She is Lady
15 Roll Over Beethoven
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

В начале 70х в детском саду меня научили другим песням. Мама была в ужасе, когда я их исполнил вечером. Как сейчас помню:

В детском саде номер 8
раздаются голоса
Сука, #$#(, отдай машинку
Не 3.14#$&, она моя!

А музыку 70х слушаю постоянно, в основном западноевропейскую. Уже давно собрал все что знал по названиям. Осталось найти несколько альбомов- я помню мелодии, но не знаю, кто исполняет.
User avatar
Leonid_V.hm
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: Цветохолмск, QC

Re: Что мы пели в 70-х

Post by Leonid_V.hm »

Polar Cossack wrote:такая топ-несколько среди меня самого :P ),

Забавная идея :love:
если закрыть глаза и представить ...
вижу катушечный магнитофон Днiпро с таинственным словом «Жовтень» на металлическом вымпеле ... начинаем рыться в бобинах:
- «Я бегу, бегу, бегу, скользя, по гаревой дорожке» и прочий «средний», не ранний, т.е. не a la блатной репертуар Высоцкого.
- «Послушайте, да Вы наверно слышали» и иже с ней «подпольная» запись Ю. Кима
- «Non, rien de rien» Э. Пиаф. и мелькнувший в Вашем списке Адамо и Дассен.
- Набор оранжировок оркестром Поля Мориа шлягеров из популярных где-то там на каком-то Западе фильмов, до сих пор могу в сильной задумчивости начать насвистывать, видимо на подкорку записалось.
Потом Днiпро сломался, зато со школьных вечеров остались в памяти ABBA и бони му, но они у Вас в списочке ...
А вообще Владимир Семёнович в «хит-параде» детства занял столько места, что на остальное «плёнки тип 2 (4,а потом даже 6) » видимо не хватило. На «тип 10» записывалась уже иная музыка, но это было уже после Олимпиады.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Что мы пели в 70-х

Post by Polar Cossack »

Leonid_V.hm wrote:Забавная идея :love:
если закрыть глаза и представить ...
вижу катушечный магнитофон Днiпро с таинственным словом «Жовтень» на металлическом вымпеле ... начинаем рыться в бобинах:
:gen1: Была "Астра-207" в обмен на сданный в комис аккордеон. :oops:
Leonid_V.hm wrote:...А вообще Владимир Семёнович в «хит-параде» детства занял столько места, что на остальное «плёнки тип 2 (4,а потом даже 6) » видимо не хватило.
Еще раз - барды, Высоцкий, а также Жванецкий - это святое, и все это было, но речь именно о попсе-диско-роке в 14-17+ /-. Поль Мориа и позже - "Space" и J-M Jarr тоже в запасниках, но это про другое. Пусть недостатка в болванках нет, идея была не перекачать как можно больше, а собрать "сливки" и, закрыв глаза, покачиваясь и подпевая в такт, выслушивая "колокольчики" в верхах, перенестись в лучшее время на земле.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

первые воспоминания - это конец 70-х :D : или то уже начало 80-х было? В пионерлагере хитами были:
Чингисхан, Машина времени с "Поворотом", "Марионетками" и "Скачками", Пугачева со "Звездным летом"... "Скрипач" от Воскресенья (то, что это было именно Воскресенье, узнала много-много позже :D )
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Что мы пели в 70-х

Post by Kometa »

В детсадовском возрасте я героически страдала за исполнение ужасно "хулиганской" по мнению моих родителей песни "Циплёнок жаренный, циплёнок паренный.." 8) :lol:
Кто-нибудь помнит такую?
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Что мы пели в 70-х

Post by Polar Cossack »

Kometa wrote:Циплёнок жаренный, циплёнок паренный.." 8) :lol: Кто-нибудь помнит такую?
:х Злостный оффтоп. :| :mrgreen: У дядьки на маге было. Одесса :pain1: "ПаспОрта нет - снимай пиджа-а-а-ак." :radio%:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
carusel
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 14 Jan 2004 18:25
Location: NV

