ОбЪясните пож-ста чайнику про IPO

User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

ОбЪясните пож-ста чайнику про IPO

Post by Crocodile »

Я тут собрался потихоньку "учится инвестировать".

У меня в policy написано "employees may not purchase shares in any initial public offerings".

Ок. Я почитал в инвестопедии про IPO, но я не все понял. Когда IPO перестает быть IPO с легальной точки зрения? Если акции недавно только выпустили, и скажем я могу иh купить у брокера, на ниh будет написано "IPO", или легально они уже не IPO? Как я понял из инвестопедии, на самом деле IPO не так уж просто купить.

В общем просвятите плз. :)
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Re: ОбЪясните пож-ста чайнику про IPO

Post by kron »

Crocodile wrote:Я тут собрался потихоньку "учится инвестировать".

У меня в полицы написано "емплоыеес маы нот пурчасе шарес ин аны инитиал публиц офферингс".

Ок. Я почитал в инвестопедии про ИПО, но я не все понял. Когда ИПО перестает быть ИПО с легальной точки зрения? Если акции недавно только выпустили, и скажем я могу их купить у брокера, на них будет написано "ИПО", или легально они уже не ИПО? Как я понял из инвестопедии, на самом деле ИПО не так уж просто купить.

В общем просвятите плз. :)


Если акции уже торгуются на бирже - то это уже не ИПО - покупайте на здоровье.
ИПО это когда акции покупаются до того как они начинают торговаться на бирже. И таки да там надо суетиться и проситься что бы тебе достались эти акции. Простому смертному очень маловероятно поучавствовать в перспективном ИПО (когда ожидается что акции будут торговаться выше чем цена по которой раздают ИПО акции). В 1998 -2000 разницам могла составлять несколько раз. Сейчас уже нет такого и цены примерно одинаковые. Даже бывало наоборот: например <vonage>. Завлекли своих пользователей поучавствовать (видимо желаютщих особо не было). Угадайте как их акции себя вели после этого.

http://finance.yahoo.com/q/bc?s=VG&t=1y
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...

Return to “Инвестирование”