Есть ли хоть какая-то логика в сегодняшнем движении рынка?

vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

aeoland wrote:Проблемы со снижением ставки сейчас в том, что это может увеличить панику. Дескать, если бы все было не так плохо, не пришлось бы еще раз понижать ставку.

Понижение ставки минимум на 0.5 уже продано рынку и учитывается при текущей торговле.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

aeoland wrote:Но на дальнейшие снижения надеяться вряд ли стоит, т.к. мартовская инфляция явно будет приличной, и к лету ставку придется начинать поднимать.

Если будет надо они скорее отпустят инфляцию.
aeoland
Уже с Приветом
Posts: 748
Joined: 06 Oct 2007 04:05
Location: San Jose, CA

Post by aeoland »

blanko27 wrote:Just for fun, видео о том, как bottom fishing went wrong. Осторожно, ненормативная английская лексика :)
Trader Having Rough Day


Забавно, но парень слишком сильно нервничает, т.к. не знает, что фьючерсы ждет bounce ;-)

Я, кстати, сижу сейчас в не меньшей заднице, только, к счастью, не с фьючерсами. Все пройдет, и это тоже.
aeoland
Уже с Приветом
Posts: 748
Joined: 06 Oct 2007 04:05
Location: San Jose, CA

Post by aeoland »

vovap wrote:
aeoland wrote:Понижение ставки минимум на 0.5 уже продано рынку и учитывается при текущей торговле.


Несколько устаревшие данные, снижение на 0.75% уже priced-in со 100% шансом. Но инвестор предполагает, а Бен располагает ;-)

vovap wrote:Если будет надо они скорее отпустят инфляцию.


Положительные эффекты от снижения ставки для экономики наступают обычно через два квартала, а инфляция начинается сразу. Если доллар слишком сильно уронить, то загнутся европейские и азиатские рынки, а это нам не на руку (т.к. туда идет основной экспорт).
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

aeoland wrote:Несколько устаревшие данные, снижение на 0.75% уже priced-in со 100% шансом. Но инвестор предполагает, а Бен располагает ;-)

Разумеется, но суть в том, что понижение уже продано рынку и к его падению никак не приведет.

Положительные эффекты от снижения ставки для экономики наступают обычно через два квартала, а инфляция начинается сразу. Если доллар слишком сильно уронить, то загнутся европейские и азиатские рынки, а это нам не на руку (т.к. туда идет основной экспорт).

На европу и азию плевать - совя рубашка ближе к телу, тем более при отрицательном балансе внешней торговли.
Сейчас основная проблемма федов - не допустить существенных банкротств на финансовом рынке и реактивного падения рынка недвижимости - и если для этого понадобится терпеть инфляцию - я думаю на это пойдут. Тоже способ разобраться с долгами.
aeoland
Уже с Приветом
Posts: 748
Joined: 06 Oct 2007 04:05
Location: San Jose, CA

Post by aeoland »

Мы говорили о потенциальном скором падении рынка драгметаллов и commodities. Мои замечания насчет rate cut с этим были не связаны, просто получилось, что в одном абзаце ;-)

Далеко не плевать, учитывая объемы иностранных инвестиций на американском рынке и то, что те компании, которые как раз сейчас вытягивают рынок, держатся на экспорте. Основная задача ФРС -- поддержать рост экономики, а рост этот будет основываться в ближайшее время явно не на банках. Банки, конечно, поддержат, но шибко бегать с ними не будут, не маленькие, выживут. Главное -- панику остановить, а народ боится инфляции, как огня. Падение цен на недвижимость -- это не так и плохо, больше людей сможет себе позволить купить дом, рынок просто пройдет через вполне логичную и уместную стадию коррекции.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

aeoland wrote:Основная задача ФРС -- поддержать рост экономики, а рост этот будет основываться в ближайшее время явно не на банках. Банки, конечно, поддержат, но шибко бегать с ними не будут, не маленькие, выживут. Главное -- панику остановить, а народ боится инфляции, как огня. Падение цен на недвижимость -- это не так и плохо, больше людей сможет себе позволить купить дом, рынок просто пройдет через вполне логичную и уместную стадию коррекции.

Основная задача прямо сейчас - избежать реактивного развития кризиса. Когда ухудшение ситуации будет приводить к дальнейшему ухудшению ситуации с общим кредитным кризисом. В этом плане сильное падение рынка недвижимости крайне опасно.
Дальше, если удастся избежать кредитного кризиса - уже другое дело.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

aeoland wrote:Падение цен на недвижимость -- это не так и плохо, больше людей сможет себе позволить купить дом, рынок просто пройдет через вполне логичную и уместную стадию коррекции.


Тем более, что деньги увязли в СДО - это самый логичный шаг известный еще как только они появились с легкой подачи "Братьев Соломон" в начале 90-х
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

vovap wrote: В этом плане сильное падение рынка недвижимости крайне опасно.


