Когда цена на золото растет?

User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10529
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Когда цена на золото растет?

Post by IvanGrozniy »

Кто-нибудь знает почему цена золота росла? Что это: инфляция, политическая нестабильность в мире, затухание ралли?
User avatar
Dimchik
Уже с Приветом
Posts: 4459
Joined: 18 Dec 2004 20:44
Location: UA->WA->TX

Re: Когда цена на золото растет?

Post by Dimchik »

IvanGrozniy wrote:Кто-нибудь знает почему цена золота росла? Что это: инфляция, политическая нестабильность в мире, затухание ралли?


затухание мира. Совсем тухлый стал.
Возьми меня, Море, и грохни об скалы, так надоело брать интегралы...(с)
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Картина маслом: "Опять Бубль!" :-)
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10529
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

То есть 25 лет назад была паника, когда золото выросло до рекордных высот. Но ведь в 2000 тоже паника была, а золото не выросло до рекордных высот.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

IvanGrozniy wrote:То есть 25 лет назад была паника, когда золото выросло до рекордных высот. Но ведь в 2000 тоже паника была, а золото не выросло до рекордных высот.

Ключевое слово: инфляция. Сейчас золото растёт (как и 25 лет назад) из-за опасности инфляции. В 2000 угрозы инфляции не было. А сейчас - есть. То, что золото падает последние несколько дней - это коррекция. Оно будет расти, вместе с национальным долгом, со ставками по долгосрочным кредитам и бондам, и другими индикаторами, которые указывают на грядущую инфляцию.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10529
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

А где можно посмотреть график по инфляции за несколько десятилетий. Может кто ссылочку подкинет?
irksome
Уже с Приветом
Posts: 497
Joined: 20 Aug 2001 09:01

Post by irksome »

IvanGrozniy wrote:А где можно посмотреть график по инфляции за несколько десятилетий. Может кто ссылочку подкинет?


http://www.econstats.com
http://www.economy.com/freelunch/default.asp
http://www.bea.gov/bea/dn/nipaweb/index.asp
http://www.oecd.org/EN/statistics/0,,EN ... 20,00.html
http://research.stlouisfed.org/fred2/
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Когда цена на золото растет?

Post by Eden »

IvanGrozniy wrote:Кто-нибудь знает почему цена золота росла? Что это: инфляция, политическая нестабильность в мире, затухание ралли?


A very good site for info on gold and oil. Erik Sprott is one of the top fund managers in Canada.

http://sprott.com/marketoutlook/marketsataglance.php
http://sprott.com/peakoil.php
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Когда цена на золото растет?

Post by Айсберг »

IvanGrozniy wrote:Кто-нибудь знает почему цена золота росла? Что это: инфляция, политическая нестабильность в мире, затухание ралли?

Объяснение очень простое - возможности доллара, как резервной валюты, исчерпаны. И возможности корзины валют - тоже. В мире стало слишком много бумажных и электронных денег и слишком сильно работают печатные станки. Растёт в цене не только золото, но, ВСЁ.... Это первый момент.
Второй момент - спрос на золото превалирует над его предложением. Рост цены на золото - совершенно оправдан законами рынка.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Когда цена на золото растет?

Post by GoodBuyAmerica »

Айсберг wrote:
IvanGrozniy wrote:Кто-нибудь знает почему цена золота росла? Что это: инфляция, политическая нестабильность в мире, затухание ралли?

Объяснение очень простое - возможности доллара, как резервной валюты, исчерпаны. И возможности корзины валют - тоже. В мире стало слишком много бумажных и электронных денег и слишком сильно работают печатные станки. Растёт в цене не только золото, но, ВСЁ.... Это первый момент.
Второй момент - спрос на золото превалирует над его предложением. Рост цены на золото - совершенно оправдан законами рынка.

Впервые за 3.5 года я согласен с Айсбергом. :appl:
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
-Z-
Уже с Приветом
Posts: 408
Joined: 24 Jun 2005 18:39
Location: CT

Re: Когда цена на золото растет?

Post by -Z- »

IvanGrozniy wrote:Кто-нибудь знает почему цена золота росла? Что это: инфляция, политическая нестабильность в мире, затухание ралли?


