финансовый advisor

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

финансовый advisor

Post by DropAndDrag »

что-то я призадумался ...
давненько встречался с финансовым советчиком бесплатно через работу и обсуждал свой 401 план. ничего толкового не узнал. а щас сначала пару месяцев назад один коллега сказал, что пользуется несколько лет и доволен результатом. я спросил про последние пару лет, где маркет колеблется, он вроде тоже доволен. а на днях другой коллега тоже сказал, что побывал и решил воспользоваться его услугами.
в обоих случаях они работают за 1+% (до 1.5%). на первой встрече выясняют какой % хотят получить и предлагают, что сделать с деньгами. в последствии постоянно советуют что и как сделать.

кто что скажет :pain1:
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: финансовый advisor

Post by Alex_L »

DropAndDrag wrote: 05 Jun 2019 05:15 кто что скажет :pain1:
Соглашайтесь, в финансах мало что гарантированно. Гарантия уплаты их процентов у вас будет, а это уже хоть какая-то гарантия.
My God!... I'm Gorgeous!
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: финансовый advisor

Post by DropAndDrag »

Alex_L wrote: 05 Jun 2019 05:23
DropAndDrag wrote: 05 Jun 2019 05:15 кто что скажет :pain1:
Соглашайтесь, в финансах мало что гарантированно. Гарантия уплаты их процентов у вас будет, а это уже хоть какая-то гарантия.
че-че-че
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: финансовый advisor

Post by Nukadam »

Alex_L wrote: 05 Jun 2019 05:23
DropAndDrag wrote: 05 Jun 2019 05:15 кто что скажет :pain1:
Соглашайтесь, в финансах мало что гарантированно. Гарантия уплаты их процентов у вас будет, а это уже хоть какая-то гарантия.
:lol: :lol: :lol:
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: финансовый advisor

Post by Hun »

DropAndDrag wrote: 05 Jun 2019 05:15решил воспользоваться его услугами.
в обоих случаях они работают за 1+% (до 1.5%).
1.5% означает что, к примеру, когда ваши фонды принесут 8% в год, реально вы получите 6.5% (без учета налога). То есть, ваша прибыль будет уменьшена на 19%. Теперь скажите, Вы бы купили машину у дилера, если бы его комиссия была 19%? Ну и тут аналогично.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: финансовый advisor

Post by Uzito »

DropAndDrag wrote: 05 Jun 2019 05:15 кто что скажет :pain1:
Есть смысл советоваться только с советником, который является fidicuary (работает в Вашу пользу) и принимает плату за каждую консультацию от Вас лично. Могут помочь оценить вашу стратегию, сбалансировать инвестиции и т.д.

Если советник не является fidicuary и получает бабло от фонда который продает, то ничего хорошего Вы от него не получите. Продадут Вам какую-нибудь annuity, дорогую и бесполезную.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: финансовый advisor

Post by DropAndDrag »

хотелось бы услышать тех кто пользуется или пользовался, а не теоретизирование :umnik1:
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: финансовый advisor

Post by Hun »

DropAndDrag wrote: 06 Jun 2019 01:58 хотелось бы услышать тех кто пользуется или пользовался, а не теоретизирование :umnik1:
Я пользовался. Понял, что это выброшенные деньги.
Никто, кроме вас самих, не выберет правильные фонды/инвестиции за вас. Как бы вам этого не хотелось.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: финансовый advisor

Post by DropAndDrag »

Hun wrote: 06 Jun 2019 02:24
DropAndDrag wrote: 06 Jun 2019 01:58 хотелось бы услышать тех кто пользуется или пользовался, а не теоретизирование :umnik1:
Я пользовался. Понял, что это выброшенные деньги.
Никто, кроме вас самих, не выберет правильные фонды/инвестиции за вас. Как бы вам этого не хотелось.
и какие были цифры у финансового советчика и у вас?
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: финансовый advisor

Post by roadman »

Расскажу о моем опыте.
Когда начал заниматься долговременными инвестициями, то прочёл пару очень грамотных книжек, написанных практиками. Одна, была написана основателем индекс фондов, другая финансовым администратором университета Йель (если не путаю). Вывод был однозначным, на больших интервалах времени лучше индекс фондов ничего нет и это подтверждается многолетней статистикой. Однако финансовые советники одного известного банка уговорили меня попробовать (надо отметить, что их доводы, почему они могут побить маркет, были довольно убедительны, во всяком случае не полный бред). Я им сказал, что не верю в их успех, но готов провести чистый эксперимент, а именно: Дать в их управление $N сумму, одновременно вложив такие же суммы в индекс фонды 3-х других финансовых институтов (Vanguard, Fidelity, Charles Schwab) сроком на три года, с условием продления до пяти лет, если рынок грохнется. Они начали задавать вопросы как я хочу распределить риски с инвестициями и др. бред. Я сказал: «Нет ребята, никаких решений с моей стороны. Все решения, как вы будете инвестировать, полностью в вашем распоряжении». И если за 3 года они побьют индекс фонды, то я им дам в управлении $NNN денег.
Короче, через три года все мои вложения в индекс фонды принесли в среднем 18.5% годовых, а финансовые советники 15.5% - и это при том, что они уменьшили комиссию до 0.5%.
Вывод, если даже при растущем рынке, они проиграли в чистую, то при падении, было бы гораздо хуже.
Был у меня и другой опыт беседы с финансовыми советниками Merrill Lynch, но те несли уже откровенный бред, если бы я последовал их советам, то сейчас бы имел 1/5 того, что имею.
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: финансовый advisor

Post by Oleg Co »

roadman wrote: 08 Jun 2019 23:44 Расскажу о моем опыте.
Вы не Баффет?