Post by carusel »

А кто помнит "Бони М" - у нас в классе слушали все и даже были такие голубые пластинки с их песнями - казалось вот она какая американская музыка.
Теперь оказалось, что в Америке никто "Бони М" вообще не знает и не помнит. И оказалось, что все песни, которые они исполняли, принадлежат совсем другим певцам, а Бони просто были исполнителями. Кроме песни РаспутИн - ето было что-то....
User avatar
К.И.
Ник закрыт.
Posts: 93
Joined: 26 Oct 2004 17:38

Re: Что мы пели в 70-х

Post by К.И. »

Kometa wrote:"хулиганской" по мнению моих родителей песни "Циплёнок жаренный

Странно, а меня родители и научили, мы вместе пели.

В пионерских лагерях мучили зазубриванием советских песен в огромном колличестве. И вот после этого безрадостного детства, помню, занесло меня, в первые в жизни, в 81-м году, на праздничную демонстрацию 7 ноября, когда прошли красную площадь кто-то в колонне включил Бони М, Чингизхан на полную громкость, вот тут настоящее веселье и началось, очень я тогда удивилась, что никто даже и не пытался прекратить "это безобразие".
...проще, легче, веселее...
Amira
Posts: 2
Joined: 09 Feb 2006 02:18

Post by Amira »

carusel wrote:Теперь оказалось, что в Америке никто "Бони М" вообще не знает и не помнит....


"Бони М" - группа из Ямаики, жили они в Западнои Германии (Бонн), пели на инглиш, так что к USA никакого отношения не имели... 8)
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

Ах, нежные звуки детства, которые перевернули всю жизнь… Астра 2, Астра 4 (мерзкие ленты тип 2, 6 и 10), потом первый Technik c вертушкой и кассетами (до сих пор работает у отца) - 60-е и 70-е годы.

Brother Four – Greenfields (украденная Пьехой и названная в советском варианте "Город Детства")
Platters - 16 Ton (очень известное место в Питере названо в честь этой замечательной штуки)
Dalida - Lady D'Arbanville (спета сначала Кэтом Стивенсом, потом Элтоном Джоном, потом Далидой)
Marlene Dietrich - Lili Marlen
Christopher Cross - Arthur's Theme
Simon and Garfunkel - El Condor Pasa
Yma Sumak –Jungle Voices
Roy Clarke - Yesterday when I Was Young
Paul Mauriat - Mamy Blue, Sympathy, Rain, Melancholy Man
Animals - Don't Let Me Be Misunderstood, House Of The Rising Sun
Elton John - Sorry Seems To Be The Hardest Word, We All Fall In Love Sometimes
Richie Blackmore - Man On The Silver Mountain, The Temple Of The King
Paco De Lucia – Tango Flamenco, Siboney
Joe Dassin - Et si Tu n'existe pas, L'ete Indien
The Beatles – Girl, Michelle, Hey Jude, Back In The USSR, When I'm Sixty-Four, Yesterday
ELP - From The Beginning, C'est la Vie
The Rolling Stones – Angie
Aerosmith – Dream On
Nazareth – Hair Of The Dog, Love Hurts, Please Don't Judas Me
Black Sabbath - A National Acrobat, Fluff, Evil Woman, She's Gone
Alice Cooper – Crazy Little Child, Welcome to My Nightmare, Steven, Years ago
Styx – Boat on the River
The Doors – People are Strange
Janis Joplin - Summertime
10CC - everything
Shocking Blue – California here I come, Venus, Never marry a railroad man
Rod Steward – I’m Sailing, Do Ya Think I’m Sexy?
Kansas - Dust In The Wind
Uriah Heep - Lady in Black, Salisbury
Santana - Samba Pa Ti, Revelations, Europa - во всех советских ресторанах и клубах эту штуку любили играть, тетеньки рыдали, мужики впадали в задумчивость - советская душа в латино-американском исполнении, короче. Хотя у Гато Барбиери исполнение в разы сильнее и выразительнее (потому как джазовое), но в матрицу советской души вошла именно гитарная версия Сантаны
Led Zeppelin - Going to California
Wings – Band on the Run
Morris Albert - Feelings
Terry Jacks - Seasons In The Sun
Deep Purple - You Keep On Moving, Sweet Child In Time
Fred and Co. – Killer Queen, Death On Two Legs, Gimme The Prize, etc.
Eric Clapton – Layla, Hoochie Coochie Man
Tom Jones – Delilah, She's a Lady
Engelbert Humperdinck - Release Me
Manfred Mann's – Angels at my Gate
The Alan Parson's Project - The Fall of the House of Usher, Pyramania, I Wouldn't Want To Be Like You
Supertramp - Breakfast In America
Sinatra - The Girl From Ipanema, The World We Knew (украденная Ободзинским и названная в советском варианте "Снова и Снова")
Merilyn Monroe - My Heart Belongs to Daddy, Diamonds Are a Girl's Best Friend
The Barry Sisters
The Andrews Sisters
A. L. Webber - Jesus Christ - Super Star (King Herod's Song)
Boney M - Rasputin
Didier Marouani - Souvenir From Rio
Michael Cretu - Samurai

