а что все молчат про падение (янв 2022)

Coffe
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 09 Feb 2021 16:18

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by Coffe »

Dweller wrote: 22 Apr 2022 22:09 Я так понимаю отсчёт ведём от пиков в декабре-январе 2022, т е если 10% от пика то коррекция, а если 20% то медвежий рынок
Держателей бондов уже кинули, теперь на очереди держатели акций, следующие это недвига
В конечном идеале - социализм/коммунизм, когда люди не владеют средствами производства дохода (ака стоками и недвигой) индивидуально :mrgreen:
Настоящей рецессии небыло с 2008года. Люди которые тогда вкладывали сначала в биржу а потом в недвижимость не хило разбогатели. А я вот все учился на врача и все пропустил. Теперь еще усилилась инфляция и вся моя зарплата врача обесценивается. Поэтому я надеюсь на глубокую рецессию что бы было хоть какое то wealth redistribution back. Если хотя бы вложить в Dow at 30k это будет хоть начало. А если недвижимость упадёт то может через пару лет смогу и в недвижимость вкладывать.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by Dweller »

Coffe wrote: 30 Apr 2022 21:24
Dweller wrote: 22 Apr 2022 22:09 Я так понимаю отсчёт ведём от пиков в декабре-январе 2022, т е если 10% от пика то коррекция, а если 20% то медвежий рынок
Держателей бондов уже кинули, теперь на очереди держатели акций, следующие это недвига
В конечном идеале - социализм/коммунизм, когда люди не владеют средствами производства дохода (ака стоками и недвигой) индивидуально :mrgreen:
Настоящей рецессии небыло с 2008года. Люди которые тогда вкладывали сначала в биржу а потом в недвижимость не хило разбогатели. А я вот все учился на врача и все пропустил. Теперь еще усилилась инфляция и вся моя зарплата врача обесценивается. Поэтому я надеюсь на глубокую рецессию что бы было хоть какое то wealth redistribution back. Если хотя бы вложить в Dow at 30k это будет хоть начало. А если недвижимость упадёт то может через пару лет смогу и в недвижимость вкладывать.
Не хочется Вас огорчать, но перераспределение богатства будет скорее всего не в Вашу пользу а в пользу самых нищих слоёв населения чтобы избежать насильственной смены режима - а первые звоночки были 6 января прошлого года, ну и в Мае когда флойдовцы громили моллы
Поэтому всему upper middle надо ждать только повышения налогов и снижения реального уровня зп
За свою безопасность придётся платить
На рост стоков как и других средств пассивного обогащения в долгосрочной перспективе я бы не рассчитывал, не с чего
Стоки ака средства производства должны быть в руках самих работников а не у Уоррена баффета - сейчас тренды на профсоюзы и отъем денег у сверх-богатых и богатых
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by -helloworld- »

Точное описание маркета в 2022.

User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by Ratbert »

вчера были заголовки про рекордный однодневный подъем Dow с 2020, а сегодня про рекордное однодневное падение с того же 2020... рекордсмены :lol: вот умора
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by worldCitizen »

Ratbert wrote: 05 May 2022 22:44 вчера были заголовки про рекордный однодневный подъем Dow с 2020, а сегодня про рекордное однодневное падение с того же 2020... рекордсмены :lol: вот умора
Да, смешно.
Чисто технически, такие резкие колебания характерны именно для bear market. Мои новые позиции - на понижение.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by 3DD »

Я в течение дня что-то шортю из своего, потом выкупаю обратно, а на разницу покупаю немного дивидендного, типа USOI
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by ingo »

3DD wrote: 06 May 2022 00:00 Я в течение дня что-то шортю из своего, потом выкупаю обратно, а на разницу покупаю немного дивидендного, типа USOI
Как это? You're writing a call or buying puts?
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by 3DD »

ingo wrote: 09 May 2022 23:14
3DD wrote: 06 May 2022 00:00 Я в течение дня что-то шортю из своего, потом выкупаю обратно, а на разницу покупаю немного дивидендного, типа USOI
Как это? You're writing a call or buying puts?
writing a covered call
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by Ratbert »

Ratbert wrote: 22 Apr 2022 20:23
Ratbert wrote: 15 Mar 2022 07:07
Ratbert wrote: 14 Feb 2022 20:31 итак, с начала 2022 на сегодня:
DOW -5.5%
NASDAQ -12.5%
S&P -8%


это все что вам/нам/им надо знать про нынешнюю ситуацию на рынках (не то чтобы мерять именно с 1 янв было бы последовательно и логично но хоть какой-то измерительный аршин)
итак, биржевые успехи ровно через месяц:
DOW-9.34%
NASDAQ-19.58%
S&P-12.44%
продолжаем наблюдение :radio%: итак с начала 2022
DOW-6.68%
NASDAQ-17.73%
S&P-9.90%
несколько провальных дней привели к
DOW-11.26%
NASDAQ-25.71%
S&P-16.26%

используя популярную нынче военную терминологию: фронт еще не посыпался но оборона уже проломлена... у насдаковцев, бывших столпов падения в -8-10% уже не удивляют
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by -helloworld- »

Интересный подкаст от Peter Schiff, который предсказал краш в 2006. По его мнению дно маркета еще даже не начали капать - всё только начинается. И главный виновник - фед.