Он с кем-то поспорил на 1М на ту же тему. Выиграл.
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: финансовый advisor

Post by roadman »

В отличие от Баффета я деньги потерял, ~3% в год на сравнительно маленькую сумму, но это была сознательная плата за подтверждение, что все эти финансовые советчики, работающие за % от капитала - потеря денег, несмотря на их уверения. Кстати, когда мы уже выходили из банка, моя жена, мудрая женщина, сразу сказала, что они не смогут побить маркет. Я удивленно спросил: Почему!!?
Она ответила: А ты обратил внимание на его застиранные рукава рубашки? То-то! И она оказалась, таки права.
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: финансовый advisor

Post by Nostradamus »

Сейчас бесплатные роботы есть, если живому жадному эдвайзеру не верите :crazy:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: финансовый advisor

Post by worldCitizen »

Hun wrote: 06 Jun 2019 02:24
DropAndDrag wrote: 06 Jun 2019 01:58 хотелось бы услышать тех кто пользуется или пользовался, а не теоретизирование :umnik1:
Я пользовался. Понял, что это выброшенные деньги.
Никто, кроме вас самих, не выберет правильные фонды/инвестиции за вас. Как бы вам этого не хотелось.
+1 Ничего особенно сложного в инвестировании нет. А информации навалом и без всяких advisors. Какой фонд выбрать - это дымовая завеса для простофиль.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: финансовый advisor

Post by Nukadam »

roadman wrote: 08 Jun 2019 23:44 Расскажу о моем опыте.
Когда начал заниматься долговременными инвестициями, то прочёл пару очень грамотных книжек, написанных практиками. Одна, была написана основателем индекс фондов, другая финансовым администратором университета Йель (если не путаю). Вывод был однозначным, на больших интервалах времени лучше индекс фондов ничего нет и это подтверждается многолетней статистикой. Однако финансовые советники одного известного банка уговорили меня попробовать (надо отметить, что их доводы, почему они могут побить маркет, были довольно убедительны, во всяком случае не полный бред). Я им сказал, что не верю в их успех, но готов провести чистый эксперимент, а именно: Дать в их управление $N сумму, одновременно вложив такие же суммы в индекс фонды 3-х других финансовых институтов (Vanguard, Fidelity, Charles Schwab) сроком на три года, с условием продления до пяти лет, если рынок грохнется. Они начали задавать вопросы как я хочу распределить риски с инвестициями и др. бред. Я сказал: «Нет ребята, никаких решений с моей стороны. Все решения, как вы будете инвестировать, полностью в вашем распоряжении». И если за 3 года они побьют индекс фонды, то я им дам в управлении $NNN денег.
Короче, через три года все мои вложения в индекс фонды принесли в среднем 18.5% годовых, а финансовые советники 15.5% - и это при том, что они уменьшили комиссию до 0.5%.
Вывод, если даже при растущем рынке, они проиграли в чистую, то при падении, было бы гораздо хуже.
Был у меня и другой опыт беседы с финансовыми советниками Merrill Lynch, но те несли уже откровенный бред, если бы я последовал их советам, то сейчас бы имел 1/5 того, что имею.
вы вроде сами упомянули, что показатели индексов надо рассматривать на больших интервалах времени, но в тоже самое время ваш рассказ про опыт 3х летнего срока.
Я не к тому, что вложение в индексы плохое инвестировние, а к тому, что в данном контексте ваш рассказ ни о чем, а результаты не более чем притянуты за уши факты, которые впринципе ничего не подтверждают.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: финансовый advisor

Post by DropAndDrag »