Джаз и блюз - вообще и навсегда (как и Розовый Флойд вместе с Генезисом и Майком Олдфилдом)

БГ и Аквариум
Машина - Синяя Птица, Она Идет по Жизни Смеясь, Свеча
Юнона и Авось - Белый Шиповник, Я Тебя Никогда не Забуду
Высоцкий и Со. - Алиса в Стране Чудес
Альберт Асадулин - Дорога Без Конца
Песня про студента (из "По Волнам Моей Памяти")
Арсенал – лучшее
Бернес
Утесов
Ободзинский
Песняры
Магомаев
Куча всяких Веселых Ребят и Бременских Музыкантов, имена плохо помню)
Высоцкий, Визбор и несколько вещей у Городницкого и Кима. Усе остальное, "бардовое" - почти полный интеллигентский отстой и бессильная вторичность из серии "на работе молчит, дома на гитаре играет". Исключение - "Мой Маленький Гном" Кукина и "Хорошо жить на Востоке" Никитина (такое мое скромное мнение селянки).
Павел Луспекаев - Госпожа Удача
До фига красивой народной музыки страны, включая Молдаваняску, Хаву Нагилу и Лезгинку

Продолжать можно до бесконечности, но эти первыми всплыли в голове. ... Вместе, конечно, с Цыпленком Жареным
Babi
Уже с Приветом
Posts: 1474
Joined: 19 Feb 2004 05:11
Location: Moscow-Florida Туда-сюда

Post by Babi »

эти глаза напротив

на девчонок мы больше не глядим
Пpоходит все - пройдет и это
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Post by NYgal »

Алла Пугачева ранняя вспоминается, "Женщина, которая поет". Раньше не любила как-то, а теперь приятно услышать.
София Ротару опять же, "Червону руту не шукай вечорами" какого года?
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Babi wrote:эти глаза напротив

Из Ободзинского - №3 на первом диске (хотя и Мулерман был, но это уже к родителям :? )
Babi wrote:на девчонок мы больше не глядим
№6 диск 2.

NYgal wrote:Алла Пугачева ранняя вспоминается, "Женщина, которая поет".
Ну, это она уже в фавор вышла, со своим "Рециталом". А ранняя - это с "Веселыми ребятами" - "Вишня", "Посидим, поокаем". А так - правильно, "Не отрекаются любя", "Куда уходит детство" - наши песни. :fr:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Polar Cossack wrote:
NYgal wrote:Алла Пугачева ранняя вспоминается, "Женщина, которая поет".
Ну, это она уже в фавор вышла, со своим "Рециталом". А ранняя - это с "Веселыми ребятами" - "Вишня", "Посидим, поокаем".

