Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by vinnitu »

Народ, буду благодарен за мысли вслух.
Продаем дом. После закрытия моргиджа на руках останется ~$500-600к.
Хотелось бы их вложить во что-то мало-рискованное, но хотя бы обгоняющее инфляцию.
Через год-два планируем купить другое жилье. Эти пару лет пожить на съеме.

Продаем не для поиска финансовой выгоды. Но если уж продаем - хотелось бы не прогадать.
Сейчас рынок продавцов, и продать должно быть легко и быстро.
Дети разбежались. Нам на двоих такой домина не нужен. Надоело убирать/пропалывать/косить/удобрять/чинить/чистить бассейн и т.п.
Хочется изменить свой образ жизни. Так чтобы в любой момент можно было запереть дверь на ключ и свалить куда-нибудь на несколько недель (оба работаем удаленно, и надеюсь это не изменится в ближайшей перспективе).
За это время определимся что мы хотим. Город или опять в лес, дом (поменьше) или квартиру, у озера или поближе к океану и т.д.
Надеюсь нынешняя истерия на рынке жилья сменит вектор (или хотя бы успокоится) за пару лет.

Бонды? Облигации? Золото?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by AndrI-Oxa »

vinnitu wrote: 09 Apr 2021 03:27 Народ, буду благодарен за мысли вслух.
Продаем дом. После закрытия моргиджа на руках останется ~$500-600к.
Хотелось бы их вложить во что-то мало-рискованное, но хотя бы обгоняющее инфляцию.
Через год-два планируем купить другое жилье. Эти пару лет пожить на съеме.

Продаем не для поиска финансовой выгоды. Но если уж продаем - хотелось бы не прогадать.
Сейчас рынок продавцов, и продать должно быть легко и быстро.
Дети разбежались. Нам на двоих такой домина не нужен. Надоело убирать/пропалывать/косить/удобрять/чинить/чистить бассейн и т.п.
Хочется изменить свой образ жизни. Так чтобы в любой момент можно было запереть дверь на ключ и свалить куда-нибудь на несколько недель (оба работаем удаленно, и надеюсь это не изменится в ближайшей перспективе).
За это время определимся что мы хотим. Город или опять в лес, дом (поменьше) или квартиру, у озера или поближе к океану и т.д.
Надеюсь нынешняя истерия на рынке жилья сменит вектор (или хотя бы успокоится) за пару лет.

Бонды? Облигации? Золото?
Я уже писал про Permanent Portfolio
https://portfoliocharts.com/portfolio/p ... portfolio/
6% в год в среднем.
В позапрошлом было около 13%
В прошлом около 16%
Сейчас с начала года -3%
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by vinnitu »

спасибо, очень интересно.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by liamkin »

vinnitu wrote: 09 Apr 2021 03:27 За это время определимся что мы хотим. Город или опять в лес, дом (поменьше) или квартиру, у озера или поближе к океану и т.д.
Можно гораздо быстрее определиться и не городить проблему на ровном месте. Поездийте по округе, посмотрите дома, кондосы и т д. Т.к. вам не к спеху, то продавайте-покупайте в офф-сизон - летом все ломятся из-за школ и прочего переезда.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by Oleg Co »

vinnitu wrote: 09 Apr 2021 03:27
Бонды? Облигации? Золото?
Бонды это облигации, если по-русски. Они считаются наиболее стабильными. Я так понимаю, что вы не хотите рисковать в случае если приключится финансовый кризис в следующие пару лет. В кризис акции просядут сильнее всего.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by Hun »

vinnitu wrote: 09 Apr 2021 03:27Бонды? Облигации? Золото?
С бондами нужно осторожно быть если вам нужно припарковать деньги всего на пару лет. Есть риск уйти в минус. Если бы вам было нужно на 5-7 лет, другое дело. Вот к примеру один из long term бонд фондов. Делайте выводы:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by -helloworld- »

Бонды мусор, золото еще больший мусор (even Buffet dropped the gold recently), как и биткоин, однако биткоин сейчас "нужнее" чем золото.

95% в сток (voo, vti, etc.). 5% крипта.

Можно всякие CD на пару лет, но там и 2% сейчас не найти.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by vinnitu »

liamkin wrote: 09 Apr 2021 15:10 Можно гораздо быстрее определиться и не городить проблему на ровном месте. Поездийте по округе, посмотрите дома, кондосы и т д. Т.к. вам не к спеху, то продавайте-покупайте в офф-сизон - летом все ломятся из-за школ и прочего переезда.
В этом и идея - продать сейчас, а купить не просто в off-season (боюсь в этом году такого понятия не будет), но когда на рынке хотя-бы наступит баланс продавцов-покупателей.
Поездить - конечно, мы уже наездились.
Но это не то. Недостаточно.
Жена давно уже мечтает о городской жизни. Что б "трамвай под окнами звенел".
Но это нужно вкусить. Т.е. снять там и пожить 1/2 года - год.
Может через пару месяцев поймет, что фантазии они на то и фантазии, что б не пробовать их воплотить :)