Попрощался с 401к пенсией :cry:
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by Ratbert »

-helloworld- wrote: 10 May 2022 03:42 По его мнению дно маркета еще даже не начали капать - всё только начинается.
и по моему мнению тоже...
но не все еще потеряно :umnik1: есть три джокера в рукаве и все военные: эскалация войны в Европе (для затравки будет вторжение Польши и/или Румынии -дело почти решенное); развязывание войны в Азии (над этим работают); и наконец полномасштабная Третья Мировая...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by Dweller »

Ratbert wrote: 10 May 2022 04:06
-helloworld- wrote: 10 May 2022 03:42 По его мнению дно маркета еще даже не начали капать - всё только начинается.
и по моему мнению тоже...
но не все еще потеряно :umnik1: есть три джокера в рукаве и все военные: эскалация войны в Европе (для затравки будет вторжение Польши и/или Румынии -дело почти решенное); развязывание войны в Азии (над этим работают); и наконец полномасштабная Третья Мировая...
Свят свят, давайте не всё сразу только :sadcry:
Мне кажется всё же ФЕД не будет валить рынок резко
В прошлое повышение ставки они тоже не стали 0.5 делать, в качестве причин омикрон и война
Могут и щас из-за сторонних событий пойти на небольшую попятную, но естественно не настолько чтобы рынок сильно рос а ровно настолько чтобы слишком сильно не падал
В этот раз тоже 0.5% подняли но Пауэл стелил очень мягко, не помогло
Соответственно, у некоторых товарищей может возникнуть впечатление что всё не так плохо и соответственно возможны ралли как с середины марта по начало апреля
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by inock »

Ratbert wrote: 10 May 2022 04:06
-helloworld- wrote: 10 May 2022 03:42 По его мнению дно маркета еще даже не начали капать - всё только начинается.
и по моему мнению тоже...
но не все еще потеряно :umnik1: есть три джокера в рукаве и все военные: эскалация войны в Европе (для затравки будет вторжение Польши и/или Румынии -дело почти решенное); развязывание войны в Азии (над этим работают); и наконец полномасштабная Третья Мировая...
Согласен, тогда будет потеряно всё.
Некому в Европе воевать. Настоящих буйных мало.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by -helloworld- »

Дежавю. Кликабельно.

Image
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by -helloworld- »

Dweller wrote: 10 May 2022 05:11 Свят свят, давайте не всё сразу только :sadcry:
Мне кажется всё же ФЕД не будет валить рынок резко
В прошлое повышение ставки они тоже не стали 0.5 делать, в качестве причин омикрон и война
Могут и щас из-за сторонних событий пойти на небольшую попятную, но естественно не настолько чтобы рынок сильно рос а ровно настолько чтобы слишком сильно не падал
В этот раз тоже 0.5% подняли но Пауэл стелил очень мягко, не помогло
Соответственно, у некоторых товарищей может возникнуть впечатление что всё не так плохо и соответственно возможны ралли как с середины марта по начало апреля
Я тоже был оптимистом, мол чутка скорректирует и пойдет все сново вверх. Но не сейчас.

Пауэл чётко сказал что будет бороться с инфляцией до победного (whatever that means), так что ставка 2-3% до конца года реальна. На маркет ему наплевать. Бидон его не будет тормозить (как сделал Трамп в 2018), у Бидона война приоритет #1.
Цифорки CPI моделируется как надо (не сюрприз), репорты по новым работам вообще никак не проверяются/подтверждаются. Рецессия официально объявляется когда 2 квартала gdp в минусе. Так как задержка репорта в пару месяцец, мы уже по факту там.

Вообще послушайте подкаст дяди выше, очень хорошо раскладывает всё по полочкам. Слушается легко на 1.25-1.5х скорости.
Last edited by -helloworld- on 10 May 2022 18:04, edited 1 time in total.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by inock »

-helloworld- wrote: 10 May 2022 17:49 Дежавю. Кликабельно.

Image
Ну, что Феду пора снова ставки снижать и начинать QE?
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by -helloworld- »

inock wrote: 10 May 2022 18:02 Ну, что Феду пора снова ставки снижать и начинать QE?
Сам фед виноват - перепечатал, инфляция. Пауэл в последнем митинге говорил что у него других инструментов нет кроме как поднимать.
Фед видит стронг экономи и много работ, но по факту уже всё в жопе.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by inock »

-helloworld- wrote: 10 May 2022 18:10
inock wrote: 10 May 2022 18:02 Ну, что Феду пора снова ставки снижать и начинать ЪЕ?
Сам фед виноват - перепечатал, инфляция. Пауэл в последнем митинге говорил что у него других инструментов нет кроме как поднимать.
Фед видит стронг экономи и много работ, но по факту уже всё в жопе.
Пока официально не обьявили ещё не в жопе. Пока падение только за один квартал. В июле обьявят за второй, тогда будем в жопе официально. Начнём дома скупать по дешёвке.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by Dweller »

