купить ли и когда?

4жды4
Уже с Приветом
Posts: 500
Joined: 16 Jul 2002 19:50
Location: Michigan - California

купить ли и когда?

Post by 4жды4 »

не кто не отвечает про то когда продавать- тогда даваите поговорим про когда покупать. http://www.tsx.com/HttpController?GetPa ... l_1=cos.un
http://www.tsx.com/HttpController?GetPa ... mbol_1=aur
http://www.tsx.com/HttpController?GetPa ... mbol_1=stn
Christopher
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 28 Oct 2004 20:29
Location: USA

Post by Christopher »

Здесь народ в основном говорит про американскую биржу, или иногда про золотишко или валютные операции. Хотя Канада под боком, но что то никто её финансами не интересуется...
4жды4
Уже с Приветом
Posts: 500
Joined: 16 Jul 2002 19:50
Location: Michigan - California

Post by 4жды4 »

так fundamental technical они и в африке fundamental technical , тем более что это не африка а канада- почти штаты. Ну давайте поговорим про кто что собирается покупать или шортить. Например IAG хорошии шорт кандидат разве нет? Но меня больше лонг интересует- подскажите идеи .
Лучано
Ник закрыт за хамство.
Posts: 716
Joined: 05 May 2005 04:01
Location: West Ham\London

Post by Лучано »

дейстно кончайте канадскими стоками грузить :lol: Лучше какой нить блю чип обсудить. Например, Волмарт, который уже столько времени в 10% дауне.

Кроме того, ИАГ - шо за зверь такой? В Блумберге нет таких канадских компаний.
4жды4
Уже с Приветом
Posts: 500
Joined: 16 Jul 2002 19:50
Location: Michigan - California

Post by 4жды4 »

http://quotes.nasdaq.com/quote.dll?mode ... lected=iag
а почему именно голубые интересуют? в частности Волмарт- именно сейчас не время для его покупки - он еще припадет по моему мнению- да и ничего многообещающего я в нем не вижу. Я наоборото ищу маленькую малоизвестную компанию с очень ( очень) хорошими financials и P/BV чтоб меньше 2.5 , ROE больше 15 в течение 5 лет в таком роде.. но долго получается- может народ подскажет как быстрее искать или идеями ( покупками) поделится
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

4жды4 wrote:Я наоборото ищу маленькую малоизвестную компанию с очень ( очень) хорошими финанциалс и П/БВ чтоб меньше 2.5 , РОЕ больше 15 в течение 5 лет в таком роде.. но долго получается- может народ подскажет как быстрее искать или идеями ( покупками) поделится


Так не бывает, что бы с очень хорошими финансовыми показателями и при этом неизвестная.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

kron wrote:Так не бывает, что бы с очень хорошими финансовыми показателями и при этом неизвестная.

А вот HITT известная? Показатели хорошие.
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

IvanGrozniy wrote:
kron wrote:Так не бывает, что бы с очень хорошими финансовыми показателями и при этом неизвестная.

А вот ХИТТ известная? Показатели хорошие.


Если показатели хорошие - значит известная.
А почему вы их показатели считаете хорошими? И вообще что понимается под "хорошими показателями"? Дайте определение, что ли.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

Для меня хорошие показатели (для других может быть и по-другому):
EPS должен рости от квартала к квартала,
ROE должен быть более 17%, не долги должны быть малыми (<30%) или их вообще не дожно быть.
Если компания более одного года на рынке, то годовые EPS должны быть больше 25%.
Margin Profit должен быть более 12% после налогов.
Чтобы sales росли с каждым кварталом не менее, чем на 25%.
Cash Flow чтобы бы был не очень малый.
Вот пожалуй и все, что касается цифер.
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

IvanGrozniy wrote:Вот пожалуй и все, что касается цифер.


Это все хорошо, только вы ведь имеете дело с акциями. Которые имеют цену. Которая обычно уже включает в себя все эти хорошие цифры. Спрашивается, что вам с того что цифры хорошие если заработать на этом знании уже невозможно? Хотя , конечно, можно купить акции и какое то время ходить гордым от того что ивестировал в такую хорошую компанию.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

kron wrote:Это все хорошо, только вы ведь имеете дело с акциями. Которые имеют цену. Которая обычно уже включает в себя все эти хорошие цифры. Спрашивается, что вам с того что цифры хорошие если заработать на этом знании уже невозможно? Хотя , конечно, можно купить акции и какое то время ходить гордым от того что ивестировал в такую хорошую компанию.


Так это уже все подсчитано. Можно выбрать коэффициент на свой вкус, будь-то PE, или какой-нибудь вектор или Smart Select Index. Только вот эти коэффициенты еще никому прибыли не гарантируют (только в рекламе может быть). Компания с PE=15 падает вниз, а компания с PE=60 растет.
Я лично покупаю акции не потому что мне так эти коэффициенты говорят, что сейчас переоценено или недоценено, я стараюсь покупать, когда вижу перспективы роста компании и когда цифры говорят, что до сегодняшнего дня рост был и что рост вероятнее всего продолжится.
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

IvanGrozniy wrote:Только вот эти коэффициенты еще никому прибыли не гарантируют (только в рекламе может быть). Компания с ПЕ=15 падает вниз, а компания с ПЕ=60 растет..