Спасибо всем за инфу.
Уфф. Не было печали.
Куда временно вложить $1/2млн что б не потерять?
Вроде не самая плохая проблема. Но очередная головная боль :)
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by mikeG »

Сдавать дом, пока не определились?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by Ratbert »

если консервативно то четверть в крупнейшие золотодобывающие стоки, половину в дивидендные и четверть в ростовые... при кризисе золотодобывающие вырастут в разы а остальные обвалятся - то на то и получится
кроме того если как известно золотые стоки это антидоллар то при сценарии медленного гипера будут хеджировать
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by null »

mikeG wrote: 09 Apr 2021 17:49 Сдавать дом, пока не определились?
+1
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by AndrI-Oxa »

-helloworld- wrote: 09 Apr 2021 17:19 Бонды мусор, золото еще больший мусор
Ага, и cash is trash (C)
Всё само по себе мусор :-)
Поэтому надо делать правильный портфель, заточенный под свои нужды :umnik1:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by inock »

vinnitu wrote: 09 Apr 2021 17:42
liamkin wrote: 09 Apr 2021 15:10 Можно гораздо быстрее определиться и не городить проблему на ровном месте. Поездийте по округе, посмотрите дома, кондосы и т д. Т.к. вам не к спеху, то продавайте-покупайте в офф-сизон - летом все ломятся из-за школ и прочего переезда.
В этом и идея - продать сейчас, а купить не просто в офф-сеасон (боюсь в этом году такого понятия не будет), но когда на рынке хотя-бы наступит баланс продавцов-покупателей.
Поездить - конечно, мы уже наездились.
Но это не то. Недостаточно.
Жена давно уже мечтает о городской жизни. Что б "трамвай под окнами звенел".
Но это нужно вкусить. Т.е. снять там и пожить 1/2 года - год.
Может через пару месяцев поймет, что фантазии они на то и фантазии, что б не пробовать их воплотить :)

Спасибо всем за инфу.
Уфф. Не было печали.
Куда временно вложить $1/2млн что б не потерять?
Вроде не самая плохая проблема. Но очередная головная боль :)
Общее правило, если деньги понадмятся в течие следующих 3-5 лет, то никуда их без риска владывать нельзя. Во всех перманентных портфолио, бондах и даже монени маркет деньги незастрахованном можно потерять.
Ну в одних может быть 2-3 % потеря в других 10%, в стоках до половины и так далее.
Следовательно деньги должны быть на застрахованном счёте. СД или савингс и тому подобное. % будет меньше одного, ну и ладно, зато целее будут.
Если же задачи купить дом в ближайшей, а это пара тройка лет, перспективе нет, то я б вложил во что-то как предыдущие ораторы отмечали типа перманентного портфолио или купить тысаыч за 400,000 кондо поновее во флориде, а на остальные широкий индекс фонд, но в это надо лет на десять закладываться. Мотать будет как сосиску. Даст около 7.5 % в год с поправкой на инфляцию.
С&П 500 с 1987 года вырос в 18 раз.
То есть если сейчас положить, nichego ne dokladyvat' и прожить хотя бы лет 30, то будет миллионов 15 минимум на счету. В этой стране надо жить долго.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by vinnitu »

mikeG wrote: 09 Apr 2021 17:49 Сдавать дом, пока не определились?
Мы, конечно, думали эту мысль... минут десять.
Не, на landlords мы не тянем.
Мы как раз хотим освободиться от забот о жилье.
Вероятно, можно все проблемы решить за деньги (трава/снег/бассейн/ и т.п.) но как то это очень недешево в наших местах.
Сколько раз было, что лицензированные специалисты предлагают решить проблему за многие сотни/тысячи, а сам (с помощьй "лома" и ютюба) решаю ее за пару вечеров почти бесплатно.
Да и с жильцами как повезет...

Больно уж хорошее время сейчас продавать дом.
Спрос в разы опережает предложение. Дома улетают за считанные дни, часто без conditions.
Наш дом не самый новый. Самое время продавать "as is".
Думаю, что еще в этом году рынок успокоится, а через год-два цены чуть припадут (на резкое падение сейчас ничего не намекает, но нынешняя ситуация не может продолжаться долго).
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by vinnitu »

inock wrote: 09 Apr 2021 21:04 В этой стране надо жить долго.
:great:
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by Ratbert »

vinnitu wrote: 09 Apr 2021 21:30
inock wrote: 09 Apr 2021 21:04 В этой стране надо жить долго.
:great:
самое время когда страна скатывается в ... хм, инфляционную турболентность
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by PrettyVacant »

vinnitu wrote: 09 Apr 2021 21:27 Больно уж хорошее время сейчас продавать дом.
Спрос в разы опережает предложение. Дома улетают за считанные дни, часто без conditions.
Наш дом не самый новый. Самое время продавать "as is".
Думаю, что еще в этом году рынок успокоится, а через год-два цены чуть припадут (на резкое падение сейчас ничего не намекает, но нынешняя ситуация не может продолжаться долго).
Продав дом и выжидая, пока цены на покупку упадут, слишком легко деньги тупо проесть-прогулять, примеры такие наблюдал.