Конечно знает, жадные японские инвесторы все виной :mrgreen:

У них ставки 0%, вот поэтому они и покупали USD/JPY или простым языком покупали за свои йены американские доллары где процентная ставка повышалась и сейчас становит 4.5%, а для того чтобы захеджировать свои риски от падения бака, они покупали золото за доллары, спрос на долото рос почти прямо-пропорционально росту доллара против йены USD/JPY, таким образом они "убивали двух зайцев" выигрывая на росте цены на золото (за прошлый год около 20%), получали интерес за свои доллары 4% в среднем за год, плюс ко всему выигрывали на росте доллара против йены, тоже около 15% за прошлый год....

все это называется hedged carry trades.... приносили такие инвестиции небывалую прибыль....

бытует мнение на рынках что пока это безобразие с нулевыми ставками в Японии будет продолжаться золото будет расти относительно доллара да и других валют тоже, потому так такие же фокусы японцы делают и с другими валютами, CAD, GBP, AUD, etc...
User avatar
Romeo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 07 Jan 2002 10:01
Location: Xabarovsk->Israel->Encino,CA

Post by Romeo »

Со своей стороны добавлю. Последние 2 месяца форекс абслютно дохлый. Основные пары валют не делают и половины своего среднего дневного range-а.
А последяя неделя на сток-маркете вообще грусть. Volume упал, VIX и без того был около 13.50, а теперь упал до 12.50. GOOG которую я уже месяц как отношу к своего рода "индексу Joe-оптимизма", изредка делает технические рывки то вверх то вниз, но давно не похожа на еще 2-х месячной давности GOOG. S&P500 крутится около highs и мне кажется это будет выглядеть не как пробитие новой высоты, а классический ТА паттерн - double top, после которого все летит вниз. На самом деле я уже с конца января жду bear маркета, может это симптмы? Буду больше искать short-идеи.

За две недели не было ни одного long-триггера, который бы мне поднял настроение. Все топчется на месте.
"Капыталысты..." (Red Heat)
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Когда цена на золото растет?

Post by GoodBuyAmerica »

-Z- wrote:
IvanGrozniy wrote:Кто-нибудь знает почему цена золота росла? Что это: инфляция, политическая нестабильность в мире, затухание ралли?


Конечно знает, жадные японские инвесторы все виной :mrgreen: ...


Как там у классика: "Да, не видать прибавки нам к зарплате. Кто виноват? Японцы виноваты".
Причём здесь японцы? Почему американцы не могут занять иен, конвертировать их в доллары, купить на них золотишко... Как, кстати, они получат интерес по вкладам в $ если они купили на них золото?

Всё дело в том, что экономическая экспансия заканчивается. Как всегда в такой момент растут все commodities, золото, производственные металлы (серебро, медь, никель, алюминий, etc.), нефть. Пик нефти - первая ласточка грядущей рецессии. Потом через пик проходят бонды, а через полгода - акции. После этого всё начинает весело валиться. Кроме золота, которое ощущается как эквивалент денег вместо обесценивающихся бумажек.

Книжку тут хорошую купил, рекоммендую. Называется "Intermarket Analysis" John J. Murphy. Там, как раз, автор анализирует последовательность событий на разных рынках за последние 30 лет и что это означает.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Александер
Уже с Приветом
Posts: 3696
Joined: 06 Dec 2002 20:38

Post by Александер »

Единственный практический вопрос: что делать дальше?
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Александер wrote:Ну вот и $700
http://www.usagold.com/gold-price.html


Александер,

ну, мы друг друга поняли :beer:

P.S. У серебра потенциал еще не выбран, я бы советовал прикупить присылают по пять кирпичей трех-килограммовых, нормально так, начинаешь себя чувствовать как пан Тыква :P
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Sergunka wrote:...присылают по пять кирпичей трех-килограммовых, нормально так, начинаешь себя чувствовать как пан Тыква :P

В смысле? 8O Они у Вас сейчас дома под кроватью лежат??
kentavr
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 14 Mar 2005 03:18
Location: USA

Post by kentavr »