А тут как не кинь все хорошо - инфляция сыграет роль подушки для рынка недвижимости - резко ему упасть не удастся :pain1:
Разве только, что если Бен заявит с трибуны в духе гайдаровского - "отнюдь" (с) :wink:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Sergunka wrote:А тут как не кинь все хорошо - инфляция сыграет роль подушки для рынка недвижимости - резко ему упасть не удастся :pain1:

Я об этом и говорю - скорее они пойдут на рост инфляции.
aeoland
Уже с Приветом
Posts: 748
Joined: 06 Oct 2007 04:05
Location: San Jose, CA

Post by aeoland »

Вот и нет больше The Bear Stearns, есть J.P. Morgan и $30 миллиардов федеральных денег ;-)

На данный момент, снижение ставки на 100 базовых пунктов во вторник практически гарантировано.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Post by Одинаковый »

aeoland wrote:Вот и нет больше Тхе Беар Стеарнс, есть Й.П. Морган и $30 миллиардов федеральных денег ;-)

На данный момент, снижение ставки на 100 базовых пунктов во вторник практически гарантировано.


Афигеть. $2.
А ведь помню все прошлые годы народ только и делали что агитировали вкладывать деньги в <financials>. Такие , мол, там заработки. Такой крутой рост. А про риск - ни слова. Какой, мол, риск в таких крутых компаниях. Покупай на все и обеспечивай себе безбедное будущее.

Мне кажется что это положительное развитие событий. Во перхых, БС не прийдется закрывать свои позиции что бы привело к еще большей неуверенности на рынке. Во вторхых, ФЕД показал что они готовы действовать в критических ситуациях. Так что 100 поинтов совсем не обязательно. Все знали что дела плохи, так что ничего плохого не произошло.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
aeoland
Уже с Приветом
Posts: 748
Joined: 06 Oct 2007 04:05
Location: San Jose, CA

Post by aeoland »

Ну я и скупал весь прошлый год financials, чтобы перед самым новым годом их сдать ;-) В принципе, совет был довольно правильный. Если бы народ не побежал деньги в панике вытаскивать, проехали бы и они задницу.

Да нет, ФРС скорее теперь перестрахуется с 100-поинтовым снижением, чем будет рисковать с 75-поинтовым. Им кровь из носу надо сейчас установить bottom.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Одинаковый wrote:Во вторхых, ФЕД показал что они готовы действовать в критических ситуациях.


А у них другого и не оставалось.
:pain1:
Этот банк один из Primary Dealers по бондам.
Его банкротство ударило бы по доверию всей системе.
Я так думаю.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Post by Одинаковый »

aeoland wrote:Ну я и скупал весь прошлый год финанциалс, чтобы перед самым новым годом их сдать ;-) В принципе, совет был довольно правильный. Если бы народ не побежал деньги в панике вытаскивать, проехали бы и они задницу.

Да нет, ФРС скорее теперь перестрахуется с 100-поинтовым снижением, чем будет рисковать с 75-поинтовым. Им кровь из носу надо сейчас установить боттом.


Это могло бы случится и в прошлом году. Конечно, Вы можете себя убеждать что Вы бы почуяли неладное заранее и продали заранее.

Пока понизили на 25 поинтов. Если бы было все так плохо то понизили бы на 75 прямо сегодня.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
aeoland
Уже с Приветом
Posts: 748
Joined: 06 Oct 2007 04:05
Location: San Jose, CA

Post by aeoland »

Могло случиться, не спорю. Никого ни в чем убеждать не буду, т.к. продал потому, что хотел зафиксировать прибыль. Как выяснилось, зафиксировал очень удачно.

Понизили на 25 поинтов discount rate, это другое.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Post by Одинаковый »

aeoland wrote:Могло случиться, не спорю. Никого ни в чем убеждать не буду, т.к. продал потому, что хотел зафиксировать прибыль. Как выяснилось, зафиксировал очень удачно.

Понизили на 25 поинтов дисцоунт рате, это другое.


А кто то не продал что бы , например, поиметь [long term gains]. Мол чего не подержать такие хорошие компании пару месяцев.

Ну если понизили [discount rate] то могли бы заодно и ставку понизить. Зачем ждать 2 дня что бы все рухнуло?
Все люди такие разные... один я одинаковый.
aeoland
Уже с Приветом
Posts: 748
Joined: 06 Oct 2007 04:05
Location: San Jose, CA

Post by aeoland »

Ну вот хотели поиметь они, а в итоге поимели их, к сожалению ;-) Welcome to reality.

