Инвестиции в стоки

User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Post by AndreyT »

dimp wrote:У NVDA сегодня будет очень итересный день. Мой прогноз - закроется @ $13.50 :D


Интересного дня не было. NVDA надо брать, но сейчас ли - это вопрос. Я бы повременил.
Best regards,
Андрей
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

AndreyT wrote:
dimp wrote:У NVDA сегодня будет очень итересный день. Мой прогноз - закроется @ $13.50 :D


Интересного дня не было. NVDA надо брать, но сейчас ли - это вопрос. Я бы повременил.

Почему не было. Мне лично было интересно how low will it go. Я ошибся на целый доллар. :mrgreen:
Что касается "надо брать", то это еще надо посмотреть... Сейчас конкурента есть очень хороший чип RV700 и NVDA в ближайшее время придется ой как несладко. Если она отскочит вверх, то будет хорошим кандидатом на шорт.
krek
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 02 Jan 2005 18:50
Location: MD

Post by krek »

AndreyT wrote:
dimp wrote:У NVDA сегодня будет очень итересный день. Мой прогноз - закроется @ $13.50 :D


Интересного дня не было. NVDA надо брать, но сейчас ли - это вопрос. Я бы повременил.

А я взял по 12.70$ - думал сдать через месяц-недельку :oops:
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Post by Zhek »

Взял NVDA по 11.31... Может сходит и ниже, но даже и по этой цене очень привлекательно на мой взгляд...

Начал смотреть в сторону financials... zhk в одном из соседних топиков писал, что Credit Suisse и Deutsche Bank не самые плохие банки на данный момент и худшее для них может быть позади... Какие еще мнения будут о этих и других financials?
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Post by AlienCreature »

Zhek wrote:Взял NVDA по 11.31... Может сходит и ниже, но даже и по этой цене очень привлекательно на мой взгляд...

Начал смотреть в сторону financials... zhk в одном из соседних топиков писал, что Credit Suisse и Deutsche Bank не самые плохие банки на данный момент и худшее для них может быть позади... Какие еще мнения будут о этих и других financials?


Лично я возьму LEH по $9. Будем подождать...
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

AlienCreature wrote:Лично я возьму LEH по $9. Будем подождать...

А почему он будет @ 9? И почему, если он там будет, Вы захотите его покупать?
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Post by ts »

Bought TTM @ 9.30, long term position.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

ts wrote:Bought TTM @ 9.30, long term position.


Можно узнать почему?
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Post by ts »

Kalifornian wrote:Можно узнать почему?

First things first -- http://en.wikipedia.org/wiki/Tata_motors

1) Хорошая валюация, trailing P/E 7.75, PEG 0.37. Посмотрите на прицепленную картинку -- компания стабильно растёт, независимо от цены акций.
2) Диверсикация. На данный момент у меня портфель сильно перегружен парой страховых компаний и банком, и хочу разбавить подешевке "тяжелыми" компаниями типа GE (уже купил недавно), и теперь ТТМ.
3) Long term view. Я покупаю надолго. За последние несколько месяцев перегретый индийский рынок грохнулся и многие солидные индийские компании сильно упали, включая ТТМ, которая уже упала больше чем на 50%. Если это сравнить с подвешенной картинкой, я думаю ТТМ -- хорошая инвестиция. Тата Моторс - самая большая автомобильная компания в Индии, медленно, но стабильно богатеющей стране. В прошлом продукция ТТМ была сконцентрирована на коммерческих грузовиках и тяжелом машиностроении. Сейчас, Тата довольно решительно расширяет свою долю на автомобильном рынке. Модели "Индика" и "Индиго" очень популярны в Индии. Модель "Нано" произвела много шума и начнет скоро выпускаться. Также "compressed air car", которой не нужен бензин очень интересна. Еще ТТМ вышла недавно на мировой уровень купив Land Rover и Jaguar.
4) Income view. На данном уровне ADRs ТТМ платят дивиденд 3.8% в год. Я не предвижу что они его уменьшат. Я на таком дивиденде готов сидеть годами и наблюдать как ТТМ увеличивают свою top line, улучшают свои margins, увеличивают book value, и превращаются в один из символов роста Индии. Судя по таблице внизу, они это могут и делают.

Image[/img]
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Post by blanko27 »

ts wrote:...и наблюдать как ТТМ увеличивают свою top line, улучшают свои margins, увеличивают book value, и превращаются в один из символов роста Индии. Судя по таблице внизу, они это могут и делают.
Судя по нескольким показателям (рост Earnings, % Net Income of Revenue, % Return on Assets, % Return on Equity) у них наблюдается тренд к замедлению роста в последние годы, возможно, это указывает на какие-то проблемы с их margins? Я, конечно, смотрю на цифры формально.
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Post by ts »

Margins действительно упали за недавнее время, по словам компании из за ухудшения кредитного рынка, увеличения процентных ставок на кредиты в Индии, и роста цен на commodities (steel, oil, rubber). Я думаю что commodities, especially oil, are in a speculative bubble, и эта позиция в TTM также может рассматриваться как "indirect shorting" of commodities.

Долгосрочный "макро" взгляд описан у них в годовом отчете: 1) Сегодня в Индии 7 автомобилей на 1000 человек, по сравнению с 51/1000 в Таиланде, 96/1000 в Бразилии, 253/1000 в Малайзии, итд.; 2) Средний класс в Индии растёт, доходы растут, "consumer culture" растёт; 3) государство усиленно строит новые дороги и скоростные трассы.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

ts wrote:Средний класс в Индии растёт, доходы растут, "consumer culture" растёт


Надо узнать у индусов что они думают про машина от Tata. А то получится как в России когда средний класс пересядет на иномарки. Кстати я так не понял смысла покупки ими Jaguar Land Rover?
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

Купил GE на long term. Сейчас у них PE near historic lows, кроме того они еще никогда не снижали дивидендов. Я в курсе что past performance...bla...bla...bla :mrgreen: Но уж слижком много факторов в их пользу. Низкий доллар, рост инфраструктуры на emerging markets, бум энергетики.
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Post by ts »

Kalifornian wrote:
ts wrote:Средний класс в Индии растёт, доходы растут, "consumer culture" растёт


Надо узнать у индусов что они думают про машина от Tata. А то получится как в России когда средний класс пересядет на иномарки. Кстати я так не понял смысла покупки ими Jaguar Land Rover?

В Индии самая популярная легковая сейчас это Maruti Alto от Maruti-Suzuki.

Насчет покупки JLR, думаю это был "distress sale", пока Форд корчится, индусы тоже не дураки. Тут кое-чего есть: http://knowledge.wharton.upenn.edu/indi ... cleid=4275

Return to “Инвестирование”