Бидон печатает деньги триллионами, они ничем более не обеспечены, экономика дохнет, цены растут. Бонды и так были убыточными, а теперь совсем обесценятся. Рост фондового рынка (стоков) притоком фантиков и обусловлен.

Если хотите поменять дом на меньший - покупайте сразу после продажи, потом будет поздно.

Не думаю, что сейчас имеет смысл иметь деньги, лучше иметь долги. Купил дом год назад. Меня лендер последнее время засыпает письмами, не хочу ли я где-то еще перефинансировать моргидж, они даже закрытие и пойнты готовы на себя взять. Спасибо, мне и так норм.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by vinnitu »

PrettyVacant wrote: 09 Apr 2021 23:37
Продав дом и выжидая, пока цены на покупку упадут, слишком легко деньги тупо проесть-прогулять, примеры такие наблюдал.

Бидон печатает деньги триллионами, они ничем более не обеспечены, экономика дохнет, цены растут. Бонды и так были убыточными, а теперь совсем обесценятся. Рост фондового рынка (стоков) притоком фантиков и обусловлен.

Если хотите поменять дом на меньший - покупайте сразу после продажи, потом будет поздно.

Не думаю, что сейчас имеет смысл иметь деньги, лучше иметь долги. Купил дом год назад. Меня лендер последнее время засыпает письмами, не хочу ли я где-то еще перефинансировать моргидж, они даже закрытие и пойнты готовы на себя взять. Спасибо, мне и так норм.
Проесть/прогулять - это не про нас.
Мы обязательно вложим. Вот только нужно решиться в какие корзинки.

Купить домик поменьше сейчас - разумно. Но не хочется по нескольким причинам - не уверены, что нужен именно дом (хотим попробовать вспомнить как это жить в квартире).
Не хочется толкаться на сегодняшнем безумном рынке со стороны покупателей.
Съем сейчас настолько дешевый, что вроде как малой кровью можно попробовать.
Например: из наших ежемесячных выплат за дом (мортгидж + городской налог = $3300) только $1600 шли собственно на выплату mortgage base.
Остальные $1700 - на "ветер".
А симпатичный 2-bdrm аппартмент поближе к центру Бостона (или люксовый подальше) можно снять за ~$2500.
Т.е. за каких-то $800 в месяц (это такой хитрый самоутешительный подсчет) можно попробовать другой lifestyle.

Будет ли потом поздно, и цены уйдут вверх и останутся там?
Это возможно. Читаю всяких обозревателей - сколько за эту теорию, столько же и против.
Я ставлю на то, что цены как минимум скоро (год-два) перестанут расти, а скорее всего скорректируются вниз на 10-20% (это отобьет стоимость 2ухлетнего рента и можно будет покупать на спокойном рынке).
Если же они продолжат расти и там останутся - придется искать другой глобус.

Согласен, что сейчас лучше иметь долги (если под fixed interest).
Но как там у классика "времена не выбирают, в них живут и умирают".
У нас сейчас время такое наступает - вырваться на свободу, и поискать свой стиль жизни в очередной раз (когда слегка за 50 и все еще хочется).
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by PrettyVacant »

vinnitu wrote: 10 Apr 2021 01:32 А симпатичный 2-bdrm аппартмент поближе к центру Бостона (или люксовый подальше) можно снять за ~$2500.
Т.е. за каких-то $800 в месяц (это такой хитрый самоутешительный подсчет) можно попробовать другой lifestyle.
Я думал, народ из крупных синюшных городов валит не оглядываясь. Или в центре Бостона не такой бомжатник, как везде? Может, вам там сначала месяцок в отеле пожить, осмотреться?
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Как ~пару лет хранить деньги от продажи дома?

Post by vinnitu »

PrettyVacant wrote: 10 Apr 2021 19:03 Я думал, народ из крупных синюшных городов валит не оглядываясь. Или в центре Бостона не такой бомжатник, как везде? Может, вам там сначала месяцок в отеле пожить, осмотреться?
Поближе к центру - не значит в самом центре.
Хотя и там есть замечательные районы (особенно около порта или местного центрального парка или около местной Литтл Итали, но нам там не по зубам даже снимать).
За "наши" деньги можно что-то снять в нескольких остановках трамвая/метро. Со стороны Бруклайна или Кембриджа.
Ну так, что б обходиться одной машиной. Что б можно было утром спуститься и пройти несколько шагов до ближайшей кофейни/булочной.
Что б в театр или на концерт можно было добраться за 20 мин, не заморачиваясь парковками.
Что б поход в магазин не обязательно выглядел как 10-15 минут на машине, что б велосипедная дорожка вдоль Чарльз Ривер была досягаема прямо от дома.

Очень может быть, что вы правы. И через месяц такой городской жизни захочется обратно в лес.
Но тяжело понять, не попробовав. Гостиница - это не то...

Return to “Инвестирование”