Это разные решения. Кроме того, нельзя выкладывать все козыри за один раз. Они посмотрят, как поведет себя рынок завтра и во вторник, после чего решат на сколько снижать ставку. Торопливость поздно проявлять, теперь надо проявлять осторожность.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

Одинаковый wrote:Афигеть. $2.
А ведь помню все прошлые годы народ только и делали что агитировали вкладывать деньги в <financials>. Такие , мол, там заработки. Такой крутой рост. А про риск - ни слова. Какой, мол, риск в таких крутых компаниях. Покупай на все и обеспечивай себе безбедное будущее.

И что ж это за злодеи такие, которые Вас так агитировали? :lol: Они Вам наверное после агитации отключили телевизор и интернет, чтобы Вы не узнали о кризисе CDO, про который в последние пол года все финансовые СМИ только и говорили.
А держать акции Bear Sterns и при этом не знать, что CDO являлись одним из основных источников их доходв - это нужно быть полным...(не смог подобрать политкорректного существительного :lol: ). Ну и про трехмиллиардный bail out Bear Stearns High-Grade Structured Credit Fund в июне 2007, человек держащий или собирающийся приобрести BSC знать обязан.
Я могу понять людей которые зная все риски держали BSC, ибо шансы выжить у них были неплохие (фактически сегодняшняя ситуация получилась из-за банального классического run on the bank), а в случае выживания BSC мог бы вырасти очень прилично.
Но люди, которые всерьез считали "Какой, мол, риск в таких крутых компаниях"... ну, в общем, про них есть поговорка - a fool and his money are soon parted :wink:
aeoland
Уже с Приветом
Posts: 748
Joined: 06 Oct 2007 04:05
Location: San Jose, CA

Post by aeoland »

Вообще, если честно, это даже хорошо, что вот так все кончилось с BSC. С них кризис начался, дай Б-г, на них и закончится. С психологической точки зрения, во всяком случае, это скорее хорошо, чем плохо.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

aeoland wrote:Вообще, если честно, это даже хорошо, что вот так все кончилось с BSC. С них кризис начался, дай Б-г, на них и закончится. С психологической точки зрения, во всяком случае, это скорее хорошо, чем плохо.

Ну, начался он далеко не с BSC. Начался он с Novastar, New Century (их тикеров уже нет :lol:) и им подобных. Потом перекинулся на PMI, RDN и т.п., потом на ABK и MBI, а теперь очередь дошла до BSC. Боюсь, что ими может и не закочиться. Как на самом деле обстоят дела у LEH - неизвестно. А там черед может дойти и до COF и т.п.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Post by Eman N. Azi-Nagro »

aeoland wrote:Вообще, если честно, это даже хорошо, что вот так все кончилось с BSC. С них кризис начался, дай Б-г, на них и закончится. С психологической точки зрения, во всяком случае, это скорее хорошо, чем плохо.


Согласно местной пословице: таракан никогда не бывает один.
Да и потом, на них ничего не начиналось, не ими и кончится.
:roll:
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Post by Одинаковый »

dimp wrote:Я могу понять людей которые зная все риски держали БСЦ, ибо шансы выжить у них были неплохие (фактически сегодняшняя ситуация получилась из-за банального классического рун он тхе банк), а в случае выживания БСЦ мог бы вырасти очень прилично.
Но люди, которые всерьез считали "Какой, мол, риск в таких крутых компаниях"... ну, в общем, про них есть поговорка - а фоол анд хис монеы аре соон партед :шинк:


В том то и дело что большинство людей понятия не имело о рисках. Они знали что компания уже 100 лет существует и процветает и раз она была $150 а стала $50 , значит надо покупать. Крамер на этой неделе кричал что надо их покупать. Мол временные трудности.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
aeoland
Уже с Приветом
Posts: 748
Joined: 06 Oct 2007 04:05
Location: San Jose, CA

Post by aeoland »

BSC -- слишком большая контора, которая слишком сильно рискнула с CDO, как писали выше. Остальные -- так, покурить вышли.

У LEH, вроде, не так все плохо (конечно, если народ завтра не побежит аналогично все вклады выдергивать):

http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601109&sid=aiVAQ4mepPBw&refer=news

Кстати, завтра будет интересный день. Все лемминги побежали шортить financials, самое время большим дядям оставить их без штанов.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

aeoland wrote:У LEH, вроде, не так все плохо (конечно, если народ завтра не побежит аналогично все вклады выдергивать):

А если побежит? :wink: Ведь и у BSC было "не так все плохо", пока "народ не побежал". В принципе конечно у LEH ситуация действительно получше, чем у BSC, но никто не знает достаточно ли этого...

aeoland wrote:http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601109&sid=aiVAQ4mepPBw&refer=news

Кстати, завтра будет интересный день. Все лемминги побежали шортить financials, самое время большим дядям оставить их без штанов.

В случае действительно сильного обвала я, пожалуй, прикуплю GS. А так, наверное, вобще не стоит учавствовать в этой рулетке.

Return to “Инвестирование”