-helloworld- wrote: 10 May 2022 18:00
Dweller wrote: 10 May 2022 05:11 Свят свят, давайте не всё сразу только :sadcry:
Мне кажется всё же ФЕД не будет валить рынок резко
В прошлое повышение ставки они тоже не стали 0.5 делать, в качестве причин омикрон и война
Могут и щас из-за сторонних событий пойти на небольшую попятную, но естественно не настолько чтобы рынок сильно рос а ровно настолько чтобы слишком сильно не падал
В этот раз тоже 0.5% подняли но Пауэл стелил очень мягко, не помогло
Соответственно, у некоторых товарищей может возникнуть впечатление что всё не так плохо и соответственно возможны ралли как с середины марта по начало апреля
Я тоже был оптимистом, мол чутка скорректирует и пойдет все сново вверх. Но не сейчас.

Пауэл чётко сказал что будет бороться с инфляцией до победного (whatever that means), так что ставка 2-3% до конца года реальна. На маркет ему наплевать. Бидон его не будет тормозить (как сделал Трамп в 2018), у Бидона война приоритет #1.
Цифорки CPI моделируется как надо (не сюрприз), репорты по новым работам вообще никак не проверяются/подтверждаются. Рецессия официально объявляется когда 2 квартала gdp в минусе. Так как задержка репорта в пару месяцец, мы уже по факту там.

Вообще послушайте подкаст дяди выше, очень хорошо раскладывает всё по полочкам. Слушается легко на 1.25-1.5х скорости.
Инфляцию уже почти официально свалили на Путина :)
Это знак что бороться с ней будут не изо всех сил, точнее предлагается победить Путина чтобы победить инфляцию, я так понимаю
И если победить не удастся, ну что ж, см. пункт 1
Пока мне лично не очевидно что Байден/Пауэл готовы к падению рынка масштаба 2008г, будут держать руку на пульсе и корректировать чтобы додержать рынок до ноября
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by -helloworld- »

inock wrote: 10 May 2022 18:12
-helloworld- wrote: 10 May 2022 18:10
inock wrote: 10 May 2022 18:02 Ну, что Феду пора снова ставки снижать и начинать ЪЕ?
Сам фед виноват - перепечатал, инфляция. Пауэл в последнем митинге говорил что у него других инструментов нет кроме как поднимать.
Фед видит стронг экономи и много работ, но по факту уже всё в жопе.
Пока официально не обьявили ещё не в жопе. Пока падение только за один квартал. В июле обьявят за второй, тогда будем в жопе официально. Начнём дома скупать по дешёвке.
Рынок недвиги не так сильно перегрет. Есть отдельные бабл эрии типа Бойзи, Финикса, СЛС.
Даже полные калеки перефинансировали свои сараи под 2-3% процента и низкий Principal & Interest. Форкложеров не будет как было в 2008. Ценник будет держаться из-за низкого строительства за последние 10-15 лет.

Попали конечно те кто хочет куда-то переехать этим летом, новые моргижи под 6% никому не хочется брать. Поэтому народ будет сидеть в том что есть и ждать погоды у моря.
Last edited by -helloworld- on 10 May 2022 18:37, edited 1 time in total.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by Dweller »

-helloworld- wrote: 10 May 2022 17:49 Дежавю. Кликабельно.

Image
История обычно не повторяется точь в точь, и в этот раз будет всё по новому т к народ не глупый и учитывает все предыдущие движения рынка
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by -helloworld- »

Dweller wrote: 10 May 2022 18:22
-helloworld- wrote: 10 May 2022 17:49 Дежавю. Кликабельно.

Image
История обычно не повторяется точь в точь, и в этот раз будет всё по новому т к народ не глупый и учитывает все предыдущие движения рынка
Капитализму нужен ресет время от времени. Опыт краша 1929, 2000ых, 2008 никак не пригодился. :oops:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by Dweller »

-helloworld- wrote: 10 May 2022 18:44
Dweller wrote: 10 May 2022 18:22
-helloworld- wrote: 10 May 2022 17:49 Дежавю. Кликабельно.
...
История обычно не повторяется точь в точь, и в этот раз будет всё по новому т к народ не глупый и учитывает все предыдущие движения рынка
Капитализму нужен ресет время от времени. Опыт краша 1929, 2000ых, 2008 никак не пригодился. :oops:
Я к тому что краш каждый раз материализуется по разному, с учетом опыта предыдущих крашей :)
И потому что вызван разными фундаментальными причинами а также сторонними событиями
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by Komissar »

успел вывести в кеш многое, но далеко не все. С миллиона в фиделити уже потерял 60К. Когда уже начнется новый бычий рынок?
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: а что все молчат про падение (янв 2022)

Post by worldCitizen »

Думаю что bull market уже очень близко. Хватит уже падать. Это совпадает с обычным, всем знакомым, циклом когда цены подымаются в конце года.

У меня обычные знакомые имена: Ulta, Lulu, и менее известный FOUR.

Return to “Инвестирование”