Спрашивается, зачем тогда цифры? .

IvanGrozniy wrote:Я лично покупаю акции не потому что мне так эти коэффициенты говорят, что сейчас переоценено или недоценено, я стараюсь покупать, когда вижу перспективы роста компании и когда цифры говорят, что до сегодняшнего дня рост был и что рост вероятнее всего продолжится.


Опять: зачем тогда цифры? Паст ресултс до нот гуар.. А перспективы бывают и у компаний с плохими цифрами. Из чего следует вопрос: а не лучше ли находить компании с плохими цифрами и хорошими перспективами? В таком случае акции таких компаний могут быть действительно дешевыми и неизвестными.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

kron wrote:Опять: зачем тогда цифры?

Цифры разные бывают.

kron wrote:Из чего следует вопрос: а не лучше ли находить компании с плохими цифрами и хорошими перспективами?

Нет, не лучше.
Потому что, когда у компании плохие цифры с хорошими перспективами, то скорее всего значит менеджемент плохой и лучше сам по себе этот менеджемент не станет. Очень показателен пример SIRI, перспективы огромные (были), зато заработки почти всегда в минусе.
Или можно сравнить GOOG, YHOO, за последнии два года. Все два года в цифрах было различие. GOOG имел лучшие цифры, чем YHOO.
Да примеров полно на рынке. Можете сами посмотреть, взяв какого-нибудь бывшего лидера и сравнить цифры за последний год-два с конкурентами, до начала роста и в течении роста: HANS сравнить с Кокой, CHS с Адидас, CHRW, VOL, TOL, KBH, ...
Очевидно, что у меня с вами разные подходы к инвестированию, так что спорить с друг другом смысла нет вы меня в свою веру не обратите :mrgreen: так же как я вас
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

IvanGrozniy wrote:Очевидно, что у меня с вами разные подходы к инвестированию, так что спорить с друг другом смысла нет вы меня в свою веру не обратите :мргреен: так же как я вас


Я в вашей вере уже был. :oops:

I тот же СИРИ при всех своих плохих цифрах поднялся в 20 раз за 1.5 года. Спрашивается, вам шашечки или ехать?
Кстати о конкурентах: их конкурент имел намного лучшие цифры и за одну акцию ХМ можно было купить 12 акций СИРИ. Сейчас уже не 1:12, а 1:3. Спрашивается, зачем нужны цифры?
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
4жды4
Уже с Приветом
Posts: 500
Joined: 16 Jul 2002 19:50
Location: Michigan - California

Post by 4жды4 »

давайте не будем переубеждать других в свою веру, давайте просто поделимся кто что купил недавно или собирается покупать, а остальные сами решат хорошии этот сток для него или нет. У меня на это столько времени уходит.. на поиск..
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

4жды4 wrote:давайте просто поделимся кто что купил недавно или собирается покупать, а остальные сами решат хорошии этот сток для него или нет.

Наивный :mrgreen: Кто же скажет, что куплено? Обычно говорят, когда сток уже вырос и прибыль получена, чтоб уже наверняка крутым казаться. А рассказывать заранее никто не хочет, чтоб в грязь лицом потом не ударить.
4жды4
Уже с Приветом
Posts: 500
Joined: 16 Jul 2002 19:50
Location: Michigan - California

Post by 4жды4 »

тогда не то что купил а watch list что собираешься покупать
Christopher
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 28 Oct 2004 20:29
Location: USA

Post by Christopher »

4жды4 wrote:тогда не то что купил а watch list что собираешься покупать

Да с этим нет проблем. Возьмите любой номер Investors Business Daily or WSJ, и найдёте там массу стоков которые подскочили в последние дни. Чтоб купить, кандидатов навалом, например, вчера CSCO подскочил на 14%. Главная забота что делать после покупки, смотреть и ждать как твой самый лучший сток топчется на месте или даже сползает вниз? Продавать опции сразу или верить в сток как в святыню?
Вот в это время и начинается мастерство и интерес к technical analysis.
Last edited by Christopher on 12 Aug 2006 07:32, edited 1 time in total.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

IvanGrozniy wrote:
4жды4 wrote:давайте просто поделимся кто что купил недавно или собирается покупать, а остальные сами решат хорошии этот сток для него или нет.

Наивный :mrgreen: Кто же скажет, что куплено? Обычно говорят, когда сток уже вырос и прибыль получена, чтоб уже наверняка крутым казаться. А рассказывать заранее никто не хочет, чтоб в грязь лицом потом не ударить.

Ну почему же... Я на этом форуме неоднократно говорил, что я только что купил/шортанул или собираюсь покупать или шортать.

Return to “Инвестирование”