Похоже, что общее мнение таково, что золото либо достигло своего пика, либо близко к нему. В таком раскладе покупать его никто не собирается. Но оно продолжает расти. Значит кто-то его покупает, Весьма интересно, кто? Действительно интересно, при какой комбинации предположений его следует покупать сейчас? Я не могу предположить, что это делают дураки. У дураков таких денег нет. А вот кто? И сколько их? В долгосрочном расчете, золото должно расти и дальше. Но вот последние дни оно явно обгоняет самые смелые инфляционные прогнози и буйную фантазию кирдыковедов.
Александер
Уже с Приветом
Posts: 3696
Joined: 06 Dec 2002 20:38

Post by Александер »

Sergunka wrote: присылают по пять кирпичей трех-килограммовых, нормально так, начинаешь себя чувствовать как пан Тыква :P
Спасибо за совет. :beer: Ща глянем почем нынче пуд серебра.. :wink:
Единственный практический вопрос: что делать дальше?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

kentavr wrote:Похоже, что общее мнение таково, что золото либо достигло своего пика, либо близко к нему. В таком раскладе покупать его никто не собирается. Но оно продолжает расти. Значит кто-то его покупает, Весьма интересно, кто? Действительно интересно, при какой комбинации предположений его следует покупать сейчас? Я не могу предположить, что это делают дураки. У дураков таких денег нет. А вот кто? И сколько их? В долгосрочном расчете, золото должно расти и дальше. Но вот последние дни оно явно обгоняет самые смелые инфляционные прогнози и буйную фантазию кирдыковедов.


Мой хом.адвайзер подсказывает что Китай намеривается купить 60 миллионов унций золота :hat:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

LLena wrote:
Sergunka wrote:...присылают по пять кирпичей трех-килограммовых, нормально так, начинаешь себя чувствовать как пан Тыква :P

В смысле? 8O Они у Вас сейчас дома под кроватью лежат??


Это Ваше дело где держать кирпичи, можете в банк отнести, можете в саду закопать, ну или подкровать положить или детям дать поиграть.
Image
Image
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

Sergunka wrote:
Мой хом.адвайзер подсказывает что Китай намеривается купить 60 миллионов унций золота :хат:


Что первым делом дожжен сделать крупный игрок перед тем как начать закупать что либо в огромных количествах? Правильно, первым делом он должен всем об этом сообщить. А то ведь если начать скупать то цена пойдет вверх и это будет несправедливо по отношению к другим желающим купить.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
Дед Мороз
Уже с Приветом
Posts: 4412
Joined: 06 Nov 2003 17:03
Location: TX

Post by Дед Мороз »

Только что услышал следующую теорию:
(кроме всего прочего)
Сейчас потихоньку начинают выходить на пенсию бэби-бумеры
Основная масса ещё не вышла но приближается к пенсионному возрасту.
Из-за этого они начинают быть более осторожными с инвестициями и переводить их на менее рискованные вещи , в т.ч. и драгметаллы.
А ты почему не радуешься?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

kron wrote:
Sergunka wrote:
Мой хом.адвайзер подсказывает что Китай намеривается купить 60 миллионов унций золота :хат:


Что первым делом дожжен сделать крупный игрок перед тем как начать закупать что либо в огромных количествах? Правильно, первым делом он должен всем об этом сообщить. А то ведь если начать скупать то цена пойдет вверх и это будет несправедливо по отношению к другим желающим купить.


Китай - азияс, что поделать - золото прет :food:

Судя по Вашей реакции на эту новость Вы золота не прикупили :wink:
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

Sergunka wrote:
Судя по Вашей реакции на эту новость Вы золота не прикупили :шинк:


Моя реакция на новость о планах Китая о которых знает каждый адвайзер будет скептической независимо от того купил я золото или нет.
Очень напоминает как в 1929 году чистильщики ботинок по секрету шептали клиентам о грядущих новостях.

Золото я не купил. И не собирался. Покупаю только то о чем я имею какие то знания которых не имеет большинство. В данном вопросе , я никакого преимущества не имею. Очередная мания которая закончится в один прекрасный момент. Может даже завтра?
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...

Return to “Инвестирование”