Nukadam wrote: 09 Jun 2019 17:12
roadman wrote: 08 Jun 2019 23:44 Расскажу о моем опыте.
Когда начал заниматься долговременными инвестициями, то прочёл пару очень грамотных книжек, написанных практиками. Одна, была написана основателем индекс фондов, другая финансовым администратором университета Йель (если не путаю). Вывод был однозначным, на больших интервалах времени лучше индекс фондов ничего нет и это подтверждается многолетней статистикой. Однако финансовые советники одного известного банка уговорили меня попробовать (надо отметить, что их доводы, почему они могут побить маркет, были довольно убедительны, во всяком случае не полный бред). Я им сказал, что не верю в их успех, но готов провести чистый эксперимент, а именно: Дать в их управление $N сумму, одновременно вложив такие же суммы в индекс фонды 3-х других финансовых институтов (Vanguard, Fidelity, Charles Schwab) сроком на три года, с условием продления до пяти лет, если рынок грохнется. Они начали задавать вопросы как я хочу распределить риски с инвестициями и др. бред. Я сказал: «Нет ребята, никаких решений с моей стороны. Все решения, как вы будете инвестировать, полностью в вашем распоряжении». И если за 3 года они побьют индекс фонды, то я им дам в управлении $NNN денег.
Короче, через три года все мои вложения в индекс фонды принесли в среднем 18.5% годовых, а финансовые советники 15.5% - и это при том, что они уменьшили комиссию до 0.5%.
Вывод, если даже при растущем рынке, они проиграли в чистую, то при падении, было бы гораздо хуже.
Был у меня и другой опыт беседы с финансовыми советниками Merrill Lynch, но те несли уже откровенный бред, если бы я последовал их советам, то сейчас бы имел 1/5 того, что имею.
вы вроде сами упомянули, что показатели индексов надо рассматривать на больших интервалах времени, но в тоже самое время ваш рассказ про опыт 3х летнего срока.
Я не к тому, что вложение в индексы плохое инвестировние, а к тому, что в данном контексте ваш рассказ ни о чем, а результаты не более чем притянуты за уши факты, которые впринципе ничего не подтверждают.
а на мой взгляд хороший пример и 3 года срок не маленький!
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: финансовый advisor

Post by Nukadam »

DropAndDrag wrote: 09 Jun 2019 17:17
а на мой взгляд хороший пример и 3 года срок не маленький!
Ну это на ваш взгляд. А на взгляд индекса, 3 года - срок вообще никакой

Простой пример S&P 500. На основании 3х летней статистики между 2000м и 2004м, индекс показал постоянное падение.

Image
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: финансовый advisor

Post by DropAndDrag »

дано - срок 3 года и вложены деньги были в одно и то же время, то бишь не было сильного скачка между вложениями.
более того было отмечено, что advisor's вариант проиграл и при медвежьем, и при бычьим рынках.
так что все более менее корректно.

что говорят ваши графики? что рынок колеблется с периодом 8-10 лет - ну и что? взяты же одинаковые отрезки по времени, а не разнесенные по времени.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: финансовый advisor

Post by Hun »

Nukadam wrote: 09 Jun 2019 17:23
DropAndDrag wrote: 09 Jun 2019 17:17
а на мой взгляд хороший пример и 3 года срок не маленький!
Ну это на ваш взгляд. А на взгляд индекса, 3 года - срок вообще никакой
+1. Kому хочется запарковать деньги только на 3 года без особых потерь и рисков, смотрят не на индексы, а на сэвинги.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: финансовый advisor

Post by DropAndDrag »

Hun wrote: 09 Jun 2019 19:47
Nukadam wrote: 09 Jun 2019 17:23
DropAndDrag wrote: 09 Jun 2019 17:17
а на мой взгляд хороший пример и 3 года срок не маленький!
Ну это на ваш взгляд. А на взгляд индекса, 3 года - срок вообще никакой
+1. Kому хочется запарковать деньги только на 3 года без особых потерь и рисков, смотрят не на индексы, а на сэвинги.
вроде бы не обсуждается насколько разумно запарковать деньги в индексах :food:
более корректное сравнение 3 лет - насколько часто вы перекладываете деньги из одного индекса в другой?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: финансовый advisor

Post by Hun »

DropAndDrag wrote: 09 Jun 2019 20:50
Hun wrote: 09 Jun 2019 19:47
Nukadam wrote: 09 Jun 2019 17:23
DropAndDrag wrote: 09 Jun 2019 17:17
а на мой взгляд хороший пример и 3 года срок не маленький!
Ну это на ваш взгляд. А на взгляд индекса, 3 года - срок вообще никакой
+1. Kому хочется запарковать деньги только на 3 года без особых потерь и рисков, смотрят не на индексы, а на сэвинги.
вроде бы не обсуждается насколько разумно запарковать деньги в индексах :food:
более корректное сравнение 3 лет - насколько часто вы перекладываете деньги из одного индекса в другой?
Никогда или очень редко.
Выше вы сказали про : "я спросил про последние пару лет, где маркет колеблется, он вроде тоже доволен"
То есть все разговоры и суждения "доволен/недоволен" на основе последних пары лет? А с другой стороны, вы вкладываете на 401k на пенсию - явно не на пару лет. Вам нужно определиться. :wink:
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: финансовый advisor

Post by roadman »

В принципе, уважаемый DropAndDrag уже ответил, но повторюсь. Цель эксперимента была не доказывать эффективность индексов на 3-х летнем интервале самих по себе, а по сравнению с тем, что может сделать финансовый советник, на том же интервале времени, с такой же суммой, при таком же рынке, с его падениями и взлетами. Или вы думаете на интервале 10 лет результат (относительный, т.е. индекс vs советника) был бы другим?
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: финансовый advisor

Post by liamkin »

Полностью присоединяюсь к совету по поводу индексов. Все мои пенсионные фонды - в индексах. ПРочитал про них давно у Гринспана (но не того который Фед, а некоего художника).

Return to “Инвестирование”