Ранняя Пугачева - ето песни к филму "Король -Олень " (1969 год Юрскии, Яковлев, Малявина, Табаков, Ефремов..) :old:
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

Чингиз-хан
супер танцевальная группа
в школе на "огоньках" (так у нас вечеринки назывались) ох как отплясывали
еще вспомнился Оттаван
а медляки под Юрия Антонова танцевали
plan to be surprised
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Где-то в 70-72 гг, помню, девчонки в классе на переменке любили собраться группкой и позавывать:

Чайки за кормоооой верны кораблююю
Каааак ветрам облакаааа,
Трууудно в первый раааз сказаааать
"Я люблююю"
Тааааак любовь нелегкаааа

(при том что тем девчонкам было по 9-11 лет в те времена :funny:)
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Вот новое открытие - радио "Мелодия" - http://www.melodia.ru/programmes.html
Вполне в тему.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Post by Вишенка »

Я только родилась в 70х :oops: Но помню на такой синей мягкой пластинке у моих кузин "Насажу я на крючок хитрую наживку, очень хочется поймать золотую рыбку. Я дворец не попрошу, мне дворца совсем не надо, от одной девчонки только жду я хотя бы взгляда." (не помню, кто пел, хотя песню почти наизусть помню). Кузины меня еще к себе в школу на вечеринки таскали, когда я к ним в гости приезжала. Малолетка совсем (лет 9 мне было), но прикольно мне было. Они там все под Машину Времени танцевали, и АББА крутили, и Бони М . Я в те времена тоже думала, что Бони М однозначно американцы. :mrgreen:

А еще помню мультик с песней "Девчонка из квартиры 45". Мне нравился.

А еще я помню была песня "Папа подарил мне куклу". Я совсем маленькая была, еще в садике, и мне ужасно эта песня нравилась. Кто пел - не знаю.

Очень нравился мне Йак Иоалла. (так его звали? эстонец, вроде). "Подберу музыку" пел. И Тынис Мяги еще (тоже эстонец?) пел "Остановите музыку". Я обожала их акцент. :oops:
Last edited by Вишенка on 14 May 2006 03:00, edited 2 times in total.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Возобновил поиски. Сейчас как раз по этой самой "Мелодии" крутят "Летний вечер". В свое время потешался над 18-кратным повторением припева в конце. А сейчас, пошло вступление, вроде узнал, но не сразу, а поначалу задумался, не ремикс ли это "Отеля Калифорнии" :? Ну оч-ч-че-нь близкородственно, Анастас Алексеевич! :wink:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
underdog
Удалена за наезды на участников
Posts: 1555
Joined: 03 Jan 2006 05:16

Post by underdog »

Polar Cossack wrote: А сейчас, пошло вступление, вроде узнал, но не сразу, а поначалу задумался, не ремикс ли это "Отеля Калифорнии" :?


"Семен Семеныч!"
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

underdog wrote:"Семен Семеныч!"
"Я стар, я очень стар, я просто суперстар" :mrgreen:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

Вишенка wrote:А еще я помню была песня "Папа подарил мне куклу". Я совсем маленькая была, еще в садике, и мне ужасно эта песня нравилась. Кто пел - не знаю.


Ирина Понаровская

Вишенка wrote:Очень нравился мне Йак Иоалла. (так его звали? эстонец, вроде). "Подберу музыку" пел. И Тынис Мяги еще (тоже эстонец?) пел "Остановите музыку". Я обожала их акцент. :oops:


Ежели говорить об эстонцах, то грех не вспомнить "Апельсин" с содранным Feliz Navidad и еще кучей приятственных песенок. Кстати, где их найти?
Еще был "Витамин", но его плохо помню. Кажется, Анне Вески там начинала...
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Helmsman wrote:
Вишенка wrote:А еще я помню была песня "Папа подарил мне куклу".
Ирина Понаровская
Хм. Не помню, чтоб Ирина Витальевна ее пела... Была пара Вардашева-Невзгляд, по-моему, одна из них (или обе).
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

"У меня сестренки нет
У меня братишки нет
..."
Помню в очечках была из ВИА какого-то...
:pain1:
plan to be surprised

Return to “Воспоминания”