Покупал ли кто-нибудь Российские ПИФы (mutual funds). Troika

User avatar
Steeler
Posts: 19
Joined: 20 Mar 2006 21:39
Location: South-West

Покупал ли кто-нибудь Российские ПИФы (mutual funds). Troika

Post by Steeler »

Dialog, Solid, Kit? Интересует ММВБ индексы этих компаний... видимо поеду в Россию и вложу деньги. Если купить через человека которому доверяешь то налог будет не 30 а 13 процентов.
Много вопросов, но если отбросить вопросы связанные с риском будут ли налоговые последствия у скажем моего родственника, который приходит во внешторгбанк и покупает ПИФоф на скажем 10К USD.. другая условная - человек пенчионного возраста.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Post by Frecken Bock »

У меня акции оформлены на сестру пенсионного возраста, хотя это, по-моему, никакого значения не имеет. При заполнении налоговой декларации надо указывать доход, который к возрасту отношения не имеет, если я правильно понимаю.
Часть акций я через сестру продала. Так вот ей сказали, что они никаких бумажек о доходе никуда не посылают, и это ваше дело, платить или нет налог с дохода. :pain1:
User avatar
Steeler
Posts: 19
Joined: 20 Mar 2006 21:39
Location: South-West

Post by Steeler »

Похоже русские mutual funds здесь не совсем популярны...
demo
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 14 Jul 2005 04:28
Location: Nsk -> College Park, MD

Post by demo »

Я покупал ПИФы, при продаже они сами вычитают подоходный налог, так что декларировать ничего не надо.
User avatar
Steeler
Posts: 19
Joined: 20 Mar 2006 21:39
Location: South-West

Post by Steeler »

Demo,
поделись опытом работы с русскими компаниями... какая на твой взгляд была более менее... Возникали ли какого либо рода проблемы?
Thanks.
demo
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 14 Jul 2005 04:28
Location: Nsk -> College Park, MD

Post by demo »

Опыта очень немного, просто года 3 назад попользовался чуть-чуть Мономахом (monomah.ru) и Брокеркредитсервисом (url не помню). Проблем ни с нет ни с другим не было, но Мономах оставил несколько более благоприятное впечатление. Например, при продаже паев в Мономахе продажная цена определялась на день подачи заявления, а в БКС "в течении трех дней".
Механизм работы одинаков -- вначале заявление лично, покупать паи можно безналом через интернет банк, для продажи тоже нужно личное заявление.
Понятно, с тех пор что-то могло измениться...
User avatar
Steeler
Posts: 19
Joined: 20 Mar 2006 21:39
Location: South-West

Post by Steeler »

если не секрет, что заставило "выйти из игры"?
demo
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 14 Jul 2005 04:28
Location: Nsk -> College Park, MD

Post by demo »

неожиданно деньги понадобились :mrgreen:
User avatar
NoMercy
Уже с Приветом
Posts: 672
Joined: 02 Feb 2005 19:16
Location: Moscow-Miami-Moscow

Post by NoMercy »

Тройка и солид уже давно не блестят. Они большие и тупо проигрывают индексу. Смысла вложения в них я лично не вижу.

http://www.investfunds.ru/funds/rate.phtml?period=year

лучше вкладывайте в индекс. Один фиг - большинство пифов ему проигрывают. А плата за "управление" меньше.

Когда вы покупаете паи никаких налоговых последствий нет. Они будут, когда вы их продаете. Из прибыли вычтут 13% (для граждан РФ). Вычтут автоматом при погашении паев.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Post by Frecken Bock »

Как я выше написала, у меня при продаже паевых акций никто ничего не вычитал, а сказали, это мое дело, разбираться с налоговой, платить 13% с дохода или не платить. Может, от ПИФа зависит, кто автоматом вычитает, кто - нет.

Return to “